AMD Ryzen 5 3400G Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~60 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 9191
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.2 GHz

AMD Ryzen 5 3400G análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.7

Puntuación técnica

10.0%

9.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.9

Rendimiento

18.0%

4.3

Caché y arquitectura

10.0%

6.1

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

Malo
9.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(4571)
amazon
4.3
(17)
amazon
4.7
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 4.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-3400g
  • amd-ryzen-5-3400g
amd-ryzen-5-3400g
amd-ryzen-5-3400g

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 3400G es un procesador de arquitectura Zen+ (12nm) con 4 núcleos y 8 hilos, que alcanza una frecuencia base de 3.7 GHz y un aumento máximo de 4.2 GHz. Destaca por integrar los potentes gráficos Radeon RX Vega 11 (1400 MHz), lo que permite jugar títulos de eSports y juegos ligeros a 1080p sin necesidad de una tarjeta de vídeo dedicada. Entre sus ventajas principales se encuentran su excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados, el multiplicador desbloqueado para overclocking y la inclusión de un disipador Wraith Spire eficiente. Sin embargo, presenta como desventajas el uso de una arquitectura de generación anterior frente a otros modelos de la serie 3000, un rendimiento limitado en tareas monohilo exigentes y una fuerte dependencia de la velocidad de la memoria RAM para maximizar el desempeño gráfico.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 3400G

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.9

Rendimiento

18.0%

4.3

Caché y arquitectura

10.0%

6.1

Memoria y PCIe

7.0%

7.8

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

4.7
AMD Ryzen 5 3400G tiene una puntuación técnica de 4,7 puntos, inferior a la del 60,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(4571)
amazon
4.3
(17)
amazon
4.7
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.4
AMD Ryzen 5 3400G tiene una puntuación de usuarios de 9,44 puntos, superior a la del 92,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 5 3400G tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.2

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.6
AMD Ryzen 5 3400G tiene una relación calidad-precio de 6,6 puntos, que es superior al 57,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 3400G pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 3400G utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 3400G es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 3400G utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
AMD Ryzen 5 3400G tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
AMD Ryzen 5 3400G ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 3400G ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 5 3400G alcanza una frecuencia boost de 4,2 GHz, que es inferior a la de 51,9% y igual a la de 4,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 3400G tiene una frecuencia base de 4x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

12 nm
AMD Ryzen 5 3400G utiliza un nodo de proceso 12 nm, que es más avanzado que el de 49,3% y igual al de 2,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 12 nm
AMD Ryzen 5 3400G está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 12 nm, que es más avanzado que el de 49,3% y igual al de 2,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
AMD Ryzen 5 3400G tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 5 3400G tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 3400G tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 3400G admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.933 MHz
AMD Ryzen 5 3400G admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 5 3400G admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 5 3400G admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 3400G incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 11
AMD Ryzen 5 3400G utiliza la GPU integrada Radeon Vega 11, que es más avanzada que la de 76,9% y igual a la de 0,7%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

11
AMD Ryzen 5 3400G tiene 11 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 72,1% y igual a la de 0,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VC-1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 3400G admite códecs multimedia VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 82,1% y igual al de 3,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3400G tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3400G tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 5 3400G admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 3400G vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 3400G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3400G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 3400G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3400G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 3400G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3400G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 3400G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    16 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 3400G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.20 vs 16
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 3400G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 5 3400G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 84,4% tiempo de renderizado classroom menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.460.1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen 5 3400G tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.460.1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.1.460.1 vs 791.745
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 3400G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 3400G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).AM4 vs FP2
  • 40,3% tiempo de renderizado Blender menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (465,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 5 3400G tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (465,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.465,7 vs 331,88
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 3400G utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Admite HMP
    AMD Ryzen 5 3400G admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 3400G pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 3400G tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 84,4% tiempo de renderizado classroom menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.460.1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 40,3% tiempo de renderizado Blender menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (465,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 3400G utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (GlobalFoundries 12 nm frente a Intel 14 nm).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 3400G admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 3400G tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 5 3400G utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon Vega 11 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 3400G incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 3400G funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 3400G admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 22,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.137 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 14,9% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 3400G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (412 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 29,2% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1969 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 24,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.617 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2,3% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 3400G alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 12,7% de puntuación PassMark menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (9.191 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 5 3400G utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Picasso frente a Kaby Lake).
  • 50% de caché L3 menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 18% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (210 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 20% de caché L2 menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 54,2% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (11 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 3400G tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 5 3400G tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 22,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.137 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 3400G tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.137 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.137 vs 1.471
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 5 3400G utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Picasso frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 3400G utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Picasso frente a Kaby Lake).Picasso vs Kaby Lake
  • 14,9% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 3400G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (412 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 5 3400G tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (412 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.412 vs 484
  • 29,2% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1969 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 3400G tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1969 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.1.969 vs 2.783
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 3400G tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 3400G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 3400G tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 3400G y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 3400G?

  • Excelente rendimiento de gráficos integrados (Vega 11) para juegos casuales a 720p/1080p sin necesidad de una tarjeta dedicada.
  • Relación calidad-precio destacada para presupuestos ajustados y equipos compactos (HTPC/ITX).
  • Incluye el disipador Wraith Spire, que ofrece una gestión térmica eficiente y estable.
  • Capacidad de multitarea sólida gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos (tecnología SMT).
  • Multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking tanto en los núcleos del procesador como en la GPU.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 3400G?

  • Arquitectura Zen+ (12nm) que se queda por detrás de los modelos Zen 2 (7nm) lanzados simultáneamente.
  • Limitado para juegos AAA modernos o tareas de renderizado pesado debido a su configuración de solo 4 núcleos.
  • Actualmente considerado obsoleto frente a opciones más modernas como el Ryzen 5 5600G.
  • Puede presentar tirones (stuttering) en algunos juegos específicos, incluso con tasas de FPS promedio aceptables.
  • El rendimiento gráfico depende fuertemente de tener memoria RAM rápida en configuración Dual Channel.

Reseñas de expertos

T
tomshardware.com
31/01/2020

The AMD Ryzen 5 3400G is a 12nm "Picasso" APU utilizing the Zen+ architecture, serving as a refined, budget-friendly refresh of the 2400G with higher clock speeds (3.7/4.2 GHz CPU, 1,400 MHz GPU) and soldered TIM. It is positioned as an excellent choice for entry-level gaming and HTPCs, featuring superior integrated Vega 11 graphics compared to Intel counterparts and including a...Leer más

M
m.hexus.net
09/10/2019

The AMD Ryzen 5 3400G, reviewed on HEXUS, is a 12nm Zen+ APU featuring 4 cores/8 threads, 3.7GHz base/4.2GHz boost clocks, and improved PCIe 3.0 x16 graphics support. While offering solid budget performance for everyday tasks and outperforming Intel competitors in multi-threaded workloads, it utilizes older architecture rather than 7nm Zen 2. Pros include strong Radeon RX Vega 11...Leer más

P
pcmag.com
27/09/2019

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 5 3400G as an exceptional value for entry-level PCs, earning an Editors' Choice award as the top budget APU. While branded as 3000-series, it utilizes a 12nm "Zen+" architecture with four cores and eight threads, offering superior integrated Radeon RX Vega 11 graphics compared to Intel counterparts. Pros include capable 3D gaming...Leer más

T
techspot.com
19/07/2019

The TechSpot review defines the AMD Ryzen 5 3400G as a refined, 12nm Zen+ based APU tailored for budget-conscious, entry-level gaming and office builds, rather than a top-tier Zen 2 performer. It brings notable hardware improvements over the 2400G, including higher clock speeds (up to 4.2 GHz CPU/1.4 GHz GPU), soldered thermal interface material, and a superior Wraith Spire cooler,...Leer más

O
overclock3d.net
27/09/2019

According to Overclock3D's review, the AMD Ryzen 5 3400G is a 4-core/8-thread Zen+ APU that offers strong value for budget, console-like 1080p gaming without a discrete GPU. The integrated Vega 11 graphics are capable of running modern titles at playable frame rates, such as over 60 FPS in Rainbow Six Siege at medium settings. A key limitation (con) is the chip's high sensitivity to...Leer más

V
vortez.net
28/07/2019

The AMD Ryzen 5 3400G, a 12nm "Zen+" refresh of the 2400G, offers a refined, budget-friendly entry point for the AM4 platform, featuring higher clock speeds (3.7GHz base/4.2GHz boost) and improved memory performance for, multitasking. Its standout feature is the Radeon RX Vega 11 integrated graphics, enabling playable 1080p eSports gaming, while the package delivers high value by...Leer más

G
guru3d.com
05/08/2019

The Guru3D review finds the AMD Ryzen 5 3400G is a refined 12nm Zen+ "Picasso" chip rather than a 7nm Zen 2 design, featuring 4.2 GHz boost clocks and a strong Radeon Vega 11 integrated GPU. Positioned for HTPC and entry-level gaming, it offers 4-core/8-thread performance with SMT and includes a superior Wraith Spire cooler, making it an capable, compact solution. While praised for...Leer más

K
kitguru.net
07/08/2019

The AMD Ryzen 5 3400G, reviewed by KitGuru, is a refined 12nm Zen+ "Picasso" APU featuring higher 4.2GHz CPU and 1400MHz Vega 11 GPU clock speeds, along with a superior 95W-rated Wraith Spire cooler and soldered TIM. It operates as a budget-friendly, Socket AM4-compatible processor that succeeds the 2400G by offering better performance at a lower MSRP. Positioned as the "king of...Leer más

C
cowcotland.com
07/11/2019

La reseña de Cowcotland destaca al AMD Ryzen 5 3400G como una APU económica de primer nivel, que combina un procesador Zen+ (12nm) de 4 núcleos y 8 hilos con gráficos Radeon RX Vega 11 y un TDP de 65W, diseñado para jugar a 1080p de forma básica sin tarjeta dedicada. Entre sus pros destacan el sólido rendimiento de los gráficos integrados, el multiplicador desbloqueado para...Leer más

C
cowcotland.com
07/11/2019

El AMD Ryzen 5 3400G, una APU Zen+ de 12 nm con 4 núcleos y 8 hilos, ofrece un rendimiento sólido para juegos económicos gracias a su gráfica integrada Radeon RX Vega 11 a 1400 MHz. Entre sus aspectos más destacados se encuentran un rendimiento térmico superior, debido al uso de soldadura (TIM) y al eficaz disipador Wraith Spire, lo que lo hace versátil para sistemas de oficina o de...Leer más

F
fmbahiaengano.com
05/02/2021

El AMD Ryzen 5 3400G es un APU Zen+ (Picasso) de 12 nm con 4 núcleos, 8 hilos y los potentes gráficos integrados Radeon RX Vega 11, lo que lo hace ideal para gaming de nivel de entrada sin una GPU dedicada. Entre sus ventajas destacan su excelente relación calidad-precio, el disipador mejorado Wraith Spire de 95W, el uso de material de interfaz térmica soldado (sTIM) para mejores...Leer más

A
androidpc.es
24/07/2019

El AMD Ryzen 5 3400G, una APU de 4 núcleos y 8 hilos basada en la arquitectura Zen+ de 12 nm con frecuencias de 3,7 a 4,2 GHz, ofrece un rendimiento mejorado respecto a su predecesor y cuenta con difusores de calor soldados para lograr mejores temperaturas. Su tarjeta gráfica integrada Radeon RX Vega 11 proporciona un rendimiento excelente para presupuestos ajustados, siendo capaz...Leer más

G
geeknetic.es
24/10/2019

La reseña de Geeknetic sobre el AMD Ryzen 5 3400G destaca un APU Zen+ de 12 nm refinado con 4 núcleos/8 hilos, velocidades de 3.7-4.2 GHz y gráficos RX Vega 11, ofreciendo una experiencia de juego económica y sólida, similar a la de una consola. Entre sus ventajas se incluyen un rendimiento competitivo frente a los gráficos integrados de Intel, la inclusión de un disipador Wraith...Leer más

H
hardzone.es
29/08/2022

La reseña de HardZone posiciona al AMD Ryzen 5 3400G como una APU económica de primer nivel con arquitectura Zen+ de 12 nm, que ofrece velocidades de reloj más altas de hasta 4,2 GHz, un disipador de calor soldado (Solder TIM) y un refrigerador Wraith Spire mejorado en comparación con su predecesor. El rendimiento está impulsado por los gráficos integrados Radeon RX Vega 11, lo que...Leer más

P
profesionalreview.com
31/07/2019

El AMD Ryzen 5 3400G, analizado por Profesional Review, actúa como un refinado "refresh" Zen+ de 12 nm con 4 núcleos, 8 hilos y una frecuencia boost de 4,2 GHz, en lugar de dar el salto a Zen 2 de 7 nm. Destaca por sus térmicas superiores gracias a la soldadura del TIM y un disipador Wraith Spire mejorado, junto con gráficos integrados Radeon RX Vega 11 adecuados para gaming de...Leer más

M
multiplayer.it
04/08/2019

La reseña de Multiplayer.it posiciona al AMD Ryzen 5 3400G como una APU 'Picasso' (Zen+ de 12 nm) refinada y económica, diseñada para juegos de nivel de entrada sin tarjeta gráfica dedicada, que ofrece frecuencias de GPU de 1400 MHz y velocidades de boost de CPU de 4,2 GHz. Cuenta con gráficos integrados Vega 11 capaces de ejecutar títulos como GTA V y Rainbow Six Siege a 1080p,...Leer más

T
tech.everyeye.it
09/08/2019

El AMD Ryzen 5 3400G es una versión actualizada ("refresh") Zen+ de 12 nm del anterior 2400G, con 4 núcleos/8 hilos, un impulso de 4,2 GHz y gráficos integrados Radeon RX Vega 11. Sus ventajas incluyen los mejores gráficos integrados de su clase para jugar a 1080p, un difusor de calor soldado y el disipador superior Wraith Spire per un mayor potencial de overclocking. Sus...Leer más

T
tomshw.it
23/08/2019

La reseña de Tom's Hardware Italia destaca al AMD Ryzen 5 3400G como una APU 'Picasso' refinada de 12nm Zen+ (4C/8T) que incorpora una GPU Radeon RX Vega 11, posicionándose como una sólida opción económica para jugar sin tarjeta gráfica dedicada. Sus principales ventajas incluyen un aumento de FPS superior al 30% en títulos como Civilization VI frente a su predecesor, además de un...Leer más

H
hwupgrade.it
17/10/2019

El AMD Ryzen 5 3400G, analizado en HWUpgrade.it, es una APU económica de 12 nm basada en la arquitectura Zen+ (4 núcleos y 8 hilos), diseñada para ofrecer un rendimiento de escritorio de gama de entrada eficiente sin necesidad de una tarjeta gráfica dedicada. Al contar con compuesto térmico (TIM) soldado y el disipador mejorado Wraith Spire, ofrece una excelente relación...Leer más

H
hardware.info
10/08/2020

En agosto de 2020, Hardware Info destacó la intensa competencia entre la serie Ryzen 3000 de AMD y los处理器s Intel 'Comet Lake' de décima generación, señalando el liderazgo de AMD en productividad multihilo y valor frente a la ventaja de Intel en juegos. El análisis aconsejaba elegir según las necesidades: las tareas de estación de trabajo favorecían a AMD, mientras que los juegos de...Leer más

H
hardware.info
02/08/2019

Las APU AMD Ryzen 3 3200G y Ryzen 5 3400G "Picasso" ofrecen una mejora incremental de 12 nm respecto a los modelos anteriores, utilizando la arquitectura Zen+ con velocidades de reloj ligeramente superiores. Destacan como soluciones económicas para juegos ligeros a 1080p y tareas diarias sin necesidad de una GPU dedicada, contando el 3400G con SMT per un mejor rendimiento en...Leer más

H
hardware.info
02/08/2019

La reseña de Hardware Info aclara que los procesadores AMD Ryzen 5 3400G y Ryzen 3 3200G se basan en la arquitectura de 12nm "Picasso" (Zen+) en lugar de la más reciente Zen 2, ofreciendo mejoras incrementales respecto a la serie 2000. El 3400G cuenta con 4 núcleos/8 hilos con gráficos Radeon RX Vega 11 y un difusor de calor soldado (STIM) per una mejor refrigeración, mientras que...Leer más

H
hardware.info
02/08/2019

La reseña de Hardware.info identifica al AMD Ryzen 3 3200G y al Ryzen 5 3400G como actualizaciones "Picasso" (Zen+) de 12nm, no Zen 2. Los puntos a favor incluyen un gaming de entrada de gran valor con gráficos Vega y disipadores soldados, mientras que la principal contra es la limitación a PCIe 3.0. El 3400G ofrece 4C/8T con los gráficos superiores Vega 11, mientras que el 3200G...Leer más

T
tweakers.net
06/12/2019

El AMD Ryzen 5 3400G funciona como una APU de gama de entrada económica que combina una CPU de 4 núcleos y 8 hilos con gráficos integrados Radeon RX Vega 11, lo que a menudo elimina la necesidad de una tarjeta gráfica dedicada para juegos ligeros. Entre sus ventajas destacan unos gráficos integrados potentes que superan a sus equivalentes de Intel, la inclusión del eficaz disipador...Leer más

H
hardware.info
02/08/2019

Hardware Info analiza los AMD Ryzen 3 3200G y Ryzen 5 3400G, señalando que, pese a pertenecer a la serie 3000, estas APU utilizan la arquitectura Zen+ "Picasso" de 12 nm en lugar de la más reciente Zen 2 de 7 nm, presentándose como versiones refinadas y económicas de los 2200G y 2400G. Entre sus ventajas destacan una excelente relación calidad-precio, con gráficos integrados Vega...Leer más

C
ct.nl
25/09/2020

La reseña de la revista c't evalúa los mini PCs con procesadores AMD Ryzen y arquitecturas Zen 4 y Zen 5, destacando su potencial como estaciones de trabajo de alta eficiencia capaces de competir con ordenadores de sobremesa de mayor tamaño. Entre sus principales puntos fuertes se encuentran una excepcional relación rendimiento-tamaño, compatibilidad con memoria DDR5 de alta...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 3400G con otros procesadores

VS
VS

Comparación