AMD A6 7480 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~25 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 1760
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.8 GHz

AMD A6 7480 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.5

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Malo
4.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.2

Rendimiento

18.0%

2.9

Caché y arquitectura

10.0%

4.9

Memoria y PCIe

7.0%

8.1

Potencia y térmica

4.0%

7.9

Plataforma

1.0%

6.6

Gráficos integrados

Malo
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 3.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.1

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 4.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.1

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD A6-7480 es un procesador de escritorio de la serie A basado en la arquitectura Carrizo y el socket FM2+, lanzado en 2018 con un proceso de 28 nm. Cuenta con 2 núcleos y 2 hilos que operan a una frecuencia base de 3.5 GHz con un boost de hasta 3.8 GHz, integrando gráficos Radeon R5 y un TDP de 65W. Sus principales ventajas incluyen un precio muy económico y un rendimiento adecuado para tareas de oficina básicas o navegación web ligera. No obstante, sus mayores desventajas son su arquitectura obsoleta que no soporta memorias modernas (limitado a DDR3), un rendimiento muy bajo en multitarea o juegos modernos y una tendencia a calentarse bajo carga.

Especificaciones técnicas de procesador AMD A6 7480

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

4.5
AMD A6 7480 tiene una puntuación técnica de 4,47 puntos, inferior a la del 66,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD A6 7480 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.5

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.1
AMD A6 7480 tiene una relación calidad-precio de 6,1 puntos, que es inferior al 60,6% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD A6 7480 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FM2+
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

A88X, A78, A68H, A55
AMD A6 7480 es compatible con chipsets A88X, A78, A68H, A55, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 66,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD A6 7480 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
AMD A6 7480 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

2
AMD A6 7480 ofrece 2 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 93,9% y igual a la de 6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
AMD A6 7480 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD A6 7480 alcanza una frecuencia boost de 3,8 GHz, que es inferior a la de 68,5% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,5 GHz
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

28 nm
AMD A6 7480 utiliza un nodo de proceso 28 nm, que es más antiguo que el de 94,8% y igual al de 2,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 28 nm
AMD A6 7480 está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 28 nm, que es menos avanzado que el de 94,8% y igual al de 2,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

1 MB
AMD A6 7480 tiene una caché L3 de 1 MB, que es menor que la de 93,4% y igual a la de 0,1%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
AMD A6 7480 tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

160 KB
AMD A6 7480 tiene una caché L1 de 160 KB, que es menor que la de 81,4% y igual a la de 1,7%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
AMD A6 7480 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.133 MHz
AMD A6 7480 admite velocidades de memoria de hasta 2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,6% y igual a la de 8,8%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-2133 MHz
AMD A6 7480 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-2.133 MHz, una cifra inferior a la de 81,3% y igual a la de 1,3%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD A6 7480 admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD A6 7480 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
AMD Radeon R5
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon R5
AMD A6 7480 utiliza la GPU integrada Radeon R5, que es menos avanzada que la de 84,2% y igual a la de 0,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

6
AMD A6 7480 tiene 6 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 83,8% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode), VP9 (HW decode), VC-1 (HW decode)
AMD A6 7480 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode), VP9 (HW decode), VC-1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 69,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD A6 7480 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

45 W
AMD A6 7480 tiene una potencia base de 45 W, que es inferior a la de 39,7% y igual a la de 11,6%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD A6 7480 admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD A6 7480 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    AMD A6 7480 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD A6 7480 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    AMD A6 7480 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD A6 7480 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD A6 7480 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD A6 7480 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • 10x más barata
    AMD A6 7480 es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).
    AMD A6 7480 es más barato que el procesador medio (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    AMD A6 7480 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    AMD A6 7480 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Clase de procesador superior
    AMD A6 7480 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Admite overclock de memoria
    AMD A6 7480 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD A6 7480 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    AMD A6 7480 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Socket de CPU antiguo
    AMD A6 7480 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FM2+ frente a FP2).
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    AMD A6 7480 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    December 2018
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD A6 7480 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 88,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    AMD A6 7480 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (332 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 39,1% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD A6 7480 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.512 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 4 núcleos de CPU menos
    AMD A6 7480 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 83,3% de puntuación PassMark menos
    AMD A6 7480 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.760 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 6 hilos de CPU menos
    AMD A6 7480 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    AMD A6 7480 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD A6 7480 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    AMD A6 7480 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 2.33x de nodo de proceso más
    AMD A6 7480 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD A6 7480 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Carrizo frente a Kaby Lake).
  • 40,4% tamaño de die más grande
    AMD A6 7480 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (250 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 87,5% de caché L3 menos
    AMD A6 7480 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 60% de caché L2 menos
    AMD A6 7480 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 58,3% de caché L1 menos
    AMD A6 7480 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (160 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición menos avanzada
    AMD A6 7480 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (GlobalFoundries 28 nm frente a Intel 14 nm).
  • 37,4% transistores menos
    AMD A6 7480 tiene menos transistores que el procesador medio (3,1 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    AMD A6 7480 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 25,5% de ancho de banda de memoria menos
    AMD A6 7480 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    AMD A6 7480 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • GPU integrada inferior
    AMD A6 7480 utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Radeon R5 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 75% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD A6 7480 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (6 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 10 °C de TJ Max menos
    AMD A6 7480 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD A6 7480 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 88,1% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    AMD A6 7480 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (332 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD A6 7480 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (332 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.332 vs 2.783
  • 39,1% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD A6 7480 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.512 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD A6 7480 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.512 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.512 vs 2.483
  • 4 núcleos de CPU menos
    AMD A6 7480 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD A6 7480 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 2.33x de nodo de proceso más
    AMD A6 7480 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD A6 7480 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (28 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 83,3% de puntuación PassMark menos
    AMD A6 7480 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.760 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD A6 7480 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.760 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.1.760 vs 10.532,5
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    AMD A6 7480 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD A6 7480 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 6 hilos de CPU menos
    AMD A6 7480 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD A6 7480 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.2 vs 8
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD A6 7480 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Carrizo frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD A6 7480 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Carrizo frente a Kaby Lake).Carrizo vs Kaby Lake

Comparación gráfica entre AMD A6 7480 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD A6 7480?

  • Precio extremadamente bajo, ideal para presupuestos muy ajustados.
  • Incluye gráficos integrados Radeon R5 que permiten jugar títulos antiguos o ligeros.
  • Desempeño adecuado para tareas básicas de oficina, clases en línea y navegación web.
  • Bajo consumo de energía (TDP de 45W/65W) y temperaturas estables con el disipador de fábrica.
  • Buena opción para actualizar equipos muy antiguos con socket FM2+ sin gastar mucho.

What customers dislike about AMD A6 7480?

  • Arquitectura obsoleta (Carrizo/FM2+) que no es competitiva frente a procesadores modernos como Ryzen.
  • Solo tiene 2 núcleos y 2 hilos, lo que limita severamente el multitarea y aplicaciones pesadas.
  • Rendimiento insuficiente para juegos modernos, incluso con ajustes bajos (FPS inestables).
  • Crea cuellos de botella significativos si se intenta emparejar con tarjetas gráficas dedicadas potentes.
  • Dependencia de memoria RAM DDR3 en doble canal para obtener un rendimiento aceptable de los gráficos integrados.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
01/02/2019

The AMD A6-7480 is a 28nm, 2-core/2-thread FM2+ socket desktop processor released in 2018, operating at 3.5 GHz base to 3.8 GHz boost. It serves as a legacy, low-cost option for basic office tasks and, with integrated Radeon R5 graphics, light gaming at low resolutions. However, it lacks modern multi-core performance, leading to high CPU usage and system lag under modern workloads....Leer más

Reseñas en video

Compara AMD A6 7480 con otros procesadores

VS
VS

Comparación