AMD Ryzen 3 Pro 2200GE Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 5990
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.6 GHz

AMD Ryzen 3 Pro 2200GE análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.7

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Malo
4.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

4.2

Caché y arquitectura

10.0%

5.3

Memoria y PCIe

7.0%

5.6

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

7.8

Gráficos integrados

Malo
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 4.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 5.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 3 Pro 2200GE es una unidad de procesamiento acelerado (APU) de bajo consumo diseñada para entornos empresariales, que cuenta con 4 núcleos físicos y 4 hilos de procesamiento basados en la arquitectura Zen de 14nm. Opera a una frecuencia base de 3.2 GHz con un aumento máximo de hasta 3.6 GHz, e integra gráficos Radeon Vega 8 con 8 núcleos a 1100 MHz, todo dentro de un TDP eficiente de solo 35W. Sus principales ventajas incluyen su alta eficiencia energética, compatibilidad con memoria ECC para mayor estabilidad y funciones de seguridad GuardMI exclusivas de la línea Pro. Como desventajas, carece de soporte para multihilo simétrico (SMT), tiene un multiplicador bloqueado que impide el overclocking manual y su rendimiento en tareas pesadas o juegos modernos es limitado debido a su arquitectura de primera generación.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 3 Pro 2200GE

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

4.7
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una puntuación técnica de 4,68 puntos, inferior a la del 61,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.3
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una relación calidad-precio de 6,3 puntos, que es inferior al 51% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE es compatible con chipsets AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 71,8% y igual a la de 2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,6 GHz
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE alcanza una frecuencia boost de 3,6 GHz, que es inferior a la de 76,7% y igual a la de 3,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una frecuencia base de 4x3.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 14 nm, que es menos avanzado que el de 50,8% y igual al de 4,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.933 MHz
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 3 Pro 2200GE incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE utiliza la GPU integrada Radeon Vega 8, que es más avanzada que la de 72,8% y igual a la de 3,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

?
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite códecs multimedia VP9 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 76,2% y igual al de 3,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 3 Pro 2200GE no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 3 Pro 2200GE vs el procesador medio

  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).AM4 vs FP2
  • 7.14x más barata
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 22,2% de potencia base menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 22,2% de potencia base menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    May 2018
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 16,3% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 36,4% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (308 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 53% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.307 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 20,7% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1968 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 43,1% de puntuación PassMark menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.990 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 1 hilos por núcleo menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L3 menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 18% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (210 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 20% de caché L2 menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 8 líneas PCIe menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 16,3% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 36,4% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (308 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (308 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.308 vs 484
  • 53% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.307 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.307 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.1.307 vs 2.783
  • 20,7% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1968 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1968 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.968 vs 2.483
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).Raven Ridge vs Kaby Lake
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 3 Pro 2200GE no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 3 Pro 2200GE y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Ryzen 3 Pro 2200GE?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP bajo de solo 35W
  • Gráficos integrados Radeon Vega 8 capaces de ejecutar juegos ligeros y antiguos de forma fluida
  • Soporte para memoria ECC, ideal para sistemas que requieren alta integridad de datos
  • Gran relación calidad-precio para equipos de oficina y multimedia de bajo costo
  • Genera poco calor, lo que permite su uso en gabinetes compactos o Mini-PCs

What customers dislike about AMD Ryzen 3 Pro 2200GE?

  • Rendimiento limitado en multitarea debido a que solo posee 4 núcleos y 4 hilos (sin multithreading)
  • Dificultad para manejar juegos modernos o exigentes en configuraciones altas
  • Frecuencias de reloj ligeramente más bajas que la versión estándar 2200G para mantener el bajo consumo
  • El multiplicador está bloqueado, lo que impide realizar overclocking de manera convencional
  • Dependencia crítica de memoria RAM rápida en doble canal para obtener un rendimiento gráfico decente

Reseñas de expertos

V
valid.x86.fr
01/03/2026

a little longerThinking a little longer The AMD Ryzen 3 PRO 2200GE (Raven Ridge) 35W processor, featured in this CPU-Z benchmark, is designed for energy-efficient, low-power business-oriented systems. Its key strengths include cool, quiet operation, and competent integrated Radeon Vega graphics suited for basic productivity. However, the chip's limitations include a lack of...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 3 PRO 2200GE (Q2 2018) generally outperforms the Intel Core i5-6500 (Q3 2015) in multi-threaded tasks, holding a roughly 6-7% lead in CPU Mark scores. A key advantage for the Ryzen 3 PRO 2200GE is its 35W TDP—half the 65W TDP of the Intel chip—making it more power-efficient, while also supporting faster DDR4-2933 RAM compared to the i5-6500's DDR4-2133 support....Leer más

H
heise.de
01/03/2019

Esta reseña de heise online analiza los procesadores AMD Ryzen 3 2200GE y Ryzen 5 2400GE con TDP de 35W, además del Ryzen 3 2300X de 65W, todos diseñados para equipos OEM. Los modelos GE cuentan con gráficos integrados Radeon Vega, mientras que el 2300X emplea la arquitectura Zen+ de 12 nm sin iGPU. El 2400GE destaca en multitarea con 4 núcleos/8 hilos y gráficos Vega 11, mientras...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 3 Pro 2200GE con otros procesadores

VS
VS

Comparación