Intel Celeron G6900 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~55 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 4475
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Celeron G6900 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.1

Puntuación técnica

10.0%

8.0

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

6.3

Caché y arquitectura

10.0%

8.1

Memoria y PCIe

7.0%

6.9

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.5

Gráficos integrados

Bueno
8.0

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.6

Opiniones de usuarios

30.0%

6.7

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.2
(79)
amazon
4.6
(42)
amazon
3.8
(7)
amazon
4.0
(6)
amazon
4.3
(5)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 2.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.9

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • intel-celeron-g6900
  • intel-celeron-g6900
  • intel-celeron-g6900
  • intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900
intel-celeron-g6900

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Celeron G6900 es un procesador de entrada de la arquitectura Alder Lake (12ª generación) con 2 núcleos y 2 hilos a una frecuencia base de 3,4 GHz, fabricado con el proceso Intel 7 de 10 nm. Sus especificaciones técnicas incluyen 4 MB de Intel Smart Cache, 2.5 MB de caché L2, un TDP de 46W y compatibilidad con memorias DDR4 de hasta 3200 MT/s o DDR5 de hasta 4800 MT/s, además de integrar gráficos Intel UHD 710. Entre sus principales ventajas destacan su excelente rendimiento en un solo hilo que rivaliza con CPUs de gamas superiores más antiguas, su bajo consumo energético y soporte para tecnologías modernas como PCIe 5.0. No obstante, sus desventajas incluyen la ausencia de Hyper-Threading y de núcleos de eficiencia (E-cores), lo que limita drásticamente su desempeño en multitarea pesada y juegos modernos, donde suele presentar tirones o fallos de carga.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Celeron G6900

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

6.3

Caché y arquitectura

10.0%

8.1

Memoria y PCIe

7.0%

6.9

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.5

Gráficos integrados

5.1
Intel Celeron G6900 tiene una puntuación técnica de 5,13 puntos, inferior a la del 51,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.6

Opiniones de usuarios

30.0%

6.7

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.2
(79)
amazon
4.6
(42)
amazon
3.8
(7)
amazon
4.0
(6)
amazon
4.3
(5)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.0
Intel Celeron G6900 tiene una puntuación de usuarios de 8,04 puntos, superior a la del 84% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
6.7
Intel Celeron G6900 tiene una popularidad de 6,7 puntos, que es superior al 84,8% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.4

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.8
Intel Celeron G6900 tiene una relación calidad-precio de 6,8 puntos, que es superior al 65,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Celeron G6900 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Celeron G6900 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Celeron G6900 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Celeron G6900 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Celeron G6900 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

2
Intel Celeron G6900 ofrece 2 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 93,9% y igual a la de 6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Celeron G6900 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,4 GHz
Intel Celeron G6900 tiene una frecuencia base de 2x3.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Celeron G6900 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Celeron G6900 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
Intel Celeron G6900 tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2,5 MB
Intel Celeron G6900 tiene una caché L2 de 2,5 MB, que es mayor que la de 48,8% y igual a la de 1,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

160 KB
Intel Celeron G6900 tiene una caché L1 de 160 KB, que es menor que la de 81,4% y igual a la de 1,7%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Celeron G6900 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Celeron G6900 admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Celeron G6900 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Celeron G6900 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Celeron G6900 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Intel UHD Graphics 710
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 710
Intel Celeron G6900 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 710, que es más avanzada que la de 52,7% y igual a la de 0,7%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

16
Intel Celeron G6900 tiene 16 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 56,5% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Celeron G6900 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Celeron G6900 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 85% y igual al de 5,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

46 W
Intel Celeron G6900 tiene un TDP de 46 W, que es superior al de 60,2% y igual al de 0,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

46 W
Intel Celeron G6900 tiene una potencia base de 46 W, que es superior a la de 60,4% y igual a la de 0,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

46 W
Intel Celeron G6900 tiene una potencia boost de 46 W, que es inferior a la de 70,2% y igual a la de 0,4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Celeron G6900 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Celeron G6900 vs el procesador medio

  • Versión PCIe más reciente
    Intel Celeron G6900 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Celeron G6900 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Celeron G6900 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Celeron G6900 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Incluye disipador de serie
    Intel Celeron G6900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Celeron G6900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Celeron G6900 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Celeron G6900 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).DDR4/DDR5 vs DDR4
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Celeron G6900 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Celeron G6900 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).Alder Lake vs Kaby Lake
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Celeron G6900 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    Intel Celeron G6900 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.20 vs 16
  • Admite memoria ECC
    Intel Celeron G6900 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Celeron G6900 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Celeron G6900 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
    ¿Qué es?: El ancho de banda de memoria teórico máximo que puede admitir el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando las cargas de trabajo con mucha memoria son importantes para usted.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >75 GB/s

    Intel Celeron G6900 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.76,8 GB/s vs 45,8 GB/s
  • Socket de CPU moderno
    Intel Celeron G6900 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Celeron G6900 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Celeron G6900 admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 13,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Celeron G6900 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.673 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Celeron G6900 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 7,8% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Celeron G6900 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.676 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Celeron G6900 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Celeron G6900 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    Intel Celeron G6900 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Celeron G6900 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Celeron G6900 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Celeron G6900 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Celeron G6900 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Celeron G6900 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Celeron G6900 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Celeron G6900 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Celeron G6900 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Celeron G6900 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Celeron G6900 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Celeron G6900 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 28,1% de potencia boost menos
    Intel Celeron G6900 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (46 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Celeron G6900 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Celeron G6900 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 57,5% de puntuación PassMark menos
    Intel Celeron G6900 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.475 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Celeron G6900 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 41,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Celeron G6900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.804 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Celeron G6900 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 58,3% de caché L1 menos
    Intel Celeron G6900 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (160 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L3 menos
    Intel Celeron G6900 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Sin TDP configurable
    Intel Celeron G6900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Celeron G6900 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Celeron G6900 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Celeron G6900 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Celeron G6900 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.2 vs 8
  • 57,5% de puntuación PassMark menos
    Intel Celeron G6900 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.475 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Celeron G6900 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.475 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.4.475 vs 10.532,5
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Celeron G6900 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Celeron G6900 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 41,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Celeron G6900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.804 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Celeron G6900 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.804 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.2.804 vs 4.793
  • Sin TDP configurable
    Intel Celeron G6900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Celeron G6900 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 58,3% de caché L1 menos
    Intel Celeron G6900 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (160 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=512 KB

    Intel Celeron G6900 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (160 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.160 KB vs 384 KB
  • 50% de caché L3 menos
    Intel Celeron G6900 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    Intel Celeron G6900 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.4 MB vs 8 MB

Comparación gráfica entre Intel Celeron G6900 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Celeron G6900?

  • Precio muy económico, ideal para presupuestos bajos.
  • Bajo consumo energético (eficiente para equipos encendidos 24/7).
  • Incluye disipador, ventilador y pasta térmica de serie.
  • Excelente rendimiento de un solo núcleo para su categoría (arquitectura Alder Lake).
  • Perfecto para tareas básicas de oficina, navegación web y centros multimedia (NAS).
  • Gráficos integrados (Intel UHD 710) suficientes para uso básico.

What customers dislike about Intel Celeron G6900?

  • Limitado a solo 2 núcleos y 2 hilos (sin Hyper-Threading).
  • Rendimiento insuficiente para juegos modernos (causa tirones o 'stuttering').
  • No apto para edición de vídeo 4K o diseño gráfico exigente.
  • Se satura rápidamente con multitarea pesada.
  • Consumo de energía en reposo algo elevado comparado con modelos superiores más eficientes.
  • Algunos juegos y aplicaciones modernas directamente no inician por la falta de hilos.

Reseñas de expertos

P
phoronix.com
03/02/2022

Phoronix examines the performance of the $40–$60 Intel Celeron G6900 "Alder Lake" processor under Linux, highlighting its potential for low-cost, lightweight computing. The dual-core, non-hyperthreaded chip features "Golden Cove" architecture and UHD Graphics 710 with AV1 decoding, acting as an ultra-budget, power-efficient option for simple tasks. While offering reasonable...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
15/03/2026

The Intel Celeron G6900 is a $40–$70 Alder Lake dual-core processor designed for basic tasks, offering modern features like the LGA 1700 socket, DDR5 support, and strong single-core performance for its price point. However, the strict 2-core/2-thread configuration limits performance, causing significant bottlenecks in demanding applications and modern gaming, where users may...Leer más

C
canardpc.com
17/03/2022

El Intel Celeron G6900 es un procesador económico de la 12.ª generación "Alder Lake", con dos núcleos y dos hilos en la plataforma LGA 1700. Aunque es compatible con funciones modernas como DDR5 y PCIe 5.0, está diseñado para tareas básicas y funciona a una frecuencia fija de 3,4 GHz sin Turbo Boost. Pese a su bajo precio, la necesidad de una placa base LGA 1700 hace que el coste...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Celeron G6900 con otros procesadores

VS
VS

Comparación