AMD Ryzen 7 1700X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~55 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 15625
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.8 GHz

AMD Ryzen 7 1700X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.6

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

5.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Malo
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1187)
amazon
3.7
(16)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 3.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 3.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-1700x
  • amd-ryzen-7-1700x
  • amd-ryzen-7-1700x
  • amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 1700X es un procesador de la arquitectura Zen (14 nm) con 8 núcleos físicos y 16 hilos, diseñado para el socket AM4. Opera a una frecuencia base de 3,4 GHz, con un aumento máximo de 3,8 GHz y un rango de frecuencia extendido (XFR) que puede alcanzar los 3,9 GHz bajo condiciones térmicas óptimas. Cuenta con un TDP de 95W y un total de 20 MB de caché (4 MB L2 y 16 MB L3), destacando por su excelente rendimiento en tareas multinúcleo y productividad a un precio competitivo. Como desventajas, no incluye disipador de fábrica, carece de gráficos integrados y presenta un rendimiento ligeramente inferior en juegos de alta tasa de refresco comparado con rivales contemporáneos de Intel.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 1700X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

5.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

5.5

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

4.6
AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación técnica de 4,63 puntos, inferior a la del 62,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(1187)
amazon
3.7
(16)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación de usuarios de 9,42 puntos, superior a la del 91,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 1700X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.6
AMD Ryzen 7 1700X tiene una relación calidad-precio de 6,6 puntos, que es superior al 57,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 1700X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 1700X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series
AMD Ryzen 7 1700X es compatible con chipsets AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 71,8% y igual a la de 2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 1700X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 1700X tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 1700X ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 1700X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD Ryzen 7 1700X alcanza una frecuencia boost de 3,8 GHz, que es inferior a la de 68,5% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,4 GHz
AMD Ryzen 7 1700X tiene una frecuencia base de 8x3.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 7 1700X utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 7 1700X está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 14 nm, que es menos avanzado que el de 50,8% y igual al de 4,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 1700X tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 1700X tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 7 1700X tiene una caché L1 de 768 KB, que es mayor que la de 78,2% y igual a la de 3,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 1700X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 7 1700X admite velocidades de memoria de hasta 2.667 MHz, una cifra inferior a la de 53,7% y igual a la de 1,2%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 7 1700X admite velocidades JEDEC de hasta 2.667 MHz, una cifra inferior a la de 55,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 1700X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 7 1700X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

95 W
AMD Ryzen 7 1700X tiene un TDP de 95 W, que es superior al de 88,7% y igual al de 1,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

95 W
AMD Ryzen 7 1700X tiene una potencia base de 95 W, que es superior a la de 88,9% y igual a la de 1,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 7 1700X admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 1700X vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 1700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 1700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    16 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 7 1700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 7 1700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 1700X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 1700X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 1700X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 7 1700X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2x de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=512 KB

    AMD Ryzen 7 1700X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.768 KB vs 384 KB
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 1700X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 7 1700X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 1700X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    AMD Ryzen 7 1700X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 1700X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Soporte de instrucciones más amplio
    AMD Ryzen 7 1700X admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 1700X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 1700X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 48,4% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (15.625 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 19,9% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.336 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2x de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 1700X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 1700X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 1700X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 1700X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    March 2017
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 1700X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 30,8% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (335 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 25,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.099 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 7 1700X alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 15,4% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.101 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 25,7% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (246,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 7 1700X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Ryzen 7 1700X utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 19,7% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen 7 1700X tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (213 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 7 1700X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.11x de TDP más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 1700X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 30,8% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (335 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (335 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.335 vs 484
  • 25,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.099 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.099 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.099 vs 1.471
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 7 1700X alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 1700X alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.11x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 1700X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.95 W vs 45 W
  • 15,4% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.101 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 1700X tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.101 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.101 vs 2.483
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 7 1700X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 1700X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Ryzen 7 1700X utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 7 1700X utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 25,7% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 7 1700X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (246,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 7 1700X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (246,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.246,7 vs 331,88

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 1700X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 1700X?

  • Excelente rendimiento multinúcleo ideal para edición de vídeo y multitarea pesada.
  • Gran relación calidad-precio en comparación con sus rivales de Intel de la misma época.
  • Eficiencia energética notable con un consumo y temperaturas de trabajo moderadas.
  • Multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking para alcanzar el rendimiento del modelo 1800X.
  • Compatible con la plataforma AM4, que ofrece una larga vida útil y soporte para múltiples generaciones.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 1700X?

  • Rendimiento en juegos (especialmente a 1080p) inferior a las opciones contemporáneas de Intel.
  • No incluye disipador de fábrica en el paquete, lo que requiere una inversión adicional en refrigeración.
  • Rendimiento por núcleo (single-core) más bajo comparado con la arquitectura Kaby Lake de Intel.
  • Dependencia de memorias RAM de alta velocidad y ajustes de BIOS para optimizar el rendimiento.
  • No es oficialmente compatible con Windows 11, aunque puede funcionar con limitaciones técnicas.

Reseñas de expertos

T
tomshardware.com
04/05/2017

Tom's Hardware testing of the first-gen Zen architecture achieved a stable 4.0 GHz at 1.425V on a Ryzen 7 1800X, noting that performance, particularly the Infinity Fabric, is heavily dependent on high-speed memory. Overclocking offers significant "free" multi-threaded performance gains for productivity, with the Ryzen Master utility providing accessible, real-time adjustments....Leer más

T
tomshardware.com
27/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700X offers 8-core, 16-thread performance that competes with expensive Intel HEDT processors in productivity, featuring SenseMI technology for automated overclocking. While offering a massive leap over previous AMD CPUs, it faces lower IPC and clock speeds, resulting in a performance gap for gaming, particularly at 1080p. Pros include high value for workstation...Leer más

D
digit.in
01/08/2023

The Digit.in review identifies the AMD Ryzen 7 1700X as a high-performance, cost-effective, 8-core/16-thread processor designed for productivity and content creation. It offers value by delivering nearly identical performance to the flagship 1800X for less, with pros including immense multi-threaded power and an unlocked multiplier. However, cons include weaker single-core...Leer más

T
tweaktown.com
06/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700 and 1700X introduced 8-core/16-thread processing to the mainstream market, offering high-end productivity performance at significantly lower costs than Intel competitors. The 1700 is highlighted for its value, providing efficient 65W TDP operation and a bundled cooler, while both chips are easily overclockable. Pros include exceptional multi-core efficiency for...Leer más

K
kitguru.net
06/03/2017

In his March 2017 review for KitGuru, Luke Hill identifies the AMD Ryzen 7 1700X as a high-value 8-core, 16-thread processor, positioning it as a "sweet spot" in the Zen lineup with 3.4GHz base/3.8GHz boost speeds. The 1700X delivers exceptional performance in heavily threaded workloads, such as Cinebench, while offering substantial 4.0GHz all-core overclocking headroom. However,...Leer más

T
tomshardware.com
27/03/2017

The Tom’s Hardware review identifies the 8-core/16-thread AMD Ryzen 7 1700X as a high-value workstation processor, delivering performance competitive with Intel’s more expensive HEDT options in multithreaded tasks like rendering and encoding. Its key pros include strong price-to-performance, a lower cost than the 1800X, and an unlocked multiplier allowing for easy overclocking to...Leer más

O
overclockers.com
27/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700 and 1700X review by Overclockers highlights these 8-core/16-thread processors as a significant breakthrough, offering high-end multi-threaded performance and impressive efficiency with low 65W/95W TDPs compared to competitors. Key pros include an exceptional price-to-performance ratio for productivity tasks, strong multi-core rendering capabilities, and, for the...Leer más

K
kitguru.net
06/03/2017

The KitGuru review highlights the AMD Ryzen 7 1700X as a high-performance, 8-core, 16-thread CPU offering superior value for multi-threaded productivity tasks compared to Intel counterparts. While excelling in rendering and encoding, the processor faces challenges in 1080p gaming performance and requires manual BIOS tuning for memory stability. Key advantages include its lower cost...Leer más

C
chip.de
09/03/2017

El AMD Ryzen 7 1700X es un procesador "Zen" de 14 nm con 8 núcleos y 16 hilos, diseñado para competir con los chips de gama alta de Intel mediante una frecuencia base de 3,4 GHz y un boost de 3,8 GHz. Ofrece un rendimiento multihilo excepcional, proporcionando un valor masivo para estaciones de trabajo y multitarea pesada a un precio inferior al de sus competidores, funcionando...Leer más

P
pcwelt.de
16/03/2017

La reseña de PC-WELT destaca al AMD Ryzen 7 1700X como un procesador de ocho núcleos competitivo basado en la arquitectura Zen de 14 nm, que ofrece un gran rendimiento multihilo en la plataforma AM4 con velocidades de 3,4 GHz (base) y 3,8 GHz (boost). Sobresale en tareas de productividad, superando a los chips de Intel en pruebas de renderizado, manteniendo a la vez una buena...Leer más

C
computerbild.de
13/03/2017

Los AMD Ryzen 7 1700X y 1700 supusieron el regreso triunfal de AMD al mercado de CPU de gama alta, utilizando la arquitectura Zen de 14 nm con 8 núcleos físicos y 16 hilos para ofrecer un alto rendimiento en la plataforma AM4. El 1700X funciona a 3,4 GHz (3,8 GHz turbo), mientras que el 1700 actúa como una variante eficiente de 65W a 3,0 GHz (3,7 GHz turbo). Estos procesadores...Leer más

H
hardwareluxx.de
07/03/2017

La reseña de Hardwareluxx identifica al AMD Ryzen 7 1700X como el punto de equilibrio de la gama Zen, ofreciendo un rendimiento de 8 núcleos/16 hilos para renderizado con mejor relación calidad-precio que el 1800X.

C
computerbase.de
02/03/2017

La reseña de ComputerBase de los AMD Ryzen 7 1800X, 1700X y 1700 marca el regreso competitivo de AMD al mercado de escritorio de gama alta gracias al sólido rendimiento multi-hilo de la nueva arquitectura Zen. Estos procesadores, especialmente el 1800X, ofrecen un valor excepcional para tareas de productividad como renderizado y codificación de video, compitiendo a menudo con...Leer más

P
pcgameshardware.de
02/03/2017

El AMD Ryzen 7 1700X se posiciona como un procesador de 8 núcleos y 16 hilos con una gran relación calidad-precio, ofreciendo un rendimiento multihilo excepcional en tareas de productividad y estaciones de trabajo, como codificación de vídeo y renderizado, a un precio significativamente menor que sus competidores. Funciona con una base de 3,4 GHz y un boost de 3,8 GHz, cuenta con...Leer más

G
gamestar.de
10/03/2017

El AMD Ryzen 7 1700X, un procesador de 8 núcleos y 16 hilos basado en la arquitectura Zen, ofrece aproximadamente el 95% del rendimiento del buque insignia 1800X por mucho menos dinero. Entre sus principales ventajas destacan un rendimiento multinúcleo excepcional, multiplicador desbloqueado para facilitar el overclocking y compatibilidad con la moderna plataforma AM4. No obstante,...Leer más

C
chip.de
08/03/2017

El AMD Ryzen 7 1700X, un procesador de 8 núcleos y 16 hilos basado en la arquitectura "Zen" de 14 nm, es elogiado por su excepcional rendimiento multihilo, lo que lo hace ideal para renderizado y tareas pesadas de estación de trabajo. Sus principales ventajas incluyen una alta eficiencia, una frecuencia base de 3,4 GHz (3,8 GHz boost) y una gran relación calidad-precio frente a la...Leer más

C
cowcotland.com
20/04/2017

La reseña de Cowcotland destaca el AMD Ryzen 7 1700X como un procesador revolucionario para el mercado, con 8 núcleos y 16 hilos, que ofrece un rendimiento comparable al del procesador de gama alta Intel Core i7-6900K a un precio inferior, gracias a la arquitectura Zen de 14 nm y la tecnología XFR.", "Entre sus principales ventajas se encuentran un rendimiento multinúcleo...Leer más

H
hardwareand.co
07/10/2024

Una retrospectiva de 2024 realizada por Hardware & Co evalúa el AMD Ryzen 7 1700X, encontrando que este CPU de 8 núcleos y 7 años de antigüedad sigue siendo viable para productividad y juegos ocasionales, especialmente cuando se combina con una GPU potente a resolución 4K. Aunque la plataforma se beneficia del soporte a largo plazo del socket AM4, la reseña señala un envejecimiento...Leer más

P
profesionalreview.com
24/03/2017

El AMD Ryzen 7 1700X es un procesador de alto rendimiento con 8 núcleos y 16 hilos basado en la arquitectura Zen, que cuenta con una frecuencia base de 3,4 GHz y tecnología XFR, posicionándose como el punto de equilibrio ideal para los entusiastas. Destaca en tareas de productividad multi-hilo como el renderizado 3D y la codificación de vídeo, superando frecuentemente a sus...Leer más

T
topdigamma.it
02/03/2017

El AMD Ryzen 7 1700X lidera en rendimiento multinúcleo con 8 núcleos/16 hilos, ofreciendo hasta un 62% más de rendimiento en productividad, aunque es inferior en un solo núcleo. El Intel Core i7-7700K (4 núcleos/8 hilos) destaca en juegos 1080p con frecuencias más altas, pero representa una plataforma limitada para futuras actualizaciones. La reseña concluye que el 1700X es superior...Leer más

H
hwupgrade.it
11/04/2017

Esta reseña de 2017 de Hardware Upgrade evalúa la primera generación de procesadores Ryzen 7 y Ryzen 5, destacando un rendimiento multinúcleo superior en tareas como la codificación de video para los modelos de 6 y 8 núcleos. El Ryzen 5 1600X es elogiado como un procesador versátil de gran valor, que ofrece aproximadamente el 90% del rendimiento de la gama alta de Intel a un costo...Leer más

T
tomshw.it
31/03/2017

La reseña de Tom's Hardware del AMD Ryzen 7 1700X destaca un procesador de 8 núcleos y 16 hilos que ofrece un alto valor en rendimiento multihilo, superando a menudo a la competencia HEDT de Intel en aplicaciones profesionales, lo que lo convierte en una opción equilibrada y atractiva. Una ventaja significativa es su multiplicador desbloqueado, que permite un overclocking sencillo...Leer más

T
tech.everyeye.it
23/03/2017

El AMD Ryzen 7 1700X, un procesador de 8 núcleos y 16 hilos basado en la arquitectura Zen de 14 nm, ofrece un rendimiento de escritorio de gama alta con una frecuencia base de 3,4 GHz, un boost de 3,8 GHz y tecnologías SMT/XFR. La reseña destaca su ventaja competitiva frente a los chips Broadwell-E de Intel, más costosos, proporcionando una potencia multi-hilo superior para...Leer más

T
tweakers.net
14/02/2019

El AMD Ryzen 7 1700X es un procesador de 14 nm, 8 núcleos y 16 hilos diseñado para la computación de alto rendimiento, con una frecuencia base de 3,4 GHz y un aumento de 3,8 GHz (con soporte XFR). Una de sus principales ventajas es su excepcional rendimiento multihilo, que a menudo rivaliza con competidores más caros en tareas de productividad, aunque una desventaja notable es su...Leer más

T
techgaming.nl
18/09/2017

El AMD Ryzen 7 1700X es un procesador de 8 núcleos y 16 hilos basado en la arquitectura Zen y un proceso de 14 nm, con una frecuencia base de 3,4 GHz y un boost de 3,8 GHz, además de un margen XFR de 100 MHz para un mayor rendimiento. Ofrece una relación calidad-precio excepcional, con resultados en tareas multinúcleo cercanos al 1800X o superiores al i7-6800K por un precio...Leer más

T
tweakers.net
02/03/2017

La reseña de Tweakers.net sobre los AMD Ryzen 7 1800X, 1700X y 1700 marca un punto de inflexión significativo, confirmando el regreso de AMD al mercado de CPU de gama alta con la arquitectura Zen, que logró un incremento del 52% en IPC. Con 8 núcleos y 16 hilos, esta línea ofrece un rendimiento competitivo frente a los chips premium de Intel a precios considerablemente más bajos....Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 1700X con otros procesadores

VS
VS

Comparación