Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

White Knight AT9CW análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~320 €Tecnología de secado:condensadorCapacidad:9 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):BTipo de instalación:independiente

Análisis de White Knight AT9CW: Compara 168 especificaciones técnicas y 1 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

White Knight AT9CW
7.0/10

Puntuación total

Puntuación
7.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.0

Puntuación técnica

25%

7.0

Puntuación de usuarios

▼Peor que el 71 % de los modelos
7.8

Calidad-precio

Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.0

Puntuación total

30%

9.5

Precio

▲Mejor que el 62 % de los modelos
7.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

6.3

Rendimiento

30%

6.4

Funciones

25%

8.4

Programas de secado

10%

7.7

Diseño

▼Peor que el 60 % de los modelos
7.0

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

7,0

La nota 8,4 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,8

Valoración

30%

7,3

Popularidad

▼Peor que el 82 % de los modelos
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
  • white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
white-knight-at9cw
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora White Knight AT9CW

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

6.3

Rendimiento

30%

6.4

Funciones

25%

8.4

Programas de secado

10%

7.7

Diseño

7.0
Calidad-precio
Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.0

Puntuación total

30%

9.5

Precio

7.8
Tecnología de secado
condensador
White Knight AT9CW usa un sistema de secado condensador, que es menos eficiente que 74,6% de las secadoras y igual que 15,3% de las secadoras.
Capacidad
9 kg
White Knight AT9CW admite 9 kg de ropa, que es más que 58,8% de las secadoras y igual que 29,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
112 L
White Knight AT9CW tiene un volumen de tambor de 112 L, que es menor que 53,8% de las secadoras y igual que 33% de las secadoras.
Motor inverter
no
White Knight AT9CW no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
B
White Knight AT9CW tiene una clase de eficiencia energética que es peor que la de 74,3% de las secadoras y igual a la del 16,5% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
15
White Knight AT9CW dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
White Knight AT9CW tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
White Knight AT9CW no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
White Knight AT9CW tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
White Knight AT9CW permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
no
White Knight AT9CW no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
White Knight AT9CW está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
White Knight AT9CW tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
?
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
White Knight AT9CW es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
White Knight AT9CW es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
White Knight AT9CW tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
White Knight AT9CW dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
White Knight AT9CW tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

White Knight AT9CW vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 1 más programas de secado
    White Knight AT9CW dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene función de secado rápido
    White Knight AT9CW incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • 1 kg más de capacidad
    White Knight AT9CW admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Tiene un programa Bebé
    White Knight AT9CW incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • Tiene un programa para jeans
    White Knight AT9CW ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 23,3% más ligera
    White Knight AT9CW es más ligera que la secadora media (34.5 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    34,5 kg vs 45 kg
  • 20 min menor duración del ciclo rápido
    White Knight AT9CW tiene una duración del ciclo rápido más corta que la secadora media (10 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    10 min vs 30 min
  • 0,5% menor altura
    White Knight AT9CW tiene una altura menor que la secadora media (84.5 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • 50% más barata
    White Knight AT9CW es más barata que la secadora media (320 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    320 € vs 480 €
  • 1 kg más de capacidad
    White Knight AT9CW admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 más programas de secado
    White Knight AT9CW dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene función de secado rápido
    White Knight AT9CW incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa Bebé
    White Knight AT9CW incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • Tiene un programa para jeans
    White Knight AT9CW ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 20 min menor duración del ciclo rápido
    White Knight AT9CW tiene una duración del ciclo rápido más corta que la secadora media (10 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    10 min vs 30 min
  • 23,3% más ligera
    White Knight AT9CW es más ligera que la secadora media (34.5 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    34,5 kg vs 45 kg
  • 0,5% menor altura
    White Knight AT9CW tiene una altura menor que la secadora media (84.5 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Sistema de secado menos eficiente
    White Knight AT9CW usa un sistema de secado condensador, que es menos eficiente que la secadora media (condensador vs bomba de calor).
    condensador vs bomba de calor
  • No tiene programa para edredones
    White Knight AT9CW no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 13,6% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    La nota 8,4 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,8

    Valoración

    30%

    7,3

    Popularidad

    7,0 vs 8,1
  • No tiene programa Outdoor/Deporte
    White Knight AT9CW no tiene programa Outdoor/Deporte, mientras que la secadora media sí. El 83.1% de las secadoras tienen este programa.
  • No cuenta con una puerta transparente
    White Knight AT9CW no tiene puerta transparente, mientras que la secadora media sí. El 88.3% de las secadoras tienen esta característica.
  • 2,6% menos volumen de tambor
    White Knight AT9CW tiene un tambor más pequeño que la secadora media (112 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    112 L vs 115 L
  • No tiene programa para lana
    White Knight AT9CW no tiene programa para lana, mientras que la secadora media sí. El 90% de las secadoras tienen este programa.
  • Peor clase de eficiencia energética
    White Knight AT9CW posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (B vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    B vs A+++
  • 13,6% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    La nota 8,4 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,8

    Valoración

    30%

    7,3

    Popularidad

    7,0 vs 8,1
  • Sistema de secado menos eficiente
    White Knight AT9CW usa un sistema de secado condensador, que es menos eficiente que la secadora media (condensador vs bomba de calor).
    condensador vs bomba de calor
  • 2,6% menos volumen de tambor
    White Knight AT9CW tiene un tambor más pequeño que la secadora media (112 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    112 L vs 115 L
  • Peor clase de eficiencia energética
    White Knight AT9CW posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (B vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    B vs A+++
  • 2,62x más consumo energético anual
    White Knight AT9CW consume más energía al año que la secadora media (616 kWh/año vs 235 kWh/año). La secadora media consume 235 kWh/año.
    616 kWh/año vs 235 kWh/año
  • 2,62x mayor coste anual de energía
    White Knight AT9CW tiene un costo energético anual mayor que la secadora media (184.8 €/año vs 70.5 €/año). El costo energético anual promedio de las secadoras es 70.5 €/año.
    184,8 €/año vs 70,5 €/año
  • No tiene programa para edredones
    White Knight AT9CW no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • No tiene programa Outdoor/Deporte
    White Knight AT9CW no tiene programa Outdoor/Deporte, mientras que la secadora media sí. El 83.1% de las secadoras tienen este programa.
  • No tiene programa para lana
    White Knight AT9CW no tiene programa para lana, mientras que la secadora media sí. El 90% de las secadoras tienen este programa.
  • No cuenta con una puerta transparente
    White Knight AT9CW no tiene puerta transparente, mientras que la secadora media sí. El 88.3% de las secadoras tienen esta característica.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

10
Washermania
✓ explícito
05/06/2023
Prueba · dos meses, demo
Veredicto
La White Knight AT9CW es una secadora pequeña muy buena que puede con cargas grandes.
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación

Reseñas de terceros

What we like about White Knight AT9CW

  • El tambor de 112 L admite cargas grandes de una vez.
  • Los sensores de humedad detienen el secado cuando la ropa está lista.
  • La Función rápida ofrece un ciclo más corto para cargas ligeras.
  • El Programa Bebé es adecuado para familias con niños pequeños.
  • El inicio diferido permite programar el ciclo para más tarde.
  • Los programas Camisas y Jeans sirven para la ropa de diario.

What we don't like about White Knight AT9CW

  • Con el ajuste de temperatura baja, apenas calienta.
  • La puerta parece endeble para una máquina que se abre a menudo.
  • No tiene Programa Lana ni Programa Outdoor/Deporte.
  • No tiene Programa Edredones ni Programa Ropa de cama.
  • Consume 616 kWh al año, mucho para una máquina de clase energética B.

Veredicto

La principal ventaja de la White Knight AT9CW es su tambor de 112 L y 9 kg, ideal para una familia que lava muchas toallas y sábanas y busca una secadora de condensación económica. Los sensores de humedad y la Función rápida ayudan a terminar la carga. El Programa Bebé y el Programa Refresh añaden opciones útiles para el día a día, y los programas Camisas y Jeans cubren la ropa habitual. Con 34,5 kg, pesa lo bastante poco como para moverla al limpiar. El ajuste de temperatura baja apenas calienta, así que hay que tener más cuidado con las prendas delicadas, y la puerta parece endeble para una máquina que se abre a diario. El mayor inconveniente es el consumo: 616 kWh al año y una clase energética B. Es adecuada para quien quiere un tambor grande y muchos programas, y puede aceptar algunos defectos.

Compara White Knight AT9CW con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre White Knight AT9CW y otras secadoras

No se encontraron resultados