Pimax Crystal Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~1670 €Peso:960 gResolución:2880x2880Frecuencia de actualización:120 HzTipo de pantalla:QLEDTipo de dispositivo:híbrido (autónomo + PC VR)

Análisis de Pimax Crystal: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

8.2

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

8.5

Puntuación técnica

20%

7.0

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 98 % de los modelos
8.5

Puntuación técnica

Technical score
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

8.9

Pantalla y Óptica

22%

7.6

Seguimiento y Sensores

10%

8.5

Controles y Audio

4%

7.4

Hardware

3%

9.2

Conectividad

3%

7.4

Diseño y Energía

★Mejor que el 99 % de los modelos
7.0

Puntuación de los usuarios

User score
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.3

Valoraciones de usuarios

30%

6.3

Número de opiniones

Basado en 113 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 85 % de los modelos
  • pimax-crystal
  • pimax-crystal
  • pimax-crystal
  • pimax-crystal
  • pimax-crystal
  • pimax-crystal
pimax-crystal
pimax-crystal
pimax-crystal
pimax-crystal
pimax-crystal
pimax-crystal

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Pimax Crystal es un visor de realidad virtual de gama alta que destaca por su resolución de 2880 x 2880 píxeles por ojo y el uso de lentes asféricas de cristal, ofreciendo una claridad de imagen excepcional con 35 PPD y una frecuencia de actualización de hasta 120 Hz. Sus características principales incluyen paneles QLED con Mini-LED para un contraste superior, seguimiento ocular con renderizado foveado dinámico y un sistema de seguimiento inside-out que elimina la necesidad de estaciones base externas. Entre sus mayores ventajas se encuentran su enorme fidelidad visual, ideal para simuladores de vuelo o carreras, y su capacidad híbrida para funcionar en modo PCVR o autónomo; sin embargo, presenta desventajas notables como su elevado peso de aproximadamente 960g, un software que puede resultar inestable y la exigencia de un hardware de PC extremadamente potente para alcanzar su máximo potencial.

Especificaciones técnicas de visor VR Pimax Crystal

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

8.9

Pantalla y Óptica

22%

7.6

Seguimiento y Sensores

10%

8.5

Controles y Audio

4%

7.4

Hardware

3%

9.2

Conectividad

3%

7.4

Diseño y Energía

8.5
Pimax Crystal tiene una puntuación técnica de 8,5 puntos, superior al 100% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.3

Valoraciones de usuarios

30%

6.3

Número de opiniones

Basado en 113 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
7.0
Pimax Crystal tiene una puntuación de usuarios de 7,01 puntos, inferior al 85,4% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Pimax Crystal tiene una puntuación de popularidad de 6,3 puntos, superior al 60,4% de los visores VR.
6.3
Pimax Crystal tiene una puntuación de popularidad de 6,3 puntos, superior al 60,4% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.2

Puntuación total

40%

1.7

Precio

6.2
Pimax Crystal tiene una puntuación de calidad-precio de 6,2 puntos, inferior al 77,1% de los visores VR.
Resolución
2880x2880
Resolución
2880x2880
Pimax Crystal tiene una resolución de pantalla de 2880x2880 que es superior a la de 97,4% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
?
Frecuencia de actualización
120 Hz
Frecuencia de actualización
120 Hz
Pimax Crystal admite una tasa de refresco de 120 Hz que es superior a la de 71,8% de las gafas VR e igual a la del 23,1% de las gafas VR.
FoV visible (horizontal)
115 °
FoV visible (horizontal)
115 °
Pimax Crystal ofrece un FoV horizontal de 115 °, lo que es más amplio que en 87% de los visores VR.
Standard 35PPD lenses.
FoV visible (vertical)
105 °
FoV visible (vertical)
105 °
Pimax Crystal ofrece un FoV vertical de 105 °, lo que es más amplio que en 85,7% de los visores VR e igual a 5,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
Híbrido (Inside-out + Outside-in)
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Pimax Crystal admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
4
N. de cámaras
4
N. de cámaras
4
Pimax Crystal tiene 4 cámaras, lo que es más que en 60,4% de los visores VR e igual a 12,5% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
60 Hz
Frecuencia de seguimiento
60 Hz
Pimax Crystal tiene una frecuencia de seguimiento de 60 Hz, lo que es más baja que en 85,7% de las gafas VR y igual a 14,3% de las gafas VR.
Mostrar más
Sistema operativo
Android/Windows
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
Pimax Crystal admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Integrated in Pimax Play.
Streaming inalámbrico para PC
sí
Streaming inalámbrico para PC
sí
Pimax Crystal admite streaming inalámbrico para PC. 63,3%.
Via Wi-Fi Airlink or optional 60G module.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Pimax Crystal tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Pimax Crystal admite Wi-Fi Wi-Fi 6E, que es más avanzado que el de 83,7% de los visores VR y igual al de 12,2% de los visores VR.
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
Pimax Crystal incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
Pimax Crystal incluye mandos de juego. 36,7%.
Some bundles omit controllers.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
Pimax Crystal destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Optional DMAS headphone path cited.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
Pimax Crystal tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Modular off-ear speakers included as standard.
N. de micrófonos
2
N. de micrófonos
2
Pimax Crystal incluye 2 micrófonos, lo que es más que 46,7% de los visores VR y igual a 46,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
híbrido (autónomo + PC VR)
Chipset
Snapdragon XR2
Chipset
Snapdragon XR2
Pimax Crystal usa el procesador Snapdragon XR2 que es más rápido que los procesadores en 38,9% de las gafas VR e igual a los procesadores en 27,8% de las gafas VR.
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
Frecuencia de CPU
2,84 GHz
Pimax Crystal tiene una frecuencia CPU de 2,84 GHz, lo que es más alta que en 38,9% de las gafas VR y igual a 33,3% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
Adreno 650
Modelo de GPU
Adreno 650
Pimax Crystal usa la GPU Adreno 650, más avanzada que la del 38,9%.
Standalone mode GPU.
Capacidad de RAM
8 GB
Capacidad de RAM
8 GB
Pimax Crystal destaca por tener más RAM (8 GB). Este valor es mejor que el de 44,4% de los visores VR e igual al de 22,2% de los visores VR.
Standalone mode memory.
Mostrar más
Capacidad de batería
6,000 mAh
Capacidad de batería
6.000 mAh
Pimax Crystal tiene una batería de 6.000 mAh, lo que es superior a la de 88,2% de los visores VR.
Hot-swappable external pack; headset also has a small reserve battery.
Tiempo de carga
?
Peso
960 g
Peso
960 g
Pimax Crystal pesa 960 g, lo que es más pesado que 100% de los visores VR.
Standard configuration including battery. 1.160 g with optional DMAS speakers.
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Pimax Crystal usa una correa halo rígido, más cómoda que la del 44,9%.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

Pimax Crystal vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    Pimax Crystal tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    120 Hz vs 90 Hz
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    2880x2880
    Pimax Crystal tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (2880x2880 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    2880x2880 vs 1830x1464
  • 15 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    115 °
    Pimax Crystal tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (115 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    Standard 35PPD lenses.
    115 ° vs 100 °
  • 100 nits mayor brillo máximo
    Brillo máximo
    200 nits
    Pimax Crystal tiene un brillo máximo mayor que el visor VR medio (200 nits vs 100 nits). El visor VR medio tiene un brillo máximo de 100 nits.
    200 nits vs 100 nits
  • 9,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    105 °
    Pimax Crystal tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (105 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    105 ° vs 95,5 °
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    Pimax Crystal admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Integrated Tobii eye tracking.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Pimax Crystal admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Monochrome passthrough.
  • Dioptría ajustable
    Dioptría ajustable
    sí
    Pimax Crystal admite dioptría ajustable, mientras que el visor VR medio no. El 20% de los visores VR admite esta función.
    0 to 7 diopter lenses.
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    Pimax Crystal tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    120 Hz vs 90 Hz
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    2880x2880
    Pimax Crystal tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (2880x2880 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    2880x2880 vs 1830x1464
  • 100 nits mayor brillo máximo
    Brillo máximo
    200 nits
    Pimax Crystal tiene un brillo máximo mayor que el visor VR medio (200 nits vs 100 nits). El visor VR medio tiene un brillo máximo de 100 nits.
    200 nits vs 100 nits
  • 15 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    115 °
    Pimax Crystal tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (115 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    Standard 35PPD lenses.
    115 ° vs 100 °
  • 9,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    105 °
    Pimax Crystal tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (105 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    105 ° vs 95,5 °
  • Dioptría ajustable
    Dioptría ajustable
    sí
    Pimax Crystal admite dioptría ajustable, mientras que el visor VR medio no. El 20% de los visores VR admite esta función.
    0 to 7 diopter lenses.
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    asférico
    Pimax Crystal usa lentes asférico, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    Glass aspheric lens.
    asférico vs fresnel
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    58–72 mm
    Pimax Crystal tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (58–72 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    Pimax Crystal admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Integrated Tobii eye tracking.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Pimax Crystal admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Monochrome passthrough.
  • Admite seguimiento corporal
    Seguimiento corporal
    sí
    Pimax Crystal admite seguimiento corporal, el visor VR medio no.
    Optional official tracking faceplate.
  • 2 cámaras más
    N. de cámaras
    4
    Pimax Crystal tiene más cámaras que el visor VR medio (4 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    4 vs 2
  • Streaming inalámbrico para PC
    Streaming inalámbrico para PC
    sí
    Pimax Crystal admite streaming inalámbrico para PC, el visor VR medio no.
    Via Wi-Fi Airlink or optional 60G module.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    Pimax Crystal admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    Pimax Crystal tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
    Wi-Fi 6E
  • 8 h autonomía del mando más larga
    Autonomía del controlador
    20 h
    Pimax Crystal tiene mayor autonomía del controlador que el visor VR medio (20 h vs 12 h). El controlador medio ofrece 12 h de autonomía.
    20 h vs 12 h
  • 18,7% controladores más ligeros
    Peso del controlador
    126 g
    Pimax Crystal es más ligero que el visor VR medio (126 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    126 g vs 155 g
  • 2x más almacenamiento
    Almacenamiento interno
    256 GB
    Pimax Crystal tiene mayor almacenamiento interno que el visor VR medio (256 GB vs 128 GB). El visor VR medio ofrece 128 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 128 GB
  • 44,2% más capacidad de batería
    Capacidad de batería
    6,000 mAh
    Pimax Crystal tiene mayor capacidad de batería que el visor VR medio (6000 mAh vs 4162 mAh). El visor VR medio tiene una capacidad de batería de 4162 mAh.
    Hot-swappable external pack; headset also has a small reserve battery.
    6.000 mAh vs 4.162 mAh
  • 5 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2023
    Pimax Crystal es más reciente que el visor VR medio (2023 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    May 2023
    2023 vs 2018
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    Pimax Crystal tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    QLED
    Pimax Crystal usa una pantalla QLED, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Mini-LED local dimming.
    QLED vs Micro-OLED
  • 940 Hz frecuencia de seguimiento más baja
    Frecuencia de seguimiento
    60 Hz
    Pimax Crystal tiene menor frecuencia de seguimiento que el visor VR medio (60 Hz vs 1000 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de seguimiento de 1000 Hz.
    60 Hz vs 1.000 Hz
  • 64,7% más pesado
    Peso
    960 g
    Pimax Crystal es más pesado que el visor VR medio (960 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    Standard configuration including battery. 1.160 g with optional DMAS speakers.
    960 g vs 583 g
  • 90,1 mm más ancha
    Anchura
    280.1 mm
    Pimax Crystal es más ancho que el visor VR medio (280.1 mm vs 190 mm). El visor VR medio tiene una anchura de 190 mm.
    Without headstrap.
    280,1 mm vs 190 mm
  • 5,9% menor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    587 MHz
    Pimax Crystal tiene menor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (587 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 23,75 mm más de altura
    Altura
    135.9 mm
    Pimax Crystal es más alto que el visor VR medio (135.9 mm vs 112.15 mm). El visor VR medio tiene una altura de 112.15 mm.
    Headset shell height.
    135,9 mm vs 112,15 mm
  • Versión de Bluetooth antigua
    Versión de Bluetooth
    5.0
    Pimax Crystal admite una versión de Bluetooth más antigua que el visor VR medio (5 frente a 5.2). El visor VR medio utiliza Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 14,2% menos de puntuación de usuarios
    User score
    7.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Pimax Crystal
    el visor VR medio
    Pimax Crystal tiene una puntuación de usuarios más baja que el visor VR medio (7.01 vs 8.000).
    7,01 vs 8
  • 14,2% menos de puntuación de usuarios
    User score
    7.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Pimax Crystal
    el visor VR medio
    Pimax Crystal tiene una puntuación de usuarios más baja que el visor VR medio (7.01 vs 8.000).
    7,01 vs 8
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    QLED
    Pimax Crystal usa una pantalla QLED, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Mini-LED local dimming.
    QLED vs Micro-OLED
  • 940 Hz frecuencia de seguimiento más baja
    Frecuencia de seguimiento
    60 Hz
    Pimax Crystal tiene menor frecuencia de seguimiento que el visor VR medio (60 Hz vs 1000 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de seguimiento de 1000 Hz.
    60 Hz vs 1.000 Hz
  • Versión de Bluetooth antigua
    Versión de Bluetooth
    5.0
    Pimax Crystal admite una versión de Bluetooth más antigua que el visor VR medio (5 frente a 5.2). El visor VR medio utiliza Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 5,9% menor frecuencia de la GPU
    Frecuencia de GPU
    587 MHz
    Pimax Crystal tiene menor frecuencia de la GPU que el visor VR medio (587 MHz vs 624 MHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de la GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 64,7% más pesado
    Peso
    960 g
    Pimax Crystal es más pesado que el visor VR medio (960 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    Standard configuration including battery. 1.160 g with optional DMAS speakers.
    960 g vs 583 g
  • 90,1 mm más ancha
    Anchura
    280.1 mm
    Pimax Crystal es más ancho que el visor VR medio (280.1 mm vs 190 mm). El visor VR medio tiene una anchura de 190 mm.
    Without headstrap.
    280,1 mm vs 190 mm
  • 23,75 mm más de altura
    Altura
    135.9 mm
    Pimax Crystal es más alto que el visor VR medio (135.9 mm vs 112.15 mm). El visor VR medio tiene una altura de 112.15 mm.
    Headset shell height.
    135,9 mm vs 112,15 mm

Comparación gráfica entre Pimax Crystal y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 113 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Pimax Crystal?

  • Resolución y claridad visual líder en el mercado gracias a sus lentes de cristal.
  • Colores vibrantes y negros profundos mediante la tecnología QLED y Local Dimming.
  • Seguimiento ocular (eye-tracking) integrado que permite el renderizado foveado.
  • Versatilidad al permitir modos PCVR y modo autónomo (Standalone).
  • Ajuste de IPD automático y preciso.

What customers dislike about Pimax Crystal?

  • Peso considerable y diseño voluminoso que puede causar fatiga tras sesiones largas.
  • Software (Pimax Play) que a menudo presenta fallos o requiere mucha configuración.
  • Duración de la batería limitada, incluso cuando se usa en modo PCVR.
  • Precio elevado en comparación con otros visores de consumo masivo.
  • Sistema de audio integrado que algunos usuarios consideran de calidad media.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

S
simracer.es
26/3/2024
Resumen de la reseña
D
digitalfoundry.net
23/11/2023
Resumen de la reseña
T
techradar.com
14/9/2023
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
13/2/2024
Resumen de la reseña
S
simracingcockpit.gg
28/2/2026
Resumen de la reseña
L
lebois-racing.com
2/8/2023
Resumen de la reseña
R
roadtovr.com
19/1/2023
Resumen de la reseña
M
mixed.de
9/11/2023
Resumen de la reseña
V
virtual-escape.games
5/4/2023
Resumen de la reseña
G
gq-magazin.de
17/4/2024
Resumen de la reseña
L
lebois-racing.fr
27/2/2023
Resumen de la reseña
L
lebois-racing.fr
5/1/2024
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
7/11/2025
Resumen de la reseña
T
techvers.eu
2/3/2024
Resumen de la reseña
U
unboundxr.nl
5/5/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Pimax Crystal con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)