Meta Quest 3 Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~480 €Peso:515 gResolución:2064x2208Frecuencia de actualización:120 HzTipo de pantalla:LCDTipo de dispositivo:autónomo

Análisis de Meta Quest 3: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

8.6

Puntuación total

Puntuación
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

8.5

Puntuación técnica

20%

9.3

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 99 % de los modelos
8.5

Puntuación técnica

Technical score
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

8.4

Pantalla y Óptica

22%

8.7

Seguimiento y Sensores

10%

9.3

Controles y Audio

4%

7.4

Hardware

3%

9.1

Conectividad

3%

7.1

Diseño y Energía

★Mejor que el 98 % de los modelos
9.3

Puntuación de los usuarios

User score
9.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.0

Valoraciones de usuarios

30%

10

Número de opiniones

Basado en 4874 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
★Mejor que el 98 % de los modelos
  • meta-quest-3
  • meta-quest-3
  • meta-quest-3
  • meta-quest-3
meta-quest-3
meta-quest-3
meta-quest-3
meta-quest-3

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Meta Quest 3 es un visor de realidad mixta independiente que integra el procesador Snapdragon XR2 Gen 2, ofreciendo el doble de potencia gráfica que su predecesor, y 8 GB de RAM. Destaca por sus lentes Pancake que permiten un diseño un 40% más delgado, un campo de visión de 110° y una resolución de 2064 x 2208 píxeles por ojo (4K+ Infinite Display) con una frecuencia de actualización de hasta 120 Hz. Sus principales ventajas incluyen un sistema de passthrough a color de alta fidelidad para realidad aumentada, sensores de profundidad para mapeo automático de salas y controladores Touch Plus sin anillos con háptica avanzada. Como desventajas, presenta una autonomía limitada de aproximadamente 2 a 2.2 horas, una correa de sujeción estándar que puede resultar incómoda tras un uso prolongado y la ausencia de seguimiento ocular (eye-tracking).

Especificaciones técnicas de visor VR Meta Quest 3

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

8.4

Pantalla y Óptica

22%

8.7

Seguimiento y Sensores

10%

9.3

Controles y Audio

4%

7.4

Hardware

3%

9.1

Conectividad

3%

7.1

Diseño y Energía

8.5
Meta Quest 3 tiene una puntuación técnica de 8,5 puntos, superior al 97,9% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
9.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.0

Valoraciones de usuarios

30%

10

Número de opiniones

Basado en 4874 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
9.3
Meta Quest 3 tiene una puntuación de usuarios de 9,3 puntos, superior al 97,9% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
10.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Meta Quest 3 tiene una puntuación de popularidad de 10 puntos, superior al 91,7% de los visores VR.
10
Meta Quest 3 tiene una puntuación de popularidad de 10 puntos, superior al 91,7% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.6

Puntuación total

40%

8.0

Precio

8.4
Meta Quest 3 tiene una puntuación de calidad-precio de 8,4 puntos, superior al 100% de los visores VR.
Resolución
2064x2208
Resolución
2064x2208
Meta Quest 3 tiene una resolución de pantalla de 2064x2208 que es superior a la de 74,4% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
?
Frecuencia de actualización
120 Hz
Frecuencia de actualización
120 Hz
Meta Quest 3 admite una tasa de refresco de 120 Hz que es superior a la de 71,8% de las gafas VR e igual a la del 23,1% de las gafas VR.
FoV visible (horizontal)
110 °
FoV visible (horizontal)
110 °
Meta Quest 3 ofrece un FoV horizontal de 110 °, lo que es más amplio que en 71,7% de los visores VR e igual a 13% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
96 °
FoV visible (vertical)
96 °
Meta Quest 3 ofrece un FoV vertical de 96 °, lo que es más amplio que en 51,4% de los visores VR e igual a 14,3% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Meta Quest 3 admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
4
N. de cámaras
6
N. de cámaras
6
Meta Quest 3 tiene 6 cámaras, lo que es más que en 83,3% de los visores VR e igual a 10,4% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
60 Hz
Frecuencia de seguimiento
60 Hz
Meta Quest 3 tiene una frecuencia de seguimiento de 60 Hz, lo que es más baja que en 85,7% de las gafas VR y igual a 14,3% de las gafas VR.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
Meta Quest 3 admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Native on standalone and Link.
Streaming inalámbrico para PC
sí
Streaming inalámbrico para PC
sí
Meta Quest 3 admite streaming inalámbrico para PC. 63,3%.
Via Air Link and Steam Link.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Meta Quest 3 tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Meta Quest 3 admite Wi-Fi Wi-Fi 6E, que es más avanzado que el de 83,7% de los visores VR y igual al de 12,2% de los visores VR.
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
Meta Quest 3 incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
Meta Quest 3 incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
Meta Quest 3 destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Integrated 3D spatial audio.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
Meta Quest 3 tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Integrated stereo speakers.
N. de micrófonos
2
N. de micrófonos
2
Meta Quest 3 incluye 2 micrófonos, lo que es más que 46,7% de los visores VR y igual a 46,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
autónomo
Chipset
Snapdragon XR2 Gen 2
Chipset
Snapdragon XR2 Gen 2
Meta Quest 3 usa el procesador Snapdragon XR2 Gen 2 que es más rápido que los procesadores en 77,8% de las gafas VR e igual a los procesadores en 11,1% de las gafas VR.
Frecuencia de CPU
3,19 GHz
Frecuencia de CPU
3,19 GHz
Meta Quest 3 tiene una frecuencia CPU de 3,19 GHz, lo que es más alta que en 77,8% de las gafas VR y igual a 11,1% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
Adreno 740
Modelo de GPU
Adreno 740
Meta Quest 3 usa la GPU Adreno 740, más avanzada que la del 77,8%.
Capacidad de RAM
8 GB
Capacidad de RAM
8 GB
Meta Quest 3 destaca por tener más RAM (8 GB). Este valor es mejor que el de 44,4% de los visores VR e igual al de 22,2% de los visores VR.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,879 mAh
Capacidad de batería
4.879 mAh
Meta Quest 3 tiene una batería de 4.879 mAh, lo que es superior a la de 64,7% de los visores VR.
Some listings cite 5.060 mAh.
Tiempo de carga
2,3 h
Tiempo de carga
2,3 h
Meta Quest 3 punto débil: Carga lenta (2,3 h). Este valor es peor que el del 66,7% de las gafas VR.
Approximate with the included 18W adapter.
Peso
515 g
Peso
515 g
Meta Quest 3 pesa 515 g, lo que es menos que 60% de los visores VR.
Tipo de correa de cabeza
correa elástica
Tipo de correa de cabeza
correa elástica
Meta Quest 3 usa una correa correa elástica, menos cómoda que la del 61,2%.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

Meta Quest 3 vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    Meta Quest 3 tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    120 Hz vs 90 Hz
  • 97,9% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    1,218 ppp
    Meta Quest 3 tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (1218 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    1.218 ppp vs 615,5 ppp
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    Meta Quest 3 usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Admite el ajuste del eye relief
    Ajuste de distancia ocular
    sí
    Meta Quest 3 admite ajuste del relieve ocular, el visor VR medio no. 24.5% de los visores VR admiten esta función.
    4 depth settings.
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Meta Quest 3 admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Full-color passthrough.
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    53–75 mm
    Meta Quest 3 tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (53–75 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    53–75 mm vs 60–70 mm
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Meta Quest 3 admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    Meta Quest 3 admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Full-color passthrough.
  • 16,3% más de puntuación de usuarios
    User score
    9.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Meta Quest 3
    el visor VR medio
    Meta Quest 3 tiene una puntuación de usuarios más alta que el visor VR medio (9.30 vs 8.000).
    9,3 vs 8
  • 33,3% mayor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    120 Hz
    Meta Quest 3 tiene mayor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (120 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    120 Hz vs 90 Hz
  • 97,9% mayor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    1,218 ppp
    Meta Quest 3 tiene mayor densidad de píxeles que el visor VR medio (1218 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    1.218 ppp vs 615,5 ppp
  • Mejor tipo de lente
    Tipo de lente
    pancake
    Meta Quest 3 usa lentes pancake, mientras que el visor VR medio usa lentes fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Admite el ajuste del eye relief
    Ajuste de distancia ocular
    sí
    Meta Quest 3 admite ajuste del relieve ocular, el visor VR medio no. 24.5% de los visores VR admiten esta función.
    4 depth settings.
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    53–75 mm
    Meta Quest 3 tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (53–75 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    53–75 mm vs 60–70 mm
  • 10 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    110 °
    Meta Quest 3 tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (110 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    110 ° vs 100 °
  • Mayor resolución de pantalla
    Resolución
    2064x2208
    Meta Quest 3 tiene una resolución de pantalla más alta que el visor VR medio (2064x2208 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    2064x2208 vs 1830x1464
  • 0,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    96 °
    Meta Quest 3 tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (96 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    96 ° vs 95,5 °
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Meta Quest 3 admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Full-color passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Meta Quest 3 admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Controller-free hand tracking.
  • Admite passthrough en color
    Passthrough en color
    sí
    Meta Quest 3 admite passthrough en color, el visor VR medio no.
    Full-color passthrough.
  • 4 cámaras más
    N. de cámaras
    6
    Meta Quest 3 tiene más cámaras que el visor VR medio (6 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    6 vs 2
  • Sensor de profundidad incluido
    Sensor de profundidad
    sí
    Meta Quest 3 incluye un sensor de profundidad y el visor VR medio no. 10% de los visores VR incluyen hardware específico de detección de profundidad.
    IR projector (structured light).
  • Admite seguimiento corporal
    Seguimiento corporal
    sí
    Meta Quest 3 admite seguimiento corporal, el visor VR medio no.
    Via compatible external trackers.
  • Area de seguimiento mayor
    Área de seguimiento
    15 x 15 m
    Meta Quest 3 tiene mayor area de seguimiento que el visor VR medio (15x15 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    15x15 m vs 10x10 m
  • Streaming inalámbrico para PC
    Streaming inalámbrico para PC
    sí
    Meta Quest 3 admite streaming inalámbrico para PC, el visor VR medio no.
    Via Air Link and Steam Link.
  • Compatible con SteamVR
    Compatibilidad con SteamVR
    sí
    Meta Quest 3 admite SteamVR, el visor VR medio no. 50% de los visores VR admiten esta función.
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    Meta Quest 3 tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
    Wi-Fi 6E
  • Compatible con iOS
    Compatibilidad con iOS
    sí
    Meta Quest 3 es compatible con iOS, el visor VR medio no. 34.7% de los visores VR admiten esta función.
    Meta Horizon app required.
  • Admite comandos de voz
    Comandos de voz
    sí
    Meta Quest 3 admite comandos de voz, el visor VR medio no. 43.8% de los visores VR incluyen comandos de voz.
    Meta AI / Voice Commands.
  • 18,7% controladores más ligeros
    Peso del controlador
    126 g
    Meta Quest 3 es más ligero que el visor VR medio (126 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    126 g vs 155 g
  • 3 nm nodo de proceso más pequeño
    Nodo de proceso
    4 nm
    Meta Quest 3 tiene menor nodo de fabricación que el visor VR medio (4 nm vs 7 nm). El visor VR medio usa un nodo de fabricación de 7 nm.
    4 nm vs 7 nm
  • 0,35 GHz frecuencia CPU más alta
    Frecuencia de CPU
    3.19 GHz
    Meta Quest 3 tiene mayor frecuencia de reloj de la CPU que el visor VR medio (3.2 GHz vs 2.84 GHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de reloj de la CPU de 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    3,19 GHz vs 2,84 GHz
  • 5 años más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2023
    Meta Quest 3 es más reciente que el visor VR medio (2023 vs 2018). El visor VR medio se lanzó en 2018.
    October 2023
    2023 vs 2018
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    Meta Quest 3 tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
  • 42,7 mm más delgado
    Grosor
    62.3 mm
    Meta Quest 3 es más delgado que el visor VR medio (62.3 mm vs 105 mm). El visor VR medio tiene un grosor de 105 mm.
    Without facial interface.
    62,3 mm vs 105 mm
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    Meta Quest 3 usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 940 Hz frecuencia de seguimiento más baja
    Frecuencia de seguimiento
    60 Hz
    Meta Quest 3 tiene menor frecuencia de seguimiento que el visor VR medio (60 Hz vs 1000 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de seguimiento de 1000 Hz.
    60 Hz vs 1.000 Hz
  • Tipo de correa inferior
    Tipo de correa de cabeza
    correa elástica
    Meta Quest 3 usa una correa correa elástica, mientras que el visor VR medio usa halo rígido.
    correa elástica vs halo rígido
  • 2 menos hilos de CPU
    Hilos de CPU
    6
    Meta Quest 3 tiene menos hilos de CPU que el visor VR medio (6 vs 8). El visor VR medio admite 8 hilos de CPU.
    6 vs 8
  • 250,5 puntuación single-core más baja
    Puntuación Geekbench 5 mononúcleo
    572
    Meta Quest 3 tiene menor puntuación Geekbench 5 single-core que el visor VR medio (572 vs 822.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 single-core de 822.5.
    572 vs 822,5
  • 0,3 h carga más lenta
    Tiempo de carga
    2.3 h
    Meta Quest 3 tiene mayor tiempo de carga que el visor VR medio (2.3 h vs 2 h). El visor VR medio alcanza un tiempo de carga de 2 h.
    Approximate with the included 18W adapter.
    2,3 h vs 2 h
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    LCD
    Meta Quest 3 usa una pantalla LCD, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 940 Hz frecuencia de seguimiento más baja
    Frecuencia de seguimiento
    60 Hz
    Meta Quest 3 tiene menor frecuencia de seguimiento que el visor VR medio (60 Hz vs 1000 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de seguimiento de 1000 Hz.
    60 Hz vs 1.000 Hz
  • 2 menos hilos de CPU
    Hilos de CPU
    6
    Meta Quest 3 tiene menos hilos de CPU que el visor VR medio (6 vs 8). El visor VR medio admite 8 hilos de CPU.
    6 vs 8
  • 250,5 puntuación single-core más baja
    Puntuación Geekbench 5 mononúcleo
    572
    Meta Quest 3 tiene menor puntuación Geekbench 5 single-core que el visor VR medio (572 vs 822.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 single-core de 822.5.
    572 vs 822,5
  • Tipo de correa inferior
    Tipo de correa de cabeza
    correa elástica
    Meta Quest 3 usa una correa correa elástica, mientras que el visor VR medio usa halo rígido.
    correa elástica vs halo rígido
  • 0,3 h carga más lenta
    Tiempo de carga
    2.3 h
    Meta Quest 3 tiene mayor tiempo de carga que el visor VR medio (2.3 h vs 2 h). El visor VR medio alcanza un tiempo de carga de 2 h.
    Approximate with the included 18W adapter.
    2,3 h vs 2 h

Comparación gráfica entre Meta Quest 3 y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 4874 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Meta Quest 3?

  • Lentes Pancake que ofrecen una nitidez visual superior y mayor claridad en los bordes
  • Realidad mixta mejorada con passthrough a color de buena calidad en entornos iluminados
  • Diseño más compacto y ligero que facilita su uso frente a modelos anteriores
  • Potente procesador Snapdragon XR2 Gen 2 que permite un rendimiento fluido en juegos nativos
  • Controles Touch Plus más cómodos y ligeros sin los anillos de rastreo tradicionales
  • Configuración intuitiva y facilidad para entrar en experiencias de VR/AR sin complicaciones

What customers dislike about Meta Quest 3?

  • Autonomía de batería limitada, durando entre 2 y 2.5 horas de uso promedio
  • La correa de tela original suele ser incómoda y requiere comprar accesorios adicionales
  • Calidad de imagen del passthrough con ruido o grano en condiciones de poca luz
  • Precio significativamente más elevado comparado con el modelo Quest 2
  • Abertura en la zona de la nariz que puede dejar entrar luz externa y afectar la inmersión
  • El dispositivo tiende a calentarse tras sesiones de uso intensivo

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

G
gamereactor.es
4/2/2025
Resumen de la reseña
G
generacionxr.com
01 de noviembre de 2023
Resumen de la reseña
D
duino.pro
2/1/2025
Resumen de la reseña
R
realovirtual.com
19/10/2023
Resumen de la reseña
T
theverge.com
9/10/2023
Resumen de la reseña
A
arstechnica.com
13/10/2023
Resumen de la reseña
T
techradar.com
3/10/2024
Resumen de la reseña
S
sciencefocus.com
17/11/2023
Resumen de la reseña
F
forbes.com
24/1/2025
Resumen de la reseña
N
npr.org
9/10/2023
Resumen de la reseña
G
gamingnexus.com
22/7/2024
Resumen de la reseña
G
galaxus.at
21/11/2023
Resumen de la reseña
I
ign.com
10/7/2024
Resumen de la reseña
P
pocket-lint.com
9/10/2023
Resumen de la reseña
S
space.com
20/11/2023
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
15/2/2024
Resumen de la reseña
S
stuff.tv
20/1/2025
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
19/12/2023
Resumen de la reseña
T
techgearlab.com
16/10/2024
Resumen de la reseña
I
independent.co.uk
10/4/2024
Resumen de la reseña
T
t3.com
11/10/2023
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
26/10/2023
Resumen de la reseña
R
rapidreviewsuk.com
8/4/2024
Resumen de la reseña
M
mashable.com
9/10/2023
Resumen de la reseña
C
chip.de
15/2/2024
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
29/4/2024
Resumen de la reseña
C
computerbase.de
9/10/2023
Resumen de la reseña
V
videolyser.de
2/6/2025
Resumen de la reseña
S
space4games.com
5/1/2026
Resumen de la reseña
H
hifi.de
9/12/2023
Resumen de la reseña
S
spiegel.de
17/10/2023
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
21/4/2025
Resumen de la reseña
Z
zdnet.fr
4/2/2025
Resumen de la reseña
T
techvers.eu
29/2/2024
Resumen de la reseña
P
pesesurstart.com
30/11/2023
Resumen de la reseña
C
cnetfrance.fr
12/10/2023
Resumen de la reseña
B
bricolo2point0.fr
13/10/2026
Resumen de la reseña
S
smartworld.it
26/10/2023
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
13/10/2023
Resumen de la reseña
I
interactivelab.it
11/10/2023
Resumen de la reseña
W
wired.it
28/9/2023
Resumen de la reseña
B
backtovr.it
10/5/2024
Resumen de la reseña
T
tweakers.net
16/10/2023
Resumen de la reseña
G
gameliner.nl
18/10/2023
Resumen de la reseña
G
gamepraat.nl
19/10/2023
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Meta Quest 3 con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)