AMD Ryzen 7 9800x3d Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~360 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 39978
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.2 GHz

AMD Ryzen 7 9800x3d análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.7

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.6

Rendimiento

18.0%

8.5

Caché y arquitectura

10.0%

9.3

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

Muy bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(5133)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 8.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 6.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    8.1

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-7-9800x3d
  • amd-ryzen-7-9800x3d
  • amd-ryzen-7-9800x3d
amd-ryzen-7-9800x3d
amd-ryzen-7-9800x3d
amd-ryzen-7-9800x3d

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 9800X3D es un procesador de arquitectura Zen 5 diseñado específicamente para el gaming de alto rendimiento, destacando por sus 8 núcleos, 16 hilos y una frecuencia base de 4.7 GHz con un boost de hasta 5.2 GHz. Su característica principal es la tecnología 3D V-Cache de segunda generación, que reubica los 64 MB de caché L3 debajo de los núcleos para sumar un total de 96 MB de caché L3 (104 MB de caché total), lo que mejora drásticamente la transferencia térmica y permite mayores velocidades sostenidas. Entre sus pros destacan su liderazgo absoluto en rendimiento de videojuegos, una eficiencia energética sobresaliente con un TDP de 120W y ser el primer modelo X3D completamente desbloqueado para overclocking. Como contras, presenta un precio elevado comparado con modelos no-X3D, un rendimiento en tareas de productividad multihilo que se ve superado por procesadores de mayor conteo de núcleos y una ligera regresión en eficiencia energética pura respecto a su predecesor, el 7800X3D.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 9800x3d

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.6

Rendimiento

18.0%

8.5

Caché y arquitectura

10.0%

9.3

Memoria y PCIe

7.0%

2.6

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

7.7
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación técnica de 7,66 puntos, superior a la del 93,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(5133)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.9

Puntuación total

40.0%

8.6

Precio

8.1
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una relación calidad-precio de 8,1 puntos, que es superior al 95,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 9800x3d pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 9800x3d es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 9800x3d ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 9800x3d ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,2 GHz
AMD Ryzen 7 9800x3d alcanza una frecuencia boost de 5,2 GHz, que es superior a la de 90,3% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 4,7 GHz
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una frecuencia base de 8x4.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 7 9800x3d está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

96 MB
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una caché L3 de 96 MB, que es mayor que la de 97,5% y igual a la de 0,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 73,5% y igual a la de 4,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

640 KB
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una caché L1 de 640 KB, que es mayor que la de 74,6% y igual a la de 2,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 9800x3d admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 7 9800x3d admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 7 9800x3d admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
AMD Ryzen 7 9800x3d admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 7 9800x3d incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 7 9800x3d admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un TDP de 120 W, que es superior al de 92,3% y igual al de 0,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una potencia base de 120 W, que es superior a la de 92,4% y igual a la de 0,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

162 W
AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una potencia boost de 162 W, que es superior a la de 90,7% y igual a la de 0,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 7 9800x3d no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 7 9800x3d vs el procesador medio

  • 2.27x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.336 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.336 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.336 vs 1.471
  • 3.83x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (18.337 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (18.337 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.18.337 vs 4.793
  • 78,2% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.425 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.425 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.425 vs 2.483
  • 3.26x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (9.072 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (9.072 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.9.072 vs 2.783
  • 3.8x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (39.978 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (39.978 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.39.978 vs 10.532,5
  • 12x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.96 MB vs 8 MB
  • 20,9% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 9800x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 9800x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 7 9800x3d pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.27x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.336 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 3.83x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (18.337 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 78,2% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.425 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 3.26x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (9.072 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 3.8x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (39.978 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 20,9% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 7 9800x3d alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 4 de amplitud del front-end más
    AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (8 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 19 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (47 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 12x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (96 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 3.2x de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 66,7% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (640 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 2.37x transistores más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene más transistores que el procesador medio (11,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 7 9800x3d admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 9800x3d admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 7 9800x3d ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 7 9800x3d admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 9800x3d admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 7 9800x3d admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 7 9800x3d admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de memoria por DIMM más
    AMD Ryzen 7 9800x3d admite más memoria por DIMM que el procesador medio (128 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 7 9800x3d utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 7 9800x3d admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 7 9800x3d funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 9800x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 2.53x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.67x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 9800x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.67x de TDP más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 2.53x de potencia boost más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x de potencia base más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.120 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 7 9800x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 9800x3d no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.67x de TDP más
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.120 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 7 9800x3d tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • 44% más costosa
    AMD Ryzen 7 9800x3d es más caro que el procesador medio (360 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 7 9800x3d es más caro que el procesador medio (360 € vs 250 €).360 € vs 250 €
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 9800x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 9800x3d admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 9800x3d y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 9800x3d?

  • Rendimiento líder en juegos: Considerado unánimemente como el procesador más rápido del mundo para gaming gracias a su tecnología 3D V-Cache de segunda generación.
  • Mejora notable en productividad: A diferencia de modelos X3D anteriores, este ofrece un rendimiento sólido en tareas de creación de contenido y aplicaciones multihilo.
  • Temperaturas optimizadas: El nuevo diseño del caché (debajo de los núcleos) facilita la disipación de calor, permitiendo que funcione más fresco que la generación anterior.
  • Capacidad de overclocking: Es el primer procesador X3D totalmente desbloqueado, lo que permite a los entusiastas ajustar las frecuencias libremente.
  • Eficiencia energética en juegos: Consume significativamente menos energía que las alternativas de Intel mientras entrega tasas de cuadros por segundo más altas.
  • Compatibilidad con AM5: Funciona en las placas base existentes mediante una actualización de BIOS, asegurando una vida útil prolongada de la plataforma.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 9800x3d?

  • Precio elevado: Se percibe como un componente costoso para ser un procesador de ocho núcleos, especialmente comparado con opciones sin 3D V-Cache.
  • Disponibilidad limitada: Los usuarios reportan dificultades frecuentes para encontrarlo en stock debido a la alta demanda.
  • Menor valor en 4K: La ventaja de rendimiento se diluye en resoluciones altas donde el cuello de botella suele ser la tarjeta gráfica.
  • Aumento del consumo en carga total: Aunque es eficiente en juegos, bajo cargas pesadas de productividad el consumo es mayor que en el modelo 7800X3D.
  • Sin enfriador incluido: Al ser un chip de entusiastas, requiere la compra adicional de una solución de refrigeración robusta (líquida de 240-280mm recomendada).

Reseñas de expertos

T
tomshardware.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D is declared the fastest gaming CPU, featuring 2nd-gen 3D V-Cache with a new design that allows for higher clock speeds (up to 5.2 GHz) and full overclocking capability. It outperforms the 7800X3D by 8–14% and Intel's Core Ultra 9 285K by up to 40% in games, while offering improved productivity performance over previous models. Key advantages include top-tier...Leer más

I
in.ign.com
11/03/2025

The AMD Ryzen 7 9800X3D is hailed by IGN India as the new "king of gaming processors," utilizing second-generation 3D V-Cache with a re-engineered layout to achieve top-tier performance and improved thermal efficiency. Key advantages include extraordinary gaming speeds with fewer stutters, plus full overclocking support, delivering superior results in CPU-intensive titles like...Leer más

L
lanoc.org
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D, reviewed by LanOC, is lauded as the premier gaming CPU, featuring 2nd Gen 3D V-Cache placed below the core for superior thermal management and improved clock speeds. This design facilitates higher frequencies and, for the first time on an X3D chip, allows for full overclocking via PBO or BIOS, with significantly better temperatures than competitive...Leer más

T
thetechrevolutionist.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D review from The Tech Revolutionist confirms its status as the new gaming performance leader, outpacing flagships like the Intel Core i9-14900K. A major architectural shift involves moving the 3D V-Cache underneath the CPU cores, allowing for improved heat transfer and higher clock speeds (4.7 GHz base, 5.2 GHz boost). The processor is also fully...Leer más

P
pugetsystems.com
07/11/2024

The Puget Systems review of the AMD Ryzen 7 9800X3D highlights its evolution into a versatile workstation CPU, thanks to a second-generation 3D V-Cache design that boosts thermal performance and clock speeds, resulting in exceptional performance for cache-sensitive applications like Adobe Photoshop and Lightroom. While offering significantly improved productivity over its...Leer más

I
ign.com
12/12/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D is lauded as the definitive king of gaming processors, featuring a re-engineered 3D V-Cache design that boosts clock speeds while reducing temperatures. It delivers unmatched, industry-leading gaming performance, especially in CPU-bound titles, while maintaining solid productivity capabilities. While praised for its performance, the $479 processor draws more...Leer más

D
digit.in
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D features a redesigned 3D V-Cache architecture, moving the 64 MB L3 cache underneath the processor cores to improve thermal dissipation and allow higher, stable clock speeds. It sets a new standard for gaming performance, boasting high boost clocks (5.2 GHz) and strong multi-threaded capabilities for productivity, while maintaining stability under heavy,...Leer más

T
techradar.com
11/11/2024

The TechRadar review hails the AMD Ryzen 7 9800X3D as a top-tier gaming CPU, featuring a 2nd-Gen 3D V-Cache design with the cache placed under the cores to boost thermal efficiency and allow for higher 4.7GHz-5.2GHz clock speeds. The processor, which supports full overclocking, beats competitors like the Intel Core i9-14900K and Ultra 9 285K in gaming performance while using...Leer más

G
gamersnexus.net
07/11/2024

Gamers Nexus labels the AMD Ryzen 7 9800X3D the new "gaming king," delivering an average 10–11% performance increase over the 7800X3D with notable wins in Baldur's Gate 3 and Stellaris. The chip's design relocates the 3D V-Cache below the cores, enabling superior heat dissipation, higher sustained boost clocks of 5225 MHz, and full overclocking support. Gamers NexusWhile it...Leer más

O
overclock3d.net
22/12/2024

a little longer The AMD Ryzen 7 9800X3D, reviewed by Overclock3D, is defined by its second-generation 3D V-Cache, which is now positioned under the CPU die for improved cooling and sustained 4.7GHz base clock speeds. The processor delivers top-tier gaming performance, consistently outperforming previous models and competitors while offering improved, fully unlocked overclocking...Leer más

U
uk.pcmag.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D, featuring "Zen 5" architecture and 96MB L3 cache, is a specialized processor dominating high-refresh-rate 1080p esports gaming. While offering up to 52% higher performance over competitors in specific titles like Cyberpunk 2077 at lower settings, these advantages diminish at 1440p or 4K resolutions. Key pros include unmatched gaming performance in its target...Leer más

C
computerbase.de
11/11/2024

Una reseña di ComputerBase que compara las series Zen 5 (9000) y Zen 4 (7000) de AMD a una frecuencia fija de 4,8 GHz revela que el Ryzen 7 9800X3D ofrece un incremento del 10 % al 15 % en los FPS de juego respecto al 7800X3D, impulsado por mejoras de IPC a nivel de arquitectura. El análisis destaca como principales ventajas la mejora de los frametimes (1 % low), una mejor gestión...Leer más

C
computerbase.de
26/11/2024

El AMD Ryzen 7 9800X3D se ha consolidado como el nuevo procesador referente para gaming, ofreciendo un rendimiento aproximadamente un 10 % superior al 7800X3D y reduciendo la brecha en productividad gracias a su diseño V-Cache de segunda generación, que sitúa la caché debajo del chip de la CPU. Entre sus principales ventajas destacan una mejora significativa en los fotogramas...Leer más

P
pcgameshardware.de
06/11/2024

El AMD Ryzen 7 9800X3D se posiciona como el procesador de gaming definitivo, utilizando un diseño 3D V-Cache de "segunda generación" donde el caché se ubica debajo de los núcleos Zen 5 para mejorar la disipación de calor y alcanzar velocidades de hasta 5,2 GHz. Las pruebas de rendimiento indican un incremento medio en juegos de entre el 8 % y el 11,5 % respecto al 7800X3D en 1080p,...Leer más

C
computerbase.de
06/11/2024

El AMD Ryzen 7 9800X3D ha sido declarado por ComputerBase como el nuevo procesador de gama alta para juegos, utilizando un diseño 3D V-Cache de segunda generación donde el caché se sitúa debajo de los núcleos, mejorando la disipación de calor. Esta mejora estructural permite velocidades de reloj significativamente más altas, lo que resulta en un rendimiento en juegos superior al del...Leer más

C
cowcotland.com
06/11/2024

El AMD Ryzen 7 9800X3D, basado en la arquitectura Zen 5, representa un avance importante con su tecnología 3D V-Cache de segunda generación situada bajo el die de computación, lo que permite frecuencias base (4,7 GHz) y boost (5,2 GHz) superiores a las del 7800X3D. Al ser el primer chip X3D totalmente desbloqueado, domina en gaming a la vez que ofrece un rendimiento en productividad...Leer más

C
comptoir-hardware.com
20/11/2024

El AMD Ryzen 7 9800X3D se consolida como el procesador gaming de referencia, utilizando 3D V-Cache para superar a Arrow Lake de Intel, con ventajas clave que incluyen un rendimiento de juego de primer nivel y una alta eficiencia. No obstante, se queda corto frente a Intel en tareas de productividad multihilo, lo que se señala como una posible desventaja. Por el contrario, la serie...Leer más

T
tomshw.it
06/11/2024

El AMD Ryzen 7 9800X3D, analizado por Tom's Hardware Italia, se posiciona como el procesador líder para juegos gracias a su arquitectura Zen 5 y a la segunda generación de tecnología 3D V-Cache con diseño "invertido", que mejora notablemente la eficiencia térmica y las frecuencias de reloj. Ofrece un aumento de rendimiento medio del 15-20% respecto al 7800X3D en juegos, con mejoras...Leer más

M
morethantech.it
06/11/2024

El AMD Ryzen 7 9800X3D, analizado por Morethantech, establece un nuevo estándar de rendimiento en juegos al utilizar un diseño 3D V-Cache de segunda generación, que reubica la caché debajo de los núcleos para mejorar la disipación de calor y permitir velocidades de reloj más altas (hasta 5,2 GHz) y soporte total para overclocking. El procesador ofrece un rendimiento en juegos...Leer más

M
multiplayer.it
06/11/2024

El AMD Ryzen 7 9800X3D se posiciona como el nuevo estándar en CPUs para gaming, con un cambio de diseño que sitúa el 3D V-Cache debajo del Core Chiplet Die para mejorar la gestión térmica, aumentar las frecuencias sostenidas y permitir overclocking total. Ofrece un rendimiento en juegos aproximadamente un 8% superior al 7800X3D, especialmente en escenarios con limitación de CPU,...Leer más

H
hwupgrade.it
06/11/2024

El AMD Ryzen 7 9800X3D debuta como un procesador gaming de primer nivel basado en la arquitectura Zen 5 y la tecnología "3D V-Cache de 2.ª generación", que ubica los 64 MB de caché debajo del Core Complex Die (CCD). Este diseño permite que el chip de computación esté en contacto directo con el disipador de calor, mejorando las térmicas y permitiendo velocidades de reloj más altas...Leer más

N
notebookcheck.nl
07/11/2024

El AMD Ryzen 7 9800X3D, basado en la arquitectura Zen 5 con un diseño 3D V-Cache de segunda generación, se posiciona como una CPU de gama alta para juegos, ofreciendo mejoras de rendimiento significativas frente al Intel Core Ultra 9 285K. Este procesador de 8 núcleos y 16 hilos presume de altas velocidades de reloj y una eficiencia térmica mejorada, con ventajas en juegos que...Leer más

T
tweakers.net
06/11/2024

El análisis de Tweakers confirma al AMD Ryzen 7 9800X3D como el procesador para juegos más rápido del mercado, ofreciendo una mejora de rendimiento del 11 % respecto al 7800X3D y superando significativamente al Intel Core Ultra 9 285K y al i9-14900K. Su innovador diseño de caché bajo el núcleo mejora la eficiencia de refrigeración y permite velocidades de reloj sostenidas más altas....Leer más

N
notebookcheck.nl
11/11/2024

El AMD Ryzen 7 9800X3D se posiciona como el procesador para juegos más rápido, utilizando un diseño revisado que sitúa el 3D V-Cache debajo del complejo de núcleos para mejorar la eficiencia térmica y permitir velocidades de reloj más altas. Las ventajas clave incluyen mejoras significativas en el rendimiento de juegos respecto al 7800X3D y un mejor desempeño multinúcleo para...Leer más

G
gamereactor.nl
19/11/2024

Gamereactor describe al AMD Ryzen 7 9800X3D como una "leyenda del gaming" que resuelve los problemas térmicos anteriores al situar la tecnología 3D V-Cache debajo de los núcleos, resultando en un chip totalmente overclockeable con velocidades de 4.7GHz base y 5.2GHz boost. Ofrece un rendimiento en juegos inmenso, superando a la competencia hasta en un 93% en ciertos títulos, a la...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 9800x3d con otros procesadores

VS
VS

Comparación