Insta360 X5 Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~520 €Resolución de video:8KDuración de la batería:135 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:120 fps

Análisis de Insta360 X5: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

8.5

Puntuación total

Puntuación
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

8.3

Puntuación técnica

20%

9.0

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 99 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Technical score
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

9.2

Video

22%

7.6

Foto

14%

9.6

Resistencia y almacenamiento

13%

9.0

Batería

11%

7.4

Conectividad y audio

10%

5.8

Pantalla y diseño

★Mejor que el 98 % de los modelos
9.0

Puntuación de los usuarios

User score
9.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

8.5

Número de opiniones

Basado en 2091 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
★Mejor que el 90 % de los modelos
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Insta360 X5 es una cámara de acción 360° de gama alta que destaca por sus sensores duales mejorados de 1/1.28" y un procesador triple con IA, capaces de grabar video en 8K a 30fps y capturar fotos de 72MP. Entre sus características principales se incluyen una pantalla táctil de 2.5 pulgadas, resistencia al agua hasta 15 metros sin carcasa y un innovador sistema de lentes intercambiables para facilitar reparaciones. Sus mayores ventajas son el modo PureVideo para un rendimiento superior con poca luz, una autonomía de hasta 208 minutos en modo Endurance y la estabilización FlowState con bloqueo de horizonte de 360°. No obstante, presenta algunas desventajas como su elevado precio inicial de 549.99 USD, la tendencia a sobrecalentarse durante grabaciones prolongadas en 8K y una curva de aprendizaje considerable para el editado de video esférico.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Insta360 X5

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

9.2

Video

22%

7.6

Foto

14%

9.6

Resistencia y almacenamiento

13%

9.0

Batería

11%

7.4

Conectividad y audio

10%

5.8

Pantalla y diseño

8.3
Insta360x5 tiene una puntuación técnica de 8,3 puntos, superior al 98,2% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
9.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

8.5

Número de opiniones

Basado en 2091 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
9.0
Insta360x5 tiene una puntuación de usuarios de 9 puntos, superior al 90,4% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Insta360 X5 tiene una puntuación de popularidad de 8,5 puntos, superior al 78,3% de las cámaras de acción.
8.5
Insta360x5 tiene una puntuación de popularidad de 8,5 puntos, superior al 78,3% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.5

Puntuación total

40%

7.8

Precio

8.3
Insta360x5 tiene una puntuación de calidad-precio de 8,3 puntos, superior al 93,4% de las cámaras de acción.
Resolución de video
8K
Resolución de video
8K
Insta360x5 graba vídeo en 8K, una resolución superior a la del 94,6% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
120 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
120 fps
Insta360x5 alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 120 fps, superior a la del 89,9% de las cámaras de acción e igual a la del 10,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Insta360x5 alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 120 fps, superior a la del 60,3% de las cámaras de acción e igual a la del 20,5% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
180 Mbps
Tasa de bits de video
180 Mbps
Insta360x5 tiene una tasa de bits de vídeo de 180 Mbps, superior a la del 96% de las cámaras de acción e igual a la del 2,4% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264, H.265
Códecs de video
H.264, H.265
Insta360x5 admite los siguientes códecs de vídeo: H.264, H.265. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 74,7% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
1/1,28"
Tamaño del sensor
1/1.28"
Insta360x5 tiene un sensor de 1/1.28", más grande que el del 91,4% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
72 MP
Resolución de foto
72 MP
Insta360x5 captura fotos a 72 MP, una resolución superior a la del 97,1% de las cámaras de acción e igual a la del 1,9% de las cámaras de acción.
Campo de visión
?
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
Insta360x5 dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
2,5 pulgadas
Tamaño de pantalla
2,5 pulgadas
Insta360x5 tiene una pantalla de 2,5 pulgadas, más grande que la del 90,7% de las cámaras de acción y del mismo tamaño que la del 5,2% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
sí
Pantalla táctil
sí
Insta360x5 dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. Esta función está presente en el 57% de las cámaras de acción.
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
Insta360x5 no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Insta360x5 dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
5.2
Versión Bluetooth
5,2
Insta360x5 admite Bluetooth 5,2, una versión más reciente que la compatible con el 92,5% de las cámaras de acción e igual a la del 5% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
Insta360x5 no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Los datos de GPS requieren un teléfono o un accesorio externo.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
Insta360x5 dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Duración de la batería
135 min
Duración de la batería
135 min
Insta360x5 funciona durante 135 min por carga, una autonomía mayor que la del 76,2% de las cámaras de acción e igual a la del 2,4% de las cámaras de acción.
Está disponible una mayor autonomía en modo de resistencia.
Capacidad de batería
2,400 mAh
Capacidad de batería
2.400 mAh
Insta360x5 tiene una capacidad de batería de 2.400 mAh, superior a la del 95% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
0,58 h
Tiempo de carga
0,58 h
Insta360x5 se carga en 0,58 h, un tiempo menor que el del 96,1% de las cámaras de acción e igual al del 2% de las cámaras de acción.
Aproximadamente 1,17 h con un adaptador estándar de 5V/3A.
Carga rápida
sí
Carga rápida
sí
Insta360x5 dispone de la siguiente función: Carga rápida. Esta función está presente en el 18,2% de las cámaras de acción.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Insta360x5 no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
15 m
Profundidad de resistencia al agua
15 m
Insta360x5 es resistente al agua hasta 15 m, a mayor profundidad que el 91,6% de las cámaras de acción y a la misma profundidad que el 1,2% de las cámaras de acción.
Clasificación IP
IP68
Clasificación IP
IP68
Insta360x5 tiene una clasificación IP IP68, que es superior a la del 70,6% de las cámaras de acción e igual a la del 29,4% de las cámaras de acción.
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Insta360x5 tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Insta360x5 tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -20 °C, inferior a la del 78,7% de las cámaras de acción e igual a la del 21,3% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Insta360x5 dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

Insta360 X5 vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/1.28"
    Insta360x5 tiene tamano del sensor de 1/1.28", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • 14 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    15 m
    Insta360x5 tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (15 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    15 m vs 1 m
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360x5 admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 3x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    180 Mbps
    Insta360x5 tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (180 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    120 fps
    Insta360x5 tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IP68
    Insta360x5 tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IP68 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360x5 tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    72 MP
    Insta360x5 tiene resolucion de foto de 72 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    72 MP vs 12 MP
  • 18,8% mejor relación calidad-precio
    Insta360x5 tiene una mejor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (8.26 vs 7).
    8,26 vs 6,95
  • 12,4% más de puntuación de usuarios
    User score
    9.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 X5
    la cámara de acción media
    Insta360 X5 tiene una puntuación de usuarios superior a la de la cámara de acción media (9.00 vs 8.000).
    9 vs 8
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360x5 admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 3x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    180 Mbps
    Insta360x5 tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (180 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    120 fps
    Insta360x5 tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360x5 tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Insta360x5 admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Insta360x5 admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    Insta360x5 admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Más alto resolucion de video
    Resolución de video
    8K
    Insta360x5 tiene resolucion de video de 8K, más alto que la cámara de acción media (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Palo selfie invisible
    Compatibilidad con palo selfie invisible
    sí
    Insta360x5 admite el efecto selfie stick invisible, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten el efecto selfie stick invisible.
  • 60 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    120 fps
    Insta360x5 tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/1.28"
    Insta360x5 tiene tamano del sensor de 1/1.28", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    72 MP
    Insta360x5 tiene resolucion de foto de 72 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    72 MP vs 12 MP
  • Tiene una cámara principal de múltiples lentes
    Cámara principal de múltiples lentes
    sí
    Insta360x5 tiene un sistema de cámara principal de múltiples lentes, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción incluyen configuraciones similares.
  • Admite captura 360°
    Captura 360°
    sí
    Insta360x5 admite captura 360°, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten esta función.
  • Permite velocidad de obturación manual
    Velocidad de obturación manual
    sí
    Insta360x5 permite control manual de la velocidad de obturación, la cámara de acción media no. 48.1% de las cámaras de acción incluyen esta función.
  • 25% pantalla más grande
    Tamaño de pantalla
    2.5 pulgadas
    Insta360x5 tiene mayor tamano de pantalla que la cámara de acción media (2.5 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    2,5 pulgadas vs 2 pulgadas
  • 7 años de lanzamiento más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2025
    Insta360x5 es mas reciente que la cámara de acción media (2025 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    Lanzado en abril de 2025.
    2025 vs 2018
  • 13 mm más estrecha
    Ancho
    46 mm
    Insta360x5 es mas estrecha que la cámara de acción media (46 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Insta360x5 tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • Versión más reciente de USB
    Versión USB
    USB 3.2 Gen 1
    Insta360x5 admite una versión USB más reciente que la cámara de acción media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La cámara de acción de acción media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Admite comandos de voz
    Comandos por voz
    sí
    Insta360x5 admite comandos de voz, la cámara de acción media no. 30.5% de las cámaras de acción incluyen comandos de voz.
  • 1.200 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    2,400 mAh
    Insta360x5 tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (2400 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    2.400 mAh vs 1.200 mAh
  • 45 min más de batería
    Duración de la batería
    135 min
    Insta360x5 tiene un autonomia mayor que la cámara de acción media (135 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    Está disponible una mayor autonomía en modo de resistencia.
    135 min vs 90 min
  • Admite carga rápida
    Carga rápida
    sí
    Insta360x5 admite carga rápida, la cámara de acción media no lo hace. 18.7% de las cámaras de acción soportan carga rápida.
  • 1,42 h menos de carga
    Tiempo de carga
    0.58 h
    Insta360x5 tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (0.6 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    Aproximadamente 1,17 h con un adaptador estándar de 5V/3A.
    0,58 h vs 2 h
  • 14 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    15 m
    Insta360x5 tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (15 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    15 m vs 1 m
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IP68
    Insta360x5 tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IP68 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 872 GB más de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    1,000 GB
    Insta360x5 tiene un capacidad maxima microSD mayor que la cámara de acción media (1000 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Cristal resistente a daños
    Cristal resistente a daños
    sí
    Insta360x5 usa cristal resistente a daños, la cámara de acción media no. 43.2% de las cámaras de acción usan cristal resistente a danos.
  • Protector de lente reemplazable
    Protector de lente reemplazable
    sí
    Insta360x5 tiene un protector de lente reemplazable, la cámara de acción media no. 31.5% de las cámaras de acción tienen un protector de lente reemplazable.
    El kit de repuesto oficial está disponible para el elemento de la lente exterior.
  • 97% más pesada
    Peso
    200 g
    Insta360x5 es mas pesada que la cámara de acción media (200 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    200 g vs 101,5 g
  • 79,5 mm más alta
    Altura
    124.5 mm
    Insta360x5 es mas alta que la cámara de acción media (124.5 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    124,5 mm vs 45 mm
  • 2,08x más costosa
    Insta360x5 es más cara que la cámara de acción media (520 € vs 250 €).
    520 € vs 250 €
  • 2,08x más costosa
    Insta360x5 es más cara que la cámara de acción media (520 € vs 250 €).
    520 € vs 250 €
  • 97% más pesada
    Peso
    200 g
    Insta360x5 es mas pesada que la cámara de acción media (200 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    200 g vs 101,5 g
  • 79,5 mm más alta
    Altura
    124.5 mm
    Insta360x5 es mas alta que la cámara de acción media (124.5 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    124,5 mm vs 45 mm

Comparación gráfica entre Insta360 X5 y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 2091 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Insta360 X5?

  • Excelente calidad de imagen gracias al sensor mejorado de 1/1.28 pulgadas.
  • Lentes intercambiables por el usuario, facilitando la reparación en caso de arañazos o roturas.
  • Gran rendimiento en condiciones de baja luz en comparación con modelos anteriores.
  • Grabación en resolución 8K nativa a 30 fps para videos de 360 grados altamente detallados.
  • Sistema de estabilización FlowState y bloqueo de horizonte muy eficaces.
  • Aplicación móvil y software de edición de escritorio intuitivos y fáciles de usar.
  • Carga rápida eficiente que alcanza el 80% de batería en aproximadamente 20 minutos.

What customers dislike about Insta360 X5?

  • El precio de venta al público es elevado y se incrementa notablemente con los kits de accesorios.
  • La cámara tiende a calentarse de forma perceptible durante grabaciones prolongadas en 8K.
  • La autonomía de la batería disminuye de manera drástica al exprimir los ajustes de máxima resolución.
  • Los archivos de video en 8K ocupan un espacio de almacenamiento masivo en la tarjeta microSD.
  • Carece de memoria interna, requiriendo obligatoriamente una tarjeta de memoria para operar.
  • El procesamiento y edición de archivos tan pesados puede ralentizar u obstruir computadoras antiguas o poco potentes.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

P
pcmag.com
22/4/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Insta360 X5 con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)