Intel Core i3 4340 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~25 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 3510
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Core i3 4340 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.1

Puntuación técnica

10.0%

7.5

Puntuación de los usuarios

Malo
4.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.5

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

7.0

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

6.2

Gráficos integrados

Malo
7.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

2.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(14)
amazon
5.0
(6)
amazon
3.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 1.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    2.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • intel-core-i3-4340
intel-core-i3-4340

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-4340 es un procesador de escritorio de cuarta generación basado en la arquitectura Haswell, lanzado en 2013 con una litografía de 22 nm y diseñado para el zócalo FCLGA1150. Sus características técnicas principales incluyen 2 núcleos físicos, 4 hilos mediante tecnología Hyper-Threading, una frecuencia base sólida de 3.6 GHz (sin Turbo Boost) y 4 MB de Intel Smart Cache. Entre sus ventajas destacan el soporte para memoria RAM DDR3 de hasta 1600 MHz, un TDP eficiente de 54 W y gráficos integrados Intel HD 4600 que ofrecen un buen desempeño para tareas multimedia básicas y ofimática. Como desventajas, carece de núcleos físicos adicionales para multitarea pesada moderna, tiene el multiplicador bloqueado para overclocking y su arquitectura es considerada obsoleta frente a los estándares actuales de procesamiento y eficiencia energética.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 4340

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.5

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

7.0

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

6.2

Gráficos integrados

4.1
Intel Core i3 4340 tiene una puntuación técnica de 4,09 puntos, inferior a la del 78,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

2.9

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(14)
amazon
5.0
(6)
amazon
3.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.5
Intel Core i3 4340 tiene una puntuación de usuarios de 7,46 puntos, inferior a la del 90,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
2.9
Intel Core i3 4340 tiene una popularidad de 2,9 puntos, que es superior al 78,3% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.4

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.1
Intel Core i3 4340 tiene una relación calidad-precio de 6,1 puntos, que es inferior al 60,6% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 4340 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1150
Intel Core i3 4340 utiliza el socket de CPU LGA1150, que es más moderno que el de 56,1% y igual al de 2,8%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i3 4340 es compatible con chipsets H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 52,2% y igual a la de 2,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 4340 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Core i3 4340 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i3 4340 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i3 4340 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,6 GHz
Intel Core i3 4340 tiene una frecuencia base de 2x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Core i3 4340 utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i3 4340 está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
Intel Core i3 4340 tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 4340 tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Core i3 4340 tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3/DDR3L
Intel Core i3 4340 admite DDR DDR3/DDR3L, que es más antigua que la de 86% y igual a la de 0,2%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 4340 admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 4340 admite velocidades JEDEC de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i3 4340 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 4340 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i3 4340 utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4.600, que es menos avanzada que la de 65,7% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

20
Intel Core i3 4340 tiene 20 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 51,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 4340 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 4340 admite códecs multimedia VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 82,1% y igual al de 3,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

54 W
Intel Core i3 4340 tiene un TDP de 54 W, que es superior al de 62,4% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

54 W
Intel Core i3 4340 tiene una potencia base de 54 W, que es superior a la de 62,7% y igual a la de 1,3%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

54 W
Intel Core i3 4340 tiene una potencia boost de 54 W, que es inferior a la de 62,1% y igual a la de 4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 4340 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 4340 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 4340 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 4340 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 4340 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 4340 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 2.9x más popular
    Intel Core i3 4340 es más popular que el procesador medio (2,9 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i3 4340 es más popular que el procesador medio (2,9 vs 1).2,9 vs 1
  • 10x más barata
    Intel Core i3 4340 es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).
    Intel Core i3 4340 es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 4340 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i3 4340 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 4340 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 4340 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 15,6% de potencia boost menos
    Intel Core i3 4340 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i3 4340 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.54 W vs 64 W
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 4340 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 4340 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 4340 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 4340 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 15,6% de potencia boost menos
    Intel Core i3 4340 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i3 4340 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Septiembre 2013
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i3 4340 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    Intel Core i3 4340 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (TPM 1.2 frente a PTT 2.0).
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 4340 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 30,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.024 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 66,7% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.510 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 19,8% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1991 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 58,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1990 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 4340 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i3 4340 ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i3 4340 tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Core i3 4340 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 4340 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i3 4340 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Core i3 4340 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 4340 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 50% de caché L3 menos
    Intel Core i3 4340 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3 4340 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Haswell frente a Kaby Lake).
  • 71,7% transistores menos
    Intel Core i3 4340 tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i3 4340 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i3 4340 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i3 4340 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i3 4340 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3/DDR3L frente a DDR4).
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i3 4340 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 4340 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20% de potencia base más
    Intel Core i3 4340 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (54 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 4340 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 4340 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 4340 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i3 4340 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 30,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.024 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.024 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.024 vs 1.471
  • 66,7% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.510 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.510 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.3.510 vs 10.532,5
  • 19,8% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1991 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1991 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.991 vs 2.483
  • 58,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1990 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i3 4340 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1990 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.1.990 vs 4.793
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i3 4340 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i3 4340 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i3 4340 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i3 4340 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8

Comparación gráfica entre Intel Core i3 4340 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i3 4340?

  • Excelente rendimiento para tareas ofimáticas y uso diario general.
  • Bajo consumo de energía y alta eficiencia energética (TDP de 54W).
  • Gráficos integrados Intel HD 4600 capaces de reproducir video 1080p sin problemas.
  • Incluye tecnología Hyper-Threading, lo que mejora el multitarea.
  • Buen rendimiento en juegos que dependen de un solo núcleo debido a su alta frecuencia base (3.6 GHz).
  • Relación calidad-precio sólida para equipos de bajo presupuesto o HTPC.

What customers dislike about Intel Core i3 4340?

  • Tiende a calentarse considerablemente bajo carga pesada; el disipador de fábrica es mediocre.
  • Limitado a solo 2 núcleos físicos, lo que afecta el rendimiento en juegos modernos altamente optimizados para múltiples hilos.
  • Capacidad de overclocking nula o extremadamente limitada.
  • Plataforma antigua (LGA 1150) que limita las opciones de actualización futura.
  • En su momento de lanzamiento, su precio estaba muy cerca de modelos i5 básicos que ofrecían 4 núcleos reales.

Reseñas de expertos

B
browser.geekbench.com
Periodic

The Intel Core i3-4340 is a 22nm Haswell-based dual-core desktop processor operating at 3.6 GHz, offering strong single-threaded performance that can outperform older i5 models, making it suitable for basic computing and light gaming. Key pros include a low 54W TDP for efficiency and built-in Intel HD Graphics 4600 for handling high-definition media, though it suffers from limited...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-4340 is a 4th-generation "Haswell" desktop processor for the LGA 1150 socket, featuring a 3.60 GHz base clock across two cores and four threads. It offers strong single-thread performance, outperforming many contemporary AMD FX series chips in lightly threaded tasks. Key advantages include its power efficiency with a 54W TDP and capable integrated Intel HD Graphics...Leer más

T
tweakpc.de
30/07/2014

La APU AMD A10-7800 "Kaveri", analizada por TweakPC, cuenta con cuatro núcleos de CPU "Steamroller" y gráficos Radeon R7 con un TDP configurable de 65W/45W, lo que la hace ideal para equipos compactos y eficientes. Sus principales fortalezas son su excelente eficiencia energética y el sólido rendimiento de sus gráficos integrados, que permiten jugar a 1080p, aunque el rendimiento de...Leer más

H
hardware.fr
01/09/2013

La reseña de HardWare.fr analiza la NVIDIA GeForce GTX 760 (arquitectura GK104) como un reemplazo de gama media de 250 dólares para la GTX 660 Ti, orientada al rendimiento en 1080p. Destaca por una excelente relación calidad-precio, igualando a menudo a la más costosa GTX 670, y rinde con fuerza en títulos como Tomb Raider. No obstante, el sistema de refrigeración de referencia tipo...Leer más

H
hardwarecooking.fr
25/04/2021

La reseña de HardwareCooking sobre Call of Duty: Warzone destaca que NVIDIA DLSS es un gran potenciador del rendimiento, aumentando notablemente la tasa de fotogramas en tarjetas RTX a 1440p y 4K. Aunque ofrece mejoras sustanciales, la reseña advierte sobre posibles desventajas como un mayor desenfoque de movimiento y una menor claridad de imagen en situaciones de mucha acción. Se...Leer más

H
hardwarecooking.fr
30/10/2020

Según la reseña de HardwareCooking, Call of Duty: Black Ops Cold War ofrece requisitos de PC muy escalables, permitiendo su uso en hardware antiguo como el Intel Core i3-4340 o la NVIDIA GTX 670. A pesar de incluir tecnologías modernas como DLSS y ray-tracing, el alto requisito de almacenamiento, que llega a 250 GB en 'Ultra RTX', es una desventaja importante.

H
hardware.fr
01/09/2013

Los procesadores Intel Core i3-4130 e i3-4340 (Haswell) ofrecen una mejora de rendimiento de aproximadamente el 10 % respecto a Ivy Bridge, destacando en el 4340 sus frecuencias más altas y una mayor memoria caché. Brindan un excelente rendimiento en tareas de un solo hilo y una alta eficiencia energética, aunque carecen de Turbo Boost y overclocking. Si bien son adecuados para...Leer más

T
tweakers.net
01/11/2015

La Guía de Compra de Sobremesa de Tweakers de noviembre de 2015 se centra en equipos compactos y de factor de forma pequeño (SFF) para sistemas básicos y de bajo presupuesto, priorizando la eficiencia del espacio mediante los estándares Mini-ITX y Micro-ATX. Estos sistemas ofrecen una excelente relación calidad-precio para las tareas diarias, utilizando componentes eficientes para...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 4340 con otros procesadores

VS
VS

Comparación