Intel Core i3 8100 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~25 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 6060
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Core i3 8100 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.5

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.6

Rendimiento

18.0%

5.7

Caché y arquitectura

10.0%

5.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

7.8

Plataforma

1.0%

7.0

Gráficos integrados

Malo
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(2169)
amazon
3.6
(21)
amazon
3.3
(6)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 2.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 1.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • intel-core-i3-8100
  • intel-core-i3-8100
  • intel-core-i3-8100
  • intel-core-i3-8100
  • intel-core-i3-8100
intel-core-i3-8100
intel-core-i3-8100
intel-core-i3-8100
intel-core-i3-8100
intel-core-i3-8100

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-8100 es un procesador de octava generación (Coffee Lake) para equipos de sobremesa que cuenta con 4 núcleos físicos y 4 hilos a una frecuencia base de 3,60 GHz, 6 MB de Smart Cache y un TDP de 65W. Fabricado con litografía de 14 nm y compatible con el zócalo LGA 1151, soporta memoria DDR4-2400 hasta 64 GB e incluye gráficos integrados Intel UHD 630 con soporte para resolución 4K. Sus principales ventajas radican en ofrecer un rendimiento sólido para tareas cotidianas y juegos de nivel entrada a un precio económico, superando en potencia a varios modelos i5 de generaciones anteriores; no obstante, carece de tecnología Turbo Boost, posee un multiplicador bloqueado que impide el overclocking y requiere obligatoriamente placas base de la serie 300, a pesar de compartir socket con modelos previos.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 8100

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.6

Rendimiento

18.0%

5.7

Caché y arquitectura

10.0%

5.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

7.8

Plataforma

1.0%

7.0

Gráficos integrados

4.5
Intel Core i3 8100 tiene una puntuación técnica de 4,54 puntos, inferior a la del 65% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(2169)
amazon
3.6
(21)
amazon
3.3
(6)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
Intel Core i3 8100 tiene una puntuación de usuarios de 9,42 puntos, superior a la del 91,2% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i3 8100 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.5
Intel Core i3 8100 tiene una relación calidad-precio de 6,5 puntos, que es superior al 53% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 8100 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i3 8100 utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i3 8100 es compatible con chipsets Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 57,1% y igual a la de 4,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 8100 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i3 8100 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i3 8100 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core i3 8100 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,6 GHz
Intel Core i3 8100 tiene una frecuencia base de 4x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 8100 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i3 8100 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i3 8100 tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

?
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i3 8100 tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i3 8100 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i3 8100 admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i3 8100 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

3.200 MHz
Intel Core i3 8100 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 90,7% y igual a la de 1,5%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i3 8100 admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 8100 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 8100 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i3 8100 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 8100 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode)
Intel Core i3 8100 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 78,5% y igual al de 0,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i3 8100 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i3 8100 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

N/A
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 8100 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 8100 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 8100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 8100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 8100 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 8100 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 8100 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 8100 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 29,2% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3 8100 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i3 8100 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 10x más popular
    Intel Core i3 8100 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i3 8100 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 17,8% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i3 8100 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,42 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i3 8100 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,42 vs 8).9,42 vs 8
  • 10x más barata
    Intel Core i3 8100 es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).
    Intel Core i3 8100 es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 8100 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 8100 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 8100 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 8100 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 29,2% tamaño de die más compacto
    Intel Core i3 8100 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 8100 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 8100 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 8100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i3 8100 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    October 2017
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i3 8100 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 73,6% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 8100 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.266 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 8100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i3 8100 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 8100 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 42,5% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 8100 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.060 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 11,8% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i3 8100 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.190 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 13,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i3 8100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.266 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core i3 8100 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Core i3 8100 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 8100 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 8100 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i3 8100 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i3 8100 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i3 8100 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 18,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i3 8100 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (37,5 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i3 8100 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i3 8100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 8100 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i3 8100 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 73,6% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 8100 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.266 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i3 8100 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.266 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.1.266 vs 4.793
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 8100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 8100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i3 8100 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 8100 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 8100 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i3 8100 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 8100 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i3 8100 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i3 8100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i3 8100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 8100 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i3 8100 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 42,5% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 8100 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.060 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i3 8100 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.060 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.6.060 vs 10.532,5

Comparación gráfica entre Intel Core i3 8100 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i3 8100?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados.
  • Rendimiento sólido en tareas cotidianas y ofimática.
  • Capacidad de cuatro núcleos físicos, superando a los i5 de generaciones anteriores.
  • Bajo consumo energético (TDP de 65W) y temperaturas de funcionamiento estables.
  • Incluye disipador de fábrica suficiente para su uso estándar.
  • Gráficos integrados capaces de reproducir video en 4K sin problemas.

What customers dislike about Intel Core i3 8100?

  • No es apto para overclocking al ser un modelo bloqueado.
  • Limitaciones en multitarea intensiva debido a la falta de Hyper-Threading.
  • Posible cuello de botella en juegos modernos muy exigentes o al usar tarjetas gráficas de gama alta.
  • Requiere placas base específicas (serie 300) a pesar de usar el socket LGA 1151.
  • Rendimiento de los gráficos integrados insuficiente para juegos avanzados sin una GPU dedicada.
  • Falta de tecnología Turbo Boost, manteniendo una frecuencia fija de 3.6 GHz.

Reseñas de expertos

T
techpowerup.com
30/05/2018

The Intel Core i3-8300 is a quad-core "Coffee Lake" processor with an 8 MB L3 cache and a 3.7 GHz base clock, positioning it as a capable, power-efficient chip (62W TDP) for productivity. A key advantage is its four-core design, which provides stable performance for daily tasks, but it lacks Hyper-Threading and Turbo Boost, resulting in limited performance in heavily threaded...Leer más

S
servethehome.com
29/10/2018

The ServeTheHome review characterizes the Intel Core i3-8100 as a disruptive, low-cost server processor that shifted the entry-level market from dual-core to quad-core, offering four physical cores at a 3.6GHz base clock for approximately $117. A key advantage for budget server builds is its support for ECC memory and compatibility with LGA1151 platforms, providing a cost-effective...Leer más

T
techspot.com
09/10/2017

The TechSpot review of the Intel Core i3-8100 and i3-8350K highlights a shift to quad-core designs to compete with AMD's Ryzen, with the $120 i3-8100 offering excellent gaming performance and efficiency for its price. While the i3-8100 acts as a strong, locked, budget-oriented CPU, its initial value was hampered by the requirement for expensive Z370 motherboards. The unlocked $180...Leer más

T
tomshardware.com
16/01/2018

The Intel Core i3-8100 represents a significant, low-cost (approx. $117–$121) entry into the budget CPU market, featuring four physical cores (a Coffee Lake 14nm architecture) to directly compete with AMD’s Ryzen 3 lineup, while operating at a 3.6 GHz base clock with 65W TDP. The CPU shows strong performance in both threaded apps and gaming, offering massive generational gains over...Leer más

G
gb.readly.com
03/04/2018

The April 2018 Maximum PC review highlights the Lenovo Explorer as a lightweight, accessible Windows Mixed Reality (WMR) headset featuring high-resolution 1440x1440 LCD panels and an inside-out tracking system, eliminating the need for external sensors. Pros include superior comfort due to its light weight, a convenient flip-up visor, improved visual clarity with reduced screen-door...Leer más

C
computerbase.de
05/10/2017

La reseña de ComputerBase de la línea Coffee Lake de Intel destaca un cambio significativo a configuraciones de seis núcleos para los procesadores i7 e i5 convencionales, con el 8700K ofreciendo un rendimiento excepcional en juegos. Si bien el Core i5-8400 ofrece un valor impresionante, la plataforma exige un nuevo chipset Z370, lo que limita la compatibilidad con versiones...Leer más

G
gamestar.de
12/09/2018

El Intel Core i3-8100 aporta cuatro núcleos físicos a la gama básica de Coffee Lake, ofreciendo un rendimiento multihilo hasta un 40% superior al de su predecesor de doble núcleo a una frecuencia fija de 3,6 GHz. Como el "rey de la gama económica" con un TDP de 65W, ofrece un sólido rendimiento en juegos a 1080p, con medias registradas de 93 FPS en GTA 5 y más de 220 FPS en CS:GO....Leer más

P
pcgameshardware.de
08/12/2017

La reseña de PC Games Hardware destaca al Intel Core i3-8100 como una mejora significativa a los cuatro núcleos, ofreciendo un rendimiento superior en juegos de serie gracias a su alto IPC y una velocidad de reloj de 3,6 GHz. Aunque ofrece excelentes resultados de fábrica, el alto coste de las placas base Z370 para una CPU económica sin capacidad de overclocking es un gran...Leer más

H
hardware.fr
21/02/2018

Esta reseña de Hardware.fr ofrece un índice completo de rendimiento de CPU comparando la 8ª generación Intel Coffee Lake y la serie AMD Ryzen 2000. Las pruebas de rendimiento muestran al Intel Core i7-8700K liderando en juegos gracias a sus frecuencias más altas, mientras que el AMD Ryzen 7 2700X domina en tareas de aplicaciones multi-hilo. Las ventajas de AMD incluyen un valor...Leer más

F
forum.lesnumeriques.com
05/01/2018

La reseña del Intel Core i3-8100 en Les Numériques destaca su transformación en un procesador de cuatro núcleos físicos, lo que supone un gran salto de rendimiento frente a los modelos anteriores i3-7100 de doble núcleo. Como opción económica, destaca en juegos a 1080p, igualando a menudo a procesadores antiguos de gama alta y manteniendo un bajo consumo y temperaturas controladas....Leer más

T
tomshardware.fr
18/01/2018

La reseña de Tom's Hardware France sobre el Intel Core i3-8100 destaca un salto de rendimiento significativo, con el cuatro núcleos ofreciendo hasta un 43% más de rendimiento en juegos. A pesar de su eficiencia, se señala la falta inicial de placas base serie B asequibles, junto con un multiplicador bloqueado y la falta de Turbo Boost.

B
bpm-power.com
12/08/2020

La reseña del Intel Core i3-8100 de BPM-Power evalúa el valor duradero de este procesador 'Coffee Lake' de octava generación, destacando su transición a una arquitectura de cuatro núcleos reales como una de sus mayores ventajas. Este cambio ofrece mejoras significativas en multinúcleo en comparación con los modelos i3 anteriores y proporciona un rendimiento sólido para juegos de...Leer más

T
tomshw.it
16/01/2018

El Intel Core i3-8100 lleva el rendimiento de cuatro núcleos al mercado de gama de entrada, con una frecuencia base de 3,6 GHz y un salto de rendimiento sustancial respecto a las generaciones i3 anteriores. Ofrece una excelente relación calidad-precio para juegos a 1080p y tareas generales, superando a menudo a sus competidores Ryzen 3, a la vez que mantiene un bajo consumo de...Leer más

T
tomshw.it
16/01/2018

El Intel Core i3-8100 introduce una arquitectura de cuatro núcleos en el segmento económico, ofreciendo un rendimiento competitivo con los modelos Core i5 anteriores. Entre sus ventajas se incluyen un alto rendimiento mononúcleo y unos potentes gráficos integrados UHD 630. Sin embargo, el chip carece de Turbo Boost, lo que limita su velocidad máxima a unos 3,6 GHz fijos. Aunque...Leer más

T
tweakers.net
07/06/2019

El Intel Core i3-8100 (Coffee Lake) traslada la línea i3 a los cuatro núcleos físicos, ofreciendo un rendimiento comparable al de los modelos i5-7400/7500 de la generación anterior. Con una frecuencia fija de 3,6 GHz y un TDP de 65W, este procesador supone una mejora generacional significativa para tareas de multitarea y juegos de gama de entrada. Entre sus principales ventajas...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 8100 con otros procesadores

VS
VS

Comparación