AMD Athlon X4 970 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~20 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 3677
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.0 GHz

AMD Athlon X4 970 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.4

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Malo
4.4

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.2

Rendimiento

18.0%

3.0

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

7.5

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Malo
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 4.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.0

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.0

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Athlon X4 970 es un procesador de escritorio de la serie Bristol Ridge lanzado en 2017, diseñado para el socket AM4 y fabricado con un proceso de 28 nm. Cuenta con 4 núcleos y 4 hilos de procesamiento con una frecuencia base de 3.8 GHz que alcanza los 4.0 GHz en modo turbo, un TDP de 65W y 2 MB de caché L2. Entre sus principales ventajas destaca su soporte para memoria DDR4 de hasta 2400 MHz, su multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking y su compatibilidad con placas base AM4 modernas, lo que ofrece una ruta de actualización sencilla hacia Ryzen. Sin embargo, sus principales desventajas son la falta de gráficos integrados, lo que obliga al uso de una tarjeta de video dedicada, y su rendimiento limitado frente a arquitecturas más recientes debido a su tecnología de fabricación antigua.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Athlon X4 970

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

4.4
AMD Athlon X4970 tiene una puntuación técnica de 4,38 puntos, inferior a la del 68,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD Athlon X4970 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.4

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.1
AMD Athlon X4970 tiene una relación calidad-precio de 6,1 puntos, que es inferior al 60,6% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Athlon X4970 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Athlon X4970 utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

B550, B450, X370, B350, A320
AMD Athlon X4970 es compatible con chipsets B550, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 66,8%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Athlon X4970 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
AMD Athlon X4970 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
AMD Athlon X4970 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
AMD Athlon X4970 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Athlon X4970 alcanza una frecuencia boost de 4,0 GHz, que es inferior a la de 59,8% y igual a la de 5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,8 GHz
AMD Athlon X4970 tiene una frecuencia base de 4x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

28 nm
AMD Athlon X4970 utiliza un nodo de proceso 28 nm, que es más antiguo que el de 94,8% y igual al de 2,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 28 nm
AMD Athlon X4970 está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 28 nm, que es menos avanzado que el de 94,8% y igual al de 2,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

0 MB
AMD Athlon X4970 tiene una caché L3 de 0 MB, que es menor que la de 93,6% y igual a la de 6,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
AMD Athlon X4970 tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

320 KB
AMD Athlon X4970 tiene una caché L1 de 320 KB, que es menor que la de 55,2% y igual a la de 4,1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Athlon X4970 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
AMD Athlon X4970 admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
AMD Athlon X4970 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
AMD Athlon X4970 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Athlon X4970 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Athlon X4970 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Athlon X4970 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

N/A
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Athlon X4970 admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Athlon X4 970 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    AMD Athlon X4970 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Athlon X4970 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Athlon X4970 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Athlon X4970 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Athlon X4970 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Athlon X4970 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Socket de CPU moderno
    AMD Athlon X4970 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    AMD Athlon X4970 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).AM4 vs FP2
  • 12.5x más barata
    AMD Athlon X4970 es más barato que el procesador medio (20 € vs 250 €).
    AMD Athlon X4970 es más barato que el procesador medio (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    AMD Athlon X4970 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    AMD Athlon X4970 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Athlon X4970 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    ¿Qué es?: La relación utilizada para derivar la frecuencia de la CPU a partir del reloj base.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajustas o comparas el comportamiento de overclocking.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >33

    AMD Athlon X4970 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.38 vs 28
  • Socket de CPU moderno
    AMD Athlon X4970 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Athlon X4970 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Athlon X4970 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Athlon X4970 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Athlon X4970 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Athlon X4970 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    AMD Athlon X4970 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    Julio 2017
  • Sin aceleración criptográfica
    AMD Athlon X4970 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Athlon X4970 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 31,7% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Athlon X4970 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.697 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 65,1% de puntuación PassMark menos
    AMD Athlon X4970 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.677 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Athlon X4970 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD Athlon X4970 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD Athlon X4970 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 7% de frecuencia boost menos
    AMD Athlon X4970 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 1 hilos por núcleo menos
    AMD Athlon X4970 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 4,5% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Athlon X4970 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (462 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2.33x de nodo de proceso más
    AMD Athlon X4970 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Athlon X4970 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Bristol Ridge frente a Kaby Lake).
  • 40,4% tamaño de die más grande
    AMD Athlon X4970 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (250 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Fundición menos avanzada
    AMD Athlon X4970 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (GlobalFoundries 28 nm frente a Intel 14 nm).
  • 20% de caché L2 menos
    AMD Athlon X4970 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 37,4% transistores menos
    AMD Athlon X4970 tiene menos transistores que el procesador medio (3,1 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 8 líneas PCIe menos
    AMD Athlon X4970 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    AMD Athlon X4970 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    AMD Athlon X4970 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 16,2% de ancho de banda de memoria menos
    AMD Athlon X4970 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Athlon X4970 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Athlon X4970 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Athlon X4970 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Athlon X4970 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 31,7% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Athlon X4970 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.697 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Athlon X4970 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.697 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.697 vs 2.483
  • 2.33x de nodo de proceso más
    AMD Athlon X4970 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Athlon X4970 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 65,1% de puntuación PassMark menos
    AMD Athlon X4970 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.677 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Athlon X4970 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.677 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.3.677 vs 10.532,5
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Athlon X4970 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Athlon X4970 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Athlon X4970 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Bristol Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Athlon X4970 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Bristol Ridge frente a Kaby Lake).Bristol Ridge vs Kaby Lake
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD Athlon X4970 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    AMD Athlon X4970 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 8 líneas PCIe menos
    AMD Athlon X4970 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Athlon X4970 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.8 vs 16
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD Athlon X4970 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Athlon X4970 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8

Comparación gráfica entre AMD Athlon X4 970 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Athlon X4 970?

  • Multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking para mejorar el rendimiento
  • Compatible con el socket AM4, lo que ofrece una excelente ruta de actualización a procesadores Ryzen más potentes
  • Buen rendimiento para tareas de oficina, navegación web y aplicaciones de productividad diaria
  • Soporte para memoria DDR4, permitiendo el uso de estándares de hardware más modernos en una plataforma económica
  • Relación calidad-precio competitiva para usuarios con presupuestos muy ajustados que ya poseen una tarjeta gráfica dedicada

What customers dislike about AMD Athlon X4 970?

  • Carece de gráficos integrados, por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de video dedicada para funcionar
  • Rendimiento deficiente en juegos modernos de tipo AAA, con presencia frecuente de tirones (stuttering) y caídas de frames
  • Basado en la arquitectura antigua 'Excavator' en lugar de la arquitectura 'Zen', lo que limita significativamente su potencia comparado con la serie Ryzen
  • Consumo de energía (TDP) de 65W, que es elevado considerando su nivel de rendimiento frente a opciones más eficientes
  • Cantidad limitada de memoria caché L2 (2 MB) y ausencia de caché L3, lo que afecta la velocidad en procesos complejos

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
N/A

PassMark data shows the Intel Core i3-6100 outperforming the AMD Athlon X4 970 in both single-thread (roughly 21% faster) and multi-threaded tasks, despite being an older architecture. The i3-6100 is the more efficient choice, featuring superior single-core performance, integrated graphics, and a lower 51W TDP, though it relies on a dual-core, four-thread design. Conversely, the...Leer más

V
valid.x86.fr
01/03/2026

The CPU-Z benchmark for the Intel Core i7-10700K (3.80GHz) yields a single-thread score of 576.0 and a multi-thread score of 5708.2, using the x64-2017.1 version on a 16GB DDR4 system. Pros include strong, stable performance for gaming and general productivity, with 8 cores and 16 threads providing capable multi-tasking, as confirmed by CPUID CPU-Z 1.79: new benchmark, new scores. |...Leer más

V
valid.x86.fr
01/03/2026

El Intel Core Ultra 9 285K demuestra capacidades multitarea significativas en CPU-Z, alcanzando 18.964 puntos y ofreciendo una mejora de rendimiento de aproximadamente el 12% respecto al Core i9-14900K, a pesar de carecer de Hyper-Threading. No obstante, el procesador enfrenta desafíos térmicos, llegando a los 101°C e iniciando el estrangulamiento térmico (thermal throttling), al...Leer más

V
valid.x86.fr
15/05/2026

El Intel Core i9-14900KS alcanza una puntuación líder en Single-Thread de 982 en el benchmark CPU-Z, impulsado por una frecuencia boost récord de 6,2 GHz para un rendimiento de un solo núcleo de primer nivel. También ofrece una sólida puntuación Multi-Thread de 16.363, aprovechando su arquitectura de 24 núcleos para destacar en tareas pesadas de multitarea y renderizado. Sin...Leer más

N
nexthardware.com
17/10/2010

Esta reseña de NextHardware analiza los procesadores AMD Ryzen 5 y 3, destacando su impacto en el mercado general al llevar la arquitectura Zen a los segmentos de gama media y básica. Entre sus ventajas se incluyen un rendimiento multi-hilo excepcional, precios competitivos y la versatilidad de la plataforma AM4. Para leer la reseña completa, visita NextHardware.

T
tweakers.net
11/05/2010

La serie AMD Athlon II X4 (arquitectura Propus) ofrece una entrada económica a la computación de cuatro núcleos al eliminar el caché L3, permitiendo que modelos como el X4 620 debutaran por debajo de los 100 dólares. Aunque ofrece una amplia compatibilidad con el zócalo AM3 y características como computación de 64 bits, la serie suele carecer de multiplicadores desbloqueados. Es una...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Athlon X4 970 con otros procesadores

VS
VS

Comparación