Intel Core i5 8400T Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~60 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 7417
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.3 GHz

Intel Core i5 8400T análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.5

Puntuación técnica

10.0%

7.5

Puntuación de los usuarios

Malo
4.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.7

Rendimiento

18.0%

4.9

Caché y arquitectura

10.0%

5.2

Memoria y PCIe

7.0%

7.1

Potencia y térmica

4.0%

7.9

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

Malo
7.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.7

Opiniones de usuarios

30.0%

2.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(11)
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 2.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 2.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.4

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.3

    Caché L3

  • intel-core-i5-8400t
intel-core-i5-8400t

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-8400T es un procesador de escritorio de octava generación (Coffee Lake) que destaca por su eficiencia energética con un TDP de solo 35W. Cuenta con 6 núcleos y 6 hilos, una frecuencia base de 1.70 GHz que alcanza los 3.30 GHz en modo turbo, y 9 MB de Intel Smart Cache. Entre sus principales ventajas se encuentran su bajo consumo de energía y reducida generación de calor, ideal para sistemas compactos (SFF), además de incluir gráficos integrados Intel UHD 630 con soporte para 4K. Como desventajas, carece de tecnología Hyper-Threading, su rendimiento es aproximadamente un 20% inferior al modelo i5-8400 estándar debido a sus frecuencias recortadas, y no es apto para tareas de alta demanda o gaming pesado.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 8400T

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.7

Rendimiento

18.0%

4.9

Caché y arquitectura

10.0%

5.2

Memoria y PCIe

7.0%

7.1

Potencia y térmica

4.0%

7.9

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

4.5
Intel Core i5 8400T tiene una puntuación técnica de 4,52 puntos, inferior a la del 65,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.7

Opiniones de usuarios

30.0%

2.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(11)
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.5
Intel Core i5 8400T tiene una puntuación de usuarios de 7,52 puntos, inferior a la del 89,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
2.5
Intel Core i5 8400T tiene una popularidad de 2,5 puntos, que es superior al 77,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.4
Intel Core i5 8400T tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i5 8400T pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Core i5 8400T utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i5 8400T es compatible con chipsets Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 57,1% y igual a la de 4,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 8400T utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
Intel Core i5 8400T tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

6
Intel Core i5 8400T ofrece 6 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 64,8% y igual a la de 2,2%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core i5 8400T ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,3 GHz
Intel Core i5 8400T alcanza una frecuencia boost de 3,3 GHz, que es inferior a la de 86,6% y igual a la de 2,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 1,7 GHz & 6 x 3,3 GHz
Intel Core i5 8400T tiene una frecuencia base de 6x1.7 GHz & 6x3.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 8400T utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 8400T está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

9 MB
Intel Core i5 8400T tiene una caché L3 de 9 MB, que es mayor que la de 51,7% y igual a la de 1,9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1,5 MB
Intel Core i5 8400T tiene una caché L2 de 1,5 MB, que es menor que la de 62,5% y igual a la de 4,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
Intel Core i5 8400T tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i5 8400T admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i5 8400T admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i5 8400T admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 8400T admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 8400T incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Intel UHD Graphics 630
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i5 8400T utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

?
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 8400T tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VP9 (HW decode)
Intel Core i5 8400T admite códecs multimedia VP9 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 76,2% y igual al de 3,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 8400T tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 8400T tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i5 8400T admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 25 W
Mostrar más

Intel Core i5 8400T vs el procesador medio

  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 8400T admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i5 8400T admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • 2.45x más popular
    Intel Core i5 8400T es más popular que el procesador medio (2,45 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i5 8400T es más popular que el procesador medio (2,45 vs 1).2,45 vs 1
  • 13,5% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 8400T tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (154 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 8400T tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (154 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².154 mm² vs 178 mm²
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 8400T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 8400T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • 4.17x más barata
    Intel Core i5 8400T es más barato que el procesador medio (60 € vs 250 €).
    Intel Core i5 8400T es más barato que el procesador medio (60 € vs 250 €).60 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 8400T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 8400T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i5 8400T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 8400T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i5 8400T utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i5 8400T pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 13,5% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 8400T tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (154 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 8400T admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i5 8400T tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 8400T no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i5 8400T tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    April 2018
  • 23,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 8400T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 23,2% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 8400T tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1906 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 24,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 8400T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.115 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 8400T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 29,6% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 8400T tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (7.417 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core i5 8400T ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 2 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 8400T tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (6 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 18,4% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 8400T tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.910 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 11 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i5 8400T tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (17 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 8400T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 8400T tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 8400T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 40% de caché L2 menos
    Intel Core i5 8400T tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 8400T ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 8400T admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 8400T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 23,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 8400T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 8400T alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 23,2% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 8400T tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1906 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 8400T tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1906 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.906 vs 2.483
  • 24,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 8400T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.115 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 8400T tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.115 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.115 vs 1.471
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core i5 8400T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 8400T no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 8400T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 8400T utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 8400T tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i5 8400T tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 8400T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 8400T admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 8400T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i5 8400T tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo

Comparación gráfica entre Intel Core i5 8400T y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 8400T?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP bajo de 35W, ideal para sistemas compactos o servidores domésticos.
  • Rendimiento sólido en multitarea gracias a sus 6 núcleos físicos.
  • Baja generación de calor, lo que facilita el uso de sistemas de refrigeración silenciosos o de bajo perfil.
  • Buen desempeño en tareas de oficina, navegación web y streaming de video (soporta transcodificación 4K).
  • Relación calidad-precio atractiva en el mercado de segunda mano para actualizaciones de PCs de oficina.

What customers dislike about Intel Core i5 8400T?

  • Frecuencias de reloj base significativamente más bajas (1.7 GHz) en comparación con el modelo estándar i5-8400.
  • Limitado para juegos modernos de alto rendimiento, pudiendo causar cuellos de botella en configuraciones exigentes.
  • No cuenta con Hyper-Threading (6 núcleos / 6 hilos), lo que afecta su desempeño en edición de video pesada.
  • Plataforma antigua (socket LGA 1151) que limita las opciones de actualización futura sin cambiar la placa base.
  • Velocidad de memoria limitada oficialmente a DDR4-2666.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
Daily Updated

The PassMark comparison between the Intel Core i5-8400 and i5-8400T reveals that the standard i5-8400 is roughly 20% faster in multi-threaded tasks, utilizing a higher 2.8 GHz base clock and 65W TDP for better performance. Conversely, the 35W "T" variant prioritizes energy efficiency for small form factor systems at the cost of lower clock speeds. While both share the same...Leer más

R
ram-koenig.de
30/03/2026

El Intel Core i5-8400T (SR3X6) es un procesador Coffee Lake de la serie "T" con 6 núcleos y 6 hilos, diseñado para ofrecer eficiencia energética en PCs de factor de forma pequeño, operando con un TDP de 35W, una frecuencia base de 1,70 GHz y un turbo de 3,30 GHz. Sus principales ventajas incluyen una excelente gestión térmica y la capacidad de manejar con fluidez las tareas diarias...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
Daily Updated

El Intel Core i5-8400T es un procesador de sobremesa Coffee Lake de 8.ª generación con 6 núcleos y 6 hilos lanzado en 2018, optimizado para la eficiencia energética con un TDP bajo de 35W y una frecuencia base de 1,70 GHz. Está diseñado para equipos de factor de forma pequeño y es oficialmente compatible con Windows 11. Entre sus principales ventajas destacan una eficiencia...Leer más

C
cpubenchmark.net
Daily Updated

El Intel Core i5-8400T es un procesador de sobremesa Coffee Lake de octava generación con un TDP de 35W, cuenta con seis núcleos y seis hilos, y está diseñado para ofrecer eficiencia energética y poco calor en ordenadores de formato pequeño. Con una frecuencia base de 1,70 GHz y un aumento de hasta 3,30 GHz, alcanza una puntuación PassMark de 7.419 y es compatible con Windows 11....Leer más

H
hardware.info
05/10/2017

El lanzamiento de la octava generación 'Coffee Lake' de Intel introduce los procesadores de seis núcleos en el mercado general, con el Core i7-8700K ofreciendo un alto rendimiento para juegos y multitarea. Los Core i5-8600K e i5-8400 brindan un sólido rendimiento por su precio, aunque carecen de Hyper-Threading. Si bien Coffee Lake presume de una mejora respecto a Kaby Lake,...Leer más

T
tweakers.net
24/03/2019

El Intel Core i5-8400, un procesador clave de la 8.ª generación Coffee Lake, introduce seis núcleos físicos en la gama i5, ofreciendo un rendimiento en juegos excepcional que rivaliza directamente con el anterior buque insignia i7-7700K. Considerado una opción de gran valor para gaming, destaca por su sólida relación calidad-precio, un disipador de serie capaz y un funcionamiento...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 8400T con otros procesadores

VS
VS

Comparación