Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Kylas CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:250 USD/usuario/mesPlan gratuito:síAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Kylas CRM: Compara 54 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Kylas CRM
7.8/10

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.1

Puntuación técnica

30%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,6, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 58 % de los productos
8.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

6.6

Producto y precios

25%

8.6

Funciones CRM principales

20%

8.6

Ventas y automatización

15%

9.8

Integraciones y acceso

15%

7.2

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 65 % de los productos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,6.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso

*Plan de pago más barato al mes, según la web del proveedor.

Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Software CRM: ranking de productos

Puesto #102 de 242 productos en Software CRM (Puntuación global)

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Kylas CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

6.6

Producto y precios

25%

8.6

Funciones CRM principales

20%

8.6

Ventas y automatización

15%

9.8

Integraciones y acceso

15%

7.2

Seguridad e implementación

8.1
Puntuación de reseñas
7.6
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
250 USD/usuario/mes
Kylas CRM tiene un precio inicial de 250 USD/usuario/mes, que es superior al del 98,3% de las plataformas de CRM.
Flat rate for unlimited users.
Periodo de facturación
Trimestral, semestral, anual
Plan gratuito
sí
Kylas CRM ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Kylas CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
7 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Kylas CRM exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Flat license for unlimited users up to a certain point, can be used by 1 user.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Kylas CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Kylas CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Unlimited.
Gestión de leads
sí
Kylas CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Via web forms, marketplace integrations, and bulk imports.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Kylas CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Customisable multi-pipeline sales tracking.
Campos personalizados
sí
Kylas CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
sí
Kylas CRM ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Kylas AI provides automated email generation and deal summaries.
Automatización de flujos
sí
Kylas CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Supports immediate and delayed workflows based on triggers and conditions.
Puntuación de leads
sí
Kylas CRM ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Rule-based positive and negative logic (configures criteria based on field parameters, budget limits, or WhatsApp engagement rules).
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Kylas CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Requires email tracking add-on.
Previsiones de ventas
sí
Kylas CRM permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Pipeline forecasting reports and revenue projections.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Kylas CRM ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Kylas Marketplace.
Acceso API
sí
Kylas CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
Kylas CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
Kylas CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
IOS, Android.
Importación y exportación de datos
sí
Kylas CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
no
Kylas CRM no admite el inicio de sesión único (SSO). El 23,2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Not supported in standard tiers.
Certificaciones de seguridad
ISO 27001
Permisos basados en roles
sí
Kylas CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Registros de auditoría
sí
Kylas CRM ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Sistemas operativos compatibles
Windows, macOS, Linux, iOS, Android
Mostrar más

Kylas CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    Kylas CRM ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
  • Ofrece un asistente de IA
    Kylas CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Kylas AI provides automated email generation and deal summaries.
  • Admite objetos personalizados
    Kylas CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Available on Exceed plan.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Kylas CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Pipeline forecasting reports and revenue projections.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Kylas CRM permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Native WhatsApp Business API and SMS integration built into the CRM.
  • Ofrece puntuación de leads
    Kylas CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rule-based positive and negative logic (configures criteria based on field parameters, budget limits, or WhatsApp engagement rules).
  • Permite crear secuencias de ventas
    Kylas CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Supported via workflow and Agentic AI email sequences.
  • Programa o descuento para startups
    Kylas CRM ofrece un programa o descuento para startups, mientras que la plataforma CRM media no. El 4.8% de las plataformas de CRM ofrece un programa o descuento para startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • Ofrece un plan gratuito permanente
    Kylas CRM ofrece un plan gratuito permanente, mientras que la plataforma CRM media no.
  • Programa o descuento para startups
    Kylas CRM ofrece un programa o descuento para startups, mientras que la plataforma CRM media no. El 4.8% de las plataformas de CRM ofrece un programa o descuento para startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • Admite objetos personalizados
    Kylas CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Available on Exceed plan.
  • Ofrece un asistente de IA
    Kylas CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Kylas AI provides automated email generation and deal summaries.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Kylas CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Pipeline forecasting reports and revenue projections.
  • Ofrece puntuación de leads
    Kylas CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rule-based positive and negative logic (configures criteria based on field parameters, budget limits, or WhatsApp engagement rules).
  • Permite crear secuencias de ventas
    Kylas CRM permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Supported via workflow and Agentic AI email sequences.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Kylas CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Includes native Kylas Dialer app and Call Campaigns engine.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Kylas CRM permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Native WhatsApp Business API and SMS integration built into the CRM.
  • Admite almacenamiento local sin conexión
    Kylas CRM admite el uso sin conexión con almacenamiento local de datos, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 7.4% de las plataformas de CRM ofrecen esta función.
    Mobile app includes offline mode to access data and sync later.
  • 211 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Kylas CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (250 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Flat rate for unlimited users.
    250 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • 45,4% peor relación calidad-precio
    Kylas CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (5.73 vs 8.3).
    5,73 vs 8,34
  • 45,4% peor relación calidad-precio
    Kylas CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (5.73 vs 8.3).
    5,73 vs 8,34
  • 211 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Kylas CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (250 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Flat rate for unlimited users.
    250 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

Vídeo de presentación
Vídeo de la marca
Vídeo de presentación

Reseñas de terceros

What we like about Kylas CRM

  • Tarifa plana sin recargo por usuario adicional ni límite en el volumen de contactos.
  • Acompañamiento cercano durante la implantación y capacitación para el equipo comercial.
  • Control íntegro de acuerdos comerciales con registro de llamadas y tareas automáticas.
  • Excelente opción para empresas en expansión que precisan un coste tecnológico predecible.

What we don't like about Kylas CRM

  • Software de reciente aparición con un catálogo de conectores internacionales en crecimiento.
  • Opciones nativas de marketing por correo elementales en comparación con herramientas dedicadas.
  • Carece de modelos avanzados de inteligencia artificial predictiva para clasificar acuerdos.

Veredicto

Kylas CRM es un software de gestión de relaciones con clientes basado en la nube, diseñado especialmente para pequeñas y medianas empresas en crecimiento. Sus características técnicas principales incluyen la gestión inteligente de leads con asignación automática mediante motores de enrutamiento, embudos de venta arrastrables, automatización de flujos de trabajo, paneles de reportes personalizables, y soluciones nativas de comunicación que integran llamadas, correo electrónico y WhatsApp Business. Entre sus ventajas más destacadas sobresale su modelo económico de tarifa plana mensual con licencias de usuarios ilimitados, una interfaz sumamente intuitiva y soporte técnico experto incluido para la capacitación. No obstante, sus principales desventajas radican en opciones de personalización limitadas para procesos de venta complejos, una aplicación móvil con margen de mejora por problemas de rendimiento o retrasos en la carga, y dificultades menores en la integración con ciertas herramientas externas avanzadas.

Compara Kylas CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Kylas CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados