HTC VIVE XR Elite Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~1230 €Peso:625 gResolución:1920x1920Frecuencia de actualización:90 HzTipo de pantalla:LCDTipo de dispositivo:híbrido (autónomo + PC VR)

Análisis de HTC VIVE XR Elite: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

7.5

Puntuación total

Puntuación
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.6

Puntuación técnica

20%

7.3

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 79 % de los modelos
7.6

Puntuación técnica

Technical score
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

6.8

Pantalla y Óptica

22%

9.0

Seguimiento y Sensores

10%

8.2

Controles y Audio

4%

7.6

Hardware

3%

9.2

Conectividad

3%

8.3

Diseño y Energía

▲Mejor que el 85 % de los modelos
7.3

Puntuación de los usuarios

User score
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

3.8

Número de opiniones

Basado en 12 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 77 % de los modelos
  • htc-vive-xr-elite
  • htc-vive-xr-elite
  • htc-vive-xr-elite
  • htc-vive-xr-elite
  • htc-vive-xr-elite
  • htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El HTC Vive XR Elite es un visor autónomo de realidad extendida que destaca por su diseño modular y convertible, permitiendo retirar la batería trasera para usarse como ligeras gafas conectadas. Cuenta con una resolución de 1920x1920 píxeles por ojo (3.8K combinada), una tasa de refresco de 90 Hz y un campo de visión de hasta 110 grados, impulsado por el procesador Snapdragon XR2, 12 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento. Sus principales ventajas incluyen lentes pancake con ajuste de dioptrías integrado, un sensor de profundidad para una realidad mixta más precisa y la capacidad de intercambio de batería en caliente (hot-swap). Entre sus puntos negativos se encuentran un catálogo de aplicaciones nativas limitado en comparación con sus competidores, la ausencia de seguimiento ocular o facial de serie y un precio significativamente elevado para el mercado de consumo.

Especificaciones técnicas de visor VR HTC VIVE XR Elite

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

6.8

Pantalla y Óptica

22%

9.0

Seguimiento y Sensores

10%

8.2

Controles y Audio

4%

7.6

Hardware

3%

9.2

Conectividad

3%

8.3

Diseño y Energía

7.6
HTC VIVE XR Elite tiene una puntuación técnica de 7,6 puntos, superior al 85,4% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

3.8

Número de opiniones

Basado en 12 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
7.3
HTC VIVE XR Elite tiene una puntuación de usuarios de 7,31 puntos, inferior al 77,1% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
3.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
HTC VIVE XR Elite tiene una puntuación de popularidad de 3,8 puntos, inferior al 52,1% de los visores VR.
3.8
HTC VIVE XR Elite tiene una puntuación de popularidad de 3,8 puntos, inferior al 52,1% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.5

Puntuación total

40%

4.0

Precio

6.5
HTC VIVE XR Elite tiene una puntuación de calidad-precio de 6,5 puntos, inferior al 60,4% de los visores VR.
Resolución
1920x1920
Resolución
1920x1920
HTC VIVE XR Elite tiene una resolución de pantalla de 1920x1920 que es superior a la de 69,2% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
2,3 pulgadas
Frecuencia de actualización
90 Hz
Frecuencia de actualización
90 Hz
HTC VIVE XR Elite admite una tasa de refresco de 90 Hz que es superior a la de 18% de las gafas VR e igual a la del 51,3% de las gafas VR.
FoV visible (horizontal)
102 °
FoV visible (horizontal)
102 °
HTC VIVE XR Elite ofrece un FoV horizontal de 102 °, lo que es más amplio que en 60,9% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
91 °
FoV visible (vertical)
91 °
HTC VIVE XR Elite ofrece un FoV vertical de 91 °, lo que es más estrecho que en 77,1% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
HTC VIVE XR Elite admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
4
N. de cámaras
5
N. de cámaras
5
HTC VIVE XR Elite tiene 5 cámaras, lo que es más que en 75% de los visores VR e igual a 6,3% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
?
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
HTC VIVE XR Elite admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Standalone and PCVR support.
Streaming inalámbrico para PC
sí
Streaming inalámbrico para PC
sí
HTC VIVE XR Elite admite streaming inalámbrico para PC. 63,3%.
Via VIVE Streaming.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
HTC VIVE XR Elite tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
HTC VIVE XR Elite admite Wi-Fi Wi-Fi 6E, que es más avanzado que el de 83,7% de los visores VR y igual al de 12,2% de los visores VR.
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
HTC VIVE XR Elite incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
HTC VIVE XR Elite incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
HTC VIVE XR Elite destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
VIVE 3DSP support.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
HTC VIVE XR Elite tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Embedded stereo speakers.
N. de micrófonos
2
N. de micrófonos
2
HTC VIVE XR Elite incluye 2 micrófonos, lo que es más que 46,7% de los visores VR y igual a 46,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
híbrido (autónomo + PC VR)
Chipset
Snapdragon XR2
Chipset
Snapdragon XR2
HTC VIVE XR Elite usa el procesador Snapdragon XR2 que es más rápido que los procesadores en 38,9% de las gafas VR e igual a los procesadores en 27,8% de las gafas VR.
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
HTC VIVE XR Elite tiene una frecuencia CPU de 2,84 GHz, lo que es más alta que en 38,9% de las gafas VR y igual a 33,3% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
Adreno 650
Modelo de GPU
Adreno 650
HTC VIVE XR Elite usa la GPU Adreno 650, más avanzada que la del 38,9%.
Capacidad de RAM
12 GB
Capacidad de RAM
12 GB
HTC VIVE XR Elite destaca por tener más RAM (12 GB). Este valor es mejor que el de 72,2% de los visores VR e igual al de 16,7% de los visores VR.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,864 mAh
Capacidad de batería
4.864 mAh
HTC VIVE XR Elite tiene una batería de 4.864 mAh, lo que es superior a la de 58,8% de los visores VR.
Rear battery cradle.
Tiempo de carga
1 h
Tiempo de carga
1 h
HTC VIVE XR Elite destaca: Carga rápida (1 h). Este valor es mejor que el del 93,3% de las gafas VR y igual al del 6,7% de las gafas VR.
Battery cradle.
Peso
625 g
Peso
625 g
HTC VIVE XR Elite pesa 625 g, lo que es más pesado que 62,2% de los visores VR y igual al peso de 2,2% de los visores VR.
273 g in glasses mode without the battery cradle.
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
HTC VIVE XR Elite usa una correa halo rígido, más cómoda que la del 44,9%.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

HTC VIVE XR Elite vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    HTC VIVE XR Elite usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Full-color passthrough.
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    54–73 mm
    HTC VIVE XR Elite tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (54–73 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    54–73 mm vs 60–70 mm
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Full-color passthrough.
  • Dioptría ajustable
    Dioptría ajustable
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite dioptría ajustable, mientras que el visor VR medio no. El 20% de los visores VR admite esta función.
    0 to -6 diopters per eye.
  • Sensor de profundidad incluido
    Sensor de profundidad
    sí
    HTC VIVE XR Elite incluye un sensor de profundidad y el visor VR medio no. 10% de los visores VR incluyen hardware específico de detección de profundidad.
    Structured light depth sensor.
  • Admite seguimiento corporal
    Seguimiento corporal
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite seguimiento corporal, el visor VR medio no.
    Via VIVE Ultimate Trackers.
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    HTC VIVE XR Elite usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    54–73 mm
    HTC VIVE XR Elite tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (54–73 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    54–73 mm vs 60–70 mm
  • Dioptría ajustable
    Dioptría ajustable
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite dioptría ajustable, mientras que el visor VR medio no. El 20% de los visores VR admite esta función.
    0 to -6 diopters per eye.
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    1920x1920
    HTC VIVE XR Elite tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (1920x1920 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    1920x1920 vs 1830x1464
  • 2 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    102 °
    HTC VIVE XR Elite tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (102 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    102 ° vs 100 °
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Full-color passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Full-color passthrough.
  • Sensor de profundidad incluido
    Sensor de profundidad
    sí
    HTC VIVE XR Elite incluye un sensor de profundidad y el visor VR medio no. 10% de los visores VR incluyen hardware específico de detección de profundidad.
    Structured light depth sensor.
  • Admite seguimiento corporal
    Seguimiento corporal
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite seguimiento corporal, el visor VR medio no.
    Via VIVE Ultimate Trackers.
  • 3 cámaras más
    N. de cámaras
    5
    HTC VIVE XR Elite tiene más cámaras que el visor VR medio (5 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    5 vs 2
  • Incluye brújula
    Brújula
    sí
    HTC VIVE XR Elite incluye brújula, el visor VR medio no. 32.7% de los visores VR incluyen brújula.
  • Streaming inalámbrico para PC
    Streaming inalámbrico para PC
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite streaming inalámbrico para PC, el visor VR medio no.
    Via VIVE Streaming.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    HTC VIVE XR Elite admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    HTC VIVE XR Elite tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
    Wi-Fi 6E
  • Compatible con iOS
    Compatibilidad con iOS
    sí
    HTC VIVE XR Elite es compatible con iOS, el visor VR medio no. 34.7% de los visores VR admiten esta función.
    VIVE Manager app support.
  • 3 h autonomía del mando más larga
    Autonomía del controlador
    15 h
    HTC VIVE XR Elite tiene mayor autonomía del controlador que el visor VR medio (15 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    15 h vs 12 h
  • 4 GB más de RAM
    Capacidad de RAM
    12 GB
    HTC VIVE XR Elite tiene mayor capacidad de RAM que el visor VR medio (12 GB vs 8 GB). El visor VR medio tiene una capacidad de RAM de 8 GB.
    12 GB vs 8 GB
  • 1.444,5 puntuación multi-core más alta
    Puntuación Geekbench 5 multinúcleo
    3,416
    HTC VIVE XR Elite tiene mayor puntuación Geekbench 5 multi-core que el visor VR medio (3,416 vs 1,971.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    3.416 vs 1.971,5
  • 5 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2023
    HTC VIVE XR Elite es más reciente que el visor VR medio (2023 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    March 2023
    2023 vs 2018
  • 1 h carga más rápida
    Tiempo de carga
    1 h
    HTC VIVE XR Elite tiene menor tiempo de carga que el visor VR medio (1 h vs 2 h). El visor VR medio alcanza un tiempo de carga de 2 h.
    Battery cradle.
    1 h vs 2 h
  • 80 mm más estrecha
    Anchura
    110 mm
    HTC VIVE XR Elite es más estrecho que el visor VR medio (110 mm vs 190 mm). El visor VR medio tiene una anchura de 190 mm.
    Headset body only.
    110 mm vs 190 mm
  • 55 mm más delgado
    Grosor
    50 mm
    HTC VIVE XR Elite es más delgado que el visor VR medio (50 mm vs 105 mm). El visor VR medio tiene un grosor de 105 mm.
    Main visor only.
    50 mm vs 105 mm
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    HTC VIVE XR Elite tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
  • 5 °C más de temperatura máxima de funciónamiento
    Temperatura máxima de funcionamiento
    40 °C
    HTC VIVE XR Elite tiene una temperatura máxima de funciónamiento mayor que el visor VR medio (40 °C vs 35 °C). El visor VR medio alcanza una temperatura máxima de funciónamiento de 35 °C.
    40 °C vs 35 °C
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    HTC VIVE XR Elite usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 4,5 ° menos de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    91 °
    HTC VIVE XR Elite tiene menor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (91 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    91 ° vs 95,5 °
  • Sin jack de 3,5 mm
    Conector de audio de 3,5 mm
    no
    HTC VIVE XR Elite no incluye conector de audio de 3,5 mm, el visor VR medio sí. 60% de los visores VR admiten esta función.
  • 5,9% menor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    587 MHz
    HTC VIVE XR Elite tiene menor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (587 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 7,2% más pesado
    Peso
    625 g
    HTC VIVE XR Elite es más pesado que el visor VR medio (625 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    273 g in glasses mode without the battery cradle.
    625 g vs 583 g
  • 9,4% menos de puntuación de usuarios
    User score
    7.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    HTC VIVE XR Elite
    el visor VR medio
    HTC VIVE XR Elite tiene una puntuación de usuarios más baja que el visor VR medio (7.31 vs 8.000).
    7,31 vs 8
  • 9,4% menos de puntuación de usuarios
    User score
    7.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    HTC VIVE XR Elite
    el visor VR medio
    HTC VIVE XR Elite tiene una puntuación de usuarios más baja que el visor VR medio (7.31 vs 8.000).
    7,31 vs 8
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    HTC VIVE XR Elite usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 4,5 ° menos de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    91 °
    HTC VIVE XR Elite tiene menor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (91 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    91 ° vs 95,5 °
  • Sin jack de 3,5 mm
    Conector de audio de 3,5 mm
    no
    HTC VIVE XR Elite no incluye conector de audio de 3,5 mm, el visor VR medio sí. 60% de los visores VR admiten esta función.
  • 5,9% menor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    587 MHz
    HTC VIVE XR Elite tiene menor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (587 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 7,2% más pesado
    Peso
    625 g
    HTC VIVE XR Elite es más pesado que el visor VR medio (625 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    273 g in glasses mode without the battery cradle.
    625 g vs 583 g

Comparación gráfica entre HTC VIVE XR Elite y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 12 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about HTC VIVE XR Elite?

  • Diseño compacto y modular que permite usarlo como gafas ligeras sin la batería trasera.
  • Ajuste de dioptrías integrado que permite a muchos usuarios con miopía usar el visor sin necesidad de gafas graduadas.
  • Excelente distribución de peso y ligereza, lo que lo hace cómodo para sesiones prolongadas.
  • Passthrough a color de alta calidad y nitidez, superior en claridad a competidores como el Quest Pro.
  • Capacidad de intercambio de batería en caliente (hot-swap) para no interrumpir la sesión.
  • Buen rendimiento en PC VR tanto por cable como de forma inalámbrica mediante Wi-Fi 6.

What customers dislike about HTC VIVE XR Elite?

  • Precio de lanzamiento elevado en comparación con alternativas como el Meta Quest 3 o Quest Pro.
  • Biblioteca de aplicaciones nativas (standalone) limitada en la tienda Viveport en comparación con la competencia.
  • La duración de la batería con la base incluida es corta, durando aproximadamente entre 1 y 2 horas.
  • Los controladores se sienten de menor calidad (plástico ligero) y son más voluminosos de lo esperado para un visor 'Elite'.
  • Problemas con el ajuste facial (gasket), que puede dejar pasar luz lateral o resultar incómodo sin una correa superior opcional.
  • Falta de seguimiento ocular y facial integrado de serie, requiriendo módulos adicionales de pago.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
techvers.eu
2/3/2024
Resumen de la reseña
C
cnet.com
21/4/2023
Resumen de la reseña
T
techradar.com
15/4/2023
Resumen de la reseña
G
godisageek.com
27/7/2023
Resumen de la reseña
D
digitalreviews.net
4/1/2024
Resumen de la reseña
C
channellife.com.au
20/10/2023
Resumen de la reseña
M
mkaugaming.com
16/7/2024
Resumen de la reseña
R
roadtovr.com
9/1/2023
Resumen de la reseña
M
mashable.com
28/4/2023
Resumen de la reseña
I
inverse.com
3/5/2023
Resumen de la reseña
M
mirror.co.uk
26/1/2025
Resumen de la reseña
C
computerbase.de
20/4/2023
Resumen de la reseña
M
mixed.de
23/4/2023
Resumen de la reseña
G
gamestar.de
31/3/2023
Resumen de la reseña
E
eurogamer.de
27/11/2023
Resumen de la reseña
N
nextpit.de
9/6/2023
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
23/5/2023
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
3/7/2023
Resumen de la reseña
C
clubic.com
25/9/2023
Resumen de la reseña
0
01net.com
24/6/2024
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
21/8/2023
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
7/3/2023
Resumen de la reseña
H
hln.be
23/2/2023
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara HTC VIVE XR Elite con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)