AMD Ryzen 5 5500 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~70 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 19275
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.2 GHz

AMD Ryzen 5 5500 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.5

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

7.3

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(10352)
amazon
4.1
(72)
amazon
4.4
(27)
amazon
4.8
(6)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 4.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-5500
amd-ryzen-5-5500

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 5500 es un procesador de escritorio basado en la arquitectura Zen 3 (7 nm) que cuenta con 6 núcleos y 12 hilos, una frecuencia base de 3.6 GHz y un aumento máximo de hasta 4.2 GHz. Con un TDP de 65W, incluye 16 MB de caché L3 y es compatible con el zócalo AM4, ofreciendo un rendimiento sólido en multitarea y juegos de nivel de entrada a un precio altamente competitivo, además de incluir el disipador Wraith Stealth. Entre sus principales ventajas destacan su excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados y su eficiencia energética; sin embargo, tiene como desventajas la limitación a la interfaz PCIe 3.0 (en lugar de 4.0), la ausencia de gráficos integrados y una cantidad de caché reducida en comparación con el modelo Ryzen 5 5600, lo que puede limitar el rendimiento en ciertos juegos exigentes.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 5500

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

7.3

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

5.5
AMD Ryzen 5 5500 tiene una puntuación técnica de 5,5 puntos, superior a la del 55,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(10352)
amazon
4.1
(72)
amazon
4.4
(27)
amazon
4.8
(6)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 55500 tiene una puntuación de usuarios de 9,57 puntos, superior a la del 94,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 55500 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.9

Puntuación total

40.0%

10

Precio

7.1
AMD Ryzen 55500 tiene una relación calidad-precio de 7,1 puntos, que es superior al 74,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 5500 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 5500 utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350
AMD Ryzen 5 5500 es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 70,7% y igual a la de 0,3%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 5500 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 5500 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 5500 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 5500 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 5 5500 alcanza una frecuencia boost de 4,2 GHz, que es inferior a la de 51,9% y igual a la de 4,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 5500 tiene una frecuencia base de 6x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5500 utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5500 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 5500 tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 5500 tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 5500 tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5500 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 5500 admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5500 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

4.400 MHz
AMD Ryzen 5 5500 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 4.400 MHz, una cifra superior a la de 93,4% y igual a la de 0,3%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 5500 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 5 5500 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5500 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5500 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5500 tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 5500 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 5500 vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 5500 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5500 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 5500 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 5500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 5500 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2,67 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 5500 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5500 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 5500 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 5 5500 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • 83% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19.275 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 5500 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19.275 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.19.275 vs 10.532,5
  • 23,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.061 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 5500 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.061 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.061 vs 2.483
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 5500 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 5500 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 5500 tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 83% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19.275 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 23,3% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.061 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 27,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.871 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 59,3% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.634 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 33,3% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.709 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 10,5% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 5500 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (535 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2.34x puntuación PassMark con overclock más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene un rendimiento en overclock más alto que el procesador medio (21.204 vs 9.051). El procesador medio obtiene 9.051 en PassMark con overclock.
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 5500 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 5500 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 5500 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2.16x transistores más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene más transistores que el procesador medio (10,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 5500 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 5500 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 5500 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 5500 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5500 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 2,3% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 5500 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 5500 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 5500 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 5500 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 5500 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 5500 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5500 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 5500 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5500 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 5500 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 5500 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 5500 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 5500 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 5500 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5500 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5500 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 2,3% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 5500 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 5500 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,2 GHz vs 4,3 GHz

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 5500 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Ryzen 5 5500?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados.
  • Bajo consumo energético (TDP de 65W) y temperaturas estables.
  • Incluye el disipador Wraith Stealth que es suficiente para uso estándar.
  • Buen rendimiento en multitarea y tareas de productividad ligera con 6 núcleos y 12 hilos.
  • Plataforma AM4 económica con amplia compatibilidad de placas base.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5500?

  • No incluye gráficos integrados, requiere una tarjeta de video dedicada.
  • Limitado a PCIe 3.0, lo que puede frenar el rendimiento de SSDs y GPUs modernas.
  • Memoria caché L3 reducida (16MB) en comparación con el Ryzen 5 5600, afectando el rendimiento en juegos.
  • Arquitectura basada en Cezanne (monolítica) en lugar de Vermeer, resultando en menor potencia bruta.
  • Frecuencias de reloj más bajas que otros modelos de la serie 5000.

Reseñas de expertos

P
pcmag.com
26/04/2022

The AMD Ryzen 5 5500 is a budget-focused 6-core, 12-thread processor offering solid value for entry-level builds but is limited by design choices like restricted PCIe 3.0 support and 16MB of L3 cache. While it performs well in multi-threaded productivity tasks, its reduced cache and lack of integrated graphics make it less competitive for gaming compared to the slightly more...Leer más

A
au.pcmag.com
27/04/2022

The AMD Ryzen 5 5500 is an entry-level, six-core processor based on the Zen 3 architecture, serving as a low-cost, 16MB L3 cache alternative to the Ryzen 5 5600. Essentially a repurposed mobile "Cezanne" chip lacking integrated graphics, it is limited to PCIe 3.0, making it a budget-focused choice for AM4 platform users. While offering solid productivity performance, its gaming...Leer más

R
root-nation.com
17/08/2022

The AMD Ryzen 5 5500 is a budget-focused 6-core/12-thread Zen 3 processor built on a 7nm process, offering a 3.6 GHz base clock and 4.2 GHz boost. Derived from "Cezanne" mobile silicon, it features a 16MB L3 cache and is limited to PCIe 3.0, prioritizing affordability for the AM4 platform. It provides strong energy efficiency (65W TDP) and quiet operation, making it ideal for budget...Leer más

U
uk.pcmag.com
26/04/2022

The PCMag review characterizes the AMD Ryzen 5 5500 as a budget-conscious, six-core "second-tier" Zen 3 processor, hindered by a severely reduced 16MB L3 cache and a lack of PCIe 4.0 support. While offering acceptable productivity performance, the architectural compromises result in inferior gaming capabilities compared to slightly more expensive alternatives like the Ryzen 5 5600....Leer más

T
tomshardware.com
26/06/2022

The AMD Ryzen 5 5600 and 5500 provide a competitive response to Intel's budget Alder Lake processors for the AM4 platform. The Ryzen 5 5600 is a high-value gaming chip offering strong performance, PCIe 4.0 support, and efficiency as a drop-in upgrade for older motherboards, though it is often outmatched in single-threaded tasks by the Core i5-12400. The budget-focused, 6-core Ryzen...Leer más

T
techspot.com
06/07/2022

The AMD Ryzen 5 5500 is a "cut-down" Zen 3 Cezanne APU with integrated graphics disabled, featuring 16MB of L3 cache and limited to PCIe 3.0. While offering an low-cost, drop-in upgrade for older AM4 systems, performance is comparable to the older Ryzen 5 3600, falling behind the Ryzen 5 5600 by up to 40% in CPU-intensive tasks. TechSpot advises against this chip for new builds,...Leer más

E
elefacts.de
01/08/2022

La reseña de Elefacts identifica al AMD Ryzen 5 5500 como un procesador económico de 6 núcleos con arquitectura Zen 3 'Cezanne', diseñado para gaming de bajo coste con un precio inferior a 130 € y un rendimiento de gran valor. Entre sus principales ventajas destacan su alta eficiencia energética, un diseño monolítico con baja latencia, la facilidad de refrigeración con el disipador...Leer más

C
computerbase.de
26/04/2022

La reseña di ComputerBase posiciona al AMD Ryzen 7 5700X y al Ryzen 5 5500 como opciones AM4 de última generación, recomendadas principalmente para actualizar sistemas existentes. El Ryzen 7 5700X, una CPU de 8 núcleos y 65W, ofrece un rendimiento similar al 5800X con mejor eficiencia, contando con 32MB de caché L3 y PCIe 4.0, aunque carece de disipador de serie y a veces queda por...Leer más

H
hardwaredealz.com
17/03/2022

El AMD Ryzen 5 5500 es un procesador económico de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 3, que utiliza un diseño de APU Cezanne adaptado con los gráficos integrados desactivados. Ofrece una eficiencia de 65W para plataformas AM4, aunque está limitado a 16MB de caché L3 y velocidades PCIe 3.0, lo que restringe su potencial en juegos frente al Ryzen 5 5600. Si bien ofrece...Leer más

F
fr.root-nation.com
17/08/2022

El AMD Ryzen 5 5500 se describe como un procesador Zen 3 monolítico y accesible que sirve como la opción económica final para la plataforma AM4, funcionando esencialmente como un Ryzen 5 5600G con los gráficos integrados desactivados. Ofrece un valor excepcional y sólidas capacidades de overclocking de memoria, manteniendo la eficiencia con un TDP de 65W. Los principales...Leer más

G
geekom.es
06/01/2026

La reseña de Geekom destaca que, si bien comparten una arquitectura de 6 núcleos y 12 hilos, el Ryzen 5 5600 supera al 5500 con una frecuencia boost más alta de 4,4 GHz y 32 MB de caché L3, además del soporte vital para PCIe 4.0. El 5600 demuestra ser superior en juegos, ofreciendo mayores tasas de fotogramas, y en productividad, con renderizados más rápidos, aunque puede calentarse...Leer más

G
geeknetic.es
24/05/2022

El AMD Ryzen 5 5500 es un procesador económico de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 3, que funciona esencialmente como un Ryzen 5 5600G con los gráficos integrados desactivados. Cuenta con un TDP de 65W, una frecuencia base de 3,6 GHz y un boost de 4,2 GHz, aunque depende de una caché L3 más pequeña de 16MB y solo soporta PCIe 3.0, lo que supone un recorte notable...Leer más

T
thegamesmachine.it
26/07/2022

Los AMD Ryzen 7 5700X y Ryzen 5 5500 son valorados como adiciones eficientes y económicas al ecosistema AM4, diseñados para prolongar la vida útil de las plataformas actuales. El 5700X ofrece un rendimiento de 8 núcleos con una eficiencia de TDP de 65W, presentándose como una alternativa más fría y barata al 5800X, aunque no incluye disipador. El Ryzen 5 5500 ofrece una opción...Leer más

H
hwupgrade.it
14/06/2022

Según HWUpgrade, los procesadores AMD Ryzen 5 5500, 5600 y Ryzen 7 5700X son opciones competitivas de 65W frente a Intel Alder Lake, enfocadas en eficiencia y valor. Los modelos de 6 núcleos destacan por rendimiento, mientras que el 5700X ofrece una actualización de 8 núcleos eficiente para el socket AM4.

C
ct.nl
13/09/2022

La reseña de CT.nl destaca que la serie Ryzen 5000 de AMD, basada en Zen 3, cierra significativamente la brecha con Intel, ofreciendo un IPC superior y un mejor rendimiento en juegos y tareas de un solo núcleo. No obstante, una desventaja clave es el incremento en los precios, ya que AMD se aleja de su reputación de marca económica para posicionarse como una oferta premium. En...Leer más

N
nl.root-nation.com
17/08/2022

El AMD Ryzen 5 5500 se posiciona como un procesador Zen 3 económico para la plataforma AM4, utilizando un diseño de chip único monolítico (similar al 5600G) que resulta en una caché L3 reducida a la mitad (16 MB). En cuanto al rendimiento, ofrece sólidas capacidades multihilo enfocadas al segmento de bajo coste y un excelente potencial de overclocking de RAM (más de 4266 MHz),...Leer más

T
tweakers.net
02/05/2022

El AMD Ryzen 5 5600 ("Vermeer") y el Ryzen 5 5500 ("Cezanne") son fundamentalmente diferentes: el 5500 tiene la mitad de caché L3 (16 MB) y está limitado a PCIe 3.0, mientras que el 5600 ofrece 32 MB de caché L3 y soporte para PCIe 4.0. En cuanto al rendimiento, el 5600 destaca como una opción sólida y económica para gaming, mientras que el 5500 se ve afectado por sus limitaciones...Leer más

T
tweakers.net
21/05/2025

El AMD Ryzen 5 5500, analizado por Tweakers, es un procesador económico de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura monolítica 'Cezanne', lo que lo diferencia del Ryzen 5 5600 basado en chiplets. Aunque ofrece un sólido rendimiento multinúcleo para productividad y es una actualización rentable para usuarios de AM4, carece de gráficos integrados y está limitado físicamente por...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 5500 con otros procesadores

VS
VS

Comparación