Intel Pentium G4560 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~25 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 3535
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Pentium G4560 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

3.9

Puntuación técnica

10.0%

9.3

Puntuación de los usuarios

Malo
3.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.1

Rendimiento

18.0%

4.5

Caché y arquitectura

10.0%

4.7

Memoria y PCIe

7.0%

6.6

Potencia y térmica

4.0%

7.5

Plataforma

1.0%

6.3

Gráficos integrados

Malo
9.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(749)
amazon
4.5
(509)
amazon
4.0
(9)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 1.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.4

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.1

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.4

    Caché L3

  • intel-pentium-g4560
  • intel-pentium-g4560
  • intel-pentium-g4560
intel-pentium-g4560
intel-pentium-g4560
intel-pentium-g4560

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Pentium G4560 es un procesador de la arquitectura Kaby Lake diseñado para el zócalo LGA 1151, que destaca por ser el primero de su serie en incluir tecnología Hyper-Threading, ofreciendo 2 núcleos y 4 hilos a una frecuencia fija de 3,5 GHz. Entre sus especificaciones técnicas principales cuenta con 3 MB de Smart Cache, un TDP de 54W y soporte para memoria RAM DDR4 hasta 2400 MHz en doble canal, además de integrar gráficos Intel HD 610. Sus mayores ventajas son su excepcional relación calidad-precio, rindiendo de forma similar a un Core i3 de su época por una fracción del costo, y su bajo consumo energético que permite un funcionamiento silencioso con disipadores de stock. No obstante, presenta desventajas importantes como la ausencia de Turbo Boost, la falta de soporte para instrucciones AVX2 (lo que limita el rendimiento en tareas pesadas de renderizado o edición) y un desempeño gráfico integrado bastante básico para juegos modernos.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Pentium G4560

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.1

Rendimiento

18.0%

4.5

Caché y arquitectura

10.0%

4.7

Memoria y PCIe

7.0%

6.6

Potencia y térmica

4.0%

7.5

Plataforma

1.0%

6.3

Gráficos integrados

3.9
Intel Pentium G4560 tiene una puntuación técnica de 3,94 puntos, inferior a la del 83,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(749)
amazon
4.5
(509)
amazon
4.0
(9)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.3
Intel Pentium G4560 tiene una puntuación de usuarios de 9,3 puntos, superior a la del 89,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Pentium G4560 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.5

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.1
Intel Pentium G4560 tiene una relación calidad-precio de 6,1 puntos, que es inferior al 60,6% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Pentium G4560 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Pentium G4560 utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Pentium G4560 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Pentium G4560 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Pentium G4560 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Pentium G4560 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,5 GHz
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Pentium G4560 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Pentium G4560 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

3 MB
Intel Pentium G4560 tiene una caché L3 de 3 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 5,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Pentium G4560 tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Pentium G4560 tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Pentium G4560 admite DDR DDR3L/DDR4, que es más antigua que la de 77,7% y igual a la de 5,4%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Pentium G4560 admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Pentium G4560 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Pentium G4560 admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Pentium G4560 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 610
Intel Pentium G4560 utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 610, que es menos avanzada que la de 77,8% y igual a la de 0,6%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

12
Intel Pentium G4560 tiene 12 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 62,8% y igual a la de 9,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium G4560 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), MPEG-2 (HW decode/encode)
Intel Pentium G4560 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), MPEG-2 (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 69,4% y igual al de 0,3%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

54 W
Intel Pentium G4560 tiene un TDP de 54 W, que es superior al de 62,4% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

54 W
Intel Pentium G4560 tiene una potencia base de 54 W, que es superior a la de 62,7% y igual a la de 1,3%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

54 W
Intel Pentium G4560 tiene una potencia boost de 54 W, que es inferior a la de 62,1% y igual a la de 4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Pentium G4560 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Pentium G4560 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium G4560 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G4560 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium G4560 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G4560 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 10x más popular
    Intel Pentium G4560 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Pentium G4560 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 10x más barata
    Intel Pentium G4560 es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).
    Intel Pentium G4560 es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 16,2% más de puntuación de usuarios
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,3 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,3 vs 8).9,3 vs 8
  • Socket de CPU moderno
    Intel Pentium G4560 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Pentium G4560 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium G4560 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Pentium G4560 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 15,6% de potencia boost menos
    Intel Pentium G4560 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Pentium G4560 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.54 W vs 64 W
  • Socket de CPU moderno
    Intel Pentium G4560 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium G4560 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium G4560 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium G4560 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 15,6% de potencia boost menos
    Intel Pentium G4560 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Pentium G4560 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Pentium G4560 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    January 2017
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Pentium G4560 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium G4560 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 51,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (712 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 85,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (712 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 66,4% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.535 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 25,6% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (360 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 16,1% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2084 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Pentium G4560 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Pentium G4560 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Pentium G4560 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Pentium G4560 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 62,5% de caché L3 menos
    Intel Pentium G4560 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (3 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Pentium G4560 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Pentium G4560 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Pentium G4560 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Pentium G4560 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3L/DDR4 frente a DDR4).
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Pentium G4560 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 16,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Pentium G4560 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • GPU integrada inferior
    Intel Pentium G4560 utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 610 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 50% unidades de ejecución de GPU menos
    Intel Pentium G4560 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (12 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Sin TDP configurable
    Intel Pentium G4560 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20% de potencia base más
    Intel Pentium G4560 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (54 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium G4560 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Pentium G4560 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 51,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (712 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (712 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.712 vs 1.471
  • 85,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (712 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (712 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.712 vs 4.793
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Pentium G4560 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G4560 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 66,4% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.535 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.535 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.3.535 vs 10.532,5
  • 25,6% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (360 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (360 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.360 vs 484
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Pentium G4560 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Pentium G4560 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 16,1% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2084 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Pentium G4560 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2084 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.084 vs 2.483

Comparación gráfica entre Intel Pentium G4560 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Pentium G4560?

  • Excelente relación calidad-precio, ofreciendo un rendimiento cercano a un i3 por una fracción de su costo.
  • Incluye tecnología Hyper-Threading, permitiendo manejar 4 hilos de procesamiento, algo poco común en Pentiums anteriores.
  • Muy eficiente energéticamente con un consumo bajo (TDP de 54W).
  • Mantiene temperaturas bajas, funcionando correctamente con el disipador de stock incluido.
  • Ideal para equipos de oficina, multimedia (HTPC) y juegos de entrada con presupuestos ajustados.
  • Rendimiento consistente en tareas cotidianas y navegación web.

What customers dislike about Intel Pentium G4560?

  • No soporta instrucciones AVX/AVX2, lo que limita su desempeño en tareas pesadas de edición de video o renderizado.
  • Al ser un procesador de doble núcleo físico, puede causar cuellos de botella en juegos modernos muy exigentes o multitarea pesada.
  • No es apto para streaming de juegos simultáneo debido a sus limitaciones de núcleos.
  • Gráficos integrados (Intel HD 610) bastante básicos, poco aptos para gaming sin una tarjeta dedicada.
  • Actualmente se considera un componente de generación pasada, lo que limita las opciones de actualización futura en la misma plataforma.

Reseñas de expertos

D
discover.hubpages.com
02/04/2019

The Intel Pentium G4560 is highlighted as a "budget CPU king" from the Kaby Lake generation, bridging the performance gap between Pentium and Core i3 processors by introducing Hyper-Threading (2C/4T) at a 3.5GHz speed. It delivers strong performance for daily tasks and 1080p gaming when paired with a dedicated GPU, frequently matching more expensive Core i3-6100 benchmarks for...Leer más

T
tomshardware.com
24/02/2017

The Intel Pentium G4560 and G4620 redefine the budget CPU market by introducing Hyper-Threading, offering 14nm Kaby Lake performance with four logical cores at a low price point. The $64 Pentium G4560 is highlighted as an exceptional value, providing performance within a few percentage points of the higher-clocked G4620 and acting as a competent alternative to more expensive Core i3...Leer más

T
techspot.com
07/02/2017

The TechSpot review identifies the $64 Intel Pentium G4560 (Kaby Lake) as a 2017 "bargain CPU" due to its 3.5 GHz speed and introduction of Hyper-Threading to the Pentium line. It performs nearly identical to the more expensive Core i3-6100, making it an excellent choice for budget-conscious users and capable of handling modern gaming when paired with a moderate GPU. Key advantages...Leer más

P
pcgamer.com
17/02/2017

The PC Gamer review declares the Intel Pentium G4560 the premier ultra-budget gaming CPU, offering nearly 80% of Core i3 performance at less than half the price. Featuring Kaby Lake architecture with Hyper-Threading, the dual-core chip excels in 1080p gaming, making it ideal for budget-conscious builders. While praised for its unmatched price-to-performance ratio, the chip lacks...Leer más

D
digitalfoundry.net
05/12/2017

Digital Foundry's 2017 review labeled the Intel Pentium G4560 a "budget king," driven by the inclusion of Hyper-Threading on a dual-core chip, allowing it to deliver roughly 75-80% of Core i3-7350K performance for only 36% of the price. Pros highlighted include impressive 60fps performance in many titles, such as Doom (2016), when paired with mid-range GPUs, while running cool on a...Leer más

L
lesnumeriques.com
25/08/2017

El Intel Pentium G4560 es destacado por Les Numériques como un procesador económico para juegos, con dos núcleos y cuatro hilos mediante Hyper-Threading, lo que mejora significativamente el rendimiento en equipos básicos. Entre sus ventajas destacan una frecuencia de 3,5 GHz y un TDP de 54W, lo que permite jugar con fluidez a títulos como GTA V al combinarse con una GPU de gama...Leer más

F
forum.lesnumeriques.com
25/08/2017

El Intel Pentium G4560 destaca como un procesador económico 'Kaby Lake' de gran valor y transformador, que cuenta con Hyper-Threading para ofrecer cuatro hilos en dos núcleos físicos. Con una velocidad de reloj de 3,5 GHz, ofrece un rendimiento cercano al de un Core i3-6100 por aproximadamente la mitad de su precio, lo que lo hace ideal para el gaming de bajo presupuesto gracias a...Leer más

T
tomshardware.fr
24/02/2017

El Intel Pentium G4560, analizado por Tom's Hardware France, redefinió el gaming de entrada en 2017 al introducir Hyper-Threading en la línea Pentium, ofreciendo 2 núcleos y 4 hilos a 3,5 GHz. Como un "junior Core i3" económico, ofrece aproximadamente el 80% del rendimiento de un Core i3-7350K a una fracción de su precio. Entre sus principales ventajas destacan su alta relación...Leer más

H
hardware.fr
04/05/2017

El Intel Pentium G4560 introduce por primera vez el Hyper-threading en la gama económica, ofreciendo el 80% del rendimiento del Core i3-7100 por aproximadamente la mitad de su precio. Con una velocidad de 3,5 GHz y arquitectura Kaby Lake, este chip reduce significativamente la brecha de rendimiento con modelos superiores. Sus principales ventajas incluyen una relación calidad-precio...Leer más

T
tomshw.it
24/02/2017

La reseña de Tom's Hardware identifica a los Intel Pentium G4620 y G4560 como procesadores Kaby Lake de bajo costo transformadores gracias a la tecnología Hyper-Threading, que permite a estos chips de dos núcleos procesar cuatro hilos, mejorando significativamente el rendimiento en aplicaciones multihilo modernas. El G4560 se destaca específicamente como el "rey del presupuesto" por...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Pentium G4560 con otros procesadores

VS
VS

Comparación