Intel Pentium G4400t Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~20 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 2328
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Pentium G4400t análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

3.9

Puntuación técnica

10.0%

7.2

Puntuación de los usuarios

Malo
3.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.0

Rendimiento

18.0%

4.4

Caché y arquitectura

10.0%

4.6

Memoria y PCIe

7.0%

7.1

Potencia y térmica

4.0%

7.5

Plataforma

1.0%

6.3

Gráficos integrados

Malo
7.2

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

1.8

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(5)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 1.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.4

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.4

    Caché L3

  • intel-pentium-g4400t
  • intel-pentium-g4400t
intel-pentium-g4400t
intel-pentium-g4400t

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Pentium G4400T es un procesador de sexta generación (arquitectura Skylake) diseñado para equipos de escritorio de bajo consumo, con 2 núcleos, 2 hilos y una frecuencia base de 2.90 GHz. Utiliza el zócalo LGA 1151, cuenta con 3 MB de Smart Cache y gráficos integrados Intel HD Graphics 510 compatibles con resolución 4K. Entre sus principales ventajas destacan su bajísimo TDP de solo 35W, lo que garantiza una operación fría y eficiente, y su soporte para memorias DDR4 hasta 2133 MHz y ECC. No obstante, sus mayores desventajas son la falta de tecnología Hyper-Threading, la ausencia de modo Turbo Boost y su incompatibilidad oficial con Windows 11 debido a su antigüedad.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Pentium G4400t

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.0

Rendimiento

18.0%

4.4

Caché y arquitectura

10.0%

4.6

Memoria y PCIe

7.0%

7.1

Potencia y térmica

4.0%

7.5

Plataforma

1.0%

6.3

Gráficos integrados

3.9
Intel Pentium G4400t tiene una puntuación técnica de 3,9 puntos, inferior a la del 85,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

1.8

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(5)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.2
Intel Pentium G4400t tiene una puntuación de usuarios de 7,18 puntos, inferior a la del 94,5% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.8
Intel Pentium G4400t tiene una popularidad de 1,8 puntos, que es superior al 74,6% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.2

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.0
Intel Pentium G4400t tiene una relación calidad-precio de 6 puntos, que es inferior al 65,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Pentium G4400t pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Pentium G4400t utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Pentium G4400t utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Pentium G4400t tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

2
Intel Pentium G4400t ofrece 2 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 93,9% y igual a la de 6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Pentium G4400t ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 2,9 GHz
Intel Pentium G4400t tiene una frecuencia base de 2x2.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Pentium G4400t utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Pentium G4400t está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

3 MB
Intel Pentium G4400t tiene una caché L3 de 3 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 5,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Pentium G4400t tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Pentium G4400t tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Pentium G4400t admite DDR DDR3L/DDR4, que es más antigua que la de 77,7% y igual a la de 5,4%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Pentium G4400t admite velocidades de memoria de hasta 2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,6% y igual a la de 8,8%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

2.133 MHz
Intel Pentium G4400t admite velocidades JEDEC de hasta 2.133 MHz, una cifra inferior a la de 83,8% y igual a la de 1,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

2.133 MHz
Intel Pentium G4400t admite velocidades XMP/EXPO de hasta 2.133 MHz, una cifra superior a la de 87,2% y igual a la de 0,7%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Pentium G4400t admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Pentium G4400t incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 510
Intel Pentium G4400t utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 510, que es menos avanzada que la de 81,5% y igual a la de 0,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

12
Intel Pentium G4400t tiene 12 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 62,8% y igual a la de 9,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium G4400t tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode)
Intel Pentium G4400t admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode), con un soporte más amplio que el de 71% y igual al de 0,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Pentium G4400t tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Pentium G4400t tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

35 W
Intel Pentium G4400t tiene una potencia boost de 35 W, que es inferior a la de 74,4% y igual a la de 4,6%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Pentium G4400t no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Pentium G4400t vs el procesador medio

  • 43,3% tamaño de die más compacto
    Intel Pentium G4400t tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (101 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Pentium G4400t tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (101 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².101 mm² vs 178 mm²
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium G4400t admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G4400t admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 45,3% de potencia boost menos
    Intel Pentium G4400t tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (35 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Pentium G4400t tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (35 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.35 W vs 64 W
  • 12.5x más barata
    Intel Pentium G4400t es más barato que el procesador medio (20 € vs 250 €).
    Intel Pentium G4400t es más barato que el procesador medio (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • 76,7% más popular
    Intel Pentium G4400t es más popular que el procesador medio (1,77 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Pentium G4400t es más popular que el procesador medio (1,77 vs 1).1,77 vs 1
  • Socket de CPU moderno
    Intel Pentium G4400t utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Pentium G4400t utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium G4400t pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Pentium G4400t pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Pentium G4400t tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Pentium G4400t tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket de CPU moderno
    Intel Pentium G4400t utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium G4400t pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 43,3% tamaño de die más compacto
    Intel Pentium G4400t tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (101 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium G4400t admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 45,3% de potencia boost menos
    Intel Pentium G4400t tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (35 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Pentium G4400t tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Pentium G4400t admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Pentium G4400t tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2015 frente a 2020).
    September 2015
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Pentium G4400t no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 59,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (597 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium G4400t tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 87,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (598 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 29,7% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.745 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 77,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.328 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Pentium G4400t tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Pentium G4400t no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Pentium G4400t ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Pentium G4400t no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Pentium G4400t tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Pentium G4400t utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 62,5% de caché L3 menos
    Intel Pentium G4400t tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (3 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Pentium G4400t tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Pentium G4400t tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Pentium G4400t tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 71,7% transistores menos
    Intel Pentium G4400t tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Pentium G4400t utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Skylake frente a Kaby Lake).
  • 25,5% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Pentium G4400t ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    Intel Pentium G4400t admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Pentium G4400t admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3L/DDR4 frente a DDR4).
  • GPU integrada inferior
    Intel Pentium G4400t utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 510 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 50% unidades de ejecución de GPU menos
    Intel Pentium G4400t tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (12 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Pentium G4400t admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Sin TDP configurable
    Intel Pentium G4400t no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 59,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (597 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (597 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.597 vs 1.471
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium G4400t tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Pentium G4400t tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 87,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (598 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (598 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.598 vs 4.793
  • 29,7% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.745 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.745 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.745 vs 2.483
  • 77,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.328 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Pentium G4400t tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.328 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.2.328 vs 10.532,5
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Pentium G4400t tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Pentium G4400t tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.2 vs 8
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Pentium G4400t tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Pentium G4400t tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Pentium G4400t no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Pentium G4400t no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre Intel Pentium G4400t y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Pentium G4400t?

  • Excelente relación rendimiento-precio para presupuestos bajos.
  • Bajo consumo energético (TDP de 35W), ideal para sistemas compactos o servidores domésticos.
  • Buen rendimiento en tareas básicas de oficina, navegación web y reproducción de vídeo.
  • Mantiene temperaturas bajas durante su funcionamiento comparado con modelos i5.
  • Capaz de manejar emulación de consolas retro (NES, SNES, PS1) a velocidad completa.
  • Soporta memorias DDR4 y tiene un buen rendimiento por núcleo individual (IPC).

What customers dislike about Intel Pentium G4400t?

  • Limitado a solo 2 núcleos y 2 hilos, lo que afecta el multitarea pesado.
  • Carece de tecnología Hyper-Threading, quedando rezagado frente a modelos Core i3.
  • Los gráficos integrados (Intel HD 510) son insuficientes para juegos modernos o emulación exigente (PS3, Switch).
  • Rendimiento deficiente en juegos que dependen mucho de la CPU, como GTA V o Cities: Skylines.
  • Considerado actualmente como un componente de gama muy baja o 'u-waste' para estándares de software modernos.
  • Falta de potencia para tareas de creación de contenido como edición de vídeo o renderizado 3D.

Reseñas de expertos

B
browser.geekbench.com
01/03/2026

The Intel Pentium G4400T is a dual-core, 14nm "Skylake" desktop processor operating at 2.90 GHz, designed for entry-level, low-power applications. It features integrated Intel HD Graphics 510, supports up to 64GB of DDR4/DDR3L memory, and includes 3MB of Smart Cache. Key advantages include an energy-efficient 35W TDP suitable for small form factor PCs and NAS setups, along with...Leer más

O
openbenchmarking.org
Q1 2017

The Intel Pentium G4400T is a 6th Gen Skylake 2.9 GHz dual-core processor often used for low-cost, low-power Linux workstations and home servers. Key strengths include high power efficiency with a 35W TDP, excellent single-threaded performance for its budget class, and cost-effective performance for basic, headless computing tasks. However, the chip lacks Turbo Boost and AVX...Leer más

C
cpubenchmark.net
02/02/2026

The Intel N100 (Q1 2023) significantly outperforms the Pentium G4400T (Q4 2015) in multi-threaded benchmarks, delivering over double the performance with a quad-core architecture compared to the Pentium's dual-core design. Key advantages for the N100 include modern DDR5 RAM support and a 6W TDP, allowing for fanless systems, while its main drawbacks are a lower 1 GHz base clock and...Leer más

C
cpubenchmark.net
02/02/2026

The Intel Pentium G4400 (@ 3.30GHz) outperforms the low-power G4400T (@ 2.90GHz) by approximately 10-14% in benchmarks, offering better value for money, but the G4400T offers superior efficiency with a 35W TDP compared to 54W. While the standard G4400 delivers higher raw speed, its main disadvantage is 43% higher power consumption. Conversely, the G4400T excels in small-form-factor...Leer más

H
hardware.info
02/09/2015

El Intel Pentium G4400T es un procesador de doble núcleo "Skylake" de sexta generación, optimizado para sistemas básicos de bajo consumo. Con una frecuencia base de 2,90 GHz y un TDP de 35 W, es ideal para equipos de factor de forma pequeño (SFF) y centros multimedia. Entre sus ventajas destacan su alta eficiencia energética, sus bajas temperaturas de funcionamiento y un rendimiento...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Pentium G4400t con otros procesadores

VS
VS

Comparación