AMD Ryzen 5 1600X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~55 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 13003
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.0 GHz

AMD Ryzen 5 1600X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.5

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

5.0

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

4.2

Potencia y térmica

4.0%

8.2

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Malo
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1527)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 3.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 1600X es un procesador de escritorio de la arquitectura 'Zen' con 6 núcleos y 12 hilos, fabricado en un proceso de 14nm para el socket AM4. Opera a una frecuencia base de 3.6 GHz con un aumento (boost) de hasta 4.0 GHz, cuenta con 16 MB de caché L3 y tiene un TDP de 95W. Sus principales ventajas radican en su excelente rendimiento multihilo para productividad y creación de contenido, superando a competidores contemporáneos en tareas pesadas, además de ofrecer multiplicador desbloqueado para overclocking y tecnología XFR. Como puntos negativos, no incluye un disipador de fábrica, su rendimiento en juegos a 1080p es ligeramente inferior al de equivalentes de Intel de su época y su soporte de memoria inicial fue limitado.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 1600X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

5.0

Caché y arquitectura

10.0%

6.9

Memoria y PCIe

7.0%

4.2

Potencia y térmica

4.0%

8.2

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

4.5
AMD Ryzen 5 1600X tiene una puntuación técnica de 4,49 puntos, inferior a la del 65,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1527)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 5 1600X tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 5 1600X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.5
AMD Ryzen 5 1600X tiene una relación calidad-precio de 6,5 puntos, que es superior al 53% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 1600X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 1600X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 1600X es compatible con chipsets X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 71,1% y igual a la de 0,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 1600X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 1600X tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 1600X ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 1600X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Ryzen 5 1600X alcanza una frecuencia boost de 4,0 GHz, que es inferior a la de 59,8% y igual a la de 5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 1600X tiene una frecuencia base de 6x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 5 1600X utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 5 1600X está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 14 nm, que es menos avanzado que el de 50,8% y igual al de 4,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 1600X tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 1600X tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

576 KB
AMD Ryzen 5 1600X tiene una caché L1 de 576 KB, que es mayor que la de 73,7% y igual a la de 0,7%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 1600X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 5 1600X admite velocidades de memoria de hasta 2.667 MHz, una cifra inferior a la de 53,7% y igual a la de 1,2%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
AMD Ryzen 5 1600X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 1600X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 5 1600X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

95 W
AMD Ryzen 5 1600X tiene un TDP de 95 W, que es superior al de 88,7% y igual al de 1,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

95 W
AMD Ryzen 5 1600X tiene una potencia base de 95 W, que es superior a la de 88,9% y igual a la de 1,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 1600X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 1600X vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 1600X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1600X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 1600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    16 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 1600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 1600X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1600X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 1600X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 5 1600X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 1600X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1600X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 1600X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    AMD Ryzen 5 1600X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 1600X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 1600X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.16 MB vs 8 MB
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 1600X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 5 1600X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.12 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 1600X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Soporte de instrucciones más amplio
    AMD Ryzen 5 1600X admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 1600X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 1600X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 1600X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 1600X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 50% de caché L1 más
    AMD Ryzen 5 1600X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (576 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 1600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 1600X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 1600X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 1600X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 1600X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    AMD Ryzen 5 1600X tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    April 2017
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 1600X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 22,3% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 1600X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (376 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 22,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 5 1600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.136 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 7% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 1600X alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 11,8% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 5 1600X tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.191 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 5 1600X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Ryzen 5 1600X utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 19,7% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen 5 1600X tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (213 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 1600X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de potencia base más
    AMD Ryzen 5 1600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 1600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de TDP más
    AMD Ryzen 5 1600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 1600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 22,3% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 1600X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (376 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 5 1600X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (376 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.376 vs 484
  • 22,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 5 1600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.136 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 1600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.136 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.136 vs 1.471
  • 2.11x de potencia base más
    AMD Ryzen 5 1600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 1600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.95 W vs 45 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 5 1600X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 1600X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Summit Ridge frente a Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Ryzen 5 1600X utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 5 1600X utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 7% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 1600X alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 1600X alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 11,8% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 5 1600X tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.191 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 1600X tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.191 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.191 vs 2.483
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 1600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 1600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 1600X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 1600X?

  • Excelente relación rendimiento-precio para tareas de productividad y multitarea.
  • Rendimiento sólido en aplicaciones multihilo gracias a sus 6 núcleos y 12 hilos.
  • Multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking manual.
  • Tecnología XFR que aumenta automáticamente la frecuencia según la refrigeración.
  • Plataforma AM4 con soporte prolongado y placas base económicas (como B350).
  • Buen desempeño en renderizado y edición de video, superando a competidores de precio similar.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 1600X?

  • No incluye disipador de fábrica, lo que aumenta el costo total al requerir uno de terceros.
  • Rendimiento en juegos a 1080p ligeramente inferior a los procesadores Intel equivalentes de la época.
  • Dependencia de memorias RAM de alta velocidad para alcanzar su máximo potencial.
  • Menor margen de overclocking manual en comparación con algunos chips de la competencia.
  • Problemas iniciales de estabilidad o 'BIOS verdes' que requirieron actualizaciones frecuentes en su lanzamiento.

Reseñas de expertos

P
popzara.com
05/05/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a six-core, 12-thread desktop processor designed as a high-performance, cost-effective alternative to Intel’s mid-range, featuring a 3.6GHz base clock and 4.0GHz boost speed. It excels in productivity tasks like 4K video rendering and file compression, frequently surpassing more expensive competition in multithreaded workloads. While it performs strongly in...Leer más

S
servethehome.com
12/04/2017

The ServeTheHome review characterizes the AMD Ryzen 5 1600X as a 6-core, 12-thread CPU that offers excellent multi-threaded Linux performance for tasks like c-ray, 7-zip, and OpenSSL, often surpassing older Intel Xeon chips. While the 3.6GHz base and 4.0GHz boost clocks provide solid workstation capability, the processor is ultimately hindered by a high 95W TDP and lack of an...Leer más

P
pcmag.com
28/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a six-core, 12-thread processor that offers high-value multithreaded performance for the mid-range market, featuring a 3.6GHz base clock and up to 4.1GHz boost. It excels in workstation tasks, outperforming costlier competition in rendering and video transcoding, making it an excellent choice for budget-conscious creators. However, the processor lags behind...Leer más

G
gamespot.com
18/04/2017

The GameSpot review of the AMD Ryzen 5 1600X and 1500X highlights these processors as offering superior multi-threaded performance and exceptional value compared to Intel counterparts, specifically in productivity and encoding tasks. The 1600X ($250) outperformed the Intel i7-7700K by 20% in Cinebench R15, while the 1500X ($190) competed strongly against the i5-7600K, making them...Leer más

H
hardwarecanucks.com
10/04/2017

The Hardware Canucks review positions the AMD Ryzen 5 1600X and 1500X as mid-range contenders challenging Intel's Kaby Lake i5 series. The 6-core 1600X is praised for high multi-threaded performance in rendering, while the 4-core 1500X offers a capable, budget-friendly alternative. Key advantages include competitive pricing, fully unlocked overclocking capability, and excellent...Leer más

T
techradar.com
11/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a 6-core, 12-thread processor that brought high-core computing to the mainstream market at a competitive price point, offering superior value and performance compared to its Intel rivals of the time. Performance benchmarks show it excels in multi-threaded tasks, nearly doubling the Cinebench R15 score of the Intel Core i5-7600K and outperforming the pricier...Leer más

K
kitguru.net
11/04/2017

The KitGuru review highlights the AMD Ryzen 5 1600X as a 6-core, 12-thread CPU designed to dominate the mid-range market, featuring 3.6GHz base and 4.0GHz boost clocks. It is characterized as a "multitasking productivity beast" that outperforms Intel i5 competitors in threaded tasks, though it lags slightly behind in high-refresh-rate 1080p gaming. Key advantages include high...Leer más

H
hardwarecanucks.com
10/04/2017

Hardware Canucks characterizes the AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) and 1500X (4C/8T) as high-value, mid-range processors, featuring 16MB of L3 cache and utilizing the same 8-core layout as Ryzen 7 with select cores disabled. The 1600X delivers high 3.6-4.0GHz clocks for versatile prosumer and gaming performance, while the 1500X offers an energy-efficient, budget-friendly alternative with...Leer más

T
techadvisor.com
14/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a 6-core, 12-thread processor designed for the AM4 platform that challenges Intel's mid-range dominance, offering high clock speeds of 3.6GHz base and up to 4.1GHz boost with XFR. It excels in multi-threaded tasks, rendering, and content creation, frequently outperforming competitors in benchmarks like Cinebench. While it offers high value, notable...Leer más

U
uk.pcmag.com
28/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a high-value, six-core flagship aimed at the mid-range market, offering 12 processing threads that provide a significant advantage over quad-core Intel competitors. Operating at a 3.6GHz base clock with 4.0GHz boost, it excels in productivity and content creation, frequently outpacing the pricier Intel Core i7-7700K in multi-threaded tasks. Key advantages...Leer más

A
arstechnica.com
08/05/2017

The Ars Technica review highlights the $249 AMD Ryzen 5 1600X as a disruptive mid-range CPU, delivering six cores and twelve threads that outperform Intel’s contemporary i5-7600K in productivity and multitasking. While offering exceptional multi-threaded value, the 1600X lags behind Intel in 1080p gaming performance and requires a separate cooler, unlike lower-tier Ryzen models. Key...Leer más

C
cgmagonline.com
11/04/2017

The CGMagazine identifies the 6-core, 12-thread AMD Ryzen 5 1600X (3.6 GHz base/4.0 GHz boost) as a high-value "sweet spot" for mid-range gaming and content creation, offering 1800X-level performance at a lower price point. The CPU delivered strong gaming results, including 60 FPS in The Witcher 3 (Ultra) and 89 FPS in Grand Theft Auto 5, providing excellent multi-threaded...Leer más

T
techspot.com
11/04/2017

The TechSpot review for the AMD Ryzen 5 1600X (6-core) and 1500X (4-core) positions these processors as superior, high-value alternatives to Intel's Core i5-7600K/7500, offering significantly more threads for productivity. The 1600X demonstrated 70% better multi-threaded performance in Cinebench, while both chips excelled in content creation, providing a major pro for...Leer más

C
chip.de
30/04/2017

El AMD Ryzen 5 1600X es un procesador de alto rendimiento con 6 núcleos y 12 hilos que ofrece un valor excepcional para tareas multinúcleo como el renderizado y la creación de contenido. Supera a competidores, como el Intel Core i5-7600K, en cargas de trabajo intensas. Sus principales ventajas incluyen un sólido rendimiento multinúcleo, un multiplicador desbloqueado para...Leer más

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

El análisis de PC Games Hardware destaca los procesadores AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) y 1500X (4C/8T) como alternativas económicas y potentes a los Core i5 de Intel, utilizando SMT para ofrecer mejores capacidades multitarea. Entre sus principales ventajas se encuentran un rendimiento multihilo excepcional en aplicaciones como Cinebench, un precio competitivo y un alto potencial de...Leer más

I
igorslab.de
11/04/2017

El análisis de Igor'sLAB de los procesadores AMD Ryzen 5 1600X y 1500X destaca un perfil de rendimiento de luces y sombras: el 1600X sobresale en tareas multihilo, pero ambos procesadores muestran un rendimiento inconsistente en juegos frente a la competencia. La reseña señala problemas significativos en la lectura térmica, donde los datos de los sensores (Tctl), especialmente por...Leer más

C
computerbild.de
11/04/2017

Los AMD Ryzen 5 1600X (6 núcleos/12 hilos) y 1500X (4 núcleos/8 hilos) dominan el mercado de gama media con un rendimiento multihilo superior, superando significativamente a sus competidores Intel Core i5 en tareas de productividad. Entre sus principales ventajas destacan una excelente relación rendimiento-precio, gran capacidad de renderizado y multiplicadores desbloqueados para un...Leer más

P
pcwelt.de
11/04/2017

El AMD Ryzen 5 1600X se posiciona como un procesador de 6 núcleos y 12 hilos con una gran relación calidad-precio, compitiendo con fuerza en el mercado de gama media con una frecuencia base de 3,6 GHz. Demuestra un rendimiento multinúcleo superior en tareas de productividad frente a sus rivales de Intel. Si bien su rendimiento en juegos a resolución 4K es competitivo, el 1600X rinde...Leer más

G
gamestar.de
11/04/2017

El AMD Ryzen 5 1600X, un procesador de 6 núcleos y 12 hilos con altas frecuencias base y turbo, es calificado por GameStar como una opción de gama media sólida y versátil tanto para juegos como para creación de contenido. Entre sus ventajas destacan un rendimiento multi-hilo excepcional, multiplicador desbloqueado para overclocking y la longevidad de la plataforma AM4. No obstante,...Leer más

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

PC Games Hardware destaca los procesadores AMD Ryzen 5 1600X y 1500X como fuertes competidores de gama media frente a los Intel Core i5. El 1600X, con 6 núcleos y 12 hilos, ofrece un rendimiento multi-hilo superior en tareas de renderizado y codificación, mientras que el 1500X brinda un rendimiento eficiente con 4 núcleos y 8 hilos. En cuanto a juegos, Ryzen queda por detrás de...Leer más

C
computerbase.de
11/04/2017

La reseña de ComputerBase sobre la primera generación de la serie Ryzen 5 destaca al 1600X (6C/12T) y al 1500X (4C/8T) como competidores de alto valor en multitarea frente a los Core i5/i7 de Intel, con el 1600X superando a menudo al i7-7700K en tareas de renderizado. Las ventajas clave incluyen una relación rendimiento-precio excepcional, capacidades de overclocking y una...Leer más

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

Los AMD Ryzen 5 1600X y 1500X representan un giro importante hacia el valor en el mercado de consumo general, ofreciendo un alto número de hilos y un rendimiento multinúcleo competitivo frente a la gama media de Intel. Entre sus principales ventajas destacan una excelente relación calidad-precio en tareas de productividad, una gran caché L3 y potencial para el overclocking, aunque...Leer más

T
tomshardware.fr
11/07/2017

El experto en overclocking Wizerty, en colaboración con Tom's Hardware France, llevó al límite toda la línea AMD Ryzen de primera generación (Ryzen 5 y 7) utilizando nitrógeno líquido (LN2) a -196°C, con el objetivo de romper la barrera habitual de los 4 GHz. Las pruebas, que incluyeron modificaciones en las placas base para la medición directa del voltaje, demostraron un aumento...Leer más

G
ginjfo.com
11/04/2017

La reseña de GinjFo destaca al AMD Ryzen 5 1600X como un procesador de gama media competitivo, con seis núcleos y 12 hilos que mejoran significativamente el rendimiento multihilo frente a los Core i5 de séptima generación de Intel, especialmente en creación de contenido y renderizado. Aunque ofrece un sólido rendimiento en todos los núcleos (3,6 GHz base, boost de 4,0 GHz+), el chip...Leer más

L
lesnumeriques.com
11/04/2017

El AMD Ryzen 5 1600X es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos que prioriza la eficiencia multi-hilo, ofreciendo un rendimiento de nivel profesional en tareas de renderizado y compresión que a menudo supera a sus homólogos de Intel. Ofrece una gran relación calidad-precio gracias a su precio competitivo, multiplicador desbloqueado y funciones como Precision Boost y XFR, que elevan...Leer más

H
hardware.fr
11/04/2017

La reseña de Hardware.fr identifica la serie AMD Ryzen 5 (1600X, 1600, 1500X, 1400) como una alternativa disruptiva y de gran valor frente a Intel en el mercado de gama media, especialmente para tareas de productividad multihilo. Los modelos de 6 núcleos 1600X y 1600 superan con frecuencia al Core i7-7700K en renderizado, mientras que los 1500X y 1400 de 4 núcleos ofrecen un...Leer más

T
tomshardware.fr
11/04/2017

Tom's Hardware analiza los Ryzen 5 1600X y 1500X, destacándolos como una gran amenaza para el dominio de Intel en la gama media debido a su rendimiento multihilo superior y precios competitivos. El 1600X de 6 núcleos sobresale en productividad como un chip de clase estación de trabajo, mientras que el 1500X de 4 núcleos destaca por su alta proporción de caché L3 por núcleo. Sus...Leer más

0
01net.com
18/05/2017

Los AMD Ryzen 5 1600X y 1500X desafían el dominio de Intel en la gama media al ofrecer un mayor número de hilos (6/12 y 4/8 respectivamente) a precios competitivos, destacando el 1600X por su rendimiento multihilo superior en creación de contenido y streaming. Sus principales ventajas incluyen una relación calidad-precio excepcional, multiplicadores desbloqueados para overclocking y...Leer más

H
hardwareviews.com
06/05/2017

Los procesadores AMD Ryzen 5 1600X (6 núcleos/12 hilos) y 1500X (4 núcleos/8 hilos) introducen la computación multihilo de alto rendimiento en el mercado general con precios competitivos. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento excepcional en productividad, superando a los chips Intel Core i5 comparables en tareas de renderizado y cifrado, además de una gestión térmica...Leer más

M
madboxpc.com
11/04/2017

La reseña de MadBoxPC destaca los AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) y 1500X (4C/8T) como procesadores competitivos de gran valor que rompen el mercado de menos de 250 dólares al ofrecer un rendimiento multi-hilo superior a las alternativas de Intel, junto con multiplicadores desbloqueados para overclocking. Las ventajas clave incluyen una impresionante capacidad multitarea, con el 1500X...Leer más

M
muycomputer.com
12/04/2017

El análisis de 2017 de los AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) y 1500X (4C/8T) los destaca como alternativas potentes y económicas a la gama Intel Core i5, aprovechando la arquitectura Zen para ofrecer un rendimiento multihilo superior. Las ventajas clave incluyen resultados excepcionales en pruebas multinúcleo, multiplicadores desbloqueados para overclocking y una buena eficiencia térmica,...Leer más

H
hd-tecnologia.com
11/04/2017

El AMD Ryzen 5 1600X es un procesador "Zen" de 14nm con 6 núcleos y 12 hilos que alcanza velocidades de 3.6GHz (base) y 4.0GHz (boost, 4.1GHz con XFR). Se presenta como una opción de gama media de alto rendimiento, diseñada para productividad exigente y gaming. Según HD Tecnología, el chip destaca en tareas multihilo, ofreciendo un rendimiento superior en renderizado y edición de...Leer más

P
profesionalreview.com
11/04/2017

El AMD Ryzen 5 1600X se define come un procesador "todo terreno" de 6 núcleos y 12 hilos que ofrece una excelente relación calidad-precio, brindando un alto rendimiento en multitarea y juegos a un precio competitivo. Sus principales ventajas incluyen una eficiencia térmica sobresaliente, un techo de overclocking de 4,1 GHz y un multiplicador desbloqueado para optimizar el...Leer más

T
tomshw.it
11/04/2017

El AMD Ryzen 5 1600X es un procesador de seis núcleos y doce hilos que utiliza la arquitectura Zen con una frecuencia base de 3,6 GHz, alcanzando los 4,0 GHz en boost (4,1 GHz con XFR), situándose entre el gaming convencional y las tareas de estación de trabajo. Una ventaja clave es su rendimiento multi-hilo superior, superando a menudo al Intel i7-7700K en renderizado, aunque...Leer más

T
tech.everyeye.it
11/04/2017

El AMD Ryzen 5 1600X, basado en la arquitectura 'Summit Ridge' de 14 nm, es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos diseñado para productividad y juegos, con una frecuencia base de 3,6 GHz y un turbo de 4,0 GHz. Este procesador con un TDP de 95W requiere un disipador de terceros y utiliza la plataforma AM4, que ofrece una excelente compatibilidad futura. Sus principales ventajas...Leer más

T
techtesters.eu
11/04/2017

La reseña de Techtesters destaca los AMD Ryzen 5 1600X (6 núcleos/12 hilos) y 1500X (4 núcleos/8 hilos) como fuertes competidores de gama media, que utilizan la tecnología SenseMI y son compatibles con la plataforma AM4 para una mayor longevidad. Aunque ofrecen un rendimiento multihilo excepcional en renderizado y productividad, superando a menudo a sus homólogos de Intel, estos...Leer más

T
tweakers.net
11/04/2017

La reseña de Tweakers.net posiciona al Ryzen 5 1600X de 6 núcleos y al 1500X de 4 núcleos como competidores agresivos de gama media, apuntando específicamente a la cuota de mercado del Core i5 de Intel con un rendimiento multi-hilo superior en aplicaciones como Cinebench y Blender. El 1600X destaca en productividad como una alternativa económica a los chips de gama alta, mientras...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 1600X con otros procesadores

VS
VS

Comparación