Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Sharp ES-WNFB214CMDA-DE análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~390 €Capacidad:12 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Sharp ES-WNFB214CMDA-DE: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Sharp ES-WNFB214CMDA-DE
8.3/10

Puntuación total

Puntuación
8.3/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 86 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Puntuación total

30%

8.0

Precio

▲Mejor que el 85 % de los modelos
8.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.5

Rendimiento

25%

8.7

Eficiencia energética

20%

8.6

Programas de lavado

20%

8.9

Funciones

10%

7.8

Diseño

★Mejor que el 90 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
  • sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
sharp-es-wnfb214cmda-de
Mejores precios
    N/A~ 390 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Sharp ES-WNFB214CMDA-DE

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.5

Rendimiento

25%

8.7

Eficiencia energética

20%

8.6

Programas de lavado

20%

8.9

Funciones

10%

7.8

Diseño

8.6
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.3

Puntuación total

30%

8.0

Precio

8.2
Capacidad
12 kg
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene una capacidad de 12 kg, que es mayor que la del 93,8% de las lavadoras y igual a la del 3% de las lavadoras.
Volumen del tambor
69 L
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un tambor de 69 L, que es mayor que el del 88,5% de las lavadoras y igual que el del 0,4% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
43 kWh/100 ciclos
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE consume 43 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 88,5% de las lavadoras y igual que el del 0,4% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
94,6 kWh/año
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE consume 94,6 kWh/año, un valor inferior al del 92,2% de las lavadoras y igual al del 0,4% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
23,6 €
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un coste anual de 23.6 €, un valor inferior al del 92,4% de las lavadoras y igual al del 0,3% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
51 L
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE consume 51 L de agua por ciclo, un valor superior al del 83,3% de las lavadoras y igual al del 4% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
15
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE ofrece 15 programas de lavado, un número superior al del 39,5% de las lavadoras y igual al del 36,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
1
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene 1 programas de menos de una hora, un número inferior al del 58,5% de las lavadoras y igual al del 41,2% de las lavadoras.
Duración del ciclo más rápido
12 min
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un ciclo más rápido de 12 min, una duración inferior a la del 99,5% de las lavadoras y igual a la del 0,4% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
240 min
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un ciclo ECO de 240 min, una duración superior a la del 92,7% de las lavadoras y igual a la del 6,7% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Sharp ES-WNFB214CMDA-DE dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
negro
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE está disponible en negro, que es menos habitual que el color de 86,1% de las lavadoras y igual que el color de 5% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Sharp ES-WNFB214CMDA-DE vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 4 kg más de capacidad
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE admite más ropa que la lavadora media (12 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • 7 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE consume menos electricidad que la lavadora media (43 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    43 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • Dispone de Wi-Fi
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • 11 L más de espacio en el tambor
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un tambor más amplio que la lavadora media (69 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    69 L vs 58 L
  • Dispone del sistema AquaStop
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • Incluye un sistema de jets de agua
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un sistema de chorros de agua, la lavadora media no. El 20% de las lavadoras está equipado con un sistema de jets de agua.
  • Puede guardar los ajustes en favoritos
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE puede guardar las configuraciones seleccionadas en favoritos, la lavadora media no. El 40.1% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 3 min menos en el ciclo más rápido
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (12 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    12 min vs 15 min
  • 7,8% mejor relación calidad-precio
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.24 vs 7.6).
    8,24 vs 7,64
  • 4 kg más de capacidad
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE admite más ropa que la lavadora media (12 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • 11 L más de espacio en el tambor
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un tambor más amplio que la lavadora media (69 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    69 L vs 58 L
  • 7 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE consume menos electricidad que la lavadora media (43 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    43 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 15,7% menos de consumo de energía
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE consume menos energía que la lavadora media (94.6 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    94,6 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 4,5 € menos de coste anual de la energía
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE cuesta menos de usar que la lavadora media (23.6 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    23,6 € vs 28,1 €
  • 3 min menos en el ciclo más rápido
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (12 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    12 min vs 15 min
  • Tiene un ciclo para colores
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un ciclo para colores, la lavadora media no lo tiene. El 38.2% de las lavadoras incluye un ciclo para colores.
  • Tiene un ciclo para jeans
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • Dispone de Wi-Fi
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Dispone del sistema AquaStop
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • Incluye un sistema de jets de agua
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un sistema de chorros de agua, la lavadora media no. El 20% de las lavadoras está equipado con un sistema de jets de agua.
  • Puede guardar los ajustes en favoritos
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE puede guardar las configuraciones seleccionadas en favoritos, la lavadora media no. El 40.1% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 0,5 cm menos de altura
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 3 dB más de ruido al centrifugar
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (77 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 4 L más de agua por ciclo
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE consume más agua por ciclo que la lavadora media (51 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    51 L vs 47 L
  • 1 programas rápidos menos
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE ofrece menos programas rápidos que la lavadora media (1 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    1 vs 2
  • 22 min más en el ciclo ECO
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (240 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    240 min vs 218 min
  • 14,9% más pesada
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE es más pesada que la lavadora media (77 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    77 kg vs 67 kg
  • 13,7% más volumen
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un volumen mayor que la lavadora media (318821.9 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    318.821,88 cm³ vs 280.500 cm³
  • Peor clase de ruido
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 6,7 cm más de profundidad
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene más profundidad que la lavadora media (63.2 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    63,2 cm vs 56,5 cm
  • 3 dB más de ruido al centrifugar
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (77 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • Peor clase de ruido
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 4 L más de agua por ciclo
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE consume más agua por ciclo que la lavadora media (51 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    51 L vs 47 L
  • 8,5% más de consumo anual de agua
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE consume más agua al año que la lavadora media (11220 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    11.220 L/año vs 10.340 L/año
  • 1,67 € más de coste anual del agua
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE cuesta más en agua que la lavadora media (21.3 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    21,318 € vs 19,646 €
  • 1 programas rápidos menos
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE ofrece menos programas rápidos que la lavadora media (1 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    1 vs 2
  • 22 min más en el ciclo ECO
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (240 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    240 min vs 218 min
  • 1 h menos de retardo máximo
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE puede retrasar el inicio durante menos tiempo que la lavadora media (23 h vs 24 h). La lavadora media puede retrasar el inicio hasta 24 h.
    23 h vs 24 h
  • 13,7% más volumen
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene un volumen mayor que la lavadora media (318821.9 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    318.821,88 cm³ vs 280.500 cm³
  • 14,9% más pesada
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE es más pesada que la lavadora media (77 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    77 kg vs 67 kg
  • 6,7 cm más de profundidad
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE tiene más profundidad que la lavadora media (63.2 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    63,2 cm vs 56,5 cm
  • Color más inusual
    Sharp ES-WNFB214CMDA-DE está disponible en un color menos habitual que la lavadora media (negro frente a blanco).
    negro vs blanco

Reseñas de terceros

What we like about Sharp ES-WNFB214CMDA-DE

  • La Capacidad de 12 kg permite lavar de una vez grandes coladas semanales.
  • La puerta de 51 cm facilita meter y sacar la ropa.
  • El consumo de 43 kWh/100 ciclos mantiene bajo el gasto eléctrico.
  • Tiene Conectividad Wi-Fi integrada.
  • El ciclo más rápido dura 12 min y permite hacer un lavado rápido.
  • La Función de memoria guarda tus ajustes favoritos.

What we don't like about Sharp ES-WNFB214CMDA-DE

  • El centrifugado alcanza 77 dB, un ruido que se oye desde la habitación de al lado.
  • Cada ciclo consume 51 L de agua.
  • El ciclo ECO dura 240 min, mucho para un lavado diario.
  • Con 77 kg, cuesta moverla e instalarla.
  • Con 63,2 cm de profundidad, necesita espacio para colocarla.

Veredicto

La Sharp ES-WNFB214CMDA-DE está hecha para hacer frente a grandes coladas semanales. La Capacidad de 12 kg y el Volumen del tambor de 69 L dejan espacio para prendas voluminosas. La puerta de 51 cm facilita acceder al tambor. Consume 43 kWh/100 ciclos, así que gasta poca electricidad. El ciclo más rápido dura 12 min, y la Conectividad Wi-Fi junto con la Función de memoria aporta comodidad en el día a día. El inconveniente es el ruido y la duración: el centrifugado alcanza 77 dB y el ciclo ECO dura 240 min. Con 77 kg y 63,2 cm de profundidad, pesa mucho y necesita espacio para colocarla. La Función prelavado y el Ciclo Jeans sirven para las tareas habituales. El Sistema de jets de agua es otra opción. Es adecuada para una familia con grandes coladas semanales que busca funciones inteligentes y no le molesta que el centrifugado haga ruido.

Compara Sharp ES-WNFB214CMDA-DE con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Sharp ES-WNFB214CMDA-DE y otras lavadoras

No se encontraron resultados