Intel Core i5 6402P Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~25 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 5367
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.4 GHz

Intel Core i5 6402P análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.2

Puntuación técnica

10.0%

7.5

Puntuación de los usuarios

Malo
4.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.6

Rendimiento

18.0%

4.6

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

7.0

Plataforma

1.0%

6.2

Gráficos integrados

Malo
7.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.8

Opiniones de usuarios

30.0%

2.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.9
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 2.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 1.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • intel-core-i5-6402p
intel-core-i5-6402p

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-6402P es un procesador de escritorio de la 6ª generación (arquitectura Skylake) que cuenta con 4 núcleos y 4 hilos, operando a una frecuencia base de 2.80 GHz con un aumento máximo de 3.40 GHz gracias a la tecnología Intel Turbo Boost 2.0. Fabricado con un proceso de 14 nm, dispone de 6 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 65 W y soporte para memoria RAM DDR4-2133 o DDR3L-1600 de hasta 64 GB en doble canal. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento sólido en tareas de un solo hilo frente a modelos similares de su época y un consumo energético eficiente para su gama; sin embargo, sus mayores desventajas son su carencia de tecnología Hyper-Threading, un multiplicador bloqueado que impide el overclocking y una unidad gráfica integrada Intel HD Graphics 510 que es notablemente inferior a la HD 530 presente en otros modelos i5 contemporáneos.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 6402P

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.6

Rendimiento

18.0%

4.6

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

7.0

Plataforma

1.0%

6.2

Gráficos integrados

4.2
Intel Core i5 6402P tiene una puntuación técnica de 4,24 puntos, inferior a la del 73,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.8

Opiniones de usuarios

30.0%

2.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.9
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.5
Intel Core i5 6402P tiene una puntuación de usuarios de 7,5 puntos, inferior a la del 89,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
2.1
Intel Core i5 6402P tiene una popularidad de 2,1 puntos, que es superior al 76% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.6

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.2
Intel Core i5 6402P tiene una relación calidad-precio de 6,2 puntos, que es inferior al 56,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 6402P pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i5 6402P utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Intel 100 Series, Intel 200 Series
Intel Core i5 6402P es compatible con chipsets Intel 100 Series, Intel 200 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 50% y igual a la de 2,1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 6402P utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i5 6402P tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i5 6402P ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core i5 6402P ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,4 GHz
Intel Core i5 6402P alcanza una frecuencia boost de 3,4 GHz, que es inferior a la de 83,7% y igual a la de 2,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 2,8 GHz
Intel Core i5 6402P tiene una frecuencia base de 4x2.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 6402P utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 6402P está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i5 6402P tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i5 6402P tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i5 6402P tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i5 6402P admite DDR DDR3L/DDR4, que es más antigua que la de 77,7% y igual a la de 5,4%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Core i5 6402P admite velocidades de memoria de hasta 2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,6% y igual a la de 8,8%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2133 MHz
Intel Core i5 6402P admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,9% y igual a la de 5,3%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i5 6402P admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 6402P incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 510
Intel Core i5 6402P utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 510, que es menos avanzada que la de 81,5% y igual a la de 0,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

12
Intel Core i5 6402P tiene 12 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 62,8% y igual a la de 9,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 6402P tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i5 6402P admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 68% y igual al de 0,1%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 6402P tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 6402P tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

65 W
Intel Core i5 6402P tiene una potencia boost de 65 W, que es superior a la de 50,9% y igual a la de 1,6%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

8 segundos
Intel Core i5 6402P tiene una duración turbo de 8 segundos, que es superior a la de 89,1% y igual a la de 7,1%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 6402P no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 6402P vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 6402P incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 6402P incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 29 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Core i5 6402P funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (71 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Core i5 6402P funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (71 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.71 °C vs 100 °C
  • 10x más barata
    Intel Core i5 6402P es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).
    Intel Core i5 6402P es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 2.14x más popular
    Intel Core i5 6402P es más popular que el procesador medio (2,14 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i5 6402P es más popular que el procesador medio (2,14 vs 1).2,14 vs 1
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 6402P utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 6402P utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 6402P pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 6402P pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 6402P utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 6402P pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 6402P incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 29 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Core i5 6402P funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (71 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 6402P admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i5 6402P tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2015 frente a 2020).
    Diciembre 2015
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 6402P no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 20,9% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 6402P alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 19,3% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 6402P tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2004 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 6402P tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 22,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 6402P tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.134 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 6402P no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 6402P tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 49% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 6402P tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.367 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 36,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 6402P tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.058 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core i5 6402P ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 6402P utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i5 6402P tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 6402P tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 6402P tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i5 6402P tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i5 6402P tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i5 6402P utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Skylake frente a Kaby Lake).
  • 25,5% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 6402P ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 6402P admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i5 6402P admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3L/DDR4 frente a DDR4).
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i5 6402P utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 510 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 50% unidades de ejecución de GPU menos
    Intel Core i5 6402P tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (12 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 6402P admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 6402P tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 6402P no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 6402P tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 20 segundos de duración turbo más
    Intel Core i5 6402P mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (8 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 20,9% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 6402P alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 6402P alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 19,3% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 6402P tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2004 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 6402P tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2004 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.004 vs 2.483
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 6402P tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 6402P tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 6402P admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 6402P admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 22,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 6402P tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.134 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 6402P tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.134 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.134 vs 1.471
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 6402P no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 6402P no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 49% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 6402P tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.367 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i5 6402P tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.367 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.5.367 vs 10.532,5
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 6402P utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 6402P utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm

Comparación gráfica entre Intel Core i5 6402P y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 6402P?

  • Rendimiento sólido en juegos de su época (como GTA V o Far Cry 5) cuando se combina con una tarjeta gráfica dedicada.
  • Frecuencia base y turbo ligeramente superior al modelo i5-6400 estándar.
  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados en el mercado de segunda mano.
  • Buen desempeño en multitarea general y tareas de oficina.
  • Bajo consumo energético y temperaturas estables con el disipador de fábrica.

What customers dislike about Intel Core i5 6402P?

  • Gráficos integrados (Intel HD 510) más débiles en comparación con otros modelos de la misma generación como el i5-6400 (HD 530).
  • Limitado a 4 núcleos y 4 hilos, lo que provoca tirones (stuttering) o cuellos de botella en juegos modernos muy exigentes.
  • Falta de soporte oficial para Windows 11, lo que limita su vida útil a largo plazo.
  • No es apto para overclocking al ser un modelo con multiplicador bloqueado.
  • Rendimiento insuficiente para edición de vídeo profesional o renderizado pesado comparado con generaciones más nuevas.

Reseñas de expertos

T
techadvisor.com
28/11/2016

The Chillblast Fusion Tracer RX 480 is identified by Tech Advisor as a well-balanced, mid-range gaming PC, featuring an Intel Core i5-6402P and AMD Radeon RX 480 4GB, which delivers strong 1080p and 1440p performance. Key strengths include smooth high-setting gaming, solid VR capability, and an impressive 5-year warranty, all housed in a compact, efficient design. However, the...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i5-6402P is a 6th-generation "Skylake" 14nm desktop processor (2.80 GHz to 3.40 GHz) that delivers solid single-thread performance (around 2,004) and a 5,348 CPU Mark score, ideal for general office tasks and older gaming. Pros include its low 65W TDP for easy cooling and support for up to 64GB of DDR4/DDR3L memory. Cons include the weaker integrated HD Graphics 510...Leer más

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i5-6402P is a 6th Generation "Skylake" quad-core desktop processor operating at 2.80 GHz to 3.40 GHz with a 65W TDP. It offers 10–15% better performance than the standard i5-6400 due to higher turbo frequencies. Key advantages include reliable multitasking for general use and support for DDR4 memory up to 2133 MHz. However, the processor features the weaker Intel HD...Leer más

L
labonneconfig.fr
01/11/2015

El Intel Core i5-6402P es un procesador de cuatro núcleos de sexta generación "Skylake" (2,80–3,40 GHz) che ofrece un rendimiento multinúcleo aproximadamente un 10 % superior al del i5-6400, posicionándose como una opción eficiente y capaz para tareas de escritorio básicas. Ofrece flexibilidad al ser compatible con memorias DDR4-2133 y DDR3L-1600. No obstante, el sufijo "P" conlleva...Leer más

V
valid.x86.fr
March 2026 (Updated)

El AMD Ryzen 9 9950X (validación 8mus70) es un procesador Zen 5 de 16 núcleos y 32 hilos que funciona a aproximadamente 5.427 MHz, demostrando un rendimiento multinúcleo excepcional en pruebas sintéticas. Destaca en tareas de estación de trabajo como el renderizado, ofreciendo mejoras significativas en eficiencia respecto a la generación anterior con un consumo de energía hasta un...Leer más

S
secondgoelectro.nl
30/03/2026

El Intel Core i5-6402P es un procesador de cuatro núcleos Skylake de sexta generación (base de 2,8 GHz, turbo de 3,4 GHz) diseñado para el zócalo LGA 1151, que ofrece un rendimiento eficiente para tareas generales con un TDP de 65W. Entre sus ventajas se incluyen un rendimiento superior al i5-6400 en casi un 15% y soporte para 4K, lo que lo convierte en una opción viable para juegos...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 6402P con otros procesadores

VS
VS

Comparación