Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Oracle Fusion Sales análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:175 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Oracle Fusion Sales: Compara 54 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Oracle Fusion Sales
7.7/10

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

7.9

Puntuación técnica

30%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,6, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 51 % de los productos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

3.7

Producto y precios

25%

9.3

Funciones CRM principales

20%

9.5

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

9.6

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 58 % de los productos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,6.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso

*Plan de pago más barato al mes, según la web del proveedor.

Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Software CRM: ranking de productos

Puesto #118 de 242 productos en Software CRM (Puntuación global)

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Oracle Fusion Sales

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

3.7

Producto y precios

25%

9.3

Funciones CRM principales

20%

9.5

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

9.6

Seguridad e implementación

7.9
Puntuación de reseñas
7.6
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
175 USD/usuario/mes
Oracle Fusion Sales tiene un precio inicial de 175 USD/usuario/mes, que es superior al del 93,6% de las plataformas de CRM.
Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
Periodo de facturación
Anual
Plan gratuito
no
Oracle Fusion Sales no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
no
Oracle Fusion Sales no ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
Número mínimo de usuarios
10 usuarios
Oracle Fusion Sales exige un número mínimo de usuarios de 10 usuarios, que es superior al del 99,8% de las plataformas de CRM.
Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Oracle Fusion Sales permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Oracle Fusion Sales permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Oracle Fusion Sales permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Oracle Fusion Sales permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Campos personalizados
sí
Oracle Fusion Sales admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Supported via Application Composer.
Mostrar más
Asistente de IA
sí
Oracle Fusion Sales ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
Automatización de flujos
sí
Oracle Fusion Sales ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Puntuación de leads
sí
Oracle Fusion Sales ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Oracle Fusion Sales ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Native integration with Outlook/Gmail allows communication synchronization, and system settings support email engagement tracking.
Previsiones de ventas
sí
Oracle Fusion Sales permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Oracle Fusion Sales ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Oracle Cloud Marketplace.
Acceso API
sí
Oracle Fusion Sales ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
no
Oracle Fusion Sales no es compatible con webhooks. El 98,8% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
Aplicaciones móviles
sí
Oracle Fusion Sales ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Official mobile app (Oracle CX Sales) available on iOS and Android.
Importación y exportación de datos
sí
Oracle Fusion Sales permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Oracle Fusion Sales admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Certificaciones de seguridad
SOC 1, SOC 2, ISO 27001, HIPAA
Permisos basados en roles
sí
Oracle Fusion Sales admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Registros de auditoría
sí
Oracle Fusion Sales ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Enabled via Manage Audit Policies FSM task.
Sistemas operativos compatibles
Windows, macOS, iOS, Android
Mostrar más

Oracle Fusion Sales vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Oracle Fusion Sales admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
  • Ofrece un asistente de IA
    Oracle Fusion Sales ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Oracle Fusion Sales incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (100 GB frente a 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Admite objetos personalizados
    Oracle Fusion Sales admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Oracle Fusion Sales permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Oracle Fusion Sales permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Digital Customer Service supports live chat, SMS, and digital messaging channels.
  • Ofrece gestión de territorios
    Oracle Fusion Sales ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    Oracle Fusion Sales ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Oracle Fusion Sales incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (100 GB frente a 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Admite objetos personalizados
    Oracle Fusion Sales admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
  • Ofrece gestión de territorios
    Oracle Fusion Sales ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Incluye gestión de proyectos
    Oracle Fusion Sales permite gestionar proyectos, mientras que la plataforma CRM media no. El 25.6% de las plataformas de CRM permite gestionar proyectos.
    Oracle Project Management Cloud integrates directly with sales opportunities.
  • Ofrece un asistente de IA
    Oracle Fusion Sales ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Oracle Fusion Sales permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
  • Ofrece puntuación de leads
    Oracle Fusion Sales ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
  • Permite crear secuencias de ventas
    Oracle Fusion Sales permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Permite la automatización de marketing
    Oracle Fusion Sales permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Available via Oracle Marketing Cloud integration.
  • Pagos online en presupuestos
    Oracle Fusion Sales permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
  • Firma electrónica integrada
    Oracle Fusion Sales cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    Oracle Contracts provides native electronic signature and approvals.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Oracle Fusion Sales permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Digital Customer Service supports live chat, SMS, and digital messaging channels.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Oracle Fusion Sales admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Oracle Fusion Sales ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Admite almacenamiento local sin conexión
    Oracle Fusion Sales admite el uso sin conexión con almacenamiento local de datos, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 7.4% de las plataformas de CRM ofrecen esta función.
    Via mobile app.
  • 136 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Oracle Fusion Sales tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (175 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
    175 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • 9 usuarios más en el mínimo requerido
    Oracle Fusion Sales exige un número mínimo de usuarios mayor que la plataforma CRM media (10 usuarios frente a 1 usuarios). El número mínimo de usuarios que exigen las plataformas de CRM es, de media, 1 usuarios.
    Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
    10 usuarios vs 1 usuarios
  • No ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado
    Oracle Fusion Sales no ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado, mientras que la plataforma CRM media sí.
  • Sin compatibilidad con webhooks
    Oracle Fusion Sales no es compatible con webhooks, mientras que la plataforma CRM media sí. El 98.6% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
    Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
  • Categoría de valoración más baja
    Oracle Fusion Sales se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 33,9% peor relación calidad-precio
    Oracle Fusion Sales ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (6.23 vs 8.3).
    6,23 vs 8,34
  • 33,9% peor relación calidad-precio
    Oracle Fusion Sales ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (6.23 vs 8.3).
    6,23 vs 8,34
  • 136 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Oracle Fusion Sales tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (175 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
    175 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • 9 usuarios más en el mínimo requerido
    Oracle Fusion Sales exige un número mínimo de usuarios mayor que la plataforma CRM media (10 usuarios frente a 1 usuarios). El número mínimo de usuarios que exigen las plataformas de CRM es, de media, 1 usuarios.
    Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
    10 usuarios vs 1 usuarios
  • No ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado
    Oracle Fusion Sales no ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado, mientras que la plataforma CRM media sí.
  • Sin compatibilidad con webhooks
    Oracle Fusion Sales no es compatible con webhooks, mientras que la plataforma CRM media sí. El 98.6% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
    Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
  • Categoría de valoración más baja
    Oracle Fusion Sales se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

Vídeo de la marca
Vídeo de la marca
Vídeo de la marca

Reseñas de terceros

What we like about Oracle Fusion Sales

  • Integrado en una suite cloud unificada vinculada con el ERP y la cadena de suministro Oracle.
  • Rutas de venta guiadas por IA que sugieren las acciones con mayor probabilidad de éxito.
  • Potente motor transaccional diseñado para corporaciones multinacionales de gran volumen.
  • Herramientas avanzadas para cotizaciones complejas, incentivos comerciales y asignación de zonas.

What we don't like about Oracle Fusion Sales

  • Laborioso esfuerzo de configuración y procesos más rígidos que en herramientas ágiles.
  • Coste de propiedad muy elevado justificado únicamente en empresas de gran dimensión.
  • Diseño visual de corte corporativo que exige formación continua de los usuarios.

Veredicto

Oracle Fusion Sales (anteriormente Oracle CX Sales) es un software CRM empresarial en la nube que se especializa en la automatización de la fuerza de ventas (SFA), la gestión avanzada del pipeline, analíticas predictivas basadas en IA y salas digitales de ventas. Entre sus principales ventajas destacan su potente motor de inteligencia artificial para la puntuación de leads, capacidades robustas de informes en tiempo real y una integración nativa profunda con todo el ecosistema de Oracle Cloud (como ERP y sistemas financieros), lo que garantiza una visibilidad de datos centralizada de 360 grados para estructuras corporativas complejas. Por el contrario, sus principales desventajas incluyen una curva de aprendizaje pronunciada para nuevos usuarios, una interfaz de usuario menos intuitiva que la de competidores como Salesforce, menor flexibilidad para personalizaciones externas sin soporte técnico y costos elevados que pueden resultar excesivos para pequeñas y medianas empresas.

Compara Oracle Fusion Sales con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Oracle Fusion Sales y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados