Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

NetSuite CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:99 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de NetSuite CRM: Compara 54 especificaciones técnicas, 3 reseñas de expertos y en vídeo y 1 best-of list para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

NetSuite CRM
8.3/10

Puntuación total

Puntuación
8.3/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.6

Puntuación técnica

30%

8.0

Puntuación de reseñas

30%

8.1

Puntuación de rankings

▲Mejor que el 86 % de los productos
8.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

6.5

Producto y precios

25%

9.3

Funciones CRM principales

20%

9.0

Ventas y automatización

15%

9.7

Integraciones y acceso

15%

9.6

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 81 % de los productos
8.0

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.0/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,0

Nota media

20%

8,0

Popularidad

Notas por reseña (3)
2 reseñas + 1 vídeo, media 7,7/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 54 % de los productos
8.1

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.1/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (1)
Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
▲Mejor que el 73 % de los productos
Precios y acceso

*Plan de pago más barato al mes, según la web del proveedor.

Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.

Qué dicen los analistas sobre NetSuite CRM

Según 7 · 1

Se valoran el portal de clientes y la conexión con el ERP, pero la implantación es pesada, personalizarlo cuesta y los equipos pequeños sufren.
Elogiados
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM NetSuite CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

6.5

Producto y precios

25%

9.3

Funciones CRM principales

20%

9.0

Ventas y automatización

15%

9.7

Integraciones y acceso

15%

9.6

Seguridad e implementación

8.6
Puntuación de reseñas
8.0
Puntuación de rankings
8.1
Precio inicial
99 USD/usuario/mes
NetSuite CRM tiene un precio inicial de 99 USD/usuario/mes, que es superior al del 85,5% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 6,6% de las plataformas de CRM.
NetSuite requires a base ERP/CRM platform license plus per-user fees; typical enterprise pricing starts from $99/user/month.
Periodo de facturación
Anual
Plan gratuito
no
NetSuite CRM no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
NetSuite CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
NetSuite CRM exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Starter edition has no strict user minimums but carries a base fee.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
NetSuite CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
NetSuite CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Interconnected database as single source of truth.
Gestión de leads
sí
NetSuite CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
NetSuite CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Campos personalizados
sí
NetSuite CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Extensive custom CRM fields, entity fields, and transaction fields supported.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Asistente de IA
sí
NetSuite CRM ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
NetSuite Text Enhance provides generative AI across sales and customer records.
Automatización de flujos
sí
NetSuite CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
SuiteFlow workflow management engine automating standard actions and scripting.
Puntuación de leads
sí
NetSuite CRM ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Rule-based (Configured by assigning point values to custom profile attributes and interactions).
Sincronización y seguimiento del correo
sí
NetSuite CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Natively syncs emails via integration add-ons and monitors email open and click-through metrics within the platform.
Previsiones de ventas
sí
NetSuite CRM permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Real-time sales forecasting linked to ERP revenue recognition.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
NetSuite CRM ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
SuiteApp Marketplace.
Acceso API
sí
NetSuite CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
NetSuite CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Supported natively via Event Subscriptions or SuiteScript.
Aplicaciones móviles
sí
NetSuite CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Yes.
Importación y exportación de datos
sí
NetSuite CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Inicio de sesión único (SSO)
sí
NetSuite CRM admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Certificaciones de seguridad
SOC 1 Type 2, SOC 2 Type 2, ISO 27001, ISO 27018, PCI DSS, PA DSS, TX-RAMP
Permisos basados en roles
sí
NetSuite CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Registros de auditoría
sí
NetSuite CRM ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Monitored using System Notes and Login Audit Trails.
Sistemas operativos compatibles
Windows, macOS, iOS, Android
Mostrar más

NetSuite CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    NetSuite CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
  • Ofrece un asistente de IA
    NetSuite CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    NetSuite Text Enhance provides generative AI across sales and customer records.
  • Admite objetos personalizados
    NetSuite CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    NetSuite CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Real-time sales forecasting linked to ERP revenue recognition.
  • Permite la mensajería omnicanal
    NetSuite CRM permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Native SMS messaging and multi-channel customer communications.
  • Ofrece gestión de territorios
    NetSuite CRM ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    NetSuite CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rule-based (Configured by assigning point values to custom profile attributes and interactions).
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    NetSuite CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • 1,3% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,0

    Nota media

    20%

    8,0

    Popularidad

    Notas por reseña (3)
    2 reseñas + 1 vídeo, media 7,7/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,0 vs 7,9
  • Admite objetos personalizados
    NetSuite CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
  • Ofrece gestión de territorios
    NetSuite CRM ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Incluye gestión de proyectos
    NetSuite CRM permite gestionar proyectos, mientras que la plataforma CRM media no. El 25.6% de las plataformas de CRM permite gestionar proyectos.
    SuiteProjects provides native project tracking, resource management, and billing.
  • Ofrece un asistente de IA
    NetSuite CRM ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    NetSuite Text Enhance provides generative AI across sales and customer records.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    NetSuite CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Real-time sales forecasting linked to ERP revenue recognition.
  • Ofrece puntuación de leads
    NetSuite CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rule-based (Configured by assigning point values to custom profile attributes and interactions).
  • Permite la automatización de marketing
    NetSuite CRM permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    SuiteCommerce and Marketing Automation module for automated campaigns.
  • Pagos online en presupuestos
    NetSuite CRM permite pagos online en presupuestos, mientras que la plataforma CRM media no. El 32% de las plataformas de CRM permite pagos online en presupuestos.
  • Firma electrónica integrada
    NetSuite CRM cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    SuiteSign and electronic signature solutions provide native contract execution.
  • Permite la mensajería omnicanal
    NetSuite CRM permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Native SMS messaging and multi-channel customer communications.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    NetSuite CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    NetSuite CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Admite almacenamiento local sin conexión
    NetSuite CRM admite el uso sin conexión con almacenamiento local de datos, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 7.4% de las plataformas de CRM ofrecen esta función.
    Via mobile app suite.
  • 60 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    NetSuite CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (99 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    NetSuite requires a base ERP/CRM platform license plus per-user fees; typical enterprise pricing starts from $99/user/month.
    99 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Categoría de valoración más baja
    NetSuite CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 36,9% peor relación calidad-precio
    NetSuite CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (6.09 vs 8.3).
    6,09 vs 8,34
  • 1,2% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
    8,1 vs 8,2
  • 36,9% peor relación calidad-precio
    NetSuite CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (6.09 vs 8.3).
    6,09 vs 8,34
  • 1,2% puntuación de rankings más baja
    Puntuación de rankings
    8.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (1)
    Puntuación de rankings: en 1 de 44 rankings (2%)
    8,1 vs 8,2
  • 60 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    NetSuite CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (99 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    NetSuite requires a base ERP/CRM platform license plus per-user fees; typical enterprise pricing starts from $99/user/month.
    99 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Categoría de valoración más baja
    NetSuite CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

8,0
SuperTraining
≈ estimado
06/05/2024
Recorrido por el módulo · del lead al presupuesto, actividad e informes
Veredicto
NetSuite CRM es una solución integral sólida si se configura bien, aunque Salesforce tiene una interfaz más clara.
Vídeo de presentación
Vídeo de presentación
Vídeo de una tienda
Vídeo de una tienda
Vídeo de la marca

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

9,2
business.com
✓ explícito
25/5/2021
Prueba a fondo · CRM conectado al ERP
Veredicto
NetSuite CRM encaja con empresas en crecimiento que quieren conectar las ventas con la contabilidad y el inventario, pero necesita NetSuite ERP para funcionar.
6,0
crmcompared.com
≈ estimado
Not Dated
Análisis de implantación · CRM basado en ERP
Veredicto
NetSuite CRM encaja con empresas que ya trabajan con NetSuite ERP: ventas e inventario comparten una base de datos, pero la implantación lleva de cuatro a cinco meses y la interfaz resulta pesada.

Reseñas de terceros

What we like about NetSuite CRM

  • Enlace nativo con el ERP NetSuite que aporta visibilidad inmediata sobre pedidos y finanzas.
  • Visión completa de 360 grados del cliente desde el primer contacto hasta cobros y renovaciones.
  • Módulos avanzados para presupuestos, incentivos comerciales y disponibilidad de inventario.
  • Gran solución para compañías con múltiples filiales y actividad transfronteriza.

What we don't like about NetSuite CRM

  • Inversión inicial alta dirigida principalmente a medianas y grandes corporaciones.
  • Diseño visual más austero y menos dinámico que el de herramientas comerciales independientes.
  • Escasa utilidad si la organización no gestiona su actividad central con el ERP NetSuite.

Veredicto

NetSuite CRM es una solución de gestión de relaciones con clientes completamente basada en la nube que destaca por estar integrada de forma nativa dentro de la plataforma ERP de Oracle, unificando en una sola base de datos relacional la automatización de fuerza de ventas (SFA), la gestión de marketing, el servicio al cliente y la gestión de relaciones con socios (PRM). Sus principales características técnicas incluyen el seguimiento de oportunidades en tiempo real, la automatización del flujo desde la cotización hasta el pedido (quote-to-order), paneles KPI personalizables, gestión de comisiones, pronósticos de ventas y analítica avanzada con SuiteAnalytics. Entre sus mayores ventajas se encuentran la visibilidad holística de 360 grados de todo el ciclo de vida del cliente sin brechas de integración con la contabilidad e inventarios, su alta escalabilidad para empresas medianas y globales, y sus robustas herramientas de automatización de flujos de trabajo. No obstante, sus principales desventajas radican en que no se puede adquirir como un software CRM independiente (requiere la plataforma base ERP), sus costos de suscripción e implementación son sumamente elevados, posee una curva de aprendizaje pronunciada y su interfaz de usuario suele percibirse como menos intuitiva o ágil en comparación con competidores dedicados.

Compara NetSuite CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre NetSuite CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados