Intel Core i7 4770 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 7067
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.9 GHz

Intel Core i7 4770 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.2

Puntuación técnica

10.0%

9.2

Puntuación de los usuarios

Malo
4.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.7

Rendimiento

18.0%

4.1

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

6.3

Gráficos integrados

Malo
9.2

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(284)
amazon
4.4
(264)
amazon
4.3
(192)
amazon
4.7
(12)
amazon
4.8
(9)
amazon
5.0
(7)
amazon
3.2
(6)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 3.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.1

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.1

    Caché L3

  • intel-core-i7-4770
  • intel-core-i7-4770
  • intel-core-i7-4770
  • intel-core-i7-4770
  • intel-core-i7-4770
intel-core-i7-4770
intel-core-i7-4770
intel-core-i7-4770
intel-core-i7-4770
intel-core-i7-4770

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-4770 es un procesador de cuarta generación basado en la arquitectura Haswell (22 nm), diseñado para el socket LGA 1150. Cuenta con 4 núcleos físicos y 8 hilos de ejecución gracias a la tecnología Hyper-Threading, operando a una frecuencia base de 3.4 GHz con un aumento Turbo máximo de 3.9 GHz. Sus especificaciones incluyen 8 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 84 W, gráficos integrados Intel HD 4600 y soporte para hasta 32 GB de memoria RAM DDR3 a 1600 MHz. Entre sus ventajas destacan su excelente desempeño histórico en multitarea y productividad, así como su capacidad actual para manejar tareas de oficina y juegos ligeros de forma eficiente. No obstante, sus principales desventajas son la falta de soporte para memorias DDR4/DDR5 modernas, su multiplicador bloqueado que impide el overclocking (a diferencia del modelo 4770K) y su rendimiento limitado frente a cargas de trabajo modernas exigentes como juegos AAA actuales o edición de video en alta resolución.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 4770

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.7

Rendimiento

18.0%

4.1

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

6.3

Gráficos integrados

4.2
Intel Core i7 4770 tiene una puntuación técnica de 4,22 puntos, inferior a la del 74,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(284)
amazon
4.4
(264)
amazon
4.3
(192)
amazon
4.7
(12)
amazon
4.8
(9)
amazon
5.0
(7)
amazon
3.2
(6)
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.2
Intel Core i7 4770 tiene una puntuación de usuarios de 9,19 puntos, superior a la del 89% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i7 4770 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.3
Intel Core i7 4770 tiene una relación calidad-precio de 6,3 puntos, que es inferior al 51% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i7 4770 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1150
Intel Core i7 4770 utiliza el socket de CPU LGA1150, que es más moderno que el de 56,1% y igual al de 2,8%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i7 4770 es compatible con chipsets H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 52,2% y igual a la de 2,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 4770 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i7 4770 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i7 4770 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 4770 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,9 GHz
Intel Core i7 4770 alcanza una frecuencia boost de 3,9 GHz, que es inferior a la de 65% y igual a la de 3,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,4 GHz
Intel Core i7 4770 tiene una frecuencia base de 4x3.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 4770 utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i7 4770 está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

8 MB
Intel Core i7 4770 tiene una caché L3 de 8 MB, que es mayor que la de 39,7% y igual a la de 11,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 4770 tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 4770 tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Core i7 4770 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 4770 admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 4770 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 4770 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 4770 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i7 4770 utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4.600, que es menos avanzada que la de 65,7% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

20
Intel Core i7 4770 tiene 20 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 51,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 4770 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 4770 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 53% y igual al de 4,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

84 W
Intel Core i7 4770 tiene un TDP de 84 W, que es superior al de 87,3% y igual al de 0,7%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

84 W
Intel Core i7 4770 tiene una potencia base de 84 W, que es superior a la de 87,5% y igual a la de 0,7%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

8 segundos
Intel Core i7 4770 tiene una duración turbo de 8 segundos, que es superior a la de 89,1% y igual a la de 7,1%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 4770 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 4770 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i7 4770 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 4770 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 27,28 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Core i7 4770 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (72,7 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Core i7 4770 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (72,7 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.72,72 °C vs 100 °C
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 4770 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 4770 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 10x más popular
    Intel Core i7 4770 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i7 4770 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 14,8% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i7 4770 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,19 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i7 4770 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,19 vs 8).9,19 vs 8
  • 7.14x más barata
    Intel Core i7 4770 es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    Intel Core i7 4770 es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 4770 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i7 4770 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 4770 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i7 4770 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7 4770 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 4770 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 4770 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i7 4770 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 27,28 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Core i7 4770 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (72,7 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i7 4770 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Junio 2013
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i7 4770 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    Intel Core i7 4770 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (TPM 1.2 frente a PTT 2.0).
  • 42,1% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 4770 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (280 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 4770 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 9,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 4770 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 17,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 4770 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.209 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 12,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 4770 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.171 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 32,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i7 4770 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (7.067 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i7 4770 ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 20,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i7 4770 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.812 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i7 4770 tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 4770 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i7 4770 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 4770 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 4770 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Haswell frente a Kaby Lake).
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i7 4770 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 71,7% transistores menos
    Intel Core i7 4770 tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i7 4770 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 4770 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 4770 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i7 4770 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i7 4770 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 86,7% de potencia base más
    Intel Core i7 4770 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (84 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 4770 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 86,7% de TDP más
    Intel Core i7 4770 tiene un TDP más alto que el procesador medio (84 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 20 segundos de duración turbo más
    Intel Core i7 4770 mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (8 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 42,1% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 4770 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (280 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i7 4770 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (280 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.280 vs 484
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 4770 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 4770 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 4770 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i7 4770 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 86,7% de potencia base más
    Intel Core i7 4770 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (84 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 4770 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (84 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.84 W vs 45 W
  • 9,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 4770 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 4770 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,9 GHz vs 4,3 GHz
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 4770 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Core i7 4770 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 4770 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
    ¿Qué es?: El ancho de banda de memoria teórico máximo que puede admitir el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando las cargas de trabajo con mucha memoria son importantes para usted.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >75 GB/s

    Intel Core i7 4770 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.25,6 GB/s vs 45,8 GB/s
  • 17,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 4770 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.209 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 4770 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.209 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.209 vs 1.471

Comparación gráfica entre Intel Core i7 4770 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i7 4770?

  • Excelente rendimiento multihilo gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos con Hyper-Threading
  • Todavía es muy capaz para tareas cotidianas, navegación web y trabajo de oficina
  • Bajo consumo de energía relativo con un TDP de 84W
  • Sigue siendo una opción sólida para sistemas antiguos con presupuesto ajustado o juegos ligeros
  • Incluye gráficos integrados Intel HD 4600 que son suficientes para uso básico

What customers dislike about Intel Core i7 4770?

  • Arquitectura antigua (4ª generación Haswell de 2013) que carece de soporte para instrucciones modernas
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking de forma sencilla
  • Limitación a memoria RAM DDR3, que es más lenta que los estándares actuales DDR4/DDR5
  • Presenta cuellos de botella en juegos modernos y software de creación de contenido pesado
  • Falta de soporte oficial para sistemas operativos recientes como Windows 11 debido a carencias en funciones de seguridad

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The Intel Core i7-4770 is a 4th-generation "Haswell" desktop processor with 4 cores, 8 threads, and a 3.4 GHz base frequency. It features 8MB L3 cache, supports DDR3-1600 memory, and includes integrated Intel HD Graphics 4600 for basic tasks. With a PassMark CPU Mark score of roughly 7,067, it remains suitable for legacy office applications and light multitasking, boasting strong...Leer más

S
servethehome.com
01/06/2013

The ServeTheHome review characterizes the Intel Core i7-4770 as a versatile 22nm Haswell desktop processor offering improved IPC and performance over Ivy Bridge in benchmarks like Cinebench R11.5 and 7-Zip. Key technical shifts include on-die power regulation and the inclusion of enterprise features like VT-d and TSX in the non-K version, making it suitable for workstations. While...Leer más

B
browser.geekbench.com
Updated Daily

The Intel Core i7-4770 is a 4th-generation "Haswell" desktop processor, featuring 4 cores, 8 threads, and a 3.4 GHz base frequency with 3.9 GHz turbo, utilizing an LGA 1150 socket and 22nm architecture. Geekbench 6 data shows a single-core score of approximately 1,356 and a multi-core score of 4,421, indicating competent performance for legacy tasks. Key advantages include robust...Leer más

C
computerbild.de
01/06/2013

The Computer Bild reseña de the Intel Core i7-4770K destaca the 4th-generation "Haswell" procesador's 3.5 GHz quad-core rendimiento, praising it as a de alto rendimiento, eficiente foundation para new sobremesa builds. Key ventajas incluyen mejorado integrated Intel HD gráficos 4600 y the introduction de AVX2 instruction sets, boosting media y processing efficiency. sin embargo, La...Leer más

H
hardwareluxx.de
01/06/2013

La reseña de Hardwareluxx describe la arquitectura Intel 'Haswell' como un paso evolutivo centrado en la eficiencia y los gráficos integrados (HD 4600), logrando una mejora del 5-15% en el IPC respecto a Ivy Bridge con instrucciones AVX2/FMA3. Un cambio clave es el regulador de voltaje integrado (FIVB), que mejora el control de energía pero eleva las temperaturas por el cambio en el...Leer más

C
chip.de
13/01/2014

El Intel Core i7-4770, según la reseña de Chip.de, representa un potente procesador de la generación Haswell diseñado para ofrecer un alto rendimiento en su época, con una velocidad base de 3,4 GHz y un turbo de 3,9 GHz. Entre sus principales ventajas destacan un sólido rendimiento multihilo, ideal para juegos y edición de vídeo, junto con los gráficos integrados Intel HD 4600 para...Leer más

C
computerwoche.de
01/06/2013

El Intel Core i7-4770K (Haswell) introduce el zócalo LGA 1150 y la arquitectura de 22nm, ofreciendo una mejora de rendimiento del 5% al 15% respecto a su predecesor mediante refinamientos arquitectónicos como los conjuntos de instrucciones AVX2 y FMA3. Los gráficos integrados HD Graphics 4600 experimentan una mejora significativa del 75% en rendimiento 3D, mientras que el regulador...Leer más

O
overclocking.com
24/06/2013

El Intel Core i7-4770K (Haswell) ofrece un aumento de rendimiento del 5 al 15% respecto a Ivy Bridge, con un IPC mejorado y gráficos integrados HD 4600 superiores. El procesador destaca en codificación de vídeo y renderizado, a la vez que introduce el overclocking flexible de BCLK para los entusiastas. A pesar de estas mejoras, el 4770K sufre de altas temperaturas de funcionamiento...Leer más

H
hardware.fr
01/06/2013

El análisis de Hardware.fr sobre los procesadores Intel Haswell (i7-4770K e i5-4670K) destaca un enfoque en la eficiencia energética y la mejora de los gráficos integrados (HD 4600) en lugar de grandes saltos de rendimiento, con la introducción del regulador de voltaje totalmente integrado (FIVR). Las ganancias de rendimiento frente a Ivy Bridge son moderadas, en torno al 6-10 % en...Leer más

G
geeknetic.es
01/06/2013

El Intel Core i7-4770K introduce la microarquitectura Haswell, con una frecuencia base de 3,5 GHz, 8 MB de caché L3 y el conjunto de instrucciones AVX2 para aumentar significativamente el IPC y el rendimiento en comparación con las generaciones anteriores. Los gráficos integrados mejoran gracias al motor Intel HD 4600, que ofrece un mayor rendimiento y mejor soporte para 4K que su...Leer más

R
rehwolution.it
07/05/2014

La ASRock Fatal1ty B85 Killer traslada características de juego de alta gama, como la red Killer E2200 y el audio Purity Sound con un SNR de 115dB, al económico chipset Intel B85. Una ventaja importante es la capacidad "Non-Z OC", que permite el overclocking para procesadores de la serie K, junto con componentes premium como condensadores de oro japoneses, según las reseñas. Entre...Leer más

T
tomshw.it
01/06/2013

La reseña de Tom's Hardware sobre el Intel Core i7-4770K (Haswell) destaca una mejora técnica respecto a las generaciones anteriores, pero señala un atractivo limitado para los entusiastas de escritorio debido a un aumento de rendimiento de solo un 7% a 13%. Aunque la arquitectura ofrece un mejor IPC, mayor eficiencia con soporte AVX2 y gráficos HD 4600 mejorados, conlleva desafíos...Leer más

P
pc-builds.com
[Data non disponibile]

El Intel Core i7-4770, un procesador Haswell de 22 nm para el zócalo LGA1150 lanzado en 2013, cuenta con 4 núcleos, 8 hilos y una frecuencia de reloj base de 3,4 GHz. Las pruebas de rendimiento indican que sigue siendo funcional para tareas básicas, ofreciendo un rendimiento significativamente superior al de procesadores mucho más antiguos anteriores a 2013. Sin embargo, el...Leer más

T
tweakers.net
22/12/2015

Según las opiniones de los usuarios en Tweakers, el Intel Core i7-4770 es considerado un auténtico "caballo de batalla" duradero y de alto rendimiento que ha mantenido su relevancia mucho después de su lanzamiento en 2013, destacando especialmente en multitarea, codificación de vídeo y tareas de usuario avanzado.

I
id.nl
26/07/2013

El Intel Core i7-4770K, basado en la arquitectura Haswell, se consolida como un procesador de alto rendimiento con una frecuencia base de 3,5 GHz, cuatro núcleos y ocho hilos. Ofrece mejoras de rendimiento significativas respecto a generaciones anteriores, con incrementos de hasta un 20 % en tareas específicas y unos gráficos integrados HD 4600 notablemente superiores. La CPU...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 4770 con otros procesadores

VS
VS

Comparación