Intel Core i5 7600T Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 5825
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.7 GHz

Intel Core i5 7600T análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.6

Puntuación técnica

10.0%

6.8

Puntuación de los usuarios

Malo
4.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.7

Rendimiento

18.0%

4.7

Caché y arquitectura

10.0%

5.1

Memoria y PCIe

7.0%

8.5

Potencia y térmica

4.0%

7.8

Plataforma

1.0%

6.8

Gráficos integrados

Malo
6.8

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

1.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Bueno
  • 3.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 1.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • intel-core-i5-7600t
  • intel-core-i5-7600t
intel-core-i5-7600t
intel-core-i5-7600t

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-7600T es un procesador de escritorio de la 7ª generación (Kaby Lake) con 4 núcleos y 4 hilos, diseñado con un enfoque en la eficiencia energética gracias a su bajo TDP de solo 35W. Opera con una frecuencia base de 2.80 GHz que puede alcanzar los 3.70 GHz mediante la tecnología Turbo Boost 2.0, además de incluir 6 MB de Smart Cache, soporte para memoria DDR4-2133/2400 de hasta 64 GB y gráficos integrados Intel HD 630 con soporte para resolución 4K. Entre sus principales ventajas destacan su excelente gestión térmica, ideal para equipos compactos de factor de forma pequeño (SFF) o sistemas que requieren poco ruido, y su compatibilidad con tecnologías modernas de seguridad y virtualización; no obstante, sus principales desventajas son su rendimiento inferior en comparación con los modelos estándar 'K' o no 'T', la ausencia de Hyper-Threading y que no es oficialmente compatible con Windows 11.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 7600T

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.7

Rendimiento

18.0%

4.7

Caché y arquitectura

10.0%

5.1

Memoria y PCIe

7.0%

8.5

Potencia y térmica

4.0%

7.8

Plataforma

1.0%

6.8

Gráficos integrados

4.6
Intel Core i5 7600T tiene una puntuación técnica de 4,56 puntos, inferior a la del 64,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

1.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

6.8
Intel Core i5 7600T tiene una puntuación de usuarios de 6,81 puntos, inferior a la del 95,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.2
Intel Core i5 7600T tiene una popularidad de 1,2 puntos, que es superior al 72,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.4
Intel Core i5 7600T tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 7600T pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i5 7600T utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Intel 200 Series
Intel Core i5 7600T es compatible con chipsets Intel 200 Series, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 50,4% y igual a la de 0,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 7600T utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i5 7600T tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i5 7600T ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core i5 7600T ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel Core i5 7600T alcanza una frecuencia boost de 3,7 GHz, que es inferior a la de 72,7% y igual a la de 3,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 2,8 GHz
Intel Core i5 7600T tiene una frecuencia base de 4x2.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 7600T utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 7600T está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i5 7600T tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i5 7600T tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i5 7600T tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i5 7600T admite DDR DDR3L/DDR4, que es más antigua que la de 77,7% y igual a la de 5,4%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i5 7600T admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i5 7600T admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i5 7600T admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 7600T incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 630
Intel Core i5 7600T utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 630, que es menos avanzada que la de 73,9% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i5 7600T tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 7600T tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 7600T tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 7600T tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

44 W
Intel Core i5 7600T tiene una potencia boost de 44 W, que es inferior a la de 71,5% y igual a la de 0,6%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i5 7600T admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 7600T vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 7600T incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 7600T incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 20 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Core i5 7600T funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (80 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Core i5 7600T funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (80 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.80 °C vs 100 °C
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 7600T admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 7600T admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 31,3% de potencia boost menos
    Intel Core i5 7600T tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (44 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 7600T tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (44 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.44 W vs 64 W
  • 7.14x más barata
    Intel Core i5 7600T es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    Intel Core i5 7600T es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 21,9% más popular
    Intel Core i5 7600T es más popular que el procesador medio (1,22 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i5 7600T es más popular que el procesador medio (1,22 vs 1).1,22 vs 1
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 7600T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 7600T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 7600T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 7600T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 7600T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 7600T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 7600T admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 7600T incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 20 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Core i5 7600T funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (80 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 31,3% de potencia boost menos
    Intel Core i5 7600T tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (44 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i5 7600T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i5 7600T tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    January 2017
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 7600T no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 14% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 7600T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 7600T tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 7600T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 7600T tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 14% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 7600T tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.135 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 16% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 7600T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.235 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 44,7% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 7600T tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.825 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 29% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 7600T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.404 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core i5 7600T ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 7600T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i5 7600T tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 7600T tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 7600T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i5 7600T tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i5 7600T tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i5 7600T admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3L/DDR4 frente a DDR4).
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 7600T admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 16,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 7600T ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i5 7600T utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 630 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 20 °C de TJ Max menos
    Intel Core i5 7600T tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (80 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 14% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 7600T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 7600T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 7600T tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 7600T tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 7600T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 7600T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 7600T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 7600T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 7600T tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i5 7600T tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8
  • 14% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 7600T tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.135 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 7600T tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.135 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.135 vs 2.483
  • 16% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 7600T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.235 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 7600T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.235 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.235 vs 1.471
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 7600T tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i5 7600T tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo

Comparación gráfica entre Intel Core i5 7600T y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 7600T?

  • Bajo consumo energético (TDP de solo 35W), ideal para sistemas compactos o de bajo ruido.
  • Excelente eficiencia térmica con temperaturas de funcionamiento estables.
  • Rendimiento sólido para tareas de oficina, multimedia y juegos ligeros.
  • Gráficos integrados Intel HD 630 con soporte para resolución 4K a 60Hz.
  • Buena relación calidad-precio para usuarios que buscan un equilibrio entre potencia y ahorro de energía.

What customers dislike about Intel Core i5 7600T?

  • Frecuencia base y turbo inferior en comparación con las versiones estándar (como el i5-7600).
  • Limitado a 4 núcleos y 4 hilos, lo que afecta el rendimiento en tareas pesadas de multitarea moderna.
  • No es apto para overclocking debido a que tiene el multiplicador bloqueado.
  • Rendimiento en renderizado y edición de video notablemente inferior a modelos de la serie i7 o generaciones posteriores.
  • Tecnología de 14nm que se siente superada por arquitecturas más recientes en eficiencia de procesamiento puro.

Reseñas de expertos

B
browser.geekbench.com
01/01/2017

The Intel Core i5-7600T is a 7th Generation Kaby Lake 4-core/4-thread desktop processor designed for low-power, compact, or small form factor computing, operating at a base clock of 2.8 GHz and a 3.7 GHz turbo frequency. Its 35W Thermal Design Power (TDP) makes it an energy-efficient alternative to the 65W i5-7600, while supporting DDR4-2400 memory and 4K-capable Intel HD Graphics...Leer más

C
cpubenchmark.net
01/01/2017

The Intel Core i5-7600T is a 35W TDP, quad-core Kaby Lake desktop processor designed for small form factor (SFF) systems, offering efficient, quiet operation on the LGA 1151 socket. Its key pros include low power consumption and reliable performance for daily tasks and home theater setups. Performance-wise, it hits 2.80 GHz base/3.70 GHz boost, making it suitable for moderate...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
01/01/2017

The Intel Core i5-7600T is a 7th Generation "Kaby Lake" 35W TDP processor designed for low-power, efficient computing in small form factors. It features 4 cores and 4 threads, operating at 2.8 GHz up to 3.7 GHz, and includes integrated Intel HD Graphics 630 suitable for 4K media consumption. Performance-wise, it offers improved efficiency over its predecessors, showing a 24% boost...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i5-7600T and i5-6500 show similar raw performance, with the newer 2017 Kaby Lake 7600T holding a slim 4% lead in PassMark scores over the 2015 Skylake 6500. The 7600T shines with 35W TDP efficiency and improved HD 630 graphics, while the 6500 offers higher base clocks and better value, making both suitable for light tasks despite being 4-core/4-thread limitations. For...Leer más

C
chip.de
08/02/2017

El Intel Core i5-7600 es un procesador de gama media Kaby Lake que ofrece un sólido rendimiento de 3,5 a 4,1 GHz, un TDP bajo de 65W para mayor eficiencia y gráficos integrados HD 630 con soporte 4K. Supera en aproximadamente un 27 % el rendimiento multinúcleo de los antiguos modelos i5-6400 y es compatible con DDR4-2400 e Intel Optane para mejorar la velocidad del sistema. Aunque...Leer más

C
cpubenchmark.net
Actualizado diariamente

El Intel Core i5-7600T es un procesador de escritorio Kaby Lake de cuatro núcleos diseñado para la eficiencia energética, con una frecuencia base de 2,8 GHz, turbo de 3,7 GHz y un TDP de 35W que lo hace ideal para PCs compactas. Aunque ofrece una experiencia equilibrada para la productividad general, es aproximadamente un 12-13% más lento en los benchmarks en comparación con el...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 7600T con otros procesadores

VS
VS

Comparación