DPVR E4 Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~570 €Peso:480 gResolución:1832x1920Frecuencia de actualización:120 HzTipo de pantalla:LCDTipo de dispositivo:VR para PC

Análisis de DPVR E4: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

6.4

Puntuación total

Puntuación
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

6.3

Puntuación técnica

20%

6.5

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 54 % de los modelos
6.3

Puntuación técnica

Technical score
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

6.2

Pantalla y Óptica

22%

6.1

Seguimiento y Sensores

10%

8.0

Controles y Audio

4%

4.0

Hardware

3%

6.7

Conectividad

3%

8.3

Diseño y Energía

▲Mejor que el 50 % de los modelos
6.5

Puntuación de los usuarios

User score
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.3

Valoraciones de usuarios

30%

4.6

Número de opiniones

Basado en 25 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 92 % de los modelos
  • dpvr-e4
  • dpvr-e4
  • dpvr-e4
  • dpvr-e4
  • dpvr-e4
  • dpvr-e4
  • dpvr-e4
  • dpvr-e4
  • dpvr-e4
dpvr-e4
dpvr-e4
dpvr-e4
dpvr-e4
dpvr-e4
dpvr-e4
dpvr-e4
dpvr-e4
dpvr-e4

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El DPVR E4 es un visor de realidad virtual exclusivo para PC que destaca por su ligereza de solo 280 gramos y su conexión directa mediante DisplayPort 1.4, lo que elimina la compresión de video. Cuenta con una pantalla LCD de resolución 4K (3664 x 1920 píxeles combinados), una frecuencia de actualización nativa de 120 Hz y un campo de visión de 116°. Entre sus ventajas principales se encuentran su diseño ergonómico con visor abatible de 90° (flip-up), seguimiento inside-out de 6 DoF mediante cuatro cámaras frontales y compatibilidad total con SteamVR. No obstante, presenta algunas desventajas como el uso de lentes Fresnel que pueden generar destellos (god rays), la falta de un ajuste físico de la distancia interpupilar (IPD) —siendo este solo por software— y una calidad de audio integrada mejorable.

Especificaciones técnicas de visor VR DPVR E4

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

6.2

Pantalla y Óptica

22%

6.1

Seguimiento y Sensores

10%

8.0

Controles y Audio

4%

4.0

Hardware

3%

6.7

Conectividad

3%

8.3

Diseño y Energía

6.3
DPVR E4 tiene una puntuación técnica de 6,3 puntos, superior al 50% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.3

Valoraciones de usuarios

30%

4.6

Número de opiniones

Basado en 25 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
6.5
DPVR E4 tiene una puntuación de usuarios de 6,52 puntos, inferior al 91,7% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
4.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
DPVR E4 tiene una puntuación de popularidad de 4,6 puntos, superior al 50% de los visores VR.
4.6
DPVR E4 tiene una puntuación de popularidad de 4,6 puntos, superior al 50% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.4

Puntuación total

40%

7.5

Precio

6.7
DPVR E4 tiene una puntuación de calidad-precio de 6,7 puntos, superior al 45,8% de los visores VR.
Resolución
1832x1920
Resolución
1832x1920
DPVR E4 tiene una resolución de pantalla de 1832x1920 que es superior a la de 61,5% de las gafas VR e igual a la del 5,1% de las gafas VR.
Single 3664x1920 panel split between eyes.
Tamaño de pantalla
5,46 pulgadas
Frecuencia de actualización
120 Hz
Frecuencia de actualización
120 Hz
DPVR E4 admite una tasa de refresco de 120 Hz que es superior a la de 71,8% de las gafas VR e igual a la del 23,1% de las gafas VR.
FoV visible (horizontal)
95 °
FoV visible (horizontal)
95 °
DPVR E4 ofrece un FoV horizontal de 95 °, lo que es más estrecho que en 78,3% de los visores VR e igual a 4,4% de los visores VR.
Depends on hardware revision and fit.
FoV visible (vertical)
95 °
FoV visible (vertical)
95 °
DPVR E4 ofrece un FoV vertical de 95 °, lo que es más estrecho que en 51,4% de los visores VR e igual a 5,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
DPVR E4 admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
4
N. de cámaras
4
N. de cámaras
4
DPVR E4 tiene 4 cámaras, lo que es más que en 60,4% de los visores VR e igual a 12,5% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
?
Mostrar más
Sistema operativo
Windows
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
DPVR E4 admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Via SteamVR runtime.
Streaming inalámbrico para PC
no
Streaming inalámbrico para PC
no
DPVR E4 no admite streaming inalámbrico para PC. 38,8%.
Conectividad Wi-Fi
no
Conectividad Wi-Fi
no
DPVR E4 no tiene Wi‑Fi. El 38,8% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Versión de Wi-Fi
N/A
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
DPVR E4 incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
DPVR E4 incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
DPVR E4 destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
DPVR E4 tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Integrated stereo speakers.
N. de micrófonos
2
N. de micrófonos
2
DPVR E4 incluye 2 micrófonos, lo que es más que 46,7% de los visores VR y igual a 46,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
VR para PC
Chipset
N/A
Frecuencia de CPU
N/A
Modelo de GPU
N/A
Capacidad de RAM
N/A
Mostrar más
Capacidad de batería
N/A
Tiempo de carga
N/A
Peso
480 g
Peso
480 g
DPVR E4 pesa 480 g, lo que es menos que 66,7% de los visores VR.
280-285 g body-only figures exclude the headstrap.
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
DPVR E4 usa una correa halo rígido, más cómoda que la del 44,9%.
Flip-up visor design.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

DPVR E4 vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    DPVR E4 tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    120 Hz vs 90 Hz
  • Incluye brújula
    Brújula
    sí
    DPVR E4 incluye brújula, el visor VR medio no. 32.7% de los visores VR incluyen brújula.
  • 25,6% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    773 ppp
    DPVR E4 tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (773 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    773 ppp vs 615,5 ppp
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    DPVR E4 admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • 2 cámaras más
    N. de cámaras
    4
    DPVR E4 tiene más cámaras que el visor VR medio (4 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    4 vs 2
  • 34,2% controladores más ligeros
    Peso del controlador
    102 g
    DPVR E4 es más ligero que el visor VR medio (102 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    Sin batería.
    102 g vs 155 g
  • 5 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2023
    DPVR E4 es más reciente que el visor VR medio (2023 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    February 2023
    2023 vs 2018
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    1832x1920
    DPVR E4 tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (1832x1920 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    Single 3664x1920 panel split between eyes.
    1832x1920 vs 1830x1464
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    DPVR E4 tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    120 Hz vs 90 Hz
  • 25,6% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    773 ppp
    DPVR E4 tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (773 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    773 ppp vs 615,5 ppp
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    1832x1920
    DPVR E4 tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (1832x1920 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    Single 3664x1920 panel split between eyes.
    1832x1920 vs 1830x1464
  • Incluye brújula
    Brújula
    sí
    DPVR E4 incluye brújula, el visor VR medio no. 32.7% de los visores VR incluyen brújula.
  • 2 cámaras más
    N. de cámaras
    4
    DPVR E4 tiene más cámaras que el visor VR medio (4 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    4 vs 2
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    DPVR E4 admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • 34,2% controladores más ligeros
    Peso del controlador
    102 g
    DPVR E4 es más ligero que el visor VR medio (102 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    Sin batería.
    102 g vs 155 g
  • 5 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2023
    DPVR E4 es más reciente que el visor VR medio (2023 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    February 2023
    2023 vs 2018
  • 5 °C más de temperatura máxima de funciónamiento
    Temperatura máxima de funcionamiento
    40 °C
    DPVR E4 tiene una temperatura máxima de funciónamiento mayor que el visor VR medio (40 °C vs 35 °C). El visor VR medio alcanza una temperatura máxima de funciónamiento de 35 °C.
    40 °C vs 35 °C
  • 17,7% más ligero
    Peso
    480 g
    DPVR E4 es más ligero que el visor VR medio (480 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    280-285 g body-only figures exclude the headstrap.
    480 g vs 583 g
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    DPVR E4 usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Fast-switch LCD.
    LCD vs Micro-OLED
  • Sin IPD ajustable
    IPD ajustable
    no
    DPVR E4 no admite IPD ajustable, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
  • 5 ° menos de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    95 °
    DPVR E4 tiene menor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (95 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    Depends on hardware revision and fit.
    95 ° vs 100 °
  • 6 h autonomía del mando más corta
    Autonomía del controlador
    6 h
    DPVR E4 tiene menor autonomía del controlador que el visor VR medio (6 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    6 h vs 12 h
  • Carece de USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    no
    DPVR E4 no tiene un puerto USB Tipo C, el visor VR medio sí. 58% de los visores VR usan puertos USB-C.
  • No compatible con Android
    Compatibilidad con Android
    no
    DPVR E4 no es compatible con Android, el visor VR medio sí. 51% de los visores VR admiten esta función.
  • 0,5 ° menos de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    95 °
    DPVR E4 tiene menor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (95 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    95 ° vs 95,5 °
  • 22,8% menos de puntuación de usuarios
    User score
    6.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    DPVR E4
    el visor VR medio
    DPVR E4 tiene una puntuación de usuarios más baja que el visor VR medio (6.52 vs 8.000).
    6,52 vs 8
  • 22,8% menos de puntuación de usuarios
    User score
    6.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    DPVR E4
    el visor VR medio
    DPVR E4 tiene una puntuación de usuarios más baja que el visor VR medio (6.52 vs 8.000).
    6,52 vs 8
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    DPVR E4 usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Fast-switch LCD.
    LCD vs Micro-OLED
  • Sin IPD ajustable
    IPD ajustable
    no
    DPVR E4 no admite IPD ajustable, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
  • 5 ° menos de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    95 °
    DPVR E4 tiene menor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (95 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    Depends on hardware revision and fit.
    95 ° vs 100 °
  • 0,5 ° menos de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    95 °
    DPVR E4 tiene menor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (95 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    95 ° vs 95,5 °
  • Carece de USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    no
    DPVR E4 no tiene un puerto USB Tipo C, el visor VR medio sí. 58% de los visores VR usan puertos USB-C.
  • No compatible con Android
    Compatibilidad con Android
    no
    DPVR E4 no es compatible con Android, el visor VR medio sí. 51% de los visores VR admiten esta función.
  • 6 h autonomía del mando más corta
    Autonomía del controlador
    6 h
    DPVR E4 tiene menor autonomía del controlador que el visor VR medio (6 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    6 h vs 12 h

Comparación gráfica entre DPVR E4 y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 25 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about DPVR E4?

  • Diseño extremadamente ligero (aprox. 280g) que mejora la comodidad en sesiones largas.
  • Conexión nativa por DisplayPort que evita la compresión de imagen y reduce la latencia.
  • Tasa de refresco de 120Hz para una experiencia de juego fluida.
  • Diseño abatible (flip-up) de 90 grados que permite ver el entorno real rápidamente.
  • Compatibilidad directa y sencilla con SteamVR.
  • Resolución 4K nítida que minimiza el efecto de 'rejilla' (screen-door effect).

What customers dislike about DPVR E4?

  • Falta de ajuste físico de IPD (distancia interpupilar), limitándose a un ajuste por software.
  • Uso de lentes Fresnel que pueden generar rayos de luz (god rays) y un 'punto dulce' reducido.
  • Calidad de audio de los altavoces integrados deficiente o mediocre.
  • El ventilador interno puede ser ruidoso y el visor tiende a calentarse durante el uso.
  • Seguimiento (tracking) de mandos mejorable, especialmente en condiciones de poca luz.
  • Precio considerado elevado en comparación con alternativas modernas como el Quest 3 o Pico 4.
  • Los mandos carecen de sensores capacitivos y se sienten de construcción más sencilla.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
tecnolocura.es
17/2/2024
Resumen de la reseña
R
realovirtual.com
25/4/2023
Resumen de la reseña
P
pcgamer.com
30/8/2023
Resumen de la reseña
N
nookgaming.com
9/6/2023
Resumen de la reseña
N
nookgaming.com
21/4/2024
Resumen de la reseña
M
mxtreality.com
26/6/2024
Resumen de la reseña
V
vrgamerdude.com
1/6/2023
Resumen de la reseña
M
mxtreality.com
25/6/2024
Resumen de la reseña
S
stylistme.com
26/6/2023
Resumen de la reseña
S
stylistme.com
27/8/2025
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
12/6/2023
Resumen de la reseña
B
backtovr.it
31/10/2023
Resumen de la reseña
U
unboundxr.nl
29/6/2023
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara DPVR E4 con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)