Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i5-2400 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~55 €Puntuación multinúcleo PassMark:3844N.º de núcleos físicos:4Frecuencia boost de la CPU:3.4 GHzSocket de CPU:LGA1155TDP (potencia de diseño térmico):95 W

Análisis de Intel Core i5-2400: Compara 168 especificaciones técnicas y 3 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i5-2400
5.2/10

Puntuación total

Puntuación
5.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

3.9

Puntuación técnica

25%

3.9

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

8.9

Puntuación de satisfacción

▼Peor que el 92 % de los modelos
6.6

Calidad-precio

Calidad-precio
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

5.2

Puntuación total

30%

10

Precio

▼Peor que el 83 % de los modelos
3.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
3.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

3.4

Rendimiento

18%

3.6

Arquitectura

10%

4.1

Memoria y PCIe

7%

7.3

Potencia y térmica

4%

7.2

Plataforma

1%

7.3

Gráficos integrados

▼Peor que el 86 % de los modelos
3.9

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
3.9/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

3,9

La nota 7,5 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

80%

7,6

Nota media

20%

7,4

Popularidad

Notas por reseña (3)
3 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 93 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • intel-core-i5-2400
  • intel-core-i5-2400
  • intel-core-i5-2400
intel-core-i5-2400
intel-core-i5-2400
intel-core-i5-2400
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5-2400

Puntuación técnica
Puntuación técnica
3.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

3.4

Rendimiento

18%

3.6

Arquitectura

10%

4.1

Memoria y PCIe

7%

7.3

Potencia y térmica

4%

7.2

Plataforma

1%

7.3

Gráficos integrados

3.9
Puntuación de reseñas
3.9
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

5.2

Puntuación total

30%

10

Precio

6.6
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i5-2400 pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1155
Intel Core i5-2400 utiliza el socket de CPU LGA1155, que es más reciente que el del 53,2% de los procesadores e igual al del 2,1% de los procesadores.
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i5-2400 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX
Intel Core i5-2400 admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 98% de los procesadores e igual a la del 0,3% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
4
Intel Core i5-2400 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 52,8% de los procesadores y igual a la del 27,5% de los procesadores.
Hilos de CPU
4
Intel Core i5-2400 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 69% de los procesadores y igual a la del 25,2% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
3,4 GHz
Intel Core i5-2400 alcanza una frecuencia boost de 3,4 GHz, que es inferior a la de 84,6% de los procesadores y igual a la del 2,8% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 3,1 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
3,844
Intel Core i5-2400 obtiene 3.844 en PassMark, una puntuación inferior a la de 79% de los procesadores y igual a la del 0,1% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
32 nm
Intel Core i5-2400 utiliza un nodo de proceso 32 nm, que es más antiguo que el de 97,6% de los procesadores y igual al de 2,4% de los procesadores.
Fundición
Intel 32 nm
Intel Core i5-2400 está fabricado con el proceso de fundición Intel 32 nm, que es menos avanzado que el de 97,6% de los procesadores y igual al de 0,4% de los procesadores.
Caché L3
6 MB
Intel Core i5-2400 tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 62,3% de los procesadores y igual a la del 9,4% de los procesadores.
Caché L2
1 MB
Intel Core i5-2400 tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 68,3% de los procesadores y igual a la del 17% de los procesadores.
Caché L1
256 KB
Intel Core i5-2400 tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 60,4% de los procesadores y igual a la del 18,1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR3
Intel Core i5-2400 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,7% de los procesadores y igual a la del 13,3% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
1,333 MHz
Intel Core i5-2400 admite velocidades de memoria de hasta 1.333 MHz, una cifra inferior a la de 98,6% de los procesadores y igual a la del 1,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR3-1333 MHz
Intel Core i5-2400 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1333 MHz, una cifra inferior a la de 98,5% de los procesadores y igual a la del 1,3% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
32 GB
Intel Core i5-2400 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 73% de los procesadores y igual a la del 18,9% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Intel Core i5-2400 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel HD Graphics 2000
Unidades de ejecución de la GPU integrada
6
Intel Core i5-2400 tiene 6 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 83,5% de los procesadores y igual a la del 6,2% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
850 MHz
Intel Core i5-2400 tiene una frecuencia de GPU integrada de 850 MHz, que es superior a la de 93,2% de los procesadores y igual a la del 0,3% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
95 W
Intel Core i5-2400 tiene un TDP de 95 W, que es superior al de 87,4% de los procesadores y igual al de 1,8% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
95 W
Intel Core i5-2400 tiene una potencia base de 95 W, que es superior a la de 87,6% de los procesadores y igual a la del 1,8% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
?
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más

Intel Core i5-2400 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i5-2400 incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 23,6% puntuación de satisfacción más alta
    8,9 vs 7,2
  • 4,55x más barata
    Intel Core i5-2400 es más barato que el procesador medio (55 € vs 250 €).
    55 € vs 250 €
  • 2,43x mayor frecuencia de GPU
    Intel Core i5-2400 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (850 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    850 MHz vs 350 MHz
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5-2400 pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 23,6% puntuación de satisfacción más alta
    8,9 vs 7,2
  • 4,55x más barata
    Intel Core i5-2400 es más barato que el procesador medio (55 € vs 250 €).
    55 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5-2400 pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 2,43x mayor frecuencia de GPU
    Intel Core i5-2400 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (850 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    850 MHz vs 350 MHz
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i5-2400 incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 41,8% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    3.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    3,9

    La nota 7,5 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    7,6

    Nota media

    20%

    7,4

    Popularidad

    Notas por reseña (3)
    3 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    3,9 vs 6,7
  • 66,5% menos puntuación PassMark
    Intel Core i5-2400 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3,844 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    3.844 vs 11.469
  • 38,7% menos puntuación PassMark single-core
    Intel Core i5-2400 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que el procesador medio (1,568 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    1.568 vs 2.558
  • 61,9% menos puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i5-2400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (585 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    585 vs 1.535
  • 22,7% menor frecuencia boost
    Intel Core i5-2400 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3.4 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    3,4 GHz vs 4,4 GHz
  • 66,9% menos puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i5-2400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1,724 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.724 vs 5.209
  • 2,67x nodo de proceso más grande
    Intel Core i5-2400 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5-2400 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 41,8% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    3.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    3,9

    La nota 7,5 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    7,6

    Nota media

    20%

    7,4

    Popularidad

    Notas por reseña (3)
    3 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    3,9 vs 6,7
  • 8,9% peor relación calidad-precio
    Intel Core i5-2400 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.6 vs 7.2).
    6,6 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5-2400 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 9 años más antiguo
    Intel Core i5-2400 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2011 frente a 2020).
    2.011 vs 2.020
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i5-2400 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 66,5% menos puntuación PassMark
    Intel Core i5-2400 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3,844 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    3.844 vs 11.469
  • 38,7% menos puntuación PassMark single-core
    Intel Core i5-2400 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que el procesador medio (1,568 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    1.568 vs 2.558
  • 61,9% menos puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i5-2400 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (585 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    585 vs 1.535
  • 22,7% menor frecuencia boost
    Intel Core i5-2400 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3.4 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    3,4 GHz vs 4,4 GHz
  • 66,9% menos puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i5-2400 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1,724 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.724 vs 5.209
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5-2400 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    4 vs 6
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5-2400 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    4 vs 8
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core i5-2400 no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 37,5% menor velocidad de transferencia del bus
    Intel Core i5-2400 ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    5 GT/s vs 8 GT/s
  • 2,67x nodo de proceso más grande
    Intel Core i5-2400 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i5-2400 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Sandy Bridge frente a Kaby Lake).
    Sandy Bridge vs Kaby Lake
  • 66,7% menos caché L2
    Intel Core i5-2400 tiene una caché L2 más baja que el procesador medio (1 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    1 MB vs 3 MB
  • 50% menos caché L2 por núcleo
    Intel Core i5-2400 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core i5-2400 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 22% tamaño de die más grande
    Intel Core i5-2400 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (216 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    216 mm² vs 177 mm²
  • 76,6% menos transistores
    Intel Core i5-2400 tiene menos transistores que el procesador medio (1.2 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    1,16 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • 33,3% menos caché L1
    Intel Core i5-2400 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    256 KB vs 384 KB
  • 33,3% menos caché L3
    Intel Core i5-2400 tiene una caché L3 más baja que el procesador medio (6 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    6 MB vs 9 MB
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i5-2400 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 32 nm frente a Intel 14 nm).
    Intel 32 nm vs Intel 14 nm
  • 58,3% menor velocidad de memoria
    Intel Core i5-2400 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1333 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    1.333 MHz vs 3.200 MHz
  • 55,2% menor ancho de banda de memoria
    Intel Core i5-2400 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (21 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    21 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i5-2400 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    DDR3 vs DDR4
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i5-2400 admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (2 frente a 3.0).
    2.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core i5-2400 admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR3-1333 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR3-1.333 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 50% menor capacidad de memoria
    Intel Core i5-2400 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    32 GB vs 64 GB
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i5-2400 admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i5-2400 utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel HD Graphics 2000 frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel HD Graphics 2.000 vs Intel UHD Graphics 630
  • 75% menos unidades de ejecución de GPU
    Intel Core i5-2400 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (6 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    6 vs 24
  • 2,11x mayor potencia base
    Intel Core i5-2400 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    95 W vs 45 W
  • 2,11x mayor TDP
    Intel Core i5-2400 tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    95 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

8,0
Finn DELjuego
≈ estimado
22/06/2020
Análisis · Juegos y edición
Veredicto
El Intel Core i5-2400 es barato y suficiente para jugar con un presupuesto ajustado si va acompañado de una tarjeta gráfica decente, aunque no es ideal para todo.
Vídeo de prueba, sin veredicto

En qué coinciden los analistas

Según 0 · 3

La mayoría elogia su buen rendimiento en juegos, aunque alguien opina que se queda corto en los títulos más exigentes.
Elogiados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i5-2400

  • Sus cuatro núcleos permiten navegar, trabajar con documentos y hacer videollamadas a la vez.
  • La frecuencia boost de 3,4 GHz acelera las tareas breves.
  • Sus dos canales de memoria transfieren datos más rápido que un solo canal.
  • Admite hasta 32 GB de memoria, suficiente para un equipo doméstico más completo.
  • Muchos programas multimedia usan el conjunto de instrucciones AVX.
  • Los gráficos integrados a 850 MHz sirven para una pantalla de escritorio básica.

What we don't like about Intel Core i5-2400

  • La baja velocidad con un solo núcleo hace que los programas que necesitan un núcleo rápido vayan lentos.
  • Una potencia de 95 W hace que el chip se caliente con cargas de trabajo intensas.
  • La memoria alcanza como máximo 1333 MHz, una velocidad baja frente a la de las memorias más nuevas.
  • No tiene multihilo, así que cada núcleo procesa un hilo a la vez.
  • Solo admite dos pantallas.

Veredicto

Sus cuatro núcleos y una frecuencia boost de 3,4 GHz dan al Intel Core i5-2400 potencia suficiente para navegar, trabajar con documentos y hacer videollamadas. Es un chip Sandy Bridge, así que encaja si buscas un ordenador sencillo para casa o la oficina y no vas a exigirle mucho. Los gráficos integrados funcionan a 850 MHz, suficiente para una pantalla de escritorio básica. Admite hasta 32 GB de memoria, pero su velocidad máxima es de 1333 MHz, por debajo de la de las memorias más nuevas. El punto débil aparece en las tareas de un solo núcleo: una puntuación Geekbench de un solo núcleo de 585 hace que los programas que dependen de un núcleo rápido vayan lentos. También consume 95 W, así que se calienta con cargas de trabajo intensas. Se le quedan grandes los juegos exigentes y la edición de fotos o vídeos, pero sirve sin complicaciones para el correo, el streaming y las hojas de cálculo.

Compara Intel Core i5-2400 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i5-2400 y otros procesadores

No se encontraron resultados