Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Keap análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:249 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Keap: Compara 54 especificaciones técnicas, 12 reseñas de expertos y en vídeo y 4 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Keap
8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.1

Puntuación técnica

30%

8.0

Puntuación de reseñas

30%

8.2

Puntuación de rankings

▲Mejor que el 78 % de los productos
8.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

5.4

Producto y precios

25%

8.5

Funciones CRM principales

20%

9.5

Ventas y automatización

15%

9.8

Integraciones y acceso

15%

8.5

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 66 % de los productos
8.0

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.0/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,7

Nota media

20%

9,2

Popularidad

Notas por reseña (12)
9 reseñas + 3 vídeos, media 7,6/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 54 % de los productos
8.2

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.2/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (4)
Puntuación de rankings: en 4 de 44 rankings (9%)
★Mejor que el 93 % de los productos
Precios y acceso

*Plan de pago más barato al mes, según la web del proveedor.

Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.

Qué dicen los analistas sobre Keap

Según 8 · 3

Se elogian la automatización y la facturación integrada, pero la interfaz parece anticuada y su aprendizaje divide opiniones.
Elogiados
Opiniones divididas
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Software CRM: ranking de productos

Puesto #55 de 242 productos en Software CRM (Puntuación global)

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Keap

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

5.4

Producto y precios

25%

8.5

Funciones CRM principales

20%

9.5

Ventas y automatización

15%

9.8

Integraciones y acceso

15%

8.5

Seguridad e implementación

8.1
Puntuación de reseñas
8.0
Puntuación de rankings
8.2
Precio inicial
249 USD/usuario/mes
Keap tiene un precio inicial de 249 USD/usuario/mes, que es superior al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Mensual, anual
Plan gratuito
no
Keap no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Keap ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
14 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Keap exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Flat entry price includes 2 users.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Gestión de cuentas y empresas
sí
Keap permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Keap permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Keap permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Advanced automations, landing pages, and lead scoring.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Keap permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Includes visual drag-and-drop pipelines with built-in stage triggers.
Campos personalizados
sí
Keap admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
150 (Max plan).
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Asistente de IA
sí
Keap ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Keap AI Content Assistant writes marketing emails and sales sequences.
Automatización de flujos
sí
Keap ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Via Easy or Advanced Automations.
Puntuación de leads
sí
Keap ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Rules-based point accumulation and time-based score decay.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Keap ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
no
Keap no permite hacer previsiones de ventas. El 15% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
? (provides visual pipelines and deal conversion metrics, but lacks formal native pipeline forecasting calculators).
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Integraciones del marketplace
sí
Keap ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Acceso API
sí
Keap ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
Keap es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
Keap ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Official mobile app (Keap) available on iOS and Android.
Importación y exportación de datos
sí
Keap permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Supports CSV and ZIP formats.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Keap admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Available via Okta or custom SAML configurations.
Certificaciones de seguridad
SOC 2 Type II
Permisos basados en roles
sí
Keap admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Supports default and custom roles.
Registros de auditoría
sí
Keap ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Via Admin Console change log.
Sistemas operativos compatibles
Windows, macOS, iOS, Android
Mostrar más

Keap vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Keap admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Available via Okta or custom SAML configurations.
  • Ofrece un asistente de IA
    Keap ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Keap AI Content Assistant writes marketing emails and sales sequences.
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Keap incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (100 GB frente a 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Permite la mensajería omnicanal
    Keap permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Native two-way text messaging and SMS broadcast tools.
  • Ofrece puntuación de leads
    Keap ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rules-based point accumulation and time-based score decay.
  • Permite crear secuencias de ventas
    Keap permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Permite la automatización de marketing
    Keap permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
  • Pagos online en presupuestos
    Keap permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
  • 1,3% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,7

    Nota media

    20%

    9,2

    Popularidad

    Notas por reseña (12)
    9 reseñas + 3 vídeos, media 7,6/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,0 vs 7,9
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Keap incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (100 GB frente a 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Ofrece un portal de clientes
    Keap ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Dedicated external client portal: yes
  • Ofrece un asistente de IA
    Keap ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Keap AI Content Assistant writes marketing emails and sales sequences.
  • Ofrece puntuación de leads
    Keap ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rules-based point accumulation and time-based score decay.
  • Permite crear secuencias de ventas
    Keap permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Permite la automatización de marketing
    Keap permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
  • Pagos online en presupuestos
    Keap permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Keap ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Includes Keap dedicated business phone line with in-app calling and text messaging.
  • Firma electrónica integrada
    Keap cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    Native e-signature capabilities integrated into quotes and proposals.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Keap permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Native two-way text messaging and SMS broadcast tools.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Keap admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Available via Okta or custom SAML configurations.
  • 210 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Keap tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (249 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    249 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • 39,3% peor relación calidad-precio
    Keap ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (5.98 vs 8.3).
    5,98 vs 8,34
  • 39,3% peor relación calidad-precio
    Keap ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (5.98 vs 8.3).
    5,98 vs 8,34
  • 210 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Keap tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (249 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    249 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

8,0
SoftwareFinds
≈ estimado
11/11/2025
Análisis · funciones y precio
Veredicto
Keap encaja con las empresas de servicios, pero resulta caro para quienes trabajan por cuenta propia y se queda corto para equipos grandes.
8,0
SaaS Trac
≈ estimado
22/06/2023
Recorrido · automatización y precios
Veredicto
Keap ofrece en general funciones excelentes, aunque le faltan algunas opciones de personalización del CRM e interacciones nativas.
8,0
Relevate
≈ estimado
15/05/2019
Recorrido · contactos, campañas e informes
Veredicto
Keap es un CRM sencillo y asequible que ofrece una buena relación calidad-precio, aunque tiene menos potencia que Infusionsoft.
Vídeo de presentación
Vídeo de una tienda
Vídeo de una tienda
Vídeo de prueba, sin veredicto

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

9,2
crm.org
✓ explícito
23/5/2022
Análisis de funciones · Automatización de marketing
Veredicto
Keap es un CRM fácil de aprender cuyas sólidas herramientas de email, pruebas A/B y automatización lo hacen adecuado para pequeñas empresas, aunque le faltan herramientas de atención al cliente.
6,0
hackceleration.com
✓ explícito
9/6/2026
Análisis experto · CRM y automatización
Veredicto
Keap es una solución integral de CRM y automatización para empresas de servicios con entre 1 y 25 empleados; destaca en facturación y SMS, aunque el soporte y las integraciones nativas se quedan atrás.
9,0
dreamgrow.com
≈ estimado
1/1/2025
Uso prolongado · Puntuación de leads
Veredicto
Keap encaja con autónomos y pequeñas empresas con una amplia base de contactos que vayan a aprovechar a fondo la puntuación de leads, las automatizaciones y los pagos, pero no con negocios recién creados que apenas tienen contactos.
6,8
techrepublic.com
✓ explícito
18/6/2024
Análisis de funciones · CRM para franquicias
Veredicto
Keap es un CRM pensado para franquicias, con agenda de citas integrada y campañas de correo automatizadas y escalonadas, pero no tiene un plan gratuito permanente y su diseño parece anticuado.
9,4
business.com
✓ explícito
22/2/2018
Análisis experto · Automatización de ventas
Veredicto
Keap es un CRM orientado a ventas que los principiantes pueden usar, con automatizaciones sencillas, comercio electrónico integrado y redacción de emails con IA, aunque requiere un paquete de implementación.
6,0
emailsoftwareinsights.com
✓ explícito
24/7/2025
Análisis experto · Facturación y automatización
Veredicto
Keap encaja con empresas de servicios con ciclos de venta largos que quieren reunir facturación y automatización, pero hay que contar con meses de aprendizaje y con que algunos correos no lleguen a destino.
8,0
croclub.com
≈ estimado
9/6/2026
Prueba de software · CRM para pymes
Veredicto
Keap es un CRM para pequeñas empresas adecuado para coaches, agencias y profesionales, pero se queda corto para equipos de campo, la gestión de inventario y el uso internacional.
3,8
keltoola.fr
✓ explícito
Not Dated
Análisis experto · Automatización de marketing
Veredicto
Keap encaja con pequeñas empresas de servicios y tiendas online que quieren automatizar de forma avanzada el correo y los SMS, pero la interfaz solo está en inglés y la curva de aprendizaje ralentiza a los equipos.
8,4
fahimai.com
✓ explícito
2/1/2025
Prueba práctica · Automatización de ventas
Veredicto
Keap es un CRM de automatización de ventas adecuado para pequeñas empresas de servicios que dejan escapar leads, aunque hacen falta unas horas para aprender a manejar sus campos personalizados y etiquetas.

Reseñas de terceros

What we like about Keap

  • Diseñador visual de automatizaciones de marketing y ventas sumamente completo.
  • Cobros integrados, emisión de facturas y gestión de citas en un solo sistema.
  • Formularios de captación y secuencias de correo pensadas para madurar prospectos.
  • Sesiones guiadas de implantación para estructurar el embudo de ventas.

What we don't like about Keap

  • Cuota inicial alta en comparación con sistemas centrados solo en oportunidades.
  • Curva de aprendizaje pronunciada para dominar automatizaciones con múltiples condiciones.
  • Enfoque poco adaptado a grandes equipos de ventas con complejas zonas territoriales.

Veredicto

Keap es un software CRM todo en uno especializado en la automatización de marketing y ventas para pequeñas y medianas empresas, cuya oferta unificada inicia desde los $249 a $299 dólares mensuales e incluye por defecto soporte para un máximo de 1,500 contactos y 2 usuarios. Sus características principales abarcan una gestión centralizada de clientes, un constructor visual de flujos de trabajo automatizados basados en etiquetas, embudos de ventas, herramientas nativas de marketing por correo electrónico y SMS, así como un sistema integrado de reservas de citas y procesamiento de facturas y pagos (compatible con Stripe y PayPal). Entre sus principales ventajas destacan la reducción del uso de herramientas dispersas al consolidar las operaciones comerciales en una sola plataforma, sus potentes plantillas preconfiguradas y la disponibilidad de soporte técnico ininterrumpido 24/7 vía chat junto con asesoría personalizada de un gestor de éxito. Por el contrario, sus principales desventajas residen en una estructura de precios elevada que escala rápidamente según el volumen de contactos, la imposición obligatoria de tarifas iniciales de inducción (onboarding) que rondan los $499 dólares y limitaciones funcionales en su aplicación móvil o en la personalización avanzada de plantillas de correo.

Compara Keap con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Keap y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados