AMD Ryzen 5 Pro 2400GE Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~55 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 7802
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.8 GHz

AMD Ryzen 5 Pro 2400GE análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.7

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Malo
4.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.9

Rendimiento

18.0%

4.2

Caché y arquitectura

10.0%

6.4

Memoria y PCIe

7.0%

7.1

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

8.1

Gráficos integrados

Malo
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 3.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 Pro 2400GE es un procesador de escritorio de bajo consumo basado en la arquitectura 'Zen' de 14 nm, que cuenta con 4 núcleos físicos y 8 hilos de procesamiento. Opera con una frecuencia base de 3.2 GHz y alcanza hasta 3.8 GHz en modo turbo, integrando gráficos Radeon Vega 11 con 11 núcleos de GPU a 1250 MHz. Sus principales ventajas incluyen un diseño eficiente con un TDP de solo 35W, soporte para memoria ECC y funciones de seguridad empresarial AMD GuardMI. Sin embargo, como desventajas, su rendimiento es aproximadamente un 10% inferior al modelo 2400G estándar debido a sus frecuencias reducidas y, al ser una versión optimizada para eficiencia, carece de un multiplicador desbloqueado para overclocking en la mayoría de configuraciones OEM.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 Pro 2400GE

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

4.7
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una puntuación técnica de 4,66 puntos, inferior a la del 62,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.3
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una relación calidad-precio de 6,3 puntos, que es inferior al 51% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

?
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE alcanza una frecuencia boost de 3,8 GHz, que es inferior a la de 68,5% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una frecuencia base de 4x3.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 14 nm, que es menos avanzado que el de 50,8% y igual al de 4,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.933 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 Pro 2400GE incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 11
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza la GPU integrada Radeon Vega 11, que es más avanzada que la de 76,9% y igual a la de 0,7%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

?
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 56,2% y igual al de 9,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 Pro 2400GE vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).AM4 vs FP2
  • 4.55x más barata
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE es más barato que el procesador medio (55 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE es más barato que el procesador medio (55 € vs 250 €).55 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 22,2% de potencia base menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon Vega 11 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 22,2% de potencia base menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    May 2018
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 21,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.150 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 14,5% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.123 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 24,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.636 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 25,9% de puntuación PassMark menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (7.802 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 50% de caché L3 menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 18% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (210 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 20% de caché L2 menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Raven Ridge frente a Kaby Lake).Raven Ridge vs Kaby Lake
  • 21,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.150 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.150 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.150 vs 1.471
  • 16,7% de nodo de proceso más
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 14,5% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.123 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.123 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.123 vs 2.483
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 Pro 2400GE y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Ryzen 5 Pro 2400GE?

  • Consumo de energía muy bajo con un TDP de solo 35W, ideal para sistemas compactos y silenciosos.
  • Gráficos integrados Radeon RX Vega 11 que ofrecen un rendimiento sólido para juegos ligeros y tareas multimedia sin necesidad de una GPU dedicada.
  • Excelente para multitarea básica gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos.
  • Soporte para memoria ECC, lo que lo hace confiable para estaciones de trabajo o servidores domésticos (NAS).
  • Compatibilidad con el socket AM4, permitiendo su uso en una amplia variedad de placas base económicas.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 Pro 2400GE?

  • Frecuencias de reloj más bajas (3.2 GHz base) en comparación con el modelo estándar 2400G, lo que resulta en un rendimiento ligeramente inferior.
  • Multiplicador bloqueado en la versión PRO, lo que limita significativamente las capacidades de overclocking manual.
  • Dependencia extrema de la velocidad de la memoria RAM; se requiere Dual Channel y altas frecuencias para no lastrar la GPU integrada.
  • Limitaciones en juegos modernos exigentes, donde suele requerir bajar la resolución a 720p para mantener tasas de cuadros jugables.
  • Dificultad para encontrarlo en el mercado minorista tradicional, ya que está orientado principalmente a fabricantes de equipos originales (OEM).

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
01/03/2026

The AMD Ryzen 5 PRO 2400GE is a 35W TDP, 4-core/8-thread "Raven Ridge" processor designed for energy-efficient, small-form-factor enterprise systems, boasting a PassMark score of approximately 7,810. Its primary pros include low power consumption and capable integrated Radeon RX Vega 11 graphics, providing strong performance for daily tasks and light gaming without a dedicated GPU....Leer más

O
openbenchmarking.org
15/05/2026

The AMD Ryzen 5 PRO 2400GE is a 35W, four-core "Zen" Raven Ridge APU designed for energy-efficient, small form factor systems, featuring Radeon RX Vega 11 graphics. Key pros include remarkable power efficiency compared to the 65W 2400G and solid, entry-level integrated graphics performance for eSports titles. Conversely, the processor is roughly 9% slower in multi-threaded tasks...Leer más

C
computerbase.de
12/02/2018

El análisis de ComputerBase sobre los AMD Ryzen 3 2200G y Ryzen 5 2400G define a estas APU 'Raven Ridge' como un salto significativo para la informática de bajo presupuesto, al combinar núcleos de CPU Zen con gráficos Vega en un solo chip de diseño CCX único. La reseña destaca su excelente relación calidad-precio, la viabilidad de jugar a 1080p mediante los gráficos integrados Vega...Leer más

V
valid.x86.fr
29/03/2026

La validación CPU-Z zmmcnl/6 muestra que el Intel Core i5-12400F de 6 núcleos alcanza una puntuación de un solo hilo de unos 645 y una puntuación multi-hilo de entre 4.300 y 5.000, operando a una frecuencia base de 2,5 GHz hasta un boost de 4,4 GHz con un TDP base de 65W. Sus principales ventajas incluyen una relación calidad-precio excepcional para el gaming económico y un bajo...Leer más

H
hardwarecooking.fr
25/01/2018

La reseña de HardwareCooking sobre el AMD Ryzen 5 2400G posiciona a esta APU como una solución revolucionaria para el gaming económico, combinando una CPU Zen de 4 núcleos y 8 hilos con gráficos Vega 11 para ofrecer un rendimiento jugable a 1080p en títulos como The Witcher 3 y Overwatch. Los pros incluyen una excelente relación calidad-precio, un rendimiento versátil sin necesidad...Leer más

M
micmac-computers.nl
15/05/2026

MicMac Computers, con sede en los Países Bajos, ofrece sistemas de sobremesa y portátiles reacondicionados di marcas líderes como HP, Dell y Lenovo. Los clientes suelen destacar la excelente relación calidad-precio y el hecho de que los equipos a menudo llegan en un estado impecable, como nuevos. Además, la empresa goza de gran prestigio por su rapidez en la entrega y un servicio de...Leer más

C
campusshop.nl
Unknown

La reseña de CampusShop explica que la elección entre Intel y AMD depende de las necesidades de estudio, ya que ambos ofrecen actualmente un rendimiento competitivo, con AMD desafiando el dominio histórico de Intel. Los procesadores AMD, como la serie Ryzen 7, se destacan por su excelente relación calidad-precio y eficiencia, aunque pueden requerir una tarjeta de vídeo independiente...Leer más

C
ct.nl
30/09/2020

Esta reseña de c't.nl analiza varios mini-PC con procesadores AMD Ryzen, destacando su equilibrio entre computación de alto rendimiento, eficiencia energética y diseño compacto. El análisis muestra que las APU Ryzen modernas, especialmente con gráficos Radeon, superan a la competencia tanto en tareas de productividad como en juegos de nivel de entrada. Las ventajas clave incluyen un...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 Pro 2400GE con otros procesadores

VS
VS

Comparación