Starbreeze StarVR 1.4 Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~2460 €Peso:700 gResolución:1830x1464Frecuencia de actualización:90 HzTipo de pantalla:OLEDTipo de dispositivo:VR para PC

Análisis de Starbreeze StarVR 1.4: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

6.3

Puntuación total

Puntuación
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

6.3

Puntuación técnica

20%

?

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 58 % de los modelos
6.3

Puntuación técnica

Technical score
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

6.7

Pantalla y Óptica

22%

6.1

Seguimiento y Sensores

10%

4.8

Controles y Audio

4%

4.0

Hardware

3%

6.1

Conectividad

3%

6.7

Diseño y Energía

▼Peor que el 52 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen

Mejores precios

    N/A~ 2460 €
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Starbreeze StarVR One es un visor de gama ultra alta diseñado principalmente para el sector empresarial, que destaca por ofrecer un campo de visión (FOV) líder en la industria de 210° horizontales y 130° verticales, cubriendo casi la totalidad de la visión periférica humana. Sus especificaciones técnicas incluyen paneles duales AMOLED de 4.77 pulgadas con una resolución de 1,830 x 1,464 píxeles por ojo (total de 16 millones de subpíxeles RGB), una tasa de refresco de 90 Hz y lentes Fresnel personalizadas que eliminan las distorsiones visuales. Entre sus principales ventajas se encuentran el seguimiento ocular Tobii integrado con renderizado foveado dinámico para optimizar el rendimiento de la GPU y un diseño ligero de aproximadamente 450 gramos que mejora la comodidad. Como desventajas, presenta un precio extremadamente elevado (alrededor de 3,200 USD), requiere hardware de PC de alta gama con múltiples conexiones de DisplayPort y USB, y sufre de una compatibilidad de software limitada, ya que muchas aplicaciones requieren ajustes específicos para aprovechar su amplio FOV.

Especificaciones técnicas de visor VR Starbreeze StarVR 1.4

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

6.7

Pantalla y Óptica

22%

6.1

Seguimiento y Sensores

10%

4.8

Controles y Audio

4%

4.0

Hardware

3%

6.1

Conectividad

3%

6.7

Diseño y Energía

6.3
Starbreeze StarVR 1.4 tiene una puntuación técnica de 6,3 puntos, inferior al 52,1% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularity
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Starbreeze StarVR 1.4 tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 66,7% de los visores VR.
1.0
Starbreeze StarVR 1.4 tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 66,7% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
4.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.3

Puntuación total

40%

1.0

Precio

4.7
Starbreeze StarVR 1.4 tiene una puntuación de calidad-precio de 4,7 puntos, inferior al 100% de los visores VR.
Resolución
1830x1464
Resolución
1830x1464
Starbreeze StarVR 1.4 tiene una resolución de pantalla de 1830x1464 que es superior a la de 56,4% de las gafas VR.
Tamaño de pantalla
4,77 pulgadas
Frecuencia de actualización
90 Hz
Frecuencia de actualización
90 Hz
Starbreeze StarVR 1.4 admite una tasa de refresco de 90 Hz que es superior a la de 18% de las gafas VR e igual a la del 51,3% de las gafas VR.
FoV visible (horizontal)
174 °
FoV visible (horizontal)
174 °
Starbreeze StarVR 1.4 ofrece un FoV horizontal de 174 °, lo que es más amplio que en 100% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
114 °
FoV visible (vertical)
114 °
Starbreeze StarVR 1.4 ofrece un FoV vertical de 114 °, lo que es más amplio que en 100% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
de afuera hacia adentro
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Starbreeze StarVR 1.4 admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
?
N. de cámaras
0
N. de cámaras
0
Starbreeze StarVR 1.4 tiene 0 cámaras, lo que es menos que en 64,6% de los visores VR e igual a 35,4% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
1,000 Hz
Frecuencia de seguimiento
1.000 Hz
Starbreeze StarVR 1.4 tiene una frecuencia de seguimiento de 1.000 Hz, lo que es más alta que en 38,1% de las gafas VR y igual a 57,1% de las gafas VR.
Mostrar más
Sistema operativo
Windows
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
Starbreeze StarVR 1.4 admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Streaming inalámbrico para PC
no
Streaming inalámbrico para PC
no
Starbreeze StarVR 1.4 no admite streaming inalámbrico para PC. 38,8%.
Conectividad Wi-Fi
no
Conectividad Wi-Fi
no
Starbreeze StarVR 1.4 no tiene Wi‑Fi. El 38,8% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Versión de Wi-Fi
N/A
Mostrar más
Controladores táctiles
no
Controladores táctiles
no
Starbreeze StarVR 1.4 no incluye controladores táctiles. 73,5%.
Mando de juego incluido
no
Mando de juego incluido
no
Starbreeze StarVR 1.4 no incluye mandos de juego. 65,3%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
Starbreeze StarVR 1.4 destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Spatial audio support via external headphones.
N. de altavoces
0
N. de altavoces
0
Starbreeze StarVR 1.4 tiene 0 altavoces, lo que es menos que en 63% de los visores VR e igual a 37% de los visores VR.
N. de micrófonos
0
N. de micrófonos
0
Starbreeze StarVR 1.4 incluye 0 micrófonos, lo que es menos que 71,1% de los visores VR y igual a 28,9% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
VR para PC
Chipset
N/A
Frecuencia de CPU
N/A
Modelo de GPU
N/A
Capacidad de RAM
N/A
Mostrar más
Capacidad de batería
N/A
Tiempo de carga
N/A
Peso
700 g
Peso
700 g
Starbreeze StarVR 1.4 pesa 700 g, lo que es más pesado que 75,6% de los visores VR.
Includes head mount.
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Tipo de correa de cabeza
halo rígido
Starbreeze StarVR 1.4 usa una correa halo rígido, más cómoda que la del 44,9%.
Rear adjustment dial.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

Starbreeze StarVR 1.4 vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • 74 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    174 °
    Starbreeze StarVR 1.4 tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (174 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    174 ° vs 100 °
  • 18,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    114 °
    Starbreeze StarVR 1.4 tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (114 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    114 ° vs 95,5 °
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    Starbreeze StarVR 1.4 admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Integrated Tobii eye tracking.
  • Admite seguimiento corporal
    Seguimiento corporal
    sí
    Starbreeze StarVR 1.4 admite seguimiento corporal, el visor VR medio no.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • 74 ° más de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    174 °
    Starbreeze StarVR 1.4 tiene mayor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (174 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    174 ° vs 100 °
  • 18,5 ° más de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    114 °
    Starbreeze StarVR 1.4 tiene mayor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (114 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    114 ° vs 95,5 °
  • Seguimiento ocular y de mirada
    Seguimiento de la mirada y de los ojos
    sí
    Starbreeze StarVR 1.4 admite seguimiento ocular y de mirada, el visor VR medio no. 16% de los visores VR admiten esta función.
    Integrated Tobii eye tracking.
  • Admite seguimiento corporal
    Seguimiento corporal
    sí
    Starbreeze StarVR 1.4 admite seguimiento corporal, el visor VR medio no.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    OLED
    Starbreeze StarVR 1.4 usa una pantalla OLED, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Full RGB OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • Sin controladores táctiles
    Controladores táctiles
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 no incluye controladores táctiles, el visor VR medio sí. 72% de los visores VR admiten esta función.
  • Sin retroalimentación háptica
    Retroalimentación háptica
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 no admite retroalimentación háptica, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
  • 21,4% menor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    484 ppp
    Starbreeze StarVR 1.4 tiene menor densidad de píxeles que el visor VR medio (484 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    484 ppp vs 615,5 ppp
  • Requiere estaciones base
    Requisito de estación base externa
    sí
    Starbreeze StarVR 1.4 requiere estaciones base externas, el visor VR medio no. 0% de los visores VR admiten esta función.
  • Menos micrófonos
    N. de micrófonos
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 incluye menos micrófonos que el visor VR medio (0 frente a 2). El visor VR medio incluye 2 micrófonos.
    0 vs 2
  • 2 cámaras menos
    N. de cámaras
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 tiene menos cámaras que el visor VR medio (0 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    0 vs 2
  • Menos altavoces
    N. de altavoces
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 tiene menos altavoces que el visor VR medio (0 vs 2). El visor VR promedio tiene 2 altavoces.
    0 vs 2
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    OLED
    Starbreeze StarVR 1.4 usa una pantalla OLED, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    Full RGB OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • 21,4% menor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    484 ppp
    Starbreeze StarVR 1.4 tiene menor densidad de píxeles que el visor VR medio (484 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    484 ppp vs 615,5 ppp
  • Requiere estaciones base
    Requisito de estación base externa
    sí
    Starbreeze StarVR 1.4 requiere estaciones base externas, el visor VR medio no. 0% de los visores VR admiten esta función.
  • 2 cámaras menos
    N. de cámaras
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 tiene menos cámaras que el visor VR medio (0 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    0 vs 2
  • No compatible con Android
    Compatibilidad con Android
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 no es compatible con Android, el visor VR medio sí. 51% de los visores VR admiten esta función.
  • Versión de USB más antigua
    Versión de USB
    USB 2.0
    Starbreeze StarVR 1.4 admite una versión USB más antigua que el visor VR medio (USB 2 vs USB 3.2 Gen 1). El visor VR promedio usa la versión USB USB 3.2 Gen 1.
    VirtualLink support is separate from the cited USB 2 requirement.
    USB 2.0 vs USB 3.2 Gen 1
  • Sin controladores táctiles
    Controladores táctiles
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 no incluye controladores táctiles, el visor VR medio sí. 72% de los visores VR admiten esta función.
  • Sin retroalimentación háptica
    Retroalimentación háptica
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 no admite retroalimentación háptica, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
  • Menos micrófonos
    N. de micrófonos
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 incluye menos micrófonos que el visor VR medio (0 frente a 2). El visor VR medio incluye 2 micrófonos.
    0 vs 2
  • Menos altavoces
    N. de altavoces
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 tiene menos altavoces que el visor VR medio (0 vs 2). El visor VR promedio tiene 2 altavoces.
    0 vs 2
  • Sin mando de juego incluido
    Mando de juego incluido
    no
    Starbreeze StarVR 1.4 no incluye mando de juego, el visor VR medio sí. 64% de los visores VR admiten esta función.
  • 20,1% más pesado
    Peso
    700 g
    Starbreeze StarVR 1.4 es más pesado que el visor VR medio (700 g vs 583 g). El visor VR medio pesa 583 g.
    Includes head mount.
    700 g vs 583 g

Comparación gráfica entre Starbreeze StarVR 1.4 y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Starbreeze StarVR 1.4?

  • Campo de visión (FOV) excepcionalmente amplio de 210 grados, ofreciendo una experiencia inmersiva.
  • Alta resolución de pantalla (5120 x 2880 px en total), utilizando paneles QHD duales.
  • Lentes ajustables que permiten una imagen clara para diversos usuarios.
  • Tasa de refresco ajustable (72Hz - 90Hz) y seguimiento ocular Tobii integrado.

What customers dislike about Starbreeze StarVR 1.4?

  • Problemas de distorsión de imagen en los bordes debido a la proximidad de las lentes a los ojos.
  • Alto requisito de potencia gráfica (requiere hardware de gama muy alta).
  • Visuales pueden parecer borrosos o presentar inestabilidad en la tasa de fotogramas (FPS) en prototipos.
  • No es nativo de SteamVR; requiere software propietario (Compass) para funcionar.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

R
roadtovr.com
24/9/2018
Resumen de la reseña
T
techcrunch.com
14/8/2018
Resumen de la reseña
W
wareable.com
31/8/2016
Resumen de la reseña
U
uploadvr.com
16/6/2015
Resumen de la reseña
R
roadtovr.com
17/4/2017
Resumen de la reseña
T
tech.everyeye.it
8/5/2017
Resumen de la reseña

Compara Starbreeze StarVR 1.4 con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)