HTC VIVE Focus Vision Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~1080 €Peso:785 gResolución:2448x2448Frecuencia de actualización:120 HzTipo de pantalla:LCDTipo de dispositivo:híbrido (autónomo + PC VR)

Análisis de HTC VIVE Focus Vision: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

8.0

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

8.4

Puntuación técnica

20%

6.6

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 90 % de los modelos
8.4

Puntuación técnica

Technical score
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

7.9

Pantalla y Óptica

22%

9.7

Seguimiento y Sensores

10%

8.2

Controles y Audio

4%

7.9

Hardware

3%

9.4

Conectividad

3%

7.8

Diseño y Energía

★Mejor que el 96 % de los modelos
6.6

Puntuación de los usuarios

User score
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.6

Valoraciones de usuarios

30%

6.5

Número de opiniones

Basado en 142 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 90 % de los modelos
  • htc-vive-focus-vision
  • htc-vive-focus-vision
  • htc-vive-focus-vision
  • htc-vive-focus-vision
  • htc-vive-focus-vision
  • htc-vive-focus-vision
  • htc-vive-focus-vision
  • htc-vive-focus-vision
  • htc-vive-focus-vision
  • htc-vive-focus-vision
  • htc-vive-focus-vision
  • htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision
htc-vive-focus-vision

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El HTC Vive Focus Vision es un visor híbrido premium que ofrece una resolución combinada de 5K (2448 x 2448 píxeles por ojo) con lentes Fresnel y un campo de visión de 120°. Está equipado con el procesador Snapdragon XR2, 12 GB de RAM LPDDR5 y 128 GB de almacenamiento ampliable hasta 2 TB mediante microSD. Entre sus características principales destacan el seguimiento ocular integrado con ajuste de IPD automático, cámaras de passthrough a color de 16 MP para realidad mixta y soporte para conexión DisplayPort que permite una experiencia de PC VR sin pérdidas. Sus mayores ventajas son la batería intercambiable en caliente (hot-swap), su excelente equilibrio de peso para sesiones largas y la versatilidad de uso autónomo o cableado. Como desventajas, se señala el uso de un chipset de generación anterior, un precio elevado comparado con la competencia y el empleo de lentes Fresnel en lugar de las modernas pancake, lo que puede generar algunos reflejos o 'god rays'.

Especificaciones técnicas de visor VR HTC VIVE Focus Vision

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

7.9

Pantalla y Óptica

22%

9.7

Seguimiento y Sensores

10%

8.2

Controles y Audio

4%

7.9

Hardware

3%

9.4

Conectividad

3%

7.8

Diseño y Energía

8.4
HTC VIVE Focus Vision tiene una puntuación técnica de 8,4 puntos, superior al 95,8% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.6

Valoraciones de usuarios

30%

6.5

Número de opiniones

Basado en 142 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
6.6
HTC VIVE Focus Vision tiene una puntuación de usuarios de 6,55 puntos, inferior al 89,6% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
HTC VIVE Focus Vision tiene una puntuación de popularidad de 6,5 puntos, superior al 62,5% de los visores VR.
6.5
HTC VIVE Focus Vision tiene una puntuación de popularidad de 6,5 puntos, superior al 62,5% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.0

Puntuación total

40%

4.8

Precio

7.0
HTC VIVE Focus Vision tiene una puntuación de calidad-precio de 7 puntos, superior al 64,6% de los visores VR.
Resolución
2448x2448
Resolución
2448x2448
HTC VIVE Focus Vision tiene una resolución de pantalla de 2448x2448 que es superior a la de 89,7% de las gafas VR e igual a la del 5,1% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
2,88 pulgadas
Frecuencia de actualización
120 Hz
Frecuencia de actualización
120 Hz
HTC VIVE Focus Vision admite una tasa de refresco de 120 Hz que es superior a la de 71,8% de las gafas VR e igual a la del 23,1% de las gafas VR.
DisplayPort mode.
FoV visible (horizontal)
116 °
FoV visible (horizontal)
116 °
HTC VIVE Focus Vision ofrece un FoV horizontal de 116 °, lo que es más amplio que en 89,1% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
96 °
FoV visible (vertical)
96 °
HTC VIVE Focus Vision ofrece un FoV vertical de 96 °, lo que es más amplio que en 51,4% de los visores VR e igual a 14,3% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
HTC VIVE Focus Vision admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
4
N. de cámaras
8
N. de cámaras
8
HTC VIVE Focus Vision tiene 8 cámaras, lo que es más que en 95,8% de los visores VR.
Includes eye-tracking cameras.
Frecuencia de seguimiento
?
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
HTC VIVE Focus Vision admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Via VIVE OpenXR SDK.
Streaming inalámbrico para PC
sí
Streaming inalámbrico para PC
sí
HTC VIVE Focus Vision admite streaming inalámbrico para PC. 63,3%.
Via VIVE Streaming and Steam Link.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
HTC VIVE Focus Vision tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
HTC VIVE Focus Vision admite Wi-Fi Wi-Fi 6E, que es más avanzado que el de 83,7% de los visores VR y igual al de 12,2% de los visores VR.
Country dependent.
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
HTC VIVE Focus Vision incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
HTC VIVE Focus Vision incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
HTC VIVE Focus Vision destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Directional 3D spatial speakers.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
HTC VIVE Focus Vision tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Dual-driver speaker design on each side.
N. de micrófonos
2
N. de micrófonos
2
HTC VIVE Focus Vision incluye 2 micrófonos, lo que es más que 46,7% de los visores VR y igual a 46,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
híbrido (autónomo + PC VR)
Chipset
Snapdragon XR2
Chipset
Snapdragon XR2
HTC VIVE Focus Vision usa el procesador Snapdragon XR2 que es más rápido que los procesadores en 38,9% de las gafas VR e igual a los procesadores en 27,8% de las gafas VR.
Gen 1.
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
HTC VIVE Focus Vision tiene una frecuencia CPU de 2,84 GHz, lo que es más alta que en 38,9% de las gafas VR y igual a 33,3% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
Adreno 650
Modelo de GPU
Adreno 650
HTC VIVE Focus Vision usa la GPU Adreno 650, más avanzada que la del 38,9%.
Capacidad de RAM
12 GB
Capacidad de RAM
12 GB
HTC VIVE Focus Vision destaca por tener más RAM (12 GB). Este valor es mejor que el de 72,2% de los visores VR e igual al de 16,7% de los visores VR.
Mostrar más
Capacidad de batería
7,000 mAh
Capacidad de batería
7.000 mAh
HTC VIVE Focus Vision tiene una batería de 7.000 mAh, lo que es superior a la de 94,1% de los visores VR e igual a la de 5,9% de los visores VR.
Built-in reserve battery supports hot-swapping.
Tiempo de carga
2 h
Tiempo de carga
2 h
HTC VIVE Focus Vision destaca: Carga rápida (2 h). Este valor es mejor que el del 40% de las gafas VR y igual al del 40% de las gafas VR.
Approximate using the official adapter.
Peso
785 g
Peso
785 g
HTC VIVE Focus Vision pesa 785 g, lo que es más pesado que 86,7% de los visores VR y igual al peso de 2,2% de los visores VR.
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
HTC VIVE Focus Vision usa una correa halo rígido, más cómoda que la del 44,9%.
Rear adjustment dial.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

HTC VIVE Focus Vision vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    HTC VIVE Focus Vision tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    DisplayPort mode.
    120 Hz vs 90 Hz
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    2448x2448
    HTC VIVE Focus Vision tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (2448x2448 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    2448x2448 vs 1830x1464
  • 16 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    116 °
    HTC VIVE Focus Vision tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (116 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    116 ° vs 100 °
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    HTC VIVE Focus Vision admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Integrated eye-tracking sensors.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    HTC VIVE Focus Vision admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Color passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    HTC VIVE Focus Vision admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • 6 cámaras más
    N. de cámaras
    8
    HTC VIVE Focus Vision tiene más cámaras que el visor VR medio (8 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    Includes eye-tracking cameras.
    8 vs 2
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    HTC VIVE Focus Vision admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Color passthrough.
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    HTC VIVE Focus Vision tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    DisplayPort mode.
    120 Hz vs 90 Hz
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    2448x2448
    HTC VIVE Focus Vision tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (2448x2448 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    2448x2448 vs 1830x1464
  • 16 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    116 °
    HTC VIVE Focus Vision tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (116 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    116 ° vs 100 °
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    57–72 mm
    HTC VIVE Focus Vision tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (57–72 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    Automatic motorized adjustment.
    57–72 mm vs 60–70 mm
  • 0,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    96 °
    HTC VIVE Focus Vision tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (96 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    96 ° vs 95,5 °
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    HTC VIVE Focus Vision admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Integrated eye-tracking sensors.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    HTC VIVE Focus Vision admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Color passthrough.
  • 6 cámaras más
    N. de cámaras
    8
    HTC VIVE Focus Vision tiene más cámaras que el visor VR medio (8 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    Includes eye-tracking cameras.
    8 vs 2
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    HTC VIVE Focus Vision admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    HTC VIVE Focus Vision admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Color passthrough.
  • Sensor de profundidad incluido
    Sensor de profundidad
    sí
    HTC VIVE Focus Vision incluye un sensor de profundidad y el visor VR medio no. 10% de los visores VR incluyen hardware específico de detección de profundidad.
    ToF sensor.
  • Admite seguimiento corporal
    Seguimiento corporal
    sí
    HTC VIVE Focus Vision admite seguimiento corporal, el visor VR medio no.
    Via VIVE Ultimate Trackers.
  • Streaming inalámbrico para PC
    Streaming inalámbrico para PC
    sí
    HTC VIVE Focus Vision admite streaming inalámbrico para PC, el visor VR medio no.
    Via VIVE Streaming and Steam Link.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    HTC VIVE Focus Vision admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    HTC VIVE Focus Vision tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
    Wi-Fi 6E
  • Compatible con iOS
    Compatibilidad con iOS
    sí
    HTC VIVE Focus Vision es compatible con iOS, el visor VR medio no. 34.7% de los visores VR admiten esta función.
    VIVE Manager app support.
  • 3 h autonomía del mando más larga
    Autonomía del controlador
    15 h
    HTC VIVE Focus Vision tiene mayor autonomía del controlador que el visor VR medio (15 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    15 h vs 12 h
  • 4 GB más de RAM
    Capacidad de RAM
    12 GB
    HTC VIVE Focus Vision tiene mayor capacidad de RAM que el visor VR medio (12 GB vs 8 GB). El visor VR medio tiene una capacidad de RAM de 8 GB.
    12 GB vs 8 GB
  • Tiene ranura para tarjeta de memoria
    Ranura de memoria externa
    sí
    HTC VIVE Focus Vision tiene ranura para tarjeta de memoria, el visor VR medio no. 14.3% de los visores VR admiten almacenamiento ampliable.
    microSD slot, up to 2 TB.
  • 1.444,5 puntuación multi-core más alta
    Puntuación Geekbench 5 multinúcleo
    3,416
    HTC VIVE Focus Vision tiene mayor puntuación Geekbench 5 multi-core que el visor VR medio (3,416 vs 1,971.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    3.416 vs 1.971,5
  • 68,2% más capacidad de batería
    Capacidad de batería
    7,000 mAh
    HTC VIVE Focus Vision tiene mayor capacidad de batería que el visor VR medio (7000 mAh vs 4162 mAh). El visor VR medio tiene una capacidad de batería de 4162 mAh.
    Built-in reserve battery supports hot-swapping.
    7.000 mAh vs 4.162 mAh
  • 6 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2024
    HTC VIVE Focus Vision es más reciente que el visor VR medio (2024 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    October 2024
    2024 vs 2018
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    HTC VIVE Focus Vision tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
    Battery pack LEDs.
  • 5 °C más de temperatura máxima de funciónamiento
    Temperatura máxima de funcionamiento
    40 °C
    HTC VIVE Focus Vision tiene una temperatura máxima de funciónamiento mayor que el visor VR medio (40 °C vs 35 °C). El visor VR medio alcanza una temperatura máxima de funciónamiento de 35 °C.
    40 °C vs 35 °C
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    HTC VIVE Focus Vision usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 34,6% más pesado
    Peso
    785 g
    HTC VIVE Focus Vision es más pesado que el visor VR medio (785 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    785 g vs 583 g
  • 5,9% menor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    587 MHz
    HTC VIVE Focus Vision tiene menor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (587 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 22,1% menos de puntuación de usuarios
    User score
    6.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    HTC VIVE Focus Vision
    el visor VR medio
    HTC VIVE Focus Vision tiene una puntuación de usuarios más baja que el visor VR medio (6.55 vs 8.000).
    6,55 vs 8
  • 22,1% menos de puntuación de usuarios
    User score
    6.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    HTC VIVE Focus Vision
    el visor VR medio
    HTC VIVE Focus Vision tiene una puntuación de usuarios más baja que el visor VR medio (6.55 vs 8.000).
    6,55 vs 8
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    HTC VIVE Focus Vision usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 5,9% menor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    587 MHz
    HTC VIVE Focus Vision tiene menor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (587 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 34,6% más pesado
    Peso
    785 g
    HTC VIVE Focus Vision es más pesado que el visor VR medio (785 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    785 g vs 583 g

Comparación gráfica entre HTC VIVE Focus Vision y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 142 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about HTC VIVE Focus Vision?

  • Conexión directa DisplayPort para PCVR sin pérdida de calidad ni latencia
  • Seguimiento ocular integrado de alta precisión y ajuste automático de IPD
  • Batería intercambiable en caliente que permite sesiones prolongadas sin interrupciones
  • Excelente calidad de construcción y materiales premium con refrigeración activa
  • Audio espacial 3D integrado con buena claridad y presencia de bajos
  • Resolución combinada 5K que ofrece una imagen muy nítida en el centro

What customers dislike about HTC VIVE Focus Vision?

  • Uso de lentes Fresnel que generan reflejos (glare) y tienen un punto dulce reducido
  • Precio elevado en comparación con alternativas como el Meta Quest 3
  • Procesador Snapdragon XR2 Gen 1 considerado anticuado para un visor de 2024
  • Catálogo de aplicaciones standalone limitado en la tienda Viveport
  • El kit para conexión por cable (DisplayPort) suele venderse por separado incrementando el coste
  • Passthrough de 16MP que puede percibirse como algo granulado o laggy

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

I
ign.com
12/11/2024
Resumen de la reseña
E
engadget.com
8/11/2024
Resumen de la reseña
T
tomsguide.com
31/12/2024
Resumen de la reseña
W
wired.com
15/11/2024
Resumen de la reseña
T
techradar.com
23/12/2024
Resumen de la reseña
T
t3.com
24/11/2024
Resumen de la reseña
H
howtogeek.com
24/11/2024
Resumen de la reseña
G
gizmodo.com
15/2/2025
Resumen de la reseña
U
uploadvr.com
18/10/2024
Resumen de la reseña
M
mrtv.co
31/1/2025
Resumen de la reseña
P
pk.ign.com
13/11/2024
Resumen de la reseña
M
me.ign.com
13/11/2024
Resumen de la reseña
M
mixed.de
20/9/2024
Resumen de la reseña
M
mrtv.co
31/1/2025
Resumen de la reseña
G
global.t3.com
27/6/2025
Resumen de la reseña
C
capital.fr
17/10/2024
Resumen de la reseña
2
20minutes.fr
31/10/2024
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
10/1/2025
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
4/1/2025
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
6/5/2025
Resumen de la reseña
U
unboundxr.nl
5/5/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara HTC VIVE Focus Vision con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)