Oculus Quest Análisis | 89 Datos comparados

Precio prom.:~90 €Peso:571 gResolución:1440x1600Frecuencia de actualización:72 HzTipo de pantalla:OLEDTipo de dispositivo:autónomo

Análisis de Oculus Quest: Compara 89 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría gafas VR y si merece la pena comprarlo.

6.6

Puntuación total

Puntuación
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del visor VR, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores visores VR del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

6.2

Puntuación técnica

20%

8.4

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 54 % de los modelos
6.2

Puntuación técnica

Technical score
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

58%

5.4

Pantalla y Óptica

22%

7.5

Seguimiento y Sensores

10%

8.7

Controles y Audio

4%

4.1

Hardware

3%

6.8

Conectividad

3%

5.5

Diseño y Energía

▼Peor que el 56 % de los modelos
8.4

Puntuación de los usuarios

User score
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Valoraciones de usuarios

30%

9.0

Número de opiniones

Basado en 1298 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 85 % de los modelos
  • oculus-quest
oculus-quest

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Oculus Quest es un visor de realidad virtual independiente que funciona con un procesador Qualcomm Snapdragon 835 y 4 GB de RAM, ofreciendo una experiencia sin cables gracias a su sistema operativo basado en Android. Sus características técnicas incluyen dos pantallas OLED con una resolución de 1440 x 1600 píxeles por ojo, una tasa de refresco de 72 Hz y un sistema de seguimiento interno Oculus Insight con cuatro cámaras integradas que permiten seis grados de libertad (6DoF) sin sensores externos. Entre sus principales ventajas destacan sus negros profundos y contraste superior debido a los paneles OLED, el ajuste físico de la distancia interpupilar (IPD) y la comodidad de sus mandos Touch. No obstante, presenta algunas desventajas como un peso frontal considerable de aproximadamente 590 gramos que puede causar fatiga, una fidelidad gráfica limitada en comparación con equipos de PC y un rendimiento de batería que suele oscilar entre las 2 y 3 horas de uso continuo.

Especificaciones técnicas de visor VR Oculus Quest

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Gafas VR en estas áreas: Pantalla y Óptica, Seguimiento y Sensores, Conectividad, Controles y Audio, Hardware, Diseño y Energía.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar visores VR según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

58%

5.4

Pantalla y Óptica

22%

7.5

Seguimiento y Sensores

10%

8.7

Controles y Audio

4%

4.1

Hardware

3%

6.8

Conectividad

3%

5.5

Diseño y Energía

6.2
Oculus Quest tiene una puntuación técnica de 6,2 puntos, inferior al 56,3% de los visores VR.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde un visor VR en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Valoraciones de usuarios

30%

9.0

Número de opiniones

Basado en 1298 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.4
Oculus Quest tiene una puntuación de usuarios de 8,43 puntos, superior al 85,4% de los visores VR.
Popularidad
Popularity
9.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el visor VR.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Oculus Quest tiene una puntuación de popularidad de 9 puntos, superior al 81,3% de los visores VR.
9.0
Oculus Quest tiene una puntuación de popularidad de 9 puntos, superior al 81,3% de los visores VR.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del visor VR con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca un visor VR con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.6

Puntuación total

40%

10

Precio

7.6
Oculus Quest tiene una puntuación de calidad-precio de 7,6 puntos, superior al 87,5% de los visores VR.
Resolución
1440x1600
Resolución
1440x1600
Oculus Quest tiene una resolución de pantalla de 1440x1600, que es inferior a la de 51,3% de los visores VR y igual a la de 15,4% de los visores VR.
Tamaño de pantalla
3,5 pulgadas
Frecuencia de actualización
72 Hz
Frecuencia de actualización
72 Hz
Oculus Quest admite una frecuencia de actualización de 72 Hz, que es más baja que la de 92,3% de los visores VR y igual a la de 5,1% de los visores VR.
FoV visible (horizontal)
95 °
FoV visible (horizontal)
95 °
Oculus Quest ofrece un FoV horizontal de 95 °, lo que es más estrecho que en 78,3% de los visores VR e igual a 4,4% de los visores VR.
FoV visible (vertical)
92 °
FoV visible (vertical)
92 °
Oculus Quest ofrece un FoV vertical de 92 °, lo que es más estrecho que en 71,4% de los visores VR e igual a 2,9% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de seguimiento
al revés
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Seguimiento de cabeza de 360°
sí
Oculus Quest admite seguimiento completo de 360°. 2% de las gafas VR admite este modo de seguimiento.
N. de sensores de seguimiento
4
N. de cámaras
4
N. de cámaras
4
Oculus Quest tiene 4 cámaras, lo que es más que en 60,4% de los visores VR e igual a 12,5% de los visores VR.
Frecuencia de seguimiento
?
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Compatibilidad con OpenXR
sí
Compatibilidad con OpenXR
sí
Oculus Quest admite OpenXR. 38,8% de las gafas VR admite este estándar VR multiplataforma.
Native support since v19.
Streaming inalámbrico para PC
no
Streaming inalámbrico para PC
no
Oculus Quest no admite streaming inalámbrico para PC. 38,8%.
Third-party apps only.
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Oculus Quest tiene Wi‑Fi. El 63,3% de los visores VR tiene Wi‑Fi.
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 5
Versión de Wi-Fi
Wi-Fi 5
Oculus Quest admite Wi-Fi Wi-Fi 5, que es más avanzado que el de 67,4% de los visores VR y igual al de 8,2% de los visores VR.
Mostrar más
Controladores táctiles
sí
Controladores táctiles
sí
Oculus Quest incluye controladores táctiles. 28,6%.
Mando de juego incluido
sí
Mando de juego incluido
sí
Oculus Quest incluye mandos de juego. 36,7%.
Audio espacial
sí
Audio espacial
sí
Oculus Quest destaca por su soporte de audio espacial. 10,6% de los visores VR ofrece esta ventaja.
Oculus spatial-audio support.
N. de altavoces
2
N. de altavoces
2
Oculus Quest tiene 2 altavoces, lo que es más que en 39,1% de los visores VR e igual a 60,9% de los visores VR.
Integrated stereo speakers.
N. de micrófonos
2
N. de micrófonos
2
Oculus Quest incluye 2 micrófonos, lo que es más que 46,7% de los visores VR y igual a 46,7% de los visores VR.
Mostrar más
Tipo de dispositivo
autónomo
Chipset
Snapdragon 835
Chipset
Snapdragon 835
Oculus Quest usa el procesador Snapdragon 835 que es más lento que los procesadores en 66,7% de los visores VR y igual a los procesadores en 11,1% de los visores VR.
Frecuencia de CPU
2,45 GHz
Frecuencia de CPU
2,45 GHz
Oculus Quest tiene una frecuencia CPU de 2,45 GHz, lo que es más baja que en 66,7% de las gafas VR y igual a 11,1% de las gafas VR.
Peak performance-core clock.
Modelo de GPU
Adreno 540
Modelo de GPU
Adreno 540
Oculus Quest usa la GPU Adreno 540, menos avanzada que la del 66,7%.
Capacidad de RAM
4 GB
Capacidad de RAM
4 GB
Oculus Quest tiene menos RAM (4 GB), lo que es peor que la de 66,7% de los visores VR e igual a la de 11,1% de los visores VR.
Mostrar más
Capacidad de batería
3,648 mAh
Capacidad de batería
3.648 mAh
Oculus Quest tiene una batería de 3.648 mAh, lo que es inferior a la de 70,6% de los visores VR.
One source cites 5.000 mAh.
Tiempo de carga
2,5 h
Tiempo de carga
2,5 h
Oculus Quest punto débil: Carga lenta (2,5 h). Este valor es peor que el del 73,3% de las gafas VR y igual al del 6,7% de las gafas VR.
Official estimate with the included 18W adapter.
Peso
571 g
Peso
571 g
Oculus Quest pesa 571 g, lo que es menos que 53,3% de los visores VR.
Tipo de correa de cabeza
correa elástica
Tipo de correa de cabeza
correa elástica
Oculus Quest usa una correa correa elástica, menos cómoda que la del 61,2%.
Material del cuerpo
plástico
Mostrar más

Oculus Quest vs el visor VR medio

246810TotalPantalla y ÓpticaSeguimiento y SensoresConectividadControles y AudioHardwareDiseño y Energía
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Oculus Quest admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Grayscale passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Oculus Quest admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Added by software update.
  • Admite comandos de voz
    Comandos de voz
    sí
    Oculus Quest admite comandos de voz, el visor VR medio no. 43.8% de los visores VR incluyen comandos de voz.
    Voice Commands / Meta AI.
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    58–72 mm
    Oculus Quest tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (58–72 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • 2 cámaras más
    N. de cámaras
    4
    Oculus Quest tiene más cámaras que el visor VR medio (4 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    4 vs 2
  • Area de seguimiento mayor
    Área de seguimiento
    15 x 15 m
    Oculus Quest tiene mayor area de seguimiento que el visor VR medio (15x15 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    15x15 m vs 10x10 m
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    Oculus Quest tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    Oculus Quest tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
    Visible in headset UI.
  • Rango de IPD más amplio
    Rango de ajuste de IPD
    58–72 mm
    Oculus Quest tiene mayor rango de ajuste de IPD que el visor VR medio (58–72 mm vs 60–70 mm). El visor VR medio admite un rango de ajuste de IPD de 60–70 mm.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • Modo see-through
    Modo see-through
    sí
    Oculus Quest admite modo see-through, el visor VR medio no. 44% de los visores VR admiten esta función.
    Grayscale passthrough.
  • Admite hand tracking
    Seguimiento de manos
    sí
    Oculus Quest admite seguimiento de manos, el visor VR medio no. 24% de los visores VR admiten esta función.
    Added by software update.
  • 2 cámaras más
    N. de cámaras
    4
    Oculus Quest tiene más cámaras que el visor VR medio (4 vs 2). El visor VR medio tiene 2 cámaras.
    4 vs 2
  • Area de seguimiento mayor
    Área de seguimiento
    15 x 15 m
    Oculus Quest tiene mayor area de seguimiento que el visor VR medio (15x15 m vs 10x10 m). El visor VR medio admite un area de seguimiento de 10x10 m.
    15x15 m vs 10x10 m
  • Dispone de Wi-Fi
    Conectividad Wi-Fi
    sí
    Oculus Quest tiene Wi‑Fi, el visor VR medio no lo tiene. El 38% de los visores VR está equipado con Wi‑Fi.
  • Compatible con iOS
    Compatibilidad con iOS
    sí
    Oculus Quest es compatible con iOS, el visor VR medio no. 34.7% de los visores VR admiten esta función.
    Meta Horizon app required.
  • Admite comandos de voz
    Comandos de voz
    sí
    Oculus Quest admite comandos de voz, el visor VR medio no. 43.8% de los visores VR incluyen comandos de voz.
    Voice Commands / Meta AI.
  • 12,9% controladores más ligeros
    Peso del controlador
    135 g
    Oculus Quest es más ligero que el visor VR medio (135 g vs 155 g). El controlador medio pesa 155 g.
    Sin batería.
    135 g vs 155 g
  • Indicador de nivel de batería
    Indicador de nivel de batería
    sí
    Oculus Quest tiene un indicador de nivel de batería, el visor VR medio no. 46% de los visores VR incluyen un indicador de nivel de batería.
    Visible in headset UI.
  • 5 °C más de temperatura máxima de funciónamiento
    Temperatura máxima de funcionamiento
    40 °C
    Oculus Quest tiene una temperatura máxima de funciónamiento mayor que el visor VR medio (40 °C vs 35 °C). El visor VR medio alcanza una temperatura máxima de funciónamiento de 35 °C.
    40 °C vs 35 °C
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    OLED
    Oculus Quest usa una pantalla OLED, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • 20% menor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    72 Hz
    Oculus Quest tiene menor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (72 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    72 Hz vs 90 Hz
  • 5 ° menos de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    95 °
    Oculus Quest tiene menor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (95 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    95 ° vs 100 °
  • 3,5 ° menos de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    92 °
    Oculus Quest tiene menor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (92 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    92 ° vs 95,5 °
  • Menor resolución de pantalla
    Resolución
    1440x1600
    Oculus Quest tiene una resolución de pantalla más baja que el visor VR medio (1440x1600 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • 12,6% menor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    538 ppp
    Oculus Quest tiene menor densidad de píxeles que el visor VR medio (538 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    538 ppp vs 615,5 ppp
  • Tipo de correa inferior
    Tipo de correa de cabeza
    correa elástica
    Oculus Quest usa una correa correa elástica, mientras que el visor VR medio usa halo rígido.
    correa elástica vs halo rígido
  • 2 menos canales de memoria
    Canales de memoria
    2
    Oculus Quest tiene menos canales de memoria que el visor VR medio (2 vs 4). El visor VR medio admite 4 canales de memoria.
    2 vs 4
  • Tipo de pantalla básico
    Tipo de pantalla
    OLED
    Oculus Quest usa una pantalla OLED, mientras que el visor VR medio usa Micro-OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • 20% menor tasa de refresco
    Frecuencia de actualización
    72 Hz
    Oculus Quest tiene menor frecuencia de actualizacion que el visor VR medio (72 Hz vs 90 Hz). El visor VR medio tiene una frecuencia de actualizacion de 90 Hz.
    72 Hz vs 90 Hz
  • 5 ° menos de FoV horizontal
    FoV visible (horizontal)
    95 °
    Oculus Quest tiene menor campo de visión horizontal visible que el visor VR medio (95 ° vs 100 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión horizontal visible de 100 °.
    95 ° vs 100 °
  • 3,5 ° menos de FoV vertical
    FoV visible (vertical)
    92 °
    Oculus Quest tiene menor campo de visión vertical visible que el visor VR medio (92 ° vs 95.5 °). El visor VR medio ofrece un campo de visión vertical visible de 95.5 °.
    92 ° vs 95,5 °
  • Menor resolución de pantalla
    Resolución
    1440x1600
    Oculus Quest tiene una resolución de pantalla más baja que el visor VR medio (1440x1600 vs 1830x1464). El visor VR promedio tiene una resolución de pantalla de 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • 12,6% menor densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    538 ppp
    Oculus Quest tiene menor densidad de píxeles que el visor VR medio (538 ppp vs 615.5 ppp). El visor VR medio tiene una densidad de píxeles de 615.5 ppp.
    538 ppp vs 615,5 ppp
  • Versión de Bluetooth antigua
    Versión de Bluetooth
    5.0
    Oculus Quest admite una versión de Bluetooth más antigua que el visor VR medio (5 frente a 5.2). El visor VR medio utiliza Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 2 menos canales de memoria
    Canales de memoria
    2
    Oculus Quest tiene menos canales de memoria que el visor VR medio (2 vs 4). El visor VR medio admite 4 canales de memoria.
    2 vs 4
  • 4 GB menos de RAM
    Capacidad de RAM
    4 GB
    Oculus Quest tiene menor capacidad de RAM que el visor VR medio (4 GB vs 8 GB). El visor VR medio tiene una capacidad de RAM de 8 GB.
    4 GB vs 8 GB
  • 3.467 MHz menor velocidad de memoria
    Velocidad de RAM
    1,866 MHz
    Oculus Quest tiene menor velocidad de la RAM que el visor VR medio (1866 MHz vs 5333 MHz). El visor VR medio tiene una velocidad de la RAM de 5333 MHz.
    1.866 MHz vs 5.333 MHz
  • 566,5 puntuación single-core más baja
    Puntuación Geekbench 5 mononúcleo
    256
    Oculus Quest tiene menor puntuación Geekbench 5 single-core que el visor VR medio (256 vs 822.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 single-core de 822.5.
    256 vs 822,5
  • 0,39 GHz frecuencia CPU más baja
    Frecuencia de CPU
    2.45 GHz
    Oculus Quest tiene menor frecuencia de reloj de la CPU que el visor VR medio (2.5 GHz vs 2.84 GHz). El visor VR medio tiene una frecuencia de reloj de la CPU de 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    2,45 GHz vs 2,84 GHz
  • 1.197,5 puntuación multi-core más baja
    Puntuación Geekbench 5 multinúcleo
    774
    Oculus Quest tiene menor puntuación Geekbench 5 multi-core que el visor VR medio (774 vs 1,971.5). El visor VR medio tiene una puntuación Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    774 vs 1.971,5
  • 3 nm nodo de proceso más grande
    Nodo de proceso
    10 nm
    Oculus Quest tiene mayor nodo de fabricación que el visor VR medio (10 nm vs 7 nm). El visor VR medio usa un nodo de fabricación de 7 nm.
    10 nm vs 7 nm
  • Tipo de correa inferior
    Tipo de correa de cabeza
    correa elástica
    Oculus Quest usa una correa correa elástica, mientras que el visor VR medio usa halo rígido.
    correa elástica vs halo rígido
  • 0,5 h carga más lenta
    Tiempo de carga
    2.5 h
    Oculus Quest tiene mayor tiempo de carga que el visor VR medio (2.5 h vs 2 h). El visor VR medio alcanza un tiempo de carga de 2 h.
    Official estimate with the included 18W adapter.
    2,5 h vs 2 h
  • 12,3% menos capacidad de batería
    Capacidad de batería
    3,648 mAh
    Oculus Quest tiene menor capacidad de batería que el visor VR medio (3648 mAh vs 4162 mAh). El visor VR medio tiene una capacidad de batería de 4162 mAh.
    One source cites 5.000 mAh.
    3.648 mAh vs 4.162 mAh

Comparación gráfica entre Oculus Quest y otros productos de la categoría Gafas VR

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 1298 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Oculus Quest?

  • Libertad total sin cables para moverse en el espacio virtual
  • Excelente relación calidad-precio, especialmente como dispositivo de entrada
  • Fácil de configurar y usar sin necesidad de sensores externos
  • Gran ecosistema y catálogo de aplicaciones y juegos
  • Portabilidad excepcional para llevar la experiencia VR a cualquier lugar
  • Calidad visual mejorada en modelos recientes gracias a las lentes Pancake
  • Posibilidad de conectarse a un PC para jugar títulos de alta gama

What customers dislike about Oculus Quest?

  • La correa de fábrica suele ser incómoda para sesiones largas
  • Duración limitada de la batería (aproximadamente de 2 a 3 horas)
  • Filtración de luz por la zona de la nariz que puede afectar la inmersión
  • Calidad de audio básica sin el uso de auriculares externos
  • El peso frontal puede causar fatiga o presión en la cara
  • Cámaras de realidad mixta con ruido visual en condiciones de poca luz
  • Posibles efectos secundarios como mareos o fatiga visual

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

R
realovirtual.com
30/4/2019
Resumen de la reseña
R
realovirtual.com
14/10/2020
Resumen de la reseña
E
es.ign.com
30/5/2019
Resumen de la reseña
G
gamereactor.es
30/4/2019
Resumen de la reseña
G
gamestar.de
30/4/2019
Resumen de la reseña
H
heise.de
30/4/2019
Resumen de la reseña
S
spiegel.de
3/5/2019
Resumen de la reseña
W
welt.de
5/5/2019
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
21/5/2019
Resumen de la reseña
N
nextpit.de
5/6/2019
Resumen de la reseña
M
mixed.de
7/3/2020
Resumen de la reseña
N
netzpiloten.de
10/2/2020
Resumen de la reseña
G
galaxus.de
13/6/2019
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
7/5/2019
Resumen de la reseña
F
fr.ign.com
2/5/2019
Resumen de la reseña
L
leparisien.fr
20/5/2019
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
24/6/2020
Resumen de la reseña
C
clubic.com
10/3/2021
Resumen de la reseña
A
android-mt.ouest-france.fr
27/9/2019
Resumen de la reseña
M
multiplayer.it
30/4/2026
Resumen de la reseña
D
dday.it
3/5/2019
Resumen de la reseña
T
tomshw.it
6/5/2019
Resumen de la reseña
I
it.ign.com
15/5/2019
Resumen de la reseña
V
vr-italia.org
10/8/2019
Resumen de la reseña
X
xgn.nl
18/5/2019
Resumen de la reseña
W
want.nl
30/4/2019
Resumen de la reseña
T
tweakers.net
2/8/2019
Resumen de la reseña
C
ct.nl
26/12/2019
Resumen de la reseña
G
gadgetgear.nl
1/12/2019
Resumen de la reseña
I
immersivetraining.be
21/5/2019
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Oculus Quest con otros productos de la categoría Gafas VR

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)