Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Efficy análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:75 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:síPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Efficy: Compara 54 especificaciones técnicas y 2 reseñas de expertos para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Efficy
8.2/10

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.9

Puntuación técnica

30%

7.8

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 79 % de los productos
8.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.3

Producto y precios

25%

9.3

Funciones CRM principales

20%

9.0

Ventas y automatización

15%

9.7

Integraciones y acceso

15%

10

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 89 % de los productos
7.8

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.8/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,1

Nota media

20%

6,9

Popularidad

Notas por reseña (2)
2 reseñas, media 8,0/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (8,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,0. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 61 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Software CRM: ranking de productos

Puesto #51 de 242 productos en Software CRM (Puntuación global)

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Efficy

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.3

Producto y precios

25%

9.3

Funciones CRM principales

20%

9.0

Ventas y automatización

15%

9.7

Integraciones y acceso

15%

10

Seguridad e implementación

8.9
Puntuación de reseñas
7.8
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
75 USD/usuario/mes
Efficy tiene un precio inicial de 75 USD/usuario/mes, que es superior al del 75,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 2,8% de las plataformas de CRM.
Starter plan starts at €20/user/month billed annually.
Periodo de facturación
Anual
Plan gratuito
no
Efficy no ofrece un plan gratuito permanente.
30-day guided demo / trial available.
Prueba gratuita
sí
Efficy ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
Guided trial available upon request.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Efficy exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Efficy permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Efficy permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Efficy permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Efficy permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Campos personalizados
sí
Efficy admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Extensive custom fields and screen layout designer.
Mostrar más
Asistente de IA
sí
Efficy ofrece un asistente de IA. El 78,1% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Efficy AI assistant provides deal insights and message drafting.
Automatización de flujos
sí
Efficy ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
BPM workflow engine with visual process designer.
Puntuación de leads
sí
Efficy ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Lead qualification and opportunity scoring.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Efficy ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Outlook and Gmail email sync with communication history.
Previsiones de ventas
sí
Efficy permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Sales revenue forecasting and pipeline weighted projections.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Efficy ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Integrations with ERP systems, accounting software, and webhooks.
Acceso API
sí
Efficy ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Comprehensive REST API.
Webhooks
sí
Efficy es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Webhooks support for external system triggers.
Aplicaciones móviles
sí
Efficy ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Native iOS and Android mobile apps.
Importación y exportación de datos
sí
Efficy permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
CSV, Excel, and ERP data import/export tools.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Efficy admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
SAML 2 and Azure AD single sign-on.
Certificaciones de seguridad
ISO 27001
Permisos basados en roles
sí
Efficy admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Enterprise role-based permissions and user security profiles.
Registros de auditoría
sí
Efficy ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Audit log tracking user actions, logins, and edits.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

Efficy vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Efficy admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    SAML 2 and Azure AD single sign-on.
  • Ofrece un asistente de IA
    Efficy ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Efficy AI assistant provides deal insights and message drafting.
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Efficy incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (100 GB frente a 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Admite objetos personalizados
    Efficy admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Custom entities and custom relationship designer.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Efficy permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Sales revenue forecasting and pipeline weighted projections.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Efficy permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Omnichannel customer engagement tracking.
  • Ofrece gestión de territorios
    Efficy ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    Efficy ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Lead qualification and opportunity scoring.
  • 4,5% mejor relación calidad-precio
    Efficy ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.71 vs 8.3).
    8,71 vs 8,34
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Efficy incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (100 GB frente a 10 GB).
    100 GB vs 10 GB
  • Admite objetos personalizados
    Efficy admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Custom entities and custom relationship designer.
  • Ofrece gestión de territorios
    Efficy ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Incluye gestión de proyectos
    Efficy permite gestionar proyectos, mientras que la plataforma CRM media no. El 25.6% de las plataformas de CRM permite gestionar proyectos.
    Project management, document management, and ticket tracking.
  • Ofrece un asistente de IA
    Efficy ofrece un asistente de IA, mientras que la plataforma CRM media no. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Efficy AI assistant provides deal insights and message drafting.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Efficy permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Sales revenue forecasting and pipeline weighted projections.
  • Ofrece puntuación de leads
    Efficy ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Lead qualification and opportunity scoring.
  • Permite la automatización de marketing
    Efficy permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Multi-channel marketing automation, email campaigns, and web forms.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Efficy ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    CTI telephony integration with click-to-dial and call recording.
  • Firma electrónica integrada
    Efficy cuenta con firma electrónica integrada, mientras que la plataforma CRM media no. El 22.5% de las plataformas de CRM ofrece firma electrónica integrada.
    Integrated electronic signature module for contracts and proposals.
  • Permite la mensajería omnicanal
    Efficy permite la mensajería omnicanal, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.8% de las plataformas de CRM permite la mensajería omnicanal.
    Omnichannel customer engagement tracking.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Efficy admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    SAML 2 and Azure AD single sign-on.
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Efficy ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Admite autoalojamiento
    Efficy admite el autoalojamiento, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 6.7% de las plataformas de CRM admiten el autoalojamiento.
    Available as on-premises self-hosted or European Cloud.
  • Admite almacenamiento local sin conexión
    Efficy admite el uso sin conexión con almacenamiento local de datos, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 7.4% de las plataformas de CRM ofrecen esta función.
    Hybrid local database / offline synchronization support.
  • 36 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Efficy tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (75 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Starter plan starts at €20/user/month billed annually.
    75 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Categoría de valoración más baja
    Efficy se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 1,3% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 reseñas, media 8,0/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (8,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,0. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,8 vs 7,9
  • 1,3% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 reseñas, media 8,0/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (8,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,0. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,8 vs 7,9
  • 36 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Efficy tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (75 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    Starter plan starts at €20/user/month billed annually.
    75 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Categoría de valoración más baja
    Efficy se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.5–3.9 frente a 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

Vídeo de la marca

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,0
salesdorado.com
≈ estimado
12/8/2021
Análisis experto · CRM francés
Veredicto
Efficy es un CRM francés con una gamificación destacada, planificación de rutas y automatización de marketing, pero es conocido por lo complejo que resulta aprender a usarlo.
8,0
comparateurcrm.fr
≈ estimado
25/4/2026
Análisis completo · CRM empresarial
Veredicto
Efficy encaja con empresas estructuradas, bancos y organismos públicos que necesitan una personalización avanzada y normas estrictas de la UE sobre datos, pero no se configura rápidamente.

Reseñas de terceros

What we like about Efficy

  • Destacada plataforma CRM empresarial europea con visión integral del cliente en 360 grados y alta personalización
  • Cumplimiento absoluto de la normativa comunitaria del RGPD y opciones flexibles de nube soberana en la UE
  • Módulos integrados de pipeline comercial, soporte posventa, automatización de marketing y gestión de archivos
  • Robusta arquitectura multiempresa y multilingüe diseñada para grupos empresariales europeos complejos

What we don't like about Efficy

  • Periodo prolongado de implementación y necesidad de contratar servicios profesionales de consultoría
  • Manejo que puede resultar denso y complejo para usuarios que no hayan recibido capacitación adecuada
  • Costes y número mínimo de licencias que lo hacen inviable para autónomos o microempresas

Veredicto

Efficy CRM es una plataforma CRM europea de categoría corporativa creada para medianas y grandes empresas que requieren una visión integral de 360 grados del cliente, personalización exhaustiva de procesos de negocio, automatización de marketing y estricto alojamiento de datos en Europa. Ofrece gestión de múltiples embudos comerciales, control de proyectos y contratos, gestor documental integrado, dinámicas de gamificación y opciones de instalación en la nube o en servidores locales dedicados. Sus mayores fortalezas son la soberanía absoluta de los datos en territorio europeo, su alta adaptabilidad a sectores específicos y un soporte nativo de múltiples idiomas y divisas. Sus desventajas son una implantación compleja que requiere consultoría especializada, costes de licencia corporativos elevados y plazos de despliegue extensos.

Compara Efficy con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Efficy y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados