¿Qué es un procesador AMD AM4?
Un procesador AMD AM4 es un procesador diseñada para el socket AM4, que AMD introdujo en 2016 como plataforma estándar para sus procesadores de escritorio. Admite una amplia gama de CPU, desde los primeros Ryzen serie 1000 basados en la arquitectura Zen hasta los más recientes Ryzen serie 5000 basados en Zen 3. Esta larga vida útil convierte a AM4 en una de las plataformas de AMD más utilizadas y flexibles.
¿Qué CPU son compatibles con AM4?
Los procesadores compatibles con AM4 incluyen todos los procesadores AMD Ryzen desde la primera generación hasta la serie 5000, así como algunos chips Athlon que utilizan el mismo socket.
La plataforma AM4 se lanzó en 2016 con los procesadores Ryzen 1000 y ha sido compatible con varias generaciones mediante actualizaciones de firmware, por lo que abarca las arquitecturas Zen, Zen+, Zen 2 y Zen 3. Esto significa que procesadores como las familias Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7 y Ryzen 9 funcionan con AM4, junto con las APU que integran gráficos Radeon.
La compatibilidad depende del chipset de la placa base y del soporte de la BIOS, ya que no todas las placas AM4 admiten todas las CPU. Por ejemplo, las primeras placas base de la serie 300 pueden necesitar una actualización de la BIOS para ejecutar procesadores Ryzen 3000 o 5000 más recientes, y algunas placas no admiten en absoluto los modelos más nuevos. Las placas con chipsets de las series 400 y 500 manejan una gama más amplia de CPU y APU, por lo que cubren casi toda la gama AM4.
El siguiente gráfico compara el número de núcleos físicos en los procesadores AMD AM4.
[vertical-chart-05167192036548879488015513014304877893931722134246]
¿Qué chipsets son compatibles con los procesadores AM4?
Los procesadores AM4 son compatibles con una amplia gama de chipsets de AMD que cubren placas base de entrada, de gama media y de gama alta.
Los primeros chipsets con soporte para AM4 incluyen A320, B350 y X370, que se lanzaron con las primeras CPU Ryzen. Las generaciones posteriores añadieron los chipsets A520, B450, B550, X470 y X570, cada uno con mejores prestaciones, compatibilidad con CPU más nuevas y funciones más avanzadas.
Los chipsets de la serie A (A320 y A520) están orientados a sistemas económicos con menos opciones de conectividad y sin soporte para overclocking. Los chipsets de la serie B (B350, B450, B550) se centran en configuraciones convencionales y ofrecen un buen equilibrio entre precio y rendimiento, mientras que la serie X (X370, X470, X570) es compatible con sistemas de gama más alta con más líneas PCIe, mayores velocidades de memoria y overclocking.
¿Siguen mereciendo la pena los procesadores AM4 en 2025?
Los procesadores AMD AM4 cuestan entre 70 € y 350 € en 2025, según el modelo y el nivel de rendimiento.
Los procesadores de entrada, como la serie Ryzen 3, siguen en la parte baja del rango, mientras que los modelos Ryzen 7 y Ryzen 9 de gama alta se mantienen más cerca de la parte superior de la escala. Los precios han bajado en comparación con su periodo de lanzamiento, ya que la nueva plataforma AM5 se ha convertido en el principal foco de AMD.
Los mejores procesadores AMD AM4 son las siguientes.
- AMD Ryzen 9 5950X (Puntuación general: 7.64 puntos)
- AMD Ryzen 9 5900X (Puntuación general: 6.98 puntos)
- AMD Ryzen 9 3950X (Puntuación general: 6.98 puntos)
¿Cuánto cuestan los procesadores AMD AM4?
Los procesadores AMD AM4 cuestan entre 70 € y 350 € en 2025, según el modelo y el nivel de rendimiento.
Los procesadores de entrada, como la serie Ryzen 3, siguen en la parte baja del rango, mientras que los modelos Ryzen 7 y Ryzen 9 de gama alta se mantienen más cerca de la parte superior de la escala. Los precios han bajado en comparación con su periodo de lanzamiento, ya que la nueva plataforma AM5 se ha convertido en el principal foco de AMD.
El siguiente gráfico muestra la distribución de precios de los procesadores AMD AM4.
[vertical-chart-00806058800479420623072559139184255283353828428624]
¿Qué debes tener en cuenta al elegir el mejor procesador AMD AM4?
Al elegir el mejor procesador AMD AM4, debes tener en cuenta los siguientes factores clave:
- Número de núcleos y capacidad de subprocesamiento: El número de núcleos e hilos afecta directamente al rendimiento en multitarea y a la capacidad para manejar cargas de trabajo. Los procesadores Ryzen 5 como el 5600X cuentan con 6 núcleos y 12 hilos, que gestionan de forma eficiente juegos básicos y tareas de productividad. Los procesadores Ryzen 7 como el 5800X ofrecen 8 núcleos y 16 hilos para aplicaciones exigentes como la edición de vídeo, mientras que los procesadores Ryzen 9 como el 5900X proporcionan 12 núcleos y 24 hilos para multitarea intensiva y cargas de trabajo de creación de contenido.
- Velocidad de reloj y frecuencia boost: La frecuencia base y la frecuencia boost máxima determinan el rendimiento monohilo y la capacidad de respuesta en aplicaciones de juego. Los procesadores de la serie 5000 alcanzan velocidades de reloj más altas que las generaciones anteriores, y el 5900X logra frecuencias base más elevadas que otros procesadores AM4. Las velocidades de reloj más altas benefician directamente al rendimiento en juegos, mientras que las capacidades boost gestionan los picos de carga durante operaciones intensivas.
- Tamaño de la caché y compatibilidad de memoria: El tamaño de la caché afecta a la velocidad de acceso a los datos y a la capacidad de respuesta general del sistema, mientras que la compatibilidad de memoria determina la compatibilidad con la RAM y el ancho de banda. El 5800X3D incorpora una caché L3 ampliada para optimización en juegos frente a los procesadores estándar de la serie 5000. Todos los procesadores AM4 admiten memoria DDR4 con configuraciones de doble canal que ofrecen un mayor ancho de banda para tareas intensivas en memoria.
- Potencia de diseño térmico y requisitos de refrigeración: El TDP indica la generación de calor y los requisitos de la solución de refrigeración para un funcionamiento estable. Los procesadores con menor TDP consumen menos energía y generan menos calor, mientras que los de mayor TDP ofrecen mejor rendimiento pero requieren sistemas de refrigeración más avanzados. Los procesadores de la serie 5000 mantienen valores de TDP de hasta 105W, lo que permite la compatibilidad con soluciones de refrigeración estándar y con los sistemas de alimentación de las placas base.