AMD Ryzen 3 3200G Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~55 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 6988
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.0 GHz

AMD Ryzen 3 3200G análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.2

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Malo
4.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.1

Rendimiento

18.0%

4.3

Caché y arquitectura

10.0%

6.3

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

Malo
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(10025)
amazon
3.7
(5)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 3.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 1.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • amd-ryzen-3-3200g
  • amd-ryzen-3-3200g
  • amd-ryzen-3-3200g
  • amd-ryzen-3-3200g
amd-ryzen-3-3200g
amd-ryzen-3-3200g
amd-ryzen-3-3200g
amd-ryzen-3-3200g

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 3 3200G es un procesador de escritorio de arquitectura Zen+ (12nm) con 4 núcleos físicos y 4 hilos, diseñado para el socket AM4. Opera a una frecuencia base de 3.6 GHz con un aumento máximo de 4.0 GHz, cuenta con 4 MB de caché L3 y un TDP de 65W. Su principal característica es la inclusión de gráficos integrados Radeon Vega 8 de 8 núcleos a 1250 MHz, lo que permite un rendimiento fluido en alta definición para juegos populares sin necesidad de una tarjeta de video dedicada. Entre sus ventajas destacan su excelente relación calidad-precio para presupuestos limitados, el multiplicador desbloqueado para overclocking y la inclusión del disipador Wraith Stealth. Sin embargo, presenta como desventajas la falta de multihilos simultáneos (SMT), su limitación a carriles PCIe 3.0 x8 y un rendimiento que puede generar cuellos de botella en títulos AAA modernos o aplicaciones de alta carga multinúcleo.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 3 3200G

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.1

Rendimiento

18.0%

4.3

Caché y arquitectura

10.0%

6.3

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

4.2
AMD Ryzen 3 3200G tiene una puntuación técnica de 4,18 puntos, inferior a la del 75,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(10025)
amazon
3.7
(5)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 3 3200G tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 95,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 3 3200G tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.3
AMD Ryzen 3 3200G tiene una relación calidad-precio de 6,3 puntos, que es inferior al 51% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 3 3200G pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 3 3200G utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 3 3200G es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 3 3200G utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
AMD Ryzen 3 3200G tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
AMD Ryzen 3 3200G ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
AMD Ryzen 3 3200G ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Ryzen 3 3200G alcanza una frecuencia boost de 4,0 GHz, que es inferior a la de 59,8% y igual a la de 5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 3 3200G tiene una frecuencia base de 4x3.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

12 nm
AMD Ryzen 3 3200G utiliza un nodo de proceso 12 nm, que es más avanzado que el de 49,3% y igual al de 2,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 12 nm
AMD Ryzen 3 3200G está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 12 nm, que es más avanzado que el de 49,3% y igual al de 2,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
AMD Ryzen 3 3200G tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 3 3200G tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 3 3200G tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 3 3200G admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.933 MHz
AMD Ryzen 3 3200G admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 3 3200G admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 3 3200G admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 3 3200G incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 3 3200G utiliza la GPU integrada Radeon Vega 8, que es más avanzada que la de 72,8% y igual a la de 3,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

8
AMD Ryzen 3 3200G tiene 8 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 74,1% y igual a la de 7,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

1.250 MHz
AMD Ryzen 3 3200G tiene una frecuencia de GPU integrada de 1.250 MHz, que es superior a la de 99,5% y igual a la de 0,1%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 3 3200G admite códecs multimedia VP9 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 76,2% y igual al de 3,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 3 3200G tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 3 3200G tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 3 3200G admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 45-65 W
Mostrar más

AMD Ryzen 3 3200G vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 3 3200G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 3 3200G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2.53x tiempo de renderizado classroom menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2004,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen 3 3200G tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2004,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.2.004,1 vs 791.745
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 3 3200G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 3 3200G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 3 3200G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 3 3200G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 88,5% tiempo de renderizado Blender menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (625,5 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 3 3200G tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (625,5 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.625,5 vs 331,88
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 3 3200G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 3 3200G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 3 3200G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 3 3200G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).AM4 vs FP2
  • 10x más popular
    AMD Ryzen 3 3200G es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    AMD Ryzen 3 3200G es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 3 3200G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 3 3200G pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 3 3200G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2.53x tiempo de renderizado classroom menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2004,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 88,5% tiempo de renderizado Blender menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (625,5 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 3 3200G utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (GlobalFoundries 12 nm frente a Intel 14 nm).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 3 3200G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 3.57x de frecuencia de GPU más
    AMD Ryzen 3 3200G tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (1.250 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 3 3200G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 3 3200G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 3 3200G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 46,8% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.481 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 26,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.075 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 21,3% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 3 3200G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (381 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD Ryzen 3 3200G no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 7% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 3 3200G alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 12,1% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.183 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 36% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.067 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 33,7% de puntuación PassMark menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.988 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 1 hilos por núcleo menos
    AMD Ryzen 3 3200G ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 3 3200G utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Picasso frente a Kaby Lake).
  • 50% de caché L3 menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 18% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen 3 3200G tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (210 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 20% de caché L2 menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 3 3200G admite menos códecs multimedia que el procesador medio (VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 66,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 3 3200G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 3 3200G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 46,8% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.481 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 3 3200G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.481 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.1.481 vs 2.783
  • 26,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.075 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 3 3200G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.075 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.075 vs 1.471
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 3 3200G tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 3 3200G tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 21,3% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 3 3200G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (381 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 3 3200G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (381 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.381 vs 484
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD Ryzen 3 3200G no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 3 3200G no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 3 3200G utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Picasso frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 3 3200G utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Picasso frente a Kaby Lake).Picasso vs Kaby Lake
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD Ryzen 3 3200G tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 3 3200G tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 3 3200G y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 3 3200G?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados
  • Gráficos integrados Radeon Vega 8 capaces de ejecutar juegos competitivos y ligeros sin tarjeta dedicada
  • Rendimiento fluido en tareas de ofimática, navegación web y estudios
  • Incluye el disipador Wraith Stealth, que mantiene buenas temperaturas en uso normal
  • Procesador desbloqueado que permite realizar overclocking para mejorar el rendimiento

What customers dislike about AMD Ryzen 3 3200G?

  • Limitado a 4 núcleos y 4 hilos, lo que afecta el rendimiento en multitarea pesada y juegos modernos exigentes
  • Dificultad para mantener FPS estables en títulos AAA recientes, requiriendo bajar la resolución a 720p o ajustes mínimos
  • Tecnología considerada antigua para estándares de 2025/2026, con mejores alternativas como el Ryzen 5 5600G
  • El disipador de fábrica puede ser insuficiente para sesiones intensas de overclocking
  • Dependencia crítica de una memoria RAM rápida en Dual Channel (mínimo 16GB) para no limitar los gráficos integrados

Reseñas de expertos

A
au.pcmag.com
17/10/2019

The AMD Ryzen 3 3200G, a 12-nanometer quad-core processor with integrated Radeon RX Vega 8 graphics, is highlighted by PCMag as a high-value, entry-level APU. Positioned as an incremental upgrade over the 2200G, it offers superior performance compared to Intel's competing Pentium and Celeron chips. Key advantages include the surprisingly capable integrated Vega 8 graphics for light...Leer más

P
pcmag.com
16/10/2019

The AMD Ryzen 3 3200G is highlighted as a standout $99 budget processor featuring four cores, a 3.6GHz base clock, and capable Radeon RX Vega 8 integrated graphics for light 1080p gaming. A key pro is the inclusion of the Wraith Stealth stock cooler, making it an excellent value for entry-level, no-discrete-GPU builds. However, the processor lacks multi-threading support (4...Leer más

T
techbuyersguru.com
13/09/2019

The TechBuyersGuru review characterizes the AMD Ryzen 3 3200G and Ryzen 5 3400G as 12nm Zen+ refinements rather than 7nm Zen 2, offering solid budget performance that rivals older Intel flagship chips at a lower price point. Pros include top-tier integrated graphics, the 3200G's excellent value and quiet cooler, and the 3400G's added threads, better cooler, and soldered heat...Leer más

U
uk.pcmag.com
16/10/2019

The AMD Ryzen 3 3200G is highlighted as a high-value, budget-friendly, 12-nanometer quad-core processor suitable for entry-level builds without a dedicated GPU. Key pros include its strong integrated Radeon RX Vega 8 graphics and a low $99 price point that includes a serviceable stock cooler. While offering superior performance over competing Intel Celeron and Pentium chips, the...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/01/2026

The AMD Ryzen 3 3200G is a budget-focused, 4-core "Picasso" processor featuring integrated Radeon Vega 8 graphics, designed for entry-level PCs and light gaming. It offers strong value with a 3.6 GHz base clock (4.0 GHz boost), a 65W TDP, and an included Wraith Stealth cooler. Pros include cost-effective performance, unlocked overclocking, and solid integrated graphics, making it...Leer más

C
chip.de
16/02/2021

El AMD Ryzen 3 3200G es un procesador de cuatro núcleos "Picasso" de 12 nm enfocado al segmento económico, diseñado para centros multimedia asequibles y PCs compactos. Una ventaja clave es su gráfica integrada Radeon Vega 8, que ofrece un buen rendimiento en títulos antiguos, e incluye el eficiente disipador Wraith Stealth. No obstante, el chip carece de SMT (Simultaneous...Leer más

C
computerbase.de
19/07/2019

La reseña de ComputerBase de los AMD Ryzen 3 3200G y Ryzen 5 3400G ('Picasso') destaca un refinamiento de 12nm de la arquitectura Zen+, ofreciendo frecuencias ligeramente superiores a sus predecesores pero sin el salto a los 7nm de Zen 2. El 3400G (4C/8T) cuenta con gráficos Vega 11 y TIM soldado, mientras que el 3200G (4C/4T) utiliza gráficos Vega 8. Las pruebas de rendimiento...Leer más

H
hardwareand.co
28/01/2026

Tras realizar pruebas en 43 juegos, Hardware & Co concluye que la iGPU Radeon Vega 8 del AMD Ryzen 3 3200G sigue siendo un punto de entrada viable y económico para jugar en 2026, siempre que se acepten compromisos significativos. El chip destaca en los eSports más populares, alcanzando altas tasas de fotogramas en ajustes bajos, y aprovecha AMD FSR para los títulos exigentes, aunque...Leer más

V
valid.x86.fr
30/03/2026

El AMD Ryzen 9 9900X, un procesador Zen 5 de 12 núcleos y 24 hilos, funciona en la plataforma AM5 utilizando un proceso de 4 nm con un TDP de 120W, alcanzando hasta 5,6 GHz. Cuenta con un sólido soporte para DDR5 y PCIe 5.0, proporcionando una arquitectura moderna de gran ancho de banda para tareas exigentes. La CPU presume de un rendimiento de un solo núcleo superior a competidores...Leer más

B
bpm-power.com
11/08/2020

El AMD Ryzen 3 3200G es una APU "Picasso" de 4 núcleos y 4 hilos que opera entre 3,6 GHz y 4,0 GHz, diseñada como una solución de gama de entrada con un TDP de 65W para PCs económicos. Cuenta con gráficos integrados Radeon Vega 8 capaces de manejar juegos de eSports a 720p y 1080p ligero sin necesidad de una tarjeta dedicada, e incluye el disipador Wraith Stealth. No obstante, el...Leer más

H
hardware.info
03/05/2020

La reseña de Hardware Info concluye que el AMD Ryzen 3 3200G con gráficos Radeon Vega 8 es una solución capaz y económica para el gaming de nivel de entrada, pudiendo mover títulos de esports como CS:GO y Fortnite a 1080p. Aunque los juegos AAA exigentes a menudo requieren bajar los ajustes a 720p para lograr tasas de fotogramas jugables, el procesador, que cuenta con 4 núcleos/4...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 3 3200G con otros procesadores

VS
VS

Comparación