Intel Core i5 6600 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~25 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 6071
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.9 GHz

Intel Core i5 6600 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.3

Puntuación técnica

10.0%

9.3

Puntuación de los usuarios

Malo
4.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.7

Rendimiento

18.0%

4.5

Caché y arquitectura

10.0%

5.0

Memoria y PCIe

7.0%

6.3

Potencia y térmica

4.0%

7.2

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

Malo
9.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(397)
amazon
4.2
(7)
amazon
5.0
(3)
amazon
4.3
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 3.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 1.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • intel-core-i5-6600
intel-core-i5-6600

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-6600 es un procesador de escritorio de la arquitectura Skylake (6.ª generación) fabricado con litografía de 14 nm. Cuenta con 4 núcleos y 4 hilos, operando a una frecuencia base de 3.30 GHz que alcanza un máximo de 3.90 GHz mediante la tecnología Intel Turbo Boost 2.0. Posee 6 MB de caché inteligente, un TDP de 65 W y soporte para memoria DDR4-2133 o DDR3L-1600 hasta 64 GB, integrando además gráficos Intel HD 530 con soporte para 4K a 60Hz. Entre sus puntos fuertes destacan su eficiencia energética, un rendimiento sólido en tareas mononúcleo para su época y temperaturas estables bajo carga. Como desventajas, carece de la tecnología Hyper-Threading, su multiplicador está bloqueado (lo que impide el overclocking) y actualmente se considera una plataforma obsoleta para juegos modernos exigentes o multitarea pesada.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 6600

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.7

Rendimiento

18.0%

4.5

Caché y arquitectura

10.0%

5.0

Memoria y PCIe

7.0%

6.3

Potencia y térmica

4.0%

7.2

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

4.3
Intel Core i5 6600 tiene una puntuación técnica de 4,31 puntos, inferior a la del 70,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(397)
amazon
4.2
(7)
amazon
5.0
(3)
amazon
4.3
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.3
Intel Core i5 6600 tiene una puntuación de usuarios de 9,3 puntos, superior a la del 89,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i5 6600 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.4
Intel Core i5 6600 tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 6600 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i5 6600 utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Intel 100 Series, Intel 200 Series
Intel Core i5 6600 es compatible con chipsets Intel 100 Series, Intel 200 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 50% y igual a la de 2,1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 6600 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i5 6600 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i5 6600 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core i5 6600 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,9 GHz
Intel Core i5 6600 alcanza una frecuencia boost de 3,9 GHz, que es inferior a la de 65% y igual a la de 3,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,3 GHz
Intel Core i5 6600 tiene una frecuencia base de 4x3.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 6600 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 6600 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i5 6600 tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i5 6600 tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Core i5 6600 tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i5 6600 admite DDR DDR3L/DDR4, que es más antigua que la de 77,7% y igual a la de 5,4%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Core i5 6600 admite velocidades de memoria de hasta 2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,6% y igual a la de 8,8%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2133 MHz
Intel Core i5 6600 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,9% y igual a la de 5,3%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i5 6600 admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 6600 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 530
Intel Core i5 6600 utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 530, que es menos avanzada que la de 78,4% y igual a la de 2,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i5 6600 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 6600 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 6600 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i5 6600 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

65 W
Intel Core i5 6600 tiene una potencia boost de 65 W, que es superior a la de 50,9% y igual a la de 1,6%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

8 segundos
Intel Core i5 6600 tiene una duración turbo de 8 segundos, que es superior a la de 89,1% y igual a la de 7,1%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 6600 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 6600 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 6600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 6600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 6600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 6600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 10x más popular
    Intel Core i5 6600 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i5 6600 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 10x más barata
    Intel Core i5 6600 es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).
    Intel Core i5 6600 es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 16,2% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i5 6600 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,3 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i5 6600 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,3 vs 8).9,3 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 6600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 6600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 6600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 6600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 6600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 6600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i5 6600 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i5 6600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 6600 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i5 6600 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2015 frente a 2020).
    September 2015
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 6600 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 72,9% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 6600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.297 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 6600 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 6600 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 9,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 6600 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 6600 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 42,4% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 6600 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.071 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 9,3% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 6600 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.253 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 11,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 6600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.298 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core i5 6600 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 6600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i5 6600 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Core i5 6600 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 6600 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 6600 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i5 6600 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i5 6600 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Skylake frente a Kaby Lake).
  • 25,5% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 6600 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 6600 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i5 6600 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3L/DDR4 frente a DDR4).
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i5 6600 utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 530 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 6600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 6600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i5 6600 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 20 segundos de duración turbo más
    Intel Core i5 6600 mantiene el turbo durante menos tiempo que el procesador medio (8 segundos vs 28 segundos). El procesador medio mantiene el turbo durante 28 segundos.
  • 72,9% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 6600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.297 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 6600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.297 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.1.297 vs 4.793
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 6600 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 6600 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 6600 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 6600 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 6600 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i5 6600 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 9,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 6600 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 6600 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,9 GHz vs 4,3 GHz
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 6600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 6600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 6600 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i5 6600 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i5 6600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 6600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i5 6600 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 6600?

  • Excelente rendimiento en tareas de un solo hilo y aplicaciones de oficina.
  • Bajo consumo energético con un TDP de solo 65W, lo que facilita su enfriamiento.
  • Incluye un disipador de calor de serie (a diferencia de la versión 'K'), ideal para presupuestos ajustados.
  • Gráficos integrados Intel HD 530 capaces de reproducir contenido en 4K.
  • Estabilidad sólida para gaming de gama media (60 FPS) en títulos no excesivamente exigentes.
  • Compatibilidad con memorias DDR4, ofreciendo un salto tecnológico frente a generaciones anteriores.

What customers dislike about Intel Core i5 6600?

  • Limitado a 4 núcleos y 4 hilos sin Hyper-Threading, lo que afecta el multitarea pesado.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking para ganar rendimiento extra.
  • Se queda corto en juegos modernos muy demandantes, alcanzando a menudo el 100% de uso.
  • Plataforma obsoleta (LGA 1151 de 6ª/7ª gen) que requiere cambio de placa base para actualizar a CPUs actuales.
  • No es compatible oficialmente con Windows 11 (requiere 8ª gen o superior).
  • Rendimiento en edición de vídeo y renderizado inferior a opciones con más hilos o procesadores Ryzen equivalentes.

Reseñas de expertos

O
openbenchmarking.org
Q3 2015

The Intel Core i5-6600 is a Skylake-generation quad-core processor utilizing a 14nm process, DDR4 memory, and the LGA 1151 socket, operating at 3.3GHz with a 3.9GHz boost. Based on Linux performance metrics, it sits around the 49th percentile of performance, serving as a reliable mid-range option for general productivity and open-source workloads. Key advantages include strong...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i5-6600 is a 6th Gen Skylake quad-core processor (LGA 1151) with a 3.30 GHz base clock, capable of boosting to 3.90 GHz at a 65W TDP. It supports DDR4/DDR3L memory and features Intel HD Graphics 530, providing efficient performance suitable for general computing and moderate multitasking. Key advantages include cool operation and solid mid-range performance for the...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The PassMark benchmark comparison shows the Intel Core i5-6600 (Skylake) outperforms the older i5-3350P (Ivy Bridge) by approximately 40% in multi-threaded tasks and 26% in single-thread performance, driven by a 3.3 GHz base and 3.9 GHz boost clock. The i5-6600 offers superior, modern specifications, including support for faster DDR4 memory, a higher 64GB RAM capacity, integrated HD...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
30/03/2026

The Intel Core i5-6600 is a Skylake-generation quad-core processor featuring a 3.3 GHz base and 3.9 GHz turbo clock, positioned as a reliable, budget-friendly option for desktop, office, and light gaming tasks. Key pros include excellent power efficiency with a 65W TDP, support for both DDR3L and DDR4 memory, and solid, stable performance for daily computing. However, the chip lacks...Leer más

V
valid.x86.fr
29/03/2026

Este benchmark de CPU-Z v7f89d/4 destaca al AMD Ryzen 7 7840HS, un procesador de 8 núcleos y 16 hilos basado en la arquitectura Zen 4, que alcanza una puntuación de ~655 en un solo hilo y ~6107 en multihilo. Posicionado como un chip móvil de gama alta, ofrece un rendimiento sólido y equilibrado tanto para juegos como para tareas creativas, compitiendo a menudo con los buques...Leer más

V
valid.x86.fr
29/03/2026

El AMD Ryzen 7 5700X3D es una incorporación estratégica para la plataforma AM4 lanzada a principios de 2024. Cuenta con 8 núcleos, 16 hilos y 96 MB de caché L3 3D V-Cache, ofreciendo un rendimiento de gama alta en juegos por unos 250 dólares. Actúa como una alternativa de menor frecuencia (3,0–4,1 GHz) al 5800X3D, sacrificando velocidad bruta a cambio de un precio más accesible y...Leer más

G
gamereactor.fr
05/11/2025

Beenox y Treyarch han revelado los requisitos del sistema para PC de Call of Duty: Black Ops 7, destacando su accesibilidad con especificaciones mínimas moderadas (Core i5-6600/GTX 970) junto con objetivos de gama alta para rendimiento en 4K. Entre sus ventajas se encuentran más de 800 opciones de personalización gráfica y una herramienta de benchmarking propia, desarrollada a la...Leer más

T
tomshw.it
05/08/2015

Los procesadores Intel Core i7-6700K e i5-6600K "Skylake", analizados por Tom's Hardware, utilizan una arquitectura de 14 nm que requiere el nuevo zócalo LGA 1151 y el chipset Z170, ofreciendo soporte nativo para DDR4-2133 y un overclocking de BCLK granular. En cuanto al rendimiento, los chips muestran una mejora en las instrucciones por ciclo (IPC) respecto a Haswell en tareas...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 6600 con otros procesadores

VS
VS

Comparación