Valve Index Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~950 €Peso:809 gResolución:1440x1600Frecuencia de actualización:144 HzTipo de pantalla:LCDTipo de dispositivo:VR para PC

Análisis de Valve Index: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

6.1

Puntuación total

Puntuación
6.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.2

Puntuación técnica

20%

1.9

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 62 % de los modelos
7.2

Puntuación técnica

Technical score
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

7.4

Pantalla y Óptica

22%

7.2

Seguimiento y Sensores

10%

7.6

Controles y Audio

4%

4.0

Hardware

3%

6.6

Conectividad

3%

5.7

Diseño y Energía

▲Mejor que el 75 % de los modelos
1.9

Puntuación de los usuarios

User score
1.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

2.0

Valoraciones de usuarios

30%

1.8

Número de opiniones

Basado en 1 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 99 % de los modelos
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Valve Index es un visor de realidad virtual de alta gama que destaca por sus pantallas LCD duales con una resolución de 1440x1600 por ojo y una frecuencia de actualización líder de hasta 144Hz. Sus principales características incluyen un campo de visión de 130 grados y los innovadores controladores 'Knuckles', que permiten el rastreo individual de los diez dedos mediante sensores capacitivos. Entre sus mayores ventajas se encuentran su excepcional fidelidad visual, el audio supraaural de alta fidelidad que no toca las orejas y su preciso sistema de seguimiento 'Lighthouse'; no obstante, presenta desventajas como la necesidad de una conexión por cable persistente, un precio elevado frente a la competencia y la complejidad técnica que requiere la instalación de estaciones base externas.

Especificaciones técnicas de visor VR Valve Index

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

7.4

Pantalla y Óptica

22%

7.2

Seguimiento y Sensores

10%

7.6

Controles y Audio

4%

4.0

Hardware

3%

6.6

Conectividad

3%

5.7

Diseño y Energía

7.2
Valve Index tiene una puntuación técnica de 7,2 puntos, superior al 75% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
1.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

2.0

Valoraciones de usuarios

30%

1.8

Número de opiniones

Basado en 1 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
1.9
Valve Index tiene una puntuación de usuarios de 1,93 puntos, inferior al 100% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
1.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Valve Index tiene una puntuación de popularidad de 1,8 puntos, inferior al 64,6% de los visores VR.
1.8
Valve Index tiene una puntuación de popularidad de 1,8 puntos, inferior al 64,6% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.1

Puntuación total

40%

5.5

Precio

5.9
Valve Index tiene una puntuación de calidad-precio de 5,9 puntos, inferior al 91,7% de los visores VR.
Resolución
1440x1600
Resolución
1440x1600
Valve Index tiene una resolución de pantalla de 1440x1600, que es inferior a la de 51,3% de los visores VR y igual a la de 15,4% de los visores VR.
Tamaño de pantalla
5,7 pulgadas
Frecuencia de actualización
144 Hz
Frecuencia de actualización
144 Hz
Valve Index admite una tasa de refresco de 144 Hz que es superior a la de 97,4% de las gafas VR e igual a la del 2,6% de las gafas VR.
Experimental mode.
FoV visible (horizontal)
108 °
FoV visible (horizontal)
108 °
Valve Index ofrece un FoV horizontal de 108 °, lo que es más amplio que en 69,6% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
104 °
FoV visible (vertical)
104 °
Valve Index ofrece un FoV vertical de 104 °, lo que es más amplio que en 80% de los visores VR e igual a 2,9% de los visores VR.
Depends on eye-relief adjustment.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
de afuera hacia adentro
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Valve Index admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
?
N. de cámaras
2
N. de cámaras
2
Valve Index tiene 2 cámaras, lo que es más que en 39,6% de los visores VR e igual a 18,8% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
1,000 Hz
Frecuencia de seguimiento
1.000 Hz
Valve Index tiene una frecuencia de seguimiento de 1.000 Hz, lo que es más alta que en 38,1% de las gafas VR y igual a 57,1% de las gafas VR.
100 positional optical.
Mostrar más
Sistema operativo
Windows/Linux
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
Valve Index admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Via SteamVR runtime.
Streaming inalámbrico para PC
no
Streaming inalámbrico para PC
no
Valve Index no admite streaming inalámbrico para PC. 38,8%.
Third-party adapter only.
Conectividad Wi-Fi
no
Conectividad Wi-Fi
no
Valve Index no tiene Wi‑Fi. El 38,8% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Versión de Wi-Fi
N/A
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
Valve Index incluye controladores táctiles. 28,6%.
Included in the full kit.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
Valve Index incluye mandos de juego. 36,7%.
Full VR Kit includes controllers.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
Valve Index destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Off-ear speakers for spatialized 3D audio.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
Valve Index tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Off-ear speakers.
N. de micrófonos
2
N. de micrófonos
2
Valve Index incluye 2 micrófonos, lo que es más que 46,7% de los visores VR y igual a 46,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
VR para PC
Chipset
N/A
Frecuencia de CPU
N/A
Modelo de GPU
N/A
Capacidad de RAM
N/A
Mostrar más
Capacidad de batería
N/A
Tiempo de carga
N/A
Peso
809 g
Peso
809 g
Valve Index pesa 809 g, lo que es más pesado que 95,6% de los visores VR.
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Valve Index usa una correa halo rígido, más cómoda que la del 44,9%.
Rear adjustment dial.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

Valve Index vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 60% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    144 Hz
    Valve Index tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (144 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    Experimental mode.
    144 Hz vs 90 Hz
  • Admite el ajuste del eye relief
    Ajuste de distancia ocular
    sí
    Valve Index admite ajuste del relieve ocular, el visor VR medio no. 24.5% de los visores VR admiten esta función.
    Depth adjustment wheel.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Valve Index admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Corrected for Valve Index front-camera room-view/passthrough support during VR-headsets 7,5 calibration
  • 8,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    104 °
    Valve Index tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (104 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    Depends on eye-relief adjustment.
    104 ° vs 95,5 °
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    Valve Index admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Experimental color room view.
  • 8 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    108 °
    Valve Index tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (108 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    108 ° vs 100 °
  • Admite seguimiento corporal
    Seguimiento corporal
    sí
    Valve Index admite seguimiento corporal, el visor VR medio no.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    Valve Index admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • 60% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    144 Hz
    Valve Index tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (144 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    Experimental mode.
    144 Hz vs 90 Hz
  • Admite el ajuste del eye relief
    Ajuste de distancia ocular
    sí
    Valve Index admite ajuste del relieve ocular, el visor VR medio no. 24.5% de los visores VR admiten esta función.
    Depth adjustment wheel.
  • 8,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    104 °
    Valve Index tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (104 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    Depends on eye-relief adjustment.
    104 ° vs 95,5 °
  • 8 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    108 °
    Valve Index tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (108 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    108 ° vs 100 °
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    58–70 mm
    Valve Index tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (58–70 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    58–70 mm vs 60–70 mm
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Valve Index admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Corrected for Valve Index front-camera room-view/passthrough support during VR-headsets 7,5 calibration
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    Valve Index admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Experimental color room view.
  • Admite seguimiento corporal
    Seguimiento corporal
    sí
    Valve Index admite seguimiento corporal, el visor VR medio no.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    Valve Index admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    Valve Index usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • Menor resolución de pantalla
    Resolución
    1440x1600
    Valve Index tiene una resolución de pantalla más baja que el visor VR medio (1440x1600 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • Requiere estaciones base
    Requisito de estación base externa
    sí
    Valve Index requiere estaciones base externas, el visor VR medio no. 0% de los visores VR admiten esta función.
  • 38,8% más pesado
    Peso
    809 g
    Valve Index es más pesado que el visor VR medio (809 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    809 g vs 583 g
  • Carece de USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    no
    Valve Index no tiene un puerto USB Tipo C, el visor VR medio sí. 58% de los visores VR usan puertos USB-C.
    USB-C is on the controllers, not the headset.
  • 5 h autonomía del mando más corta
    Autonomía del controlador
    7 h
    Valve Index tiene menor autonomía del controlador que el visor VR medio (7 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    7+ hours official spec.
    7 h vs 12 h
  • 2,4% menor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    601 ppp
    Valve Index tiene menor densidad de píxeles que el visor VR medio (601 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    601 ppp vs 615,5 ppp
  • 26,5% controladores más pesados
    Peso del controlador
    196 g
    Valve Index es más pesado que el visor VR medio (196 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    196 g vs 155 g
  • 4,14x menos de puntuación de usuarios
    User score
    1.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Valve Index
    el visor VR medio
    Valve Index tiene una puntuación de usuarios más baja que el visor VR medio (1.93 vs 8.000).
    1,93 vs 8
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    Valve Index usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • Menor resolución de pantalla
    Resolución
    1440x1600
    Valve Index tiene una resolución de pantalla más baja que el visor VR medio (1440x1600 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • 2,4% menor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    601 ppp
    Valve Index tiene menor densidad de píxeles que el visor VR medio (601 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    601 ppp vs 615,5 ppp
  • 5 nits menor brillo máximo
    Brillo máximo
    95 nits
    Valve Index tiene un brillo máximo menor que el visor VR medio (95 nits vs 100 nits). El visor VR medio tiene un brillo máximo de 100 nits.
    95 nits vs 100 nits
  • Requiere estaciones base
    Requisito de estación base externa
    sí
    Valve Index requiere estaciones base externas, el visor VR medio no. 0% de los visores VR admiten esta función.
  • Carece de USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    no
    Valve Index no tiene un puerto USB Tipo C, el visor VR medio sí. 58% de los visores VR usan puertos USB-C.
    USB-C is on the controllers, not the headset.
  • No compatible con Android
    Compatibilidad con Android
    no
    Valve Index no es compatible con Android, el visor VR medio sí. 51% de los visores VR admiten esta función.
  • 5 h autonomía del mando más corta
    Autonomía del controlador
    7 h
    Valve Index tiene menor autonomía del controlador que el visor VR medio (7 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    7+ hours official spec.
    7 h vs 12 h
  • 26,5% controladores más pesados
    Peso del controlador
    196 g
    Valve Index es más pesado que el visor VR medio (196 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    196 g vs 155 g
  • 38,8% más pesado
    Peso
    809 g
    Valve Index es más pesado que el visor VR medio (809 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    809 g vs 583 g
  • 10 °C temperatura mínima de funciónamiento más alta
    Temperatura mínima de funcionamiento
    10 °C
    Valve Index tiene mayor temperatura mínima de funciónamiento que el visor VR medio (10 °C vs 0 °C). El visor VR medio alcanza una temperatura mínima de funciónamiento de 0 °C.
    10 °C vs 0 °C

Comparación gráfica entre Valve Index y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 1 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Valve Index?

  • Audio de alta fidelidad con altavoces externos que no tocan las orejas, proporcionando gran inmersión.
  • Mandos 'Knuckles' con seguimiento individual de dedos y diseño ergonómico muy valorado.
  • Excelente comodidad y ajuste ergonómico, ideal para sesiones de juego prolongadas.
  • Alta frecuencia de actualización (hasta 144Hz) que ofrece una fluidez de movimiento superior.
  • Seguimiento preciso mediante estaciones base (Lighthouse), considerado de los mejores del mercado.
  • Integración nativa y fluida con la plataforma SteamVR.

What customers dislike about Valve Index?

  • Precio elevado de 1079€ por el kit completo, difícil de justificar frente a opciones más modernas.
  • Resolución de pantalla (1440x1600 por ojo) superada por visores más recientes y económicos como el Quest 3.
  • Presencia de destellos ('glare') y rayos de luz ('god rays') molestos debido a las lentes Fresnel.
  • Dependencia de cables, lo que limita la movilidad y puede resultar molesto durante el juego.
  • Fragilidad reportada en los mandos, específicamente problemas de deriva ('drift') en los joysticks.
  • Configuración compleja que requiere la instalación física de sensores externos en la habitación.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

R
roadtovr.com
28/6/2019
Resumen de la reseña
E
engadget.com
28/6/2019
Resumen de la reseña
C
cnet.com
28/6/2019
Resumen de la reseña
T
techradar.com
9/3/2021
Resumen de la reseña
V
vrx.vr-expert.com
20/4/2023
Resumen de la reseña
I
ign.com
28/6/2019
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
13/7/2021
Resumen de la reseña
L
livescience.com
21/3/2022
Resumen de la reseña
T
techgearlab.com
16/10/2023
Resumen de la reseña
P
pcgamer.com
27/5/2020
Resumen de la reseña
G
gamestar.de
8/7/2019
Resumen de la reseña
H
heise.de
13/5/2020
Resumen de la reseña
M
mixed.de
24/12/2019
Resumen de la reseña
C
computerbase.de
10/3/2020
Resumen de la reseña
V
vrx.vr-expert.com
20/4/2023
Resumen de la reseña
R
realite-virtuelle.com
1/7/2021
Resumen de la reseña
V
vrx.vr-expert.com
3/7/2019
Resumen de la reseña
D
djustou.wordpress.com
6/5/2020
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
27/3/2020
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
1/7/2019
Resumen de la reseña
G
global.techradar.com
23/3/2021
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
12/12/2022
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
12/12/2022
Resumen de la reseña
C
ct.nl
3/7/2020
Resumen de la reseña
P
poppr.be
14/10/2026
Resumen de la reseña
T
tweakers.net
21/7/2019
Resumen de la reseña
T
tweakers.net
15/8/2019
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Valve Index con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)