Intel Core i3 4130 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 3334
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: ?

Intel Core i3 4130 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.3

Puntuación técnica

10.0%

8.9

Puntuación de los usuarios

Malo
4.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.9

Rendimiento

18.0%

4.1

Caché y arquitectura

10.0%

4.1

Memoria y PCIe

7.0%

7.0

Potencia y térmica

4.0%

7.5

Plataforma

1.0%

6.3

Gráficos integrados

Malo
8.9

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.5

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(160)
amazon
4.2
(151)
amazon
4.2
(10)
amazon
4.1
(6)
amazon
4.4
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 3.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    2.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.4

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.4

    Caché L3

  • intel-core-i3-4130
intel-core-i3-4130

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-4130 es un procesador de cuarta generación (Haswell) diseñado para el zócalo LGA 1150, que cuenta con 2 núcleos físicos y 4 hilos de ejecución gracias a la tecnología Hyper-Threading, operando a una frecuencia base fija de 3.4 GHz. Fabricado con una litografía de 22 nm y un TDP de 54 W, incluye 3 MB de Intel Smart Cache, soporte para memoria DDR3/DDR3L de hasta 1600 MHz y gráficos integrados Intel HD 4400. Sus principales ventajas son su eficiencia energética, un rendimiento sólido en tareas de oficina o navegación web y su compatibilidad con memorias ECC; no obstante, carece de la tecnología Turbo Boost, posee un multiplicador bloqueado que impide el overclocking y su rendimiento gráfico es limitado para juegos modernos o edición de vídeo pesada.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 4130

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.9

Rendimiento

18.0%

4.1

Caché y arquitectura

10.0%

4.1

Memoria y PCIe

7.0%

7.0

Potencia y térmica

4.0%

7.5

Plataforma

1.0%

6.3

Gráficos integrados

4.3
Intel Core i3 4130 tiene una puntuación técnica de 4,32 puntos, inferior a la del 70,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.5

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(160)
amazon
4.2
(151)
amazon
4.2
(10)
amazon
4.1
(6)
amazon
4.4
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.9
Intel Core i3 4130 tiene una puntuación de usuarios de 8,95 puntos, superior a la del 87,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i3 4130 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.3
Intel Core i3 4130 tiene una relación calidad-precio de 6,3 puntos, que es inferior al 51% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 4130 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1150
Intel Core i3 4130 utiliza el socket de CPU LGA1150, que es más moderno que el de 56,1% y igual al de 2,8%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i3 4130 es compatible con chipsets H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 52,2% y igual a la de 2,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 4130 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Core i3 4130 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i3 4130 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i3 4130 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

?
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,4 GHz
Intel Core i3 4130 tiene una frecuencia base de 2x3.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Core i3 4130 utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i3 4130 está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

3 MB
Intel Core i3 4130 tiene una caché L3 de 3 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 5,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 4130 tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Core i3 4130 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 4130 admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 4130 admite velocidades JEDEC de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i3 4130 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 4130 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 4400
Intel Core i3 4130 utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4.400, que es menos avanzada que la de 68,8% y igual a la de 0,6%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

20
Intel Core i3 4130 tiene 20 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 51,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 4130 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 4130 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 53% y igual al de 4,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

54 W
Intel Core i3 4130 tiene un TDP de 54 W, que es superior al de 62,4% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

54 W
Intel Core i3 4130 tiene una potencia base de 54 W, que es superior a la de 62,7% y igual a la de 1,3%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

54 W
Intel Core i3 4130 tiene una potencia boost de 54 W, que es inferior a la de 62,1% y igual a la de 4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 4130 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 4130 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 4130 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 4130 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 4130 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 4130 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 10x más popular
    Intel Core i3 4130 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i3 4130 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 11,8% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (8,95 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (8,95 vs 8).8,95 vs 8
  • 7.14x más barata
    Intel Core i3 4130 es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    Intel Core i3 4130 es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 4130 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 4130 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Core i3 4130 admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 4130 admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 15,6% de potencia boost menos
    Intel Core i3 4130 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i3 4130 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.54 W vs 64 W
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 4130 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Core i3 4130 admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 4130 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 4130 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 15,6% de potencia boost menos
    Intel Core i3 4130 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i3 4130 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Septiembre 2013
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i3 4130 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 4130 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 24,3% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.879 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 30,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.017 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 68,3% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.334 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 50,4% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.378 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 4130 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i3 4130 ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i3 4130 tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Core i3 4130 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 4130 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i3 4130 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 62,5% de caché L3 menos
    Intel Core i3 4130 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (3 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 4130 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i3 4130 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3 4130 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Haswell frente a Kaby Lake).
  • 71,7% transistores menos
    Intel Core i3 4130 tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i3 4130 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i3 4130 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i3 4130 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i3 4130 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i3 4130 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i3 4130 utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 4.400 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 4130 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20% de potencia base más
    Intel Core i3 4130 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (54 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 4130 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 4130 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 4130 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i3 4130 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 24,3% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.879 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.879 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.879 vs 2.483
  • 30,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.017 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.017 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.017 vs 1.471
  • 68,3% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.334 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.334 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.3.334 vs 10.532,5
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i3 4130 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i3 4130 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 50,4% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.378 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i3 4130 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.378 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.2.378 vs 4.793
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i3 4130 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Core i3 4130 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).DDR3 vs DDR4

Comparación gráfica entre Intel Core i3 4130 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i3 4130?

  • Excelente relación rendimiento-precio para tareas de oficina y navegación web.
  • Bajo consumo energético (TDP de 54W), ideal para sistemas que permanecen encendidos 24/7.
  • Incluye tecnología Hyper-Threading, lo que mejora el rendimiento en aplicaciones multitarea frente a modelos de dos hilos.
  • Temperaturas de funcionamiento bajas, incluso utilizando el disipador de fábrica.
  • Rendimiento sólido en juegos ligeros o antiguos cuando se combina con una tarjeta gráfica dedicada.
  • Capacidad para reproducir contenido multimedia en 1080p y 4K sin problemas.

What customers dislike about Intel Core i3 4130?

  • Limitado por tener solo 2 núcleos físicos, lo que causa cuellos de botella en juegos modernos y aplicaciones pesadas.
  • Gráficos integrados (Intel HD 4400) insuficientes para una experiencia de juego fluida en títulos exigentes.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking para mejorar el rendimiento.
  • Rendimiento notablemente inferior en edición de vídeo y renderizado 3D comparado con la serie i5 o i7.
  • Plataforma antigua (Socket LGA 1150) que limita las opciones de actualización a tecnologías modernas como DDR4 o Windows 11 oficial.

Reseñas de expertos

C
cpu.userbenchmark.com
Ongoing

The Intel Core i3-4130 is a budget-friendly 4th Gen Haswell CPU (3.4 GHz, 2 cores/4 threads) that excels in single-core responsiveness for everyday tasks. Pros include superior single-core performance against contemporaries and a low 54W TDP, making it suitable for quiet, small-form-factor builds. Cons include limited multitasking ability due to only having two cores and weak...Leer más

C
cpubenchmark.net
Ongoing

The Intel Core i3-4130 is a 22nm Haswell-based, 4th-generation dual-core processor operating at 3.40 GHz with Intel Hyper-Threading for four total threads. It features HD Graphics 4400 and supports 3MB of smart cache, DDR3 memory, and advanced instruction sets, aimed at entry-level desktop tasks. Based on PassMark benchmarks, the processor achieves a CPU mark of roughly 3,329,...Leer más

P
pcmag.com
02/04/2014

The PCMag review characterizes the Intel Core i3-4130 as a strong, budget-friendly 4th-gen "Haswell" dual-core processor, running at 3.4GHz with Hyper-Threading, ideal for mainstream computing and productivity tasks. Key advantages include efficient performance in CPU-intensive tasks over AMD alternatives, AVX2 support for rendering, and a low 54W TDP that enables cool operation....Leer más

P
phoronix.com
18/10/2013

The Phoronix review of the Intel Core i3-4130 "Haswell" CPU highlights competitive performance for its price, with 3.4GHz dual-core speed and Hyper-Threading delivering results comparable to older quad-core processors in many Linux benchmarks. A key advantage is the 54W TDP, which provides high power efficiency and makes it suitable for budget-conscious systems, paired with improved...Leer más

B
bit-tech.net
14/11/2013

The Intel Core i3-4130 (Haswell) review from bit-tech.net presents this dual-core, 3.4GHz CPU as an efficient entry-level choice offering strong 2D performance and low power consumption. While it excels in light tasks and media consumption with its improved Intel HD 4400 graphics, the processor lacks Hyper-Threading performance, Turbo Boost, and overclocking capability. Ultimately,...Leer más

C
chip.de
06/12/2013

El Intel Core i3-4130 es un procesador de doble núcleo de gama de entrada basado en la arquitectura Haswell y diseñado para sistemas de oficina, con una frecuencia base de 3,4 GHz, Hyper-Threading y un eficiente TDP de 54 vatios. Aunque carece de modo Turbo, ofrece un rendimiento sólido para tareas diarias y multimedia, con gráficos integrados Intel HD 4400 que permiten la...Leer más

H
hardware.fr
01/09/2013

La reseña de Hardware.fr califica a los Intel Core i3-4130 e i3-4340 basados en Haswell como procesadores de doble núcleo con multiplicador bloqueado para el socket LGA 1150 y soporte Hyper-Threading. El i3-4340, que funciona a 3,6 GHz con 4 MB de caché, supera al i3-4130 de 3,4 GHz (3 MB de caché) en un 5-6% aproximadamente, contando además con una gráfica Intel HD Graphics 4600...Leer más

H
hardware.fr
01/09/2013

El análisis de Hardware.fr sobre los procesadores Intel Ivy Bridge-E (i7-4960X, i7-4930K, i7-4820K) destaca la transición al proceso de 22nm manteniendo la compatibilidad con el socket LGA 2011. Las principales ventajas incluyen el IHS soldado para una gestión térmica superior, opciones de seis núcleos de alto rendimiento y 40 líneas PCIe, aunque el rendimiento por núcleo queda...Leer más

P
pcmag.com
02/04/2014

La reseña de PCMag califica al Intel Core i3-4130 como un procesador 'Haswell' de doble núcleo y bajo presupuesto, ideal para tareas básicas y equipos de gama de entrada. Aunque cuenta con Hyper-Threading para un multitarea eficiente y un rendimiento bruto superior a las APU de AMD contemporáneas, el chip es criticado por sus mediocres gráficos integrados. A pesar de sus limitadas...Leer más

M
multiplayer.it
10/03/2017

2Dark, dirigido por el creador de Alone in the Dark, Frédérick Raynal, es un survival horror que sigue al detective Mr. Smith en una lúgubre misión para rescatar niños de asesinos en serie en Gloomywood, utilizando un estilo pixel-art para lograr una atmósfera profundamente perturbadora. La jugabilidad se centra en el sigilo táctico, donde la luz, el sonido y el objetivo altruista...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 4130 con otros procesadores

VS
VS

Comparación