Intel Pentium G3220 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~20 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 1890
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Pentium G3220 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

3.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

3.2

Puntuación técnica

10.0%

9.0

Puntuación de los usuarios

Malo
3.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

2.1

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

3.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.1

Potencia y térmica

4.0%

6.6

Plataforma

1.0%

6.7

Gráficos integrados

Malo
9.0

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(327)
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 1.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.4

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.4

    Caché L3

  • intel-pentium-g3220
  • intel-pentium-g3220
intel-pentium-g3220
intel-pentium-g3220

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Pentium G3220 es un procesador de nivel de entrada basado en la arquitectura Haswell (22 nm), diseñado para el zócalo LGA1150. Cuenta con 2 núcleos físicos y 2 hilos de ejecución operando a una frecuencia base fija de 3.0 GHz, con un TDP de 53 W y 3 MB de Intel Smart Cache. Entre sus principales ventajas destacan su excelente relación calidad-precio para tareas de oficina, un consumo energético contenido y un rendimiento sólido en aplicaciones de un solo hilo, siendo compatible con memoria DDR3/DDR3L hasta 1333 MHz y ofreciendo soporte para memoria ECC. No obstante, carece de tecnologías como Hyper-Threading y Turbo Boost, lo que limita significativamente su desempeño en multitarea pesada y juegos modernos; además, sus gráficos integrados Intel HD son básicos y actualmente se considera un componente obsoleto para sistemas de alto rendimiento.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Pentium G3220

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

2.1

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

3.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.1

Potencia y térmica

4.0%

6.6

Plataforma

1.0%

6.7

Gráficos integrados

3.2
Intel Pentium G3220 tiene una puntuación técnica de 3,18 puntos, inferior a la del 98,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(327)
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.0
Intel Pentium G3220 tiene una puntuación de usuarios de 9,03 puntos, superior a la del 88,1% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Pentium G3220 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Puntuación total

40.0%

10

Precio

5.6
Intel Pentium G3220 tiene una relación calidad-precio de 5,6 puntos, que es inferior al 82,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Pentium G3220 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1150
Intel Pentium G3220 utiliza el socket de CPU LGA1150, que es más moderno que el de 56,1% y igual al de 2,8%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Pentium G3220 es compatible con chipsets H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 52,2% y igual a la de 2,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Pentium G3220 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Pentium G3220 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

2
Intel Pentium G3220 ofrece 2 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 93,9% y igual a la de 6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Pentium G3220 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,0 GHz
Intel Pentium G3220 tiene una frecuencia base de 2x3.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Pentium G3220 utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Pentium G3220 está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

3 MB
Intel Pentium G3220 tiene una caché L3 de 3 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 5,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Pentium G3220 tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Pentium G3220 tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Pentium G3220 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.333 MHz
Intel Pentium G3220 admite velocidades de memoria de hasta 1.333 MHz, una cifra inferior a la de 98,7% y igual a la de 1,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1333 MHz
Intel Pentium G3220 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.333 MHz, una cifra inferior a la de 98,7% y igual a la de 1,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Pentium G3220 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Pentium G3220 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

?
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

10
Intel Pentium G3220 tiene 10 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 72,8% y igual a la de 1,1%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium G3220 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Pentium G3220 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 53% y igual al de 4,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

53 W
Intel Pentium G3220 tiene un TDP de 53 W, que es superior al de 62,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

53 W
Intel Pentium G3220 tiene una potencia base de 53 W, que es superior a la de 62,6% y igual a la de 0,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

53 W
Intel Pentium G3220 tiene una potencia boost de 53 W, que es inferior a la de 66,2%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Pentium G3220 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Pentium G3220 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium G3220 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G3220 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 34 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Pentium G3220 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (66 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Pentium G3220 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (66 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.66 °C vs 100 °C
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium G3220 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G3220 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 10x más popular
    Intel Pentium G3220 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Pentium G3220 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 12.5x más barata
    Intel Pentium G3220 es más barato que el procesador medio (20 € vs 250 €).
    Intel Pentium G3220 es más barato que el procesador medio (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • 12,9% más de puntuación de usuarios
    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,03 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,03 vs 8).9,03 vs 8
  • 17,2% de potencia boost menos
    Intel Pentium G3220 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (53 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Pentium G3220 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (53 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.53 W vs 64 W
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium G3220 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Pentium G3220 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium G3220 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium G3220 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium G3220 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 34 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Pentium G3220 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (66 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 17,2% de potencia boost menos
    Intel Pentium G3220 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (53 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Pentium G3220 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Pentium G3220 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Septiembre 2013
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Pentium G3220 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 64,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (527 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 78,3% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Pentium G3220 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (603 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium G3220 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 32,1% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.685 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 89% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (527 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 82,1% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.890 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Pentium G3220 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Pentium G3220 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Pentium G3220 ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Pentium G3220 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Pentium G3220 tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Pentium G3220 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Pentium G3220 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Pentium G3220 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 62,5% de caché L3 menos
    Intel Pentium G3220 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (3 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Pentium G3220 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Pentium G3220 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Pentium G3220 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Pentium G3220 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Haswell frente a Kaby Lake).
  • Fundición menos avanzada
    Intel Pentium G3220 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • 53,5% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Pentium G3220 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (21,3 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Pentium G3220 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 54,6% de velocidad de memoria menos
    Intel Pentium G3220 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.333 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Pentium G3220 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 58,3% unidades de ejecución de GPU menos
    Intel Pentium G3220 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (10 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Sin TDP configurable
    Intel Pentium G3220 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 17,8% de potencia base más
    Intel Pentium G3220 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (53 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 64,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (527 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (527 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.527 vs 1.471
  • 78,3% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Pentium G3220 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (603 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Pentium G3220 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (603 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.603 vs 2.783
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium G3220 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Pentium G3220 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 32,1% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.685 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.685 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.685 vs 2.483
  • 89% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (527 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (527 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.527 vs 4.793
  • 82,1% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.890 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Pentium G3220 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.890 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.1.890 vs 10.532,5
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Pentium G3220 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Pentium G3220 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Pentium G3220 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G3220 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA

Comparación gráfica entre Intel Pentium G3220 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Pentium G3220?

  • Excelente relación rendimiento-precio para tareas básicas y de oficina.
  • Bajo consumo de energía (TDP de 53W) y temperaturas de funcionamiento reducidas.
  • Rendimiento sólido en aplicaciones que solo utilizan un núcleo gracias a la arquitectura Haswell.
  • Ideal para construir centros multimedia (HTPC) económicos o servidores domésticos como Plex.
  • Soporte para memoria ECC, algo inusual en procesadores de gama baja de esa época.
  • Capacidad de manejar reproducción de video en alta definición (1080p) sin problemas.

What customers dislike about Intel Pentium G3220?

  • Limitado a solo 2 núcleos y 2 hilos, lo que afecta seriamente el multitarea pesado.
  • Carece de tecnologías clave como Hyper-Threading y Turbo Boost.
  • Los gráficos integrados (Intel HD Graphics) son muy básicos y no aptos para juegos modernos.
  • Se queda corto para contenido en 4K o edición de video exigente.
  • Puede causar cuellos de botella si se combina con tarjetas gráficas de gama media o alta en juegos.
  • Arquitectura antigua (LGA 1150) que limita las opciones de actualización a componentes modernos.

Reseñas de expertos

L
linustechtips.com
27/06/2014

a little longer The Intel Pentium G3220 review from the Linus Tech Tips forum identifies this budget Haswell dual-core as a capable, high-value processor for basic tasks, despite lacking Hyper-Threading and Turbo Boost. While the integrated graphics perform poorly, the chip pairs well with discrete GPUs for light gaming. Overclocking, though limited by a locked multiplier, yielded a...Leer más

P
phoronix.com
22/12/2013

The Phoronix review of the Haswell-based Intel Pentium G3220 highlights a $70, 3.0GHz dual-core processor that offers strong Linux compatibility and improved integrated graphics over previous generations. Pros include its 54W TDP efficiency and high value for budget-conscious users, particularly in HTPCs or basic office workstations. However, as a dual-core chip without...Leer más

H
hexus.net
17/04/2014

The HEXUS.net review highlights the £40 Intel Pentium G3220 as a compelling, budget-friendly entry into the Haswell architecture, offering solid 3.0GHz dual-core performance for general computing. While praised for its, exceptional value and capability to handle 1080p gaming when paired with a discrete GPU, the chip is constrained by a weak integrated GPU (IGP) lacking 3D support...Leer más

L
legitreviews.com
11/03/2014

The Intel Pentium G3220, reviewed on Legit Reviews, is a budget-focused 22nm Haswell processor ($<70) offering solid performance for basic tasks and exceptional value. While lacking Hyper-Threading and Turbo Boost, its 3.0GHz, dual-core architecture excels in single-threaded scenarios. While integrated graphics are weak, the CPU does not bottleneck mid-range discrete cards, matching...Leer más

L
legitreviews.com
11/03/2014

The Intel Pentium G3220 is a 22nm Haswell-based dual-core processor launched at approximately $67, offering 3.0GHz performance for budget-friendly LGA 1150 builds. It provides exceptional value for HTPCs, boasting low power consumption (53W TDP) and high memory bandwidth, while remaining competitive in GPU-bound scenarios. However, the processor lacks Hyper-Threading and AES-NI,...Leer más

L
legitreviews.com
11/03/2014

The Intel Pentium G3220, a 3.0GHz Haswell-based dual-core processor, is presented as a high-value option for budget-conscious LGA 1150 builders. It is designed to offer a great experience for basic computing and, paired with a dedicated GPU, delivers surprisingly capable gaming performance—such as nearly matching high-end chips in Hitman: Absolution. However, as a "no-frills"...Leer más

L
legitreviews.com
11/03/2014

The Intel Pentium G3220 (22nm Haswell) is a budget-focused, 3.0GHz dual-core processor that offers excellent value for basic computing and low-cost gaming, retailing for roughly $70. While providing strong single-core performance, it lacks Hyper-Threading and Turbo Boost, significantly limiting its capability in heavy, multi-threaded workloads. Despite weak integrated graphics, the...Leer más

P
phoronix.com
22/12/2013

The Phoronix review of the Intel Pentium G3220 highlights this 3.0GHz "Haswell" dual-core processor as a high-value, entry-level option for Linux users, providing solid single-threaded performance and improved Intel HD Graphics over previous generations. Pros include its low cost and snappy performance for basic desktop tasks and light multimedia, acting as a capable, low-power chip...Leer más

M
m.hexus.net
17/04/2014

The HEXUS review highlights the Intel Pentium G3220 as a high-value, entry-level 22nm Haswell processor providing strong single-core performance for budget builds. Priced around £42, this 3GHz dual-core chip excels in everyday tasks and offers a cost-effective platform when paired with affordable LGA1150 motherboards. While suitable for basic multimedia, the processor lacks...Leer más

L
legitreviews.com
11/03/2014

The Intel Pentium G3220 is a 22nm Haswell-based, 3.0GHz dual-core processor designed for the LGA 1150 socket, offering strong single-threaded performance and competitive memory bandwidth for budget builds. Despite lacking Hyper-Threading and Turbo Boost, the processor demonstrated surprising capabilities in gaming, performing closely to higher-tier chips at 1080p when paired with a...Leer más

B
browser.geekbench.com
01/09/2013

The Intel Pentium G3220 is a 22nm Haswell-based, 3.0 GHz dual-core processor designed for budget-conscious computing and LGA 1150 motherboards. It provides capable performance for basic tasks and offers high single-core efficiency alongside a low 53W TDP for a quiet system. However, the processor lacks Hyper-Threading and Turbo Boost, which significantly bottlenecks performance in...Leer más

C
cpubenchmark.net
Q3 2013

The Intel Pentium G3220 is a 22nm Haswell-based dual-core processor launched in 2013, designed for the LGA 1150 socket as an affordable option for basic computing. Key advantages include solid single-threaded performance for daily tasks and high energy efficiency. However, the chip is limited by a lack of Hyper-Threading and Turbo Boost, making it unsuitable for heavy multitasking...Leer más

O
openbenchmarking.org
Q4 2013

The Intel Pentium G3220 is a budget-focused 22nm "Haswell" desktop processor launched in Q3 2013, featuring a dual-core, 3.0 GHz configuration aimed at entry-level, office, and light multimedia tasks. Key pros include strong single-threaded performance and value for money at its price point, alongside improved integrated graphics capable of handling basic computing needs....Leer más

H
hexus.net
17/04/2014

The HEXUS.net review highlights the Intel Pentium G3220 (22nm Haswell) as a capable, budget-friendly 3GHz dual-core processor, offering strong single-threaded performance and excellent value for around £40. While ideal for budget 1080p gaming when paired with a discrete GPU (e.g., GTX 750 Ti), the chip lacks Hyper-Threading and Turbo Boost, limiting its multi-threaded efficiency....Leer más

B
bm.hardlimit.com
15/05/2026

Los procesadores Intel Core de gama alta, como el i9-14900K/KS, son elogiados por su rendimiento de un solo núcleo líder en la industria, con velocidades de reloj que superan los 6 GHz, lo que proporciona un rendimiento excepcional en juegos y una gran capacidad de respuesta en el escritorio. Su arquitectura híbrida con un alto número de núcleos garantiza un sólido rendimiento en...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Pentium G3220 con otros procesadores

VS
VS

Comparación