Intel Core i5 4670K Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 5583
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.8 GHz

Intel Core i5 4670K análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.3

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Malo
4.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.0

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.9

Potencia y térmica

4.0%

6.9

Plataforma

1.0%

6.3

Gráficos integrados

Malo
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1139)
amazon
4.6
(5)
amazon
5.0
(3)
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 3.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • intel-core-i5-4670k
  • intel-core-i5-4670k
intel-core-i5-4670k
intel-core-i5-4670k

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-4670K es un procesador de cuarta generación basado en la arquitectura Haswell, diseñado con 4 núcleos y 4 hilos que operan a una frecuencia base de 3.40 GHz y alcanzan los 3.80 GHz con Turbo Boost. Fabricado con una litografía de 22 nm y un TDP de 84 W, cuenta con 6 MB de Intel Smart Cache, soporte para memoria DDR3-1333/1600 y gráficos integrados Intel HD 4600. Sus principales ventajas residen en su multiplicador desbloqueado, que facilita el overclocking para entusiastas, y un sólido rendimiento por núcleo que lo mantuvo como una opción destacada para juegos durante años. No obstante, sus desventajas incluyen la ausencia de Hyper-Threading, lo que limita su desempeño en multitarea pesada o edición de video profesional frente a la serie i7, y una tendencia a alcanzar temperaturas elevadas bajo cargas intensas debido al material de interfaz térmica utilizado en su época.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 4670K

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.0

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.9

Potencia y térmica

4.0%

6.9

Plataforma

1.0%

6.3

Gráficos integrados

4.3
Intel Core i5 4670K tiene una puntuación técnica de 4,29 puntos, inferior a la del 71,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(1139)
amazon
4.6
(5)
amazon
5.0
(3)
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i5 4670K tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 97,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i5 4670K tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.4
Intel Core i5 4670K tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 4670K pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1150
Intel Core i5 4670K utiliza el socket de CPU LGA1150, que es más moderno que el de 56,1% y igual al de 2,8%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i5 4670K es compatible con chipsets H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 52,2% y igual a la de 2,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 4670K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i5 4670K tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i5 4670K ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core i5 4670K ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,8 GHz
Intel Core i5 4670K alcanza una frecuencia boost de 3,8 GHz, que es inferior a la de 68,5% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,4 GHz
Intel Core i5 4670K tiene una frecuencia base de 4x3.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Core i5 4670K utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i5 4670K está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i5 4670K tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i5 4670K tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i5 4670K tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Core i5 4670K admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i5 4670K admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i5 4670K admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i5 4670K admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 4670K incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i5 4670K utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4.600, que es menos avanzada que la de 65,7% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

20
Intel Core i5 4670K tiene 20 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 51,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 4670K tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i5 4670K admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 53% y igual al de 4,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

84 W
Intel Core i5 4670K tiene un TDP de 84 W, que es superior al de 87,3% y igual al de 0,7%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

84 W
Intel Core i5 4670K tiene una potencia base de 84 W, que es superior a la de 87,5% y igual a la de 0,7%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

84 W
Intel Core i5 4670K tiene una potencia boost de 84 W, que es superior a la de 57% y igual a la de 0,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 4670K no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 4670K vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i5 4670K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 4670K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 4670K incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 4670K incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 4670K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 4670K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 10x más popular
    Intel Core i5 4670K es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i5 4670K es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 19,8% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i5 4670K tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,58 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i5 4670K tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,58 vs 8).9,58 vs 8
  • 7.14x más barata
    Intel Core i5 4670K es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    Intel Core i5 4670K es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 4670K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 4670K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 4670K pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i5 4670K tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 4670K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 4670K incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 4670K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i5 4670K tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Junio 2013
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 4670K no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    Intel Core i5 4670K admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (TPM 1.2 frente a PTT 2.0).
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 4670K alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 4670K tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 4670K no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 4670K tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 47% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 4670K tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.583 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 13,8% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 4670K tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.140 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 11,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 4670K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.299 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 25,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 4670K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.586 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i5 4670K ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core i5 4670K ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i5 4670K tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 4670K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i5 4670K tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 4670K tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 4670K tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i5 4670K utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Haswell frente a Kaby Lake).
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i5 4670K tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 71,7% transistores menos
    Intel Core i5 4670K tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i5 4670K tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i5 4670K utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i5 4670K admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 4670K ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 4670K admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i5 4670K admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 86,7% de potencia base más
    Intel Core i5 4670K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (84 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 4670K no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 86,7% de TDP más
    Intel Core i5 4670K tiene un TDP más alto que el procesador medio (84 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 31,3% de potencia boost más
    Intel Core i5 4670K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (84 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 4670K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 4670K utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 4670K alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 4670K alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 4670K tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 4670K tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 4670K no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 4670K no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 4670K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 4670K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 86,7% de potencia base más
    Intel Core i5 4670K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (84 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 4670K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (84 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.84 W vs 45 W
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i5 4670K admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Core i5 4670K admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 4670K tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i5 4670K tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8

Comparación gráfica entre Intel Core i5 4670K y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 4670K?

  • Excelente rendimiento en juegos de su época, rindiendo de forma similar a un i7-4770K en muchos títulos.
  • Multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking, permitiendo alcanzar frecuencias estables de hasta 4.4 GHz o incluso superiores.
  • Gran relación calidad-precio para configuraciones de juegos de gama alta dedicadas.
  • Gráficos integrados Intel HD 4600 mejorados respecto a la generación anterior.
  • Consumo de energía y temperaturas menores bajo carga en comparación con los modelos i7 con Hyper-Threading.

What customers dislike about Intel Core i5 4670K?

  • Carece de Hyper-Threading, lo que limita su rendimiento en multitarea pesada y edición de vídeo frente a la serie i7.
  • No es compatible con tecnologías como Intel TSX y VT-d (virtualización avanzada), presentes en la versión no 'K'.
  • Arquitectura antigua (Haswell) que provoca cuellos de botella en juegos modernos y aplicaciones exigentes de 2024-2026.
  • Requiere una inversión adicional en refrigeración de alta calidad para aprovechar el potencial de overclocking.
  • Limitado a memoria RAM DDR3, que es más lenta y cada vez más difícil de encontrar en comparación con estándares actuales.

Reseñas de expertos

C
cpu.userbenchmark.com
30/03/2026

The Intel Core i5-4670K is a 4th-generation "Haswell" processor featuring 4 cores and 4 threads at 3.4 GHz, offering approximately a 10% performance increase over the i5-3570K. Its unlocked multiplier allows for significant overclocks to 4.4–4.8 GHz, enhancing performance in intensive tasks, while the integrated HD 4600 graphics provide modest improvements for light gaming. However,...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i5-4670K is a 2013-era 4-core/4-thread Haswell processor ranked 636th in PassMark’s desktop CPU charts as of Q1 2026, offering 3.4GHz base and 3.8GHz boost speeds suitable for light workstations or entry-level gaming. It features strong, overclockable single-threaded performance and integrated HD Graphics 4600, making it an efficient "bargain bin" component for...Leer más

L
liamfoot.com
07/06/2014

The Intel Core i5-4670K is identified as a premier high-end gaming CPU for the money, delivering near-identical gaming performance to the more expensive i7-4770K without requiring Hyper-Threading. Key advantages include its significant performance lead over AMD alternatives, providing stable frame rates above 60 FPS in demanding titles like Battlefield 4. Additionally, the "K"...Leer más

E
expertreviews.co.uk
11/06/2013

The Intel Core i5-4670K, a 3.4GHz Haswell processor, provides a 12% performance increase over the i5-3570K, with significantly improved Intel HD Graphics 4600 and strong video encoding capabilities. Key benefits include exceptional overclocking to 4.6GHz, which boosts benchmark scores by 20%, alongside features like Intel Quick Sync and WiDi. However, the chip is hampered by...Leer más

H
hexus.net
20/06/2013

The HEXUS review of the Intel Core i5-4670K (22nm Haswell) identifies the CPU as a strong, high-performance option for new, mid-range to high-end builds due to its 3.4GHz base clock, 3.8GHz boost, and improved integrated graphics. Pros include a roughly 30% jump in graphics performance over previous generations, superior power efficiency, and gaming performance almost identical to...Leer más

B
bit-tech.net
12/06/2013

The Intel Core i5-4670K (Haswell) represents a solid, non-revolutionary update to the mid-range market, requiring a new LGA1150 motherboard for its 3.4GHz stock performance. Pros include excellent single-threaded performance for media tasks and strong gaming capabilities, while cons center on high operating temperatures and underwhelming performance gains over previous generations....Leer más

H
hardwarecanucks.com
31/05/2013

The Hardware Canucks review of the Intel i7-4770K and i5-4670K highlights the Haswell architecture’s focus on efficiency and improved instructions per clock (IPC), delivering a 10-20% performance boost over Ivy Bridge in specific tasks. Key pros include superior single-threaded performance, enhanced integrated HD 4600 graphics, and greater overclocking flexibility through...Leer más

T
techradar.com
19/06/2013

The TechRadar review of the Intel Core i5-4670K characterizes the processor as a capable, top-tier gaming CPU that offers only marginal performance gains over its Ivy Bridge predecessor. While adopting the Haswell architecture, the chip fails to deliver a substantial upgrade, making it an underwhelming successor despite retaining a quad-core, 3.4GHz base clock configuration. Key...Leer más

P
pcgameshardware.de
26/12/2013

La reseña de PC Games Hardware define la arquitectura Haswell como una mejora sólida y gradual respecto a Ivy Bridge, destacando al Core i7-4770K en tareas multinúcleo gracias a sus 8MB de caché L3. Los Core i5-4670K e i5-4570 se consideran opciones rentables para jugar, ya que la falta de Hyper-Threading apenas afecta al rendimiento en juegos. Entre sus ventajas principales están...Leer más

H
hifitest.de
15/10/2013

El Ultraforce Intel i5-4670K @4.4GHz GTX 770 Silent destaca como un PC gaming de alto rendimiento con overclocking profesional que equilibra la potencia pura enfocada en 1080p con una eficiencia acústica excepcional, alojado en un ordenado chasis Thermaltake Urban S31. Entre sus principales ventajas se incluyen un funcionamiento constantemente silencioso, componentes de alta calidad...Leer más

A
au-ja.de
01/06/2013

La reseña de Au-Ja.de sobre las CPU Intel Haswell de 4.ª generación (i7-4770K/i5-4670K) destaca un aumento de rendimiento del 5% al 15% sobre Ivy Bridge, con el i7 sobresaliendo en tareas multihilo y el i5 ofreciendo una mejor relación calidad-precio para gaming. Entre sus ventajas principales se incluyen la mejora de los gráficos Intel HD 4600, un consumo eficiente de energía en...Leer más

H
hardwareluxx.de
01/06/2013

La reseña de Hardwareluxx del Intel Core i7-4770K destaca la transición de la arquitectura Haswell al zócalo LGA 1150 y la implementación de reguladores de voltaje integrados (FIVR). Manteniendo unas frecuencias base/turbo de 3,5/3,9 GHz, la CPU ofrece una mejora del IPC de entre el 5% y el 10% respecto a Ivy Bridge, complementada por un aumento del rendimiento del 30% al 40% en los...Leer más

P
pcgameshardware.de
01/06/2013

La reseña de PC Games Hardware indica que el Intel Core i5-4670K ofrece mejoras de rendimiento moderadas, de entre el 5% y el 10% respecto a la generación anterior gracias a la arquitectura Haswell, aunque requiere una nueva placa base LGA1150. Ofrece una excelente relación calidad-precio para juegos, igualando a menudo al i7-4770K, y cuenta con los gráficos integrados Intel HD 4600...Leer más

C
computerbase.de
11/07/2013

El Intel Core i7-4770K (Haswell) ofrece un modesto incremento de rendimiento del 5-15% respecto a su predecesor, Ivy Bridge, con un soporte mejorado para las instrucciones AVX2 y FMA3 en tareas especializadas. Una innovación clave, aunque con fallos, es el Regulador de Voltaje Totalmente Integrado (FIVR), que aumenta la eficiencia pero causa problemas significativos de gestión...Leer más

C
computerbase.de
11/07/2013

En un análisis de la arquitectura 'Haswell' de Intel de 2013, ComputerBase descubrió que los Core i7-4770K e i5-4670K ofrecían un aumento del IPC de entre el 5% y el 15% respecto a Ivy Bridge, lo que supuso un avance sólido, aunque incremental, para los usuarios de sobremesa. Entre las principales ventajas se incluían el regulador de voltaje integrado (FIVR) para una mayor...Leer más

L
lesnumeriques.com
02/06/2013

El Intel Core i5-4670K, analizado por Les Numériques, es un procesador Haswell de 22 nm con cuatro núcleos a 3,4 GHz (3,8 GHz Turbo). Ofrece una sólida experiencia de gama media, aunque carece de Hyper-threading y tiene una caché L3 reducida de 6 MB en comparación con el i7-4770K. Sus principales ventajas incluyen el multiplicador desbloqueado para un overclocking sencillo, los...Leer más

H
hardware.fr
01/06/2013

El análisis de HardWare.fr sobre la arquitectura Haswell de Intel (i7-4770K/i5-4670K) destaca un importante salto generacional tipo "Tock", con 1.400 millones de transistores y un regulador de voltaje integrado (iVR) para mejorar la eficiencia, especialmente en reposo. Aunque solo ofrece mejoras de rendimiento de CPU modestas (5-10%) respecto a Ivy Bridge, los procesadores rinden...Leer más

C
cowcotland.com
01/06/2013

La reseña de Cowcotland sobre los procesadores Intel Haswell de cuarta generación destaca el i5-4670K y el i7-4770K, centrándose en el nuevo zócalo LGA 1150, un aumento del rendimiento del 5-10 % y un regulador de voltaje integrado. Las principales ventajas incluyen gráficos integrados mejorados (HD 4600) y un excelente potencial de overclocking con la serie "K", mientras que la...Leer más

P
profesionalreview.com
15/10/2013

La Antec NeoECO 620C es reconocida como una fuente de alimentación robusta y confiable que utiliza una plataforma Seasonic, con eficiencia 80 Plus Bronze y un raíl de 12V (48A/576W) apto para tarjetas gráficas de gama alta. Las pruebas confirmaron que su ventilador de 120 mm funciona de forma casi silenciosa en reposo, siendo ideal para equipos silenciosos, mientras que sus...Leer más

P
profesionalreview.com
07/09/2013

El Noctua NH-U12S es un disipador de CPU de gama alta con diseño de torre única, optimizado para ofrecer una compatibilité total con RAM y ranuras PCIe gracias a su perfil delgado de 45 mm. Destaca por su calidad de construcción premium y su ventilador NF-F12 PWM de alta eficiencia y bajo nivel sonoro. Las pruebas indican que puede manejar overclocks considerables, aunque podría...Leer más

P
profesionalreview.com
11/09/2013

El Cooler Master Eisberg 120L Prestige es un refrigerador líquido integral (AIO) modular de gama alta desarrollado junto a Alphacool, que cuenta con un radiador de cobre y una potente bomba cerámica con rosca G 1/4" diseñada para ser ampliable. Ofrece un rendimiento térmico superior gracias a la tecnología "JetStream" en el bloque de agua, pero genera altos niveles de ruido de la...Leer más

P
profesionalreview.com
25/10/2013

El Cooler Master Eisberg 240L Prestige es un kit de refrigeración líquida AIO híbrido de gama alta, fabricado totalmente en cobre, que cuenta con un diseño ampliable, tecnología JetStream y una calidad de construcción premium. Aunque ofrece un buen rendimiento térmico para un overclocking moderado, se enfrenta a una dura competencia debido a su elevado precio. Sus principales...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
31/12/2013

El Intel Core i5-4670K ofrece una mejora de rendimiento del 10-20% respecto a Ivy Bridge, con gráficos Intel HD 4600 significativamente mejorados y un renderizado multimedia más potente. Aunque admite un overclocking flexible mediante el escalado de BCLK, el procesador tiende a alcanzar temperaturas elevadas que superan los 70°C, lo que requiere soluciones de refrigeración robustas....Leer más

P
profesionalreview.com
21/09/2013

La guía profesional de overclocking para Intel Haswell (LGA 1150/Z87) describe un enfoque técnico para maximizar el rendimiento, destacando el cambio al regulador de voltaje integrado (FIVR) y la necesidad de un control preciso sobre los ajustes de CPU Vcore y VRIN para evitar la degradación de los componentes. Los beneficios clave incluyen mejoras significativas de rendimiento que...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
31/12/2013

El Intel Core i5-4670K (Haswell) ofrece frecuencias base de 3,4 GHz y turbo de 3,8 GHz, proporcionando una mejora de rendimiento del 10-20% respecto a generaciones anteriores con gráficos HD 4600 mejorados, ideal para montar equipos nuevos. Aunque el chip alcanza un overclock estable de 4,4 GHz a 1,22V, la reseña destaca problemas significativos de altas temperaturas; con voltajes...Leer más

H
hwupgrade.it
23/08/2013

La reseña de HWUpgrade detalla que los procesadores Intel Core i5 de cuarta generación (Haswell) ofrecen un aumento incremental del rendimiento de entre el 3 % y el 12 % respecto a Ivy Bridge, centrándose en mejorar la eficiencia mediante el regulador de voltaje totalmente integrado (FIVR). Las principales ventajas incluyen el rendimiento superior de los gráficos Intel HD 4600, el...Leer más

M
macitynet.it
25/11/2016

El Intel Core i3-7350K, el primer procesador i3 desbloqueado, cuenta con una frecuencia base de 4,2 GHz que, según los primeros análisis, le permite superar a chips de cuatro núcleos más antiguos como el i5-6400 y el i5-4670K. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento mononúcleo superior —aproximadamente un 29% más rápido que el i5-6400— y un funcionamiento eficiente, aunque...Leer más

X
xtremehardware.com
23/08/2013

La reseña de Xtremehardware sobre los Intel Core i7-4770K e i5-4670K destaca la solidez de la arquitectura Haswell en el renderizado 3D profesional y el procesamiento de vídeo, a pesar de ser un salto incremental respecto a generaciones anteriores. Los principales avances técnicos incluyen el conjunto de instrucciones AVX2 para duplicar el rendimiento de punto flotante, una mejora...Leer más

I
id.nl
19/08/2013

Los procesadores Intel Core de 4ª generación (Haswell) introducen una nueva microarquitectura en un proceso de 22 nm, diseñada para potenciar significativamente la eficiencia móvil y el rendimiento de los gráficos integrados, requiriendo un nuevo zócalo LGA 1150 y el chipset Z87. Las ventajas clave incluyen una mejora de 20 veces en el consumo de energía en reposo para una mayor...Leer más

H
hardware.info
01/06/2026

El análisis de Hardware.info de las CPUs Intel 'Haswell' de 4.ª generación (i7-4770K, i5-4670K, i5-4430) para el nuevo socket LGA 1150 muestra un salto de rendimiento del 10-15% sobre Ivy Bridge, impulsado por mejoras arquitectónicas y las instrucciones AVX 2.0 mejoradas. Entre sus ventajas clave destacan los gráficos Intel HD 4600, significativamente superiores para gaming y...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 4670K con otros procesadores

VS
VS

Comparación