Meta Quest Pro Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~750 €Peso:722 gResolución:1800x1920Frecuencia de actualización:90 HzTipo de pantalla:LCDTipo de dispositivo:autónomo

Análisis de Meta Quest Pro: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

7.7

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.6

Puntuación técnica

20%

8.0

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 85 % de los modelos
7.6

Puntuación técnica

Technical score
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

7.0

Pantalla y Óptica

22%

8.8

Seguimiento y Sensores

10%

8.4

Controles y Audio

4%

7.7

Hardware

3%

9.1

Conectividad

3%

7.3

Diseño y Energía

▲Mejor que el 88 % de los modelos
8.0

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Valoraciones de usuarios

30%

8.4

Número de opiniones

Basado en 805 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 75 % de los modelos
  • meta-quest-pro
meta-quest-pro

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Meta Quest Pro es un visor de realidad mixta de gama alta equipado con el procesador Snapdragon XR2+, 12 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, diseñado para ofrecer un rendimiento 50% superior al Quest 2. Destaca por sus avanzadas lentes pancake que reducen el grosor del visor, dos paneles LCD con tecnología local dimming (1800x1920 píxeles por ojo) y un sistema de 10 sensores que permiten seguimiento ocular, facial y passthrough a color de baja latencia para experiencias de realidad aumentada. Entre sus principales ventajas se encuentran su excelente ergonomía con batería trasera contrapesada, controladores Touch Pro con seguimiento autónomo y una claridad visual superior en todo el campo de visión de 106°. Como puntos negativos, presenta una autonomía limitada de aproximadamente 2 horas, un peso elevado de 722 gramos que puede causar fatiga y un precio considerablemente alto comparado con modelos de consumo.

Especificaciones técnicas de visor VR Meta Quest Pro

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

7.0

Pantalla y Óptica

22%

8.8

Seguimiento y Sensores

10%

8.4

Controles y Audio

4%

7.7

Hardware

3%

9.1

Conectividad

3%

7.3

Diseño y Energía

7.6
Meta Quest Pro tiene una puntuación técnica de 7,6 puntos, superior al 87,5% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Valoraciones de usuarios

30%

8.4

Número de opiniones

Basado en 805 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.0
Meta Quest Pro tiene una puntuación de usuarios de 8,03 puntos, superior al 75% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Meta Quest Pro tiene una puntuación de popularidad de 8,4 puntos, superior al 75% de los visores VR.
8.4
Meta Quest Pro tiene una puntuación de popularidad de 8,4 puntos, superior al 75% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.7

Puntuación total

40%

6.6

Precio

7.4
Meta Quest Pro tiene una puntuación de calidad-precio de 7,4 puntos, superior al 85,4% de los visores VR.
Resolución
1800x1920
Resolución
1800x1920
Meta Quest Pro tiene una resolución de pantalla de 1800x1920 que es superior a la de 59% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
?
Frecuencia de actualización
90 Hz
Frecuencia de actualización
90 Hz
Meta Quest Pro admite una tasa de refresco de 90 Hz que es superior a la de 18% de las gafas VR e igual a la del 51,3% de las gafas VR.
FoV visible (horizontal)
106 °
FoV visible (horizontal)
106 °
Meta Quest Pro ofrece un FoV horizontal de 106 °, lo que es más amplio que en 67,4% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
96 °
FoV visible (vertical)
96 °
Meta Quest Pro ofrece un FoV vertical de 96 °, lo que es más amplio que en 51,4% de los visores VR e igual a 14,3% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Meta Quest Pro admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
5
N. de cámaras
10
N. de cámaras
10
Meta Quest Pro tiene 10 cámaras, lo que es más que en 97,9% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
60 Hz
Frecuencia de seguimiento
60 Hz
Meta Quest Pro tiene una frecuencia de seguimiento de 60 Hz, lo que es más baja que en 85,7% de las gafas VR y igual a 14,3% de las gafas VR.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
Meta Quest Pro admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Native on standalone and Link.
Streaming inalámbrico para PC
sí
Streaming inalámbrico para PC
sí
Meta Quest Pro admite streaming inalámbrico para PC. 63,3%.
Via Air Link and Steam Link.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Meta Quest Pro tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Meta Quest Pro admite Wi-Fi Wi-Fi 6E, que es más avanzado que el de 83,7% de los visores VR y igual al de 12,2% de los visores VR.
Enabled via v53 update.
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
Meta Quest Pro incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
Meta Quest Pro incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
Meta Quest Pro destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Integrated 3D spatial audio.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
Meta Quest Pro tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Integrated in-strap speakers.
N. de micrófonos
3
N. de micrófonos
3
Meta Quest Pro incluye 3 micrófonos, lo que es más que 95,6% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
autónomo
Chipset
Snapdragon XR2+ Gen 1
Chipset
Snapdragon XR2+ Gen 1
Meta Quest Pro usa el procesador Snapdragon XR2+ Gen 1 que es más rápido que los procesadores en 72,2% de las gafas VR.
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
Meta Quest Pro tiene una frecuencia CPU de 2,84 GHz, lo que es más alta que en 38,9% de las gafas VR y igual a 33,3% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
Adreno 650
Modelo de GPU
Adreno 650
Meta Quest Pro usa la GPU Adreno 650, más avanzada que la del 38,9%.
Capacidad de RAM
12 GB
Capacidad de RAM
12 GB
Meta Quest Pro destaca por tener más RAM (12 GB). Este valor es mejor que el de 72,2% de los visores VR e igual al de 16,7% de los visores VR.
Mostrar más
Capacidad de batería
5,348 mAh
Capacidad de batería
5.348 mAh
Meta Quest Pro tiene una batería de 5.348 mAh, lo que es superior a la de 76,5% de los visores VR.
Tiempo de carga
2 h
Tiempo de carga
2 h
Meta Quest Pro destaca: Carga rápida (2 h). Este valor es mejor que el del 40% de las gafas VR y igual al del 40% de las gafas VR.
Using the included charging dock.
Peso
722 g
Peso
722 g
Meta Quest Pro pesa 722 g, lo que es más pesado que 82,2% de los visores VR.
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Meta Quest Pro usa una correa halo rígido, más cómoda que la del 44,9%.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

Meta Quest Pro vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 72,1% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    1,059 ppp
    Meta Quest Pro tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (1059 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    1.059 ppp vs 615,5 ppp
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    Meta Quest Pro admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Integrated eye-tracking sensors.
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    Meta Quest Pro usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Admite el ajuste del eye relief
    Ajuste de distancia ocular
    sí
    Meta Quest Pro admite ajuste del relieve ocular, el visor VR medio no. 24.5% de los visores VR admiten esta función.
    Depth adjustment wheel.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Meta Quest Pro admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Full-color passthrough.
  • 8 cámaras más
    N. de cámaras
    10
    Meta Quest Pro tiene más cámaras que el visor VR medio (10 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    10 vs 2
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Meta Quest Pro admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    Meta Quest Pro admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Full-color passthrough.
  • 72,1% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    1,059 ppp
    Meta Quest Pro tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (1059 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    1.059 ppp vs 615,5 ppp
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    Meta Quest Pro usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Admite el ajuste del eye relief
    Ajuste de distancia ocular
    sí
    Meta Quest Pro admite ajuste del relieve ocular, el visor VR medio no. 24.5% de los visores VR admiten esta función.
    Depth adjustment wheel.
  • 6 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    106 °
    Meta Quest Pro tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (106 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    106 ° vs 100 °
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    58–72 mm
    Meta Quest Pro tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (58–72 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    Continuous manual adjustment.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • 0,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    96 °
    Meta Quest Pro tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (96 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    96 ° vs 95,5 °
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    Meta Quest Pro admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Integrated eye-tracking sensors.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Meta Quest Pro admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Full-color passthrough.
  • 8 cámaras más
    N. de cámaras
    10
    Meta Quest Pro tiene más cámaras que el visor VR medio (10 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    10 vs 2
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Meta Quest Pro admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    Meta Quest Pro admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Full-color passthrough.
  • Area de seguimiento mayor
    Área de seguimiento
    15 x 15 m
    Meta Quest Pro tiene mayor area de seguimiento que el visor VR medio (15x15 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    15x15 m vs 10x10 m
  • Streaming inalámbrico para PC
    Streaming inalámbrico para PC
    sí
    Meta Quest Pro admite streaming inalámbrico para PC, el visor VR medio no.
    Via Air Link and Steam Link.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    Meta Quest Pro admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    Meta Quest Pro tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
    Wi-Fi 6E
  • Compatible con iOS
    Compatibilidad con iOS
    sí
    Meta Quest Pro es compatible con iOS, el visor VR medio no. 34.7% de los visores VR admiten esta función.
    Meta Horizon app required.
  • Admite comandos de voz
    Comandos de voz
    sí
    Meta Quest Pro admite comandos de voz, el visor VR medio no. 43.8% de los visores VR incluyen comandos de voz.
    Meta AI / Voice Commands.
  • Más micrófonos
    N. de micrófonos
    3
    Meta Quest Pro incluye más micrófonos que el visor VR medio (3 frente a 2). El visor VR medio incluye 2 micrófonos.
    3 vs 2
  • 2x más almacenamiento
    Almacenamiento interno
    256 GB
    Meta Quest Pro tiene mayor almacenamiento interno que el visor VR medio (256 GB vs 128 GB). El visor VR medio ofrece 128 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 128 GB
  • 4 GB más de RAM
    Capacidad de RAM
    12 GB
    Meta Quest Pro tiene mayor capacidad de RAM que el visor VR medio (12 GB vs 8 GB). El visor VR medio tiene una capacidad de RAM de 8 GB.
    12 GB vs 8 GB
  • 4 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2022
    Meta Quest Pro es más reciente que el visor VR medio (2022 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    October 2022
    2022 vs 2018
  • 28,5% más capacidad de batería
    Capacidad de batería
    5,348 mAh
    Meta Quest Pro tiene mayor capacidad de batería que el visor VR medio (5348 mAh vs 4162 mAh). El visor VR medio tiene una capacidad de batería de 4162 mAh.
    5.348 mAh vs 4.162 mAh
  • 45 mm más delgado
    Grosor
    60 mm
    Meta Quest Pro es más delgado que el visor VR medio (60 mm vs 105 mm). El visor VR medio tiene un grosor de 105 mm.
    Main visor depth estimate.
    60 mm vs 105 mm
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    Meta Quest Pro tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    Meta Quest Pro usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Mini-LED backlight with quantum dot layer.
    LCD vs Micro-OLED
  • 940 Hz frecuencia de seguimiento más baja
    Frecuencia de seguimiento
    60 Hz
    Meta Quest Pro tiene menor frecuencia de seguimiento que el visor VR medio (60 Hz vs 1000 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de seguimiento de 1000 Hz.
    60 Hz vs 1.000 Hz
  • 23,8% más pesado
    Peso
    722 g
    Meta Quest Pro es más pesado que el visor VR medio (722 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    722 g vs 583 g
  • 4 h autonomía del mando más corta
    Autonomía del controlador
    8 h
    Meta Quest Pro tiene menor autonomía del controlador que el visor VR medio (8 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    8 h vs 12 h
  • 15,9% menor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    525 MHz
    Meta Quest Pro tiene menor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (525 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    525 MHz vs 624 MHz
  • 916,5 puntuación multi-core más baja
    Puntuación Geekbench 5 multinúcleo
    1,055
    Meta Quest Pro tiene menor puntuación Geekbench 5 multi-core que el visor VR medio (1,055 vs 1,971.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    1.055 vs 1.971,5
  • 6 mm más ancha
    Anchura
    196 mm
    Meta Quest Pro es más ancho que el visor VR medio (196 mm vs 190 mm). El visor VR medio tiene una anchura de 190 mm.
    196 mm vs 190 mm
  • 14,85 mm más de altura
    Altura
    127 mm
    Meta Quest Pro es más alto que el visor VR medio (127 mm vs 112.15 mm). El visor VR medio tiene una altura de 112.15 mm.
    127 mm vs 112,15 mm
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    Meta Quest Pro usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Mini-LED backlight with quantum dot layer.
    LCD vs Micro-OLED
  • 940 Hz frecuencia de seguimiento más baja
    Frecuencia de seguimiento
    60 Hz
    Meta Quest Pro tiene menor frecuencia de seguimiento que el visor VR medio (60 Hz vs 1000 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de seguimiento de 1000 Hz.
    60 Hz vs 1.000 Hz
  • 4 h autonomía del mando más corta
    Autonomía del controlador
    8 h
    Meta Quest Pro tiene menor autonomía del controlador que el visor VR medio (8 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    8 h vs 12 h
  • 15,9% menor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    525 MHz
    Meta Quest Pro tiene menor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (525 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    525 MHz vs 624 MHz
  • 916,5 puntuación multi-core más baja
    Puntuación Geekbench 5 multinúcleo
    1,055
    Meta Quest Pro tiene menor puntuación Geekbench 5 multi-core que el visor VR medio (1,055 vs 1,971.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    1.055 vs 1.971,5
  • 23,8% más pesado
    Peso
    722 g
    Meta Quest Pro es más pesado que el visor VR medio (722 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    722 g vs 583 g
  • 14,85 mm más de altura
    Altura
    127 mm
    Meta Quest Pro es más alto que el visor VR medio (127 mm vs 112.15 mm). El visor VR medio tiene una altura de 112.15 mm.
    127 mm vs 112,15 mm
  • 6 mm más ancha
    Anchura
    196 mm
    Meta Quest Pro es más ancho que el visor VR medio (196 mm vs 190 mm). El visor VR medio tiene una anchura de 190 mm.
    196 mm vs 190 mm

Comparación gráfica entre Meta Quest Pro y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 805 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Meta Quest Pro?

  • Lentes pancake de alta calidad que ofrecen nitidez de borde a borde y colores vibrantes.
  • Seguimiento avanzado de ojos y rostro, ideal para interacciones sociales más naturales.
  • Mandos Touch Pro con seguimiento independiente (sin anillos) y respuesta háptica superior.
  • Diseño equilibrado con la batería en la parte trasera, lo que reduce la presión en la cara.
  • Passthrough a color que permite una experiencia de realidad mixta mucho más inmersiva.
  • Incluye base de carga compacta para el visor y los controladores.
  • Excelente para PCVR mediante cable o Air Link debido a su claridad óptica.

What customers dislike about Meta Quest Pro?

  • Precio significativamente elevado en comparación con las Meta Quest 2 y Quest 3.
  • Duración de la batería limitada (entre 1.5 y 2 horas con todas las funciones activadas).
  • Ergonomía incómoda para algunos tras uso prolongado, causando presión en la frente.
  • Falta de aplicaciones y juegos que aprovechen realmente el seguimiento de ojos y rostro.
  • El passthrough a color puede verse granulado o con ruido en condiciones de poca luz.
  • Bloqueadores de luz laterales incluidos son insuficientes para una inmersión total en VR (el bloqueador completo se vende aparte).
  • Resolución de pantalla superada por modelos más recientes y económicos como las Quest 3.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

R
realovirtual.com
11/3/2023
Resumen de la reseña
X
xataka.com
13/1/2023
Resumen de la reseña
T
theverge.com
22/11/2022
Resumen de la reseña
U
uploadvr.com
26/10/2022
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
25/10/2022
Resumen de la reseña
S
sciencefocus.com
31/1/2023
Resumen de la reseña
M
mashable.com
3/12/2022
Resumen de la reseña
L
laptopmag.com
12/10/2022
Resumen de la reseña
V
vrx.vr-expert.com
11/10/2022
Resumen de la reseña
T
techradar.com
3/3/2023
Resumen de la reseña
R
roadtovr.com
27/10/2022
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
23/6/2023
Resumen de la reseña
T
t3.com
31/10/2022
Resumen de la reseña
C
cnet.com
30/3/2023
Resumen de la reseña
C
cnet.com
25/10/2022
Resumen de la reseña
N
nextpit.de
6/4/2023
Resumen de la reseña
D
digitec.ch
8/12/2022
Resumen de la reseña
V
vrx.vr-expert.com
11/10/2022
Resumen de la reseña
M
mixed.de
17/11/2022
Resumen de la reseña
M
mixed.de
13/11/2022
Resumen de la reseña
V
vrforum.de
1/7/2023
Resumen de la reseña
J
journaldugeek.com
11/10/2022
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
11/10/2022
Resumen de la reseña
G
galaxus.fr
8/12/2022
Resumen de la reseña
N
numerama.com
8/1/2023
Resumen de la reseña
N
nextpit.fr
10/4/2023
Resumen de la reseña
D
digitec.ch
8/12/2022
Resumen de la reseña
V
vrx.vr-expert.com
6/12/2022
Resumen de la reseña
3
3dvf.com
12/10/2022
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
1/11/2022
Resumen de la reseña
T
tg24.sky.it
2/2/2023
Resumen de la reseña
G
global.techradar.com
11/10/2022
Resumen de la reseña
V
vr-bril.nl
31/10/2022
Resumen de la reseña
C
communities.surf.nl
25/10/2022
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Meta Quest Pro con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)