AMD Ryzen 5 3500X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~70 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 13165
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.1 GHz

AMD Ryzen 5 3500X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.3

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.0

Puntuación técnica

10.0%

8.1

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

6.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.3

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
8.1

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.9

Opiniones de usuarios

30.0%

6.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(104)
amazon
4.8
(14)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 4.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.1

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-3500x
  • amd-ryzen-5-3500x
  • amd-ryzen-5-3500x
amd-ryzen-5-3500x
amd-ryzen-5-3500x
amd-ryzen-5-3500x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 3500X es un procesador de escritorio basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, diseñado con 6 núcleos físicos y 6 hilos de procesamiento (sin SMT), operando a una frecuencia base de 3.6 GHz con un aumento máximo de hasta 4.1 GHz. Cuenta con 32 MB de caché L3, un TDP de 65W, soporte para memoria DDR4 a 3200 MHz y compatibilidad con la interfaz PCIe 4.0 en el zócalo AM4. Entre sus principales ventajas destacan su excelente rendimiento en juegos de un solo hilo, su eficiencia energética y su multiplicador desbloqueado para overclocking, ofreciendo una opción económica para jugadores competitivos. Sin embargo, su mayor desventaja es la falta de multihilo simultáneo (SMT), lo que limita considerablemente su desempeño en tareas de productividad pesada, como renderizado o edición de video, en comparación con modelos como el Ryzen 5 3600.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 3500X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

6.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.3

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

5.0
AMD Ryzen 5 3500X tiene una puntuación técnica de 4,96 puntos, inferior a la del 54,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.9

Opiniones de usuarios

30.0%

6.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(104)
amazon
4.8
(14)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.1
AMD Ryzen 5 3500X tiene una puntuación de usuarios de 8,09 puntos, superior a la del 84,4% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
6.2
AMD Ryzen 5 3500X tiene una popularidad de 6,2 puntos, que es superior al 84,1% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.7
AMD Ryzen 5 3500X tiene una relación calidad-precio de 6,7 puntos, que es superior al 61,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 3500X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 3500X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300
AMD Ryzen 5 3500X es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 78,5% y igual a la de 0,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 3500X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 3500X tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

6
AMD Ryzen 5 3500X ofrece 6 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 64,8% y igual a la de 2,2%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
AMD Ryzen 5 3500X ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,1 GHz
AMD Ryzen 5 3500X alcanza una frecuencia boost de 4,1 GHz, que es inferior a la de 56,2% y igual a la de 2,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 3500X tiene una frecuencia base de 6x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 3500X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 3500X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 3500X tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 3500X tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 3500X tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 3500X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 3500X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 3500X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 3500X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 5 3500X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3500X tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3500X tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 3500X tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 3500X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 3500X vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 3500X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3500X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 3500X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 3500X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 3500X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.5,33 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 3500X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3500X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 3500X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    AMD Ryzen 5 3500X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).4.0 vs 3.0
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 3500X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3500X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 3500X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 5 3500X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 3500X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 3500X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 3500X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 44,4% tiempo de renderizado classroom menos
    AMD Ryzen 5 3500X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.143.3 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 22,9% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (5.890 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 3500X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 3500X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 3500X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Matisse frente a Kaby Lake).
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 3500X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 3500X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 3500X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 3500X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 3500X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 3500X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 3500X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD Ryzen 5 3500X no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4,7% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 3500X alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 1 hilos por núcleo menos
    AMD Ryzen 5 3500X ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 2 hilos de CPU menos
    AMD Ryzen 5 3500X tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (6 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 3500X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 3500X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 3500X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD Ryzen 5 3500X no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 3500X no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 3500X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 3500X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 3500X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 3500X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 3500X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 3500X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 3500X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 4,7% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 3500X alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 3500X alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 3500X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 3500X tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 1 hilos por núcleo menos
    AMD Ryzen 5 3500X ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: 2

    AMD Ryzen 5 3500X ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.1 vs 2

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 3500X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 3500X?

  • Excelente rendimiento en juegos de gama media y tareas cotidianas
  • Precio muy accesible y buena relación calidad-precio para presupuestos ajustados
  • Mantiene temperaturas estables y un bajo consumo de energía (TDP de 65W)
  • Fácil de instalar y compatible con el socket AM4
  • Capacidad de overclocking desbloqueada para mejorar el rendimiento
  • Soporte para PCIe Gen 4 en placas base compatibles

What customers dislike about AMD Ryzen 5 3500X?

  • Ausencia de multihilo simultáneo (SMT), lo que limita su desempeño en tareas pesadas de productividad o edición
  • Rendimiento inferior al Ryzen 5 3600, que ofrece el doble de hilos (12 hilos)
  • Puede generar cuello de botella si se combina con tarjetas gráficas de gama muy alta
  • Arquitectura que comienza a quedar desfasada frente a las series 5000 y 7000
  • No incluye gráficos integrados, por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de video dedicada

Reseñas de expertos

T
tomshardware.com
29/04/2020

The AMD Ryzen 5 3500X is a 6-core/6-thread Zen 2 processor featuring a 3.6 GHz base and 4.1 GHz boost clock, designed for the budget market with 32MB of L3 cache, PCIe 4.0 support, and no integrated graphics. Originally a China-exclusive, this CPU delivers gaming performance nearly identical to the Ryzen 5 3600 and outperforms the Intel Core i5-9400F in single-core and office tasks,...Leer más

T
techspot.com
28/12/2019

The TechSpot review of the AMD Ryzen 5 3500X highlights a 6-core, 6-thread Zen 2 processor aimed at budget systems, featuring a 3.6 GHz base and 4.1 GHz boost clock. While it provides solid average frame rates in many games, matching the Core i5-9400F, the lack of Simultaneous Multi-Threading (SMT) results in poorer 1% low performance and noticeable stuttering in CPU-intensive...Leer más

H
hardwareluxx.de
04/05/2020

El AMD Ryzen 5 3500X, analizado por Hardwareluxx, es un procesador Zen 2 de 6 núcleos y 6 hilos sin SMT, posicionado como una opción económica frente al Intel Core i5-9400F. Cuenta con una frecuencia base de 3,6 GHz, un boost de 4,1 GHz y una generosa caché L3 de 32 MB que garantiza un sólido rendimiento en juegos. Sin embargo, la falta de SMT limita significativamente su capacidad...Leer más

T
tomshardware.fr
20/09/2019

Los AMD Ryzen 5 3500 y 3500X son procesadores "Zen 2" de 6 núcleos y 6 hilos diseñados para competir con el Intel Core i5-9400F. Ofrecen frecuencias base más altas, soporte para memoria DDR4-3200 más rápida, PCIe 4.0 y capacidad de overclocking, lo que supone una ventaja significativa frente a su homólogo bloqueado de Intel. En las pruebas de rendimiento, el 3500X ofrece un...Leer más

T
tomshardware.fr
14/10/2019

La reseña de Tom's Hardware France enfrenta al Ryzen 5 3500X (Zen 2) de 6 núcleos/6 hilos contra el Intel Core i5-9400F en el segmento económico, concluyendo que el chip de AMD generalmente mantiene una ventaja de rendimiento del 5-8% en tareas sintéticas y de productividad gracias a su mayor caché L3 de 32MB. Aunque el 3500X cuenta con un multiplicador desbloqueado para...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
10/10/2019

La reseña de El Chapuzas Informático compara el AMD Ryzen 5 3500X con el Intel Core i5-9400F, destacando una competencia muy reñida tanto en productividad como en juegos. El Ryzen 5 3500X lleva la delantera en las pruebas de rendimiento de productividad (hasta un 4,3% más rápido) y cuenta con una memoria caché L3 de 32 MB frente a los 9 MB de Intel, además de un multiplicador...Leer más

P
profesionalreview.com
02/03/2020

El AMD Ryzen 5 3500X es un procesador Zen 2 de 6 núcleos y 6 hilos diseñado para gaming económico, con 32 MB de caché L3, una frecuencia base de 3,6 GHz y un boost de 4,1 GHz. Aunque ofrece un rendimiento de núcleo único sólido comparable al del Intel Core i5-9400F, este chip de 7 nm carece de Simultaneous Multi-Threading (SMT). Entre sus ventajas destacan su gran relación...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 3500X con otros procesadores

VS
VS

Comparación