Intel Core i5 7400T Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~55 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 4681
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.0 GHz

Intel Core i5 7400T análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.3

Puntuación técnica

10.0%

7.3

Puntuación de los usuarios

Malo
4.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.4

Rendimiento

18.0%

4.7

Caché y arquitectura

10.0%

4.6

Memoria y PCIe

7.0%

8.3

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

Malo
7.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 2.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    2.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 1.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.9

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • intel-core-i5-7400t
intel-core-i5-7400t

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-7400T es un procesador de escritorio de bajo consumo perteneciente a la 7ª generación (Kaby Lake), que cuenta con 4 núcleos y 4 hilos, una frecuencia base de 2.40 GHz y un turbo máximo de 3.00 GHz. Fabricado bajo un proceso de 14 nm para el socket LGA 1151, integra 6 MB de Smart Cache, gráficos Intel HD 630 y soporte para memoria DDR4-2400 o DDR3L-1600. Su principal ventaja es su eficiencia energética con un TDP de solo 35W, lo que lo hace ideal para sistemas compactos (SFF) o equipos con limitaciones térmicas, manteniendo un rendimiento estable y predecible. Como desventajas, su rendimiento es inferior a la versión estándar i5-7400 debido a sus menores frecuencias de reloj, carece de tecnología Hyper-Threading y no cuenta con soporte oficial para Windows 11.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 7400T

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.4

Rendimiento

18.0%

4.7

Caché y arquitectura

10.0%

4.6

Memoria y PCIe

7.0%

8.3

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

4.3
Intel Core i5 7400T tiene una puntuación técnica de 4,28 puntos, inferior a la del 72% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.3
Intel Core i5 7400T tiene una puntuación de usuarios de 7,3 puntos, inferior a la del 92,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core i5 7400T tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.6

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.2
Intel Core i5 7400T tiene una relación calidad-precio de 6,2 puntos, que es inferior al 56,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 7400T pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i5 7400T utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 7400T utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i5 7400T tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i5 7400T ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core i5 7400T ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,0 GHz
Intel Core i5 7400T alcanza una frecuencia boost de 3,0 GHz, que es inferior a la de 92,9% y igual a la de 1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 2,4 GHz
Intel Core i5 7400T tiene una frecuencia base de 4x2.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 7400T utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 7400T está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i5 7400T tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i5 7400T tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i5 7400T tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i5 7400T admite DDR DDR3L/DDR4, que es más antigua que la de 77,7% y igual a la de 5,4%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i5 7400T admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

2.400 MHz
Intel Core i5 7400T admite velocidades JEDEC de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 74,1% y igual a la de 1,8%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i5 7400T admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 7400T incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 630
Intel Core i5 7400T utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 630, que es menos avanzada que la de 73,9% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i5 7400T tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 7400T tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i5 7400T admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 53,3% y igual al de 0,1%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 7400T tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 7400T tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

8 segundos
Intel Core i5 7400T tiene una duración turbo de 8 segundos, que es superior a la de 89,1% y igual a la de 7,1%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i5 7400T admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 1,2 W
Mostrar más

Intel Core i5 7400T vs el procesador medio

  • 20 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Core i5 7400T funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (80 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Core i5 7400T funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (80 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.80 °C vs 100 °C
  • 4.55x más barata
    Intel Core i5 7400T es más barato que el procesador medio (55 € vs 250 €).
    Intel Core i5 7400T es más barato que el procesador medio (55 € vs 250 €).55 € vs 250 €
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 7400T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 7400T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 7400T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 7400T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i5 7400T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 7400T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 7400T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 7400T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 20 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Core i5 7400T funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (80 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i5 7400T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i5 7400T tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    January 2017
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 7400T no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 7400T admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 30,2% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 7400T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 30% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 7400T tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.737 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 30% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 7400T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.029 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 7400T tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 7400T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 55,6% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 7400T tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.681 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 7400T tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 40,7% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 7400T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.840 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core i5 7400T ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 7400T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i5 7400T tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 7400T tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 7400T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i5 7400T tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i5 7400T tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i5 7400T admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3L/DDR4 frente a DDR4).
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 7400T admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 16,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 7400T ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i5 7400T utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 630 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 20 °C de TJ Max menos
    Intel Core i5 7400T tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (80 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 20 segundos de duración turbo más
    Intel Core i5 7400T mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (8 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 30,2% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 7400T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 7400T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 30% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 7400T tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.737 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 7400T tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.737 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.737 vs 2.483
  • 30% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 7400T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.029 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 7400T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.029 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.029 vs 1.471
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 7400T tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 7400T tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 7400T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 7400T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 55,6% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 7400T tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.681 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i5 7400T tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.681 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.4.681 vs 10.532,5
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 7400T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 7400T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 7400T tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i5 7400T tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8

Comparación gráfica entre Intel Core i5 7400T y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 7400T?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP bajo de solo 35W.
  • Bajo nivel de generación de calor, ideal para sistemas compactos o servidores domésticos.
  • Rendimiento sólido para tareas de oficina, navegación web y aplicaciones de productividad.
  • Capacidad sorprendente para ejecutar juegos ligeros o antiguos incluso con gráficos integrados.
  • Buena relación calidad-precio para actualizaciones de sistemas antiguos o presupuestos limitados.
  • Soporta virtualización (VT-x y VT-d), lo que mejora el uso de máquinas virtuales.

What customers dislike about Intel Core i5 7400T?

  • No es compatible oficialmente con Windows 11.
  • Frecuencias de reloj base (2.4 GHz) y turbo (3.0 GHz) más bajas que el modelo estándar i5-7400.
  • Limitado para multitarea pesada debido a que solo tiene 4 núcleos y 4 hilos (sin Hyper-Threading).
  • Rendimiento insuficiente para juegos modernos exigentes, provocando caídas de FPS.
  • Tiende a sufrir estrangulamiento térmico (throttling) rápidamente bajo cargas intensas en ciertos equipos.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking para mejorar el rendimiento.

Reseñas de expertos

C
cpu-monkey.com
06/02/2026

The Intel Core i7-7700T and i5-7400T are 35W Kaby Lake processors designed for compact, low-power systems, both featuring Intel HD Graphics 630. The i7-7700T offers superior performance via Hyper-Threading (4 cores/8 threads), a 3.80 GHz max turbo, and an 8MB cache. Conversely, the i5-7400T operates with 4 cores/4 threads and a 3.00 GHz boost, making it a cheaper, budget-focused...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i5-7400T is a 7th Gen "Kaby Lake" quad-core processor designed for energy efficiency, featuring a low 35W TDP and operating at 2.40 GHz with a 3.00 GHz boost. It is ideal for HTPCs and silent systems, boasting integrated HD Graphics 630 and support for up to 64 GB of memory. However, with a PassMark score of 4,681, it is roughly 17-19% slower than the standard 65W...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
19/03/2026

The Intel Core i5-7400T is a 7th Gen "Kaby Lake" quad-core processor designed for low-power, 35W TDP environments like compact desktops. Its main advantage is high energy efficiency, though it offers lower raw performance compared to the standard 65W i5-7400. The processor includes integrated Intel HD Graphics 630 and lacks official Windows 11 support, limiting its future utility...Leer más

T
tomshardware.fr
25/10/2017

La reseña de Tom's Hardware France destaca al Intel Core i5-8400 como un procesador de 6 núcleos económico y excepcional que ofrece mejoras de rendimiento significativas respecto a las generaciones anteriores. Sobresale en juegos, superando a menudo a sus competidores de AMD, y proporciona una excelente eficiencia con un TDP de 65W que simplifica los requisitos de refrigeración....Leer más

R
ricondizionato.it
15/05/2026

El Fujitsu Esprimo Q556/2 es un mini PC compacto y de bajo consumo que cuenta con un procesador Intel Core i5-7400T, 8 GB de RAM y un SSD de 256 GB, lo que lo hace ideal para entornos de oficina modernos. Entre sus principales ventajas destacan su funcionamiento casi silencioso 'Zero Noise', una versátil variedad de puertos que incluye DisplayPort y DVI, y una ranura M.2 2280...Leer más

M
messoanuovo.it
14/06/2024

El Lenovo ThinkCentre M710q Tiny de Messoanuovo.it es un mini PC reacondicionado de alto rendimiento que cuenta con un procesador Intel Core i5-7400T, 16 GB de RAM DDR4 y Windows 11 Pro preinstalado. Entre sus ventajas destacan su diseño compacto, ideal para montarse detrás de monitores, su amplia conectividad (seis puertos USB 3.1, doble DisplayPort) y un chasis que no requiere...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 7400T con otros procesadores

VS
VS

Comparación