Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Market Leader análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:139 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:noPresupuestos y facturación integrados:noAutomatización de flujos:sí

Análisis de Market Leader: Compara 54 especificaciones técnicas y 3 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Market Leader
7.5/10

Puntuación total

Puntuación
7.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

7.5

Puntuación técnica

30%

7.5

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▼Peor que el 90 % de los productos
7.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

5.8

Producto y precios

25%

8.7

Funciones CRM principales

20%

7.3

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

7.0

Seguridad e implementación

▼Peor que el 85 % de los productos
7.5

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.5/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

7,5

La nota 7,5 está por debajo de la nota típica 8,0 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

80%

7,4

Nota media

20%

8,0

Popularidad

Notas por reseña (3)
3 vídeos, media 6,0/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 89 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Software CRM: ranking de productos

Puesto #217 de 242 productos en Software CRM (Puntuación global)

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Market Leader

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

5.8

Producto y precios

25%

8.7

Funciones CRM principales

20%

7.3

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

7.0

Seguridad e implementación

7.5
Puntuación de reseñas
7.5
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
139 USD/usuario/mes
Market Leader tiene un precio inicial de 139 USD/usuario/mes, que es superior al del 92,6% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Mensual, anual
Plan gratuito
no
Market Leader no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
no
Market Leader no ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Market Leader exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Market Leader permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Market Leader permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Market Leader permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Guaranteed lead generation packages and website lead capture.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Market Leader permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Visual sales pipelines and transaction milestone management.
Campos personalizados
sí
Market Leader admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
no
Market Leader no ofrece un asistente de IA. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automatización de flujos
sí
Market Leader ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automated campaign plans, follow-up reminders, and activity triggers.
Puntuación de leads
no
Market Leader no ofrece puntuación de leads. El 19,8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Market Leader ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
no
Market Leader no permite hacer previsiones de ventas. El 15% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Market Leader ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Market Leader integrations with Zapier and MLS feeds.
Acceso API
sí
Market Leader ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
no
Market Leader no es compatible con webhooks. El 98,8% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
Market Leader ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Native iOS and Android mobile applications for agents.
Importación y exportación de datos
sí
Market Leader permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
no
Market Leader no admite el inicio de sesión único (SSO). El 23,2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Certificaciones de seguridad
SOC 2
Permisos basados en roles
sí
Market Leader admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Role-based access levels for agents, team leaders, and brokers.
Registros de auditoría
sí
Market Leader ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
System activity log tracking lead assignments and updates.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

Market Leader vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Market Leader incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (ilimitado GB frente a 10 GB).
    ilimitado GB vs 10 GB
  • Permite la mensajería omnicanal
    Market Leader permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Integrated two-way texting and email communications.
  • Ofrece gestión de territorios
    Market Leader ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Territory lead routing rules and zip code lead distribution.
  • Permite crear secuencias de ventas
    Market Leader permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated drip email campaigns and multi-channel follow-up cadences.
  • Permite la automatización de marketing
    Market Leader permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Automated print and digital property marketing, newsletters, and flyers.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Market Leader ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Integrated two-way text messaging and click-to-call.
  • Ofrece funciones o plantillas inmobiliarias
    Market Leader ofrece funciones o plantillas para el sector inmobiliario, mientras que la plataforma CRM media no. El 11.3% de las plataformas de CRM ofrece estas herramientas.
    Dedicated real estate platform: IDX websites, MLS listing integration, property search alerts.
  • Ofrece un portal de clientes
    Market Leader ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Client property search portal and consumer website with saved searches.
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Market Leader incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (ilimitado GB frente a 10 GB).
    ilimitado GB vs 10 GB
  • Ofrece gestión de territorios
    Market Leader ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Territory lead routing rules and zip code lead distribution.
  • Ofrece funciones o plantillas inmobiliarias
    Market Leader ofrece funciones o plantillas para el sector inmobiliario, mientras que la plataforma CRM media no. El 11.3% de las plataformas de CRM ofrece estas herramientas.
    Dedicated real estate platform: IDX websites, MLS listing integration, property search alerts.
  • Ofrece un portal de clientes
    Market Leader ofrece un portal de clientes, mientras que la plataforma CRM media no. El 36.3% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Client property search portal and consumer website with saved searches.
  • Permite crear secuencias de ventas
    Market Leader permite crear secuencias de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.7% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Automated drip email campaigns and multi-channel follow-up cadences.
  • Permite la automatización de marketing
    Market Leader permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Automated print and digital property marketing, newsletters, and flyers.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Market Leader ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Integrated two-way text messaging and click-to-call.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Market Leader permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Integrated two-way texting and email communications.
  • 100 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Market Leader tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (139 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    139 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    Market Leader no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.
  • No ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado
    Market Leader no ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado, mientras que la plataforma CRM media sí.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • Sin compatibilidad con webhooks
    Market Leader no es compatible con webhooks, mientras que la plataforma CRM media sí. El 98.6% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
  • Categoría de valoración más baja
    Market Leader se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 5,1% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,5

    La nota 7,5 está por debajo de la nota típica 8,0 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    7,4

    Nota media

    20%

    8,0

    Popularidad

    Notas por reseña (3)
    3 vídeos, media 6,0/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,5 vs 7,9
  • 1,3% peor relación calidad-precio
    Market Leader ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.23 vs 8.3).
    8,23 vs 8,34
  • 5,1% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,5

    La nota 7,5 está por debajo de la nota típica 8,0 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    7,4

    Nota media

    20%

    8,0

    Popularidad

    Notas por reseña (3)
    3 vídeos, media 6,0/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,5 vs 7,9
  • 1,3% peor relación calidad-precio
    Market Leader ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.23 vs 8.3).
    8,23 vs 8,34
  • 100 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Market Leader tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (139 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    139 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • No ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado
    Market Leader no ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado, mientras que la plataforma CRM media sí.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • Sin presupuestos ni facturación integrados
    Market Leader no incluye presupuestos ni facturación integrados, mientras que la plataforma CRM media sí. El 91.9% de las plataformas de CRM incluye presupuestos y facturación integrados.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.
  • Sin compatibilidad con webhooks
    Market Leader no es compatible con webhooks, mientras que la plataforma CRM media sí. El 98.6% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
  • Categoría de valoración más baja
    Market Leader se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

9,0
The Close
≈ estimado
28/07/2022
Recorrido y análisis · captación, CRM y web
Veredicto
Market Leader es una plataforma inmobiliaria integral y sólida, aunque carece de mensajes de texto, marcador y analítica personalizable.
4,0
InboundREM
≈ estimado
28/08/2017
Crítica experta · búsqueda web, captación y tutoriales
Veredicto
Market Leader queda por detrás de sus competidores y no es recomendable, salvo que un mentor demuestre que sus herramientas generan ingresos.
5,0
Mail Right
≈ estimado
27/09/2022
Análisis de opinión · funciones y coste
Veredicto
Market Leader se considera una opción básica pero aceptable para agentes autónomos; antes, merece la pena comparar varias alternativas más completas.

Reseñas de terceros

What we like about Market Leader

  • Módulos especializados para el sector inmobiliario con catálogo de propiedades, cruce de demandas y gestión de cierres.
  • Automatización de flujos de trabajo multirruta con cadencias programadas de seguimiento y generación de tareas.
  • Marcador telefónico integrado con llamada con un clic, registro de comunicaciones y buzón de voz.
  • Ecosistema amplio de conectores complementado con puntos de acceso API REST y webhooks para sincronizar aplicaciones.
  • Aplicaciones móviles nativas para iOS y Android para consultar y actualizar el embudo durante las visitas de trabajo.

What we don't like about Market Leader

  • Inversión inicial considerable a partir de unos 139 $/usuario al mes, con analítica avanzada en niveles superiores.
  • Carece de inicio de sesión único SAML SSO en planes convencionales, dificultando la autenticación corporativa unificada.
  • Carece de firma electrónica integrada para documentos, requiriendo herramientas externas para formalizar acuerdos.
  • Alojamiento exclusivo en nube pública multiusuario, sin opción de instalación local ni residencia de datos en la UE.

Veredicto

Market Leader es una plataforma CRM inmobiliaria en la nube desarrollada por Market Leader para gestionar transacciones de propiedades, clientes y cartera de inmuebles. El sistema centraliza compradores y propietarios, fichas de inmuebles, secuencias automatizadas de seguimiento y etapas de cierre de operaciones. La labor comercial se agiliza con recordatorios automáticos, registro de visitas y herramientas integradas de llamada. Los agentes disponen de aplicaciones móviles para visitas sobre el terreno, gestión documental de contratos y paneles de rendimiento inmobiliario. Como limitaciones destacan la falta de versión gratuita permanente, con cuotas mensuales por usuario, y costes adicionales por conexiones con portales. Resulta una herramienta idónea para agencias inmobiliarias y asesores que buscan acelerar el cierre de operaciones y la fidelización de clientes. Asimismo, las configuraciones administrativas garantizan una supervisión flexible a medida que se expande la actividad comercial.

Compara Market Leader con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Market Leader y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados