Intel Core i9 12900KS Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~330 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 43452
  • N.º de núcleos físicos: 16
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.5 GHz

Intel Core i9 12900KS análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.8

Puntuación técnica

10.0%

9.3

Puntuación de los usuarios

Excelente
7.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.2

Rendimiento

18.0%

8.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.4

Memoria y PCIe

7.0%

2.3

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

Muy bueno
9.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(359)
amazon
4.5
(88)
amazon
4.6
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 7.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.1

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.2

    Caché L3

    8.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

  • 7.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.2

    Caché L3

  • intel-core-i9-12900ks
  • intel-core-i9-12900ks
  • intel-core-i9-12900ks
  • intel-core-i9-12900ks
  • intel-core-i9-12900ks
  • intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i9-12900KS es un procesador de edición especial de la arquitectura Alder Lake con 16 núcleos (8 de rendimiento y 8 de eficiencia) y 24 hilos, diseñado para el máximo rendimiento en juegos y creación de contenido. Sus especificaciones técnicas incluyen una frecuencia turbo máxima de 5.5 GHz, 30 MB de caché L3, potencia base de 150W y soporte para memorias DDR5-4800 y PCIe 5.0. Sus principales ventajas radican en ofrecer las velocidades de reloj más altas de su generación y un rendimiento líder en tareas de un solo núcleo gracias a una selección de silicio superior (binning). Sin embargo, presenta como desventajas un consumo de energía extremadamente elevado, una generación de calor excesiva que requiere refrigeración líquida de alto nivel y un precio significativamente mayor en comparación con el modelo estándar por mejoras de rendimiento marginales.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i9 12900KS

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.2

Rendimiento

18.0%

8.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.4

Memoria y PCIe

7.0%

2.3

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

7.4

Gráficos integrados

7.8
Intel Core i9 12900KS tiene una puntuación técnica de 7,8 puntos, superior a la del 94,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(359)
amazon
4.5
(88)
amazon
4.6
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.3
Intel Core i9 12900KS tiene una puntuación de usuarios de 9,3 puntos, superior a la del 90,2% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i9 12900KS tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.0

Puntuación total

40.0%

8.8

Precio

8.2
Intel Core i9 12900KS tiene una relación calidad-precio de 8,2 puntos, que es superior al 96,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i9 12900KS pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i9 12900KS utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i9 12900KS es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 86,2% y igual a la de 2,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i9 12900KS utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

16
Intel Core i9 12900KS tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 91,5% y igual a la de 4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
Intel Core i9 12900KS ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,5 GHz
Intel Core i9 12900KS alcanza una frecuencia boost de 5,5 GHz, que es superior a la de 97,6% y igual a la de 0,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,4 GHz & 8 x 2,5 GHz
Intel Core i9 12900KS tiene una frecuencia base de 8x3.4 GHz & 8x2.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 12900KS utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i9 12900KS está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

30 MB
Intel Core i9 12900KS tiene una caché L3 de 30 MB, que es mayor que la de 88,1% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

14 MB
Intel Core i9 12900KS tiene una caché L2 de 14 MB, que es mayor que la de 87,5% y igual a la de 2,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 12900KS admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i9 12900KS admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i9 12900KS admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 12900KS admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i9 12900KS incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 12900KS utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 770, que es más avanzada que la de 56,9% y igual a la de 4,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel Core i9 12900KS tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 12900KS tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i9 12900KS admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

150 W
Intel Core i9 12900KS tiene un TDP de 150 W, que es superior al de 95,6% y igual al de 0,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

150 W
Intel Core i9 12900KS tiene una potencia base de 150 W, que es superior a la de 95,6% y igual a la de 0,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

241 W
Intel Core i9 12900KS tiene una potencia boost de 241 W, que es superior a la de 95,9% y igual a la de 0,1%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i9 12900KS no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i9 12900KS vs el procesador medio

  • 3.86x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 12900KS tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (10.744 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i9 12900KS tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (10.744 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.10.744 vs 2.783
  • 74,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 12900KS tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.326 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i9 12900KS tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.326 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.326 vs 2.483
  • 4.13x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 12900KS tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (43.452 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i9 12900KS tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (43.452 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.43.452 vs 10.532,5
  • 27,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 12900KS alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i9 12900KS alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,5 GHz vs 4,3 GHz
  • 84,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 12900KS tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.713 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i9 12900KS tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.713 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.713 vs 1.471
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 12900KS tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i9 12900KS tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.16 vs 6
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core i9 12900KS tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i9 12900KS tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 12900KS admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i9 12900KS admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i9 12900KS utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Admite HMP
    Intel Core i9 12900KS admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i9 12900KS pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i9 12900KS incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 3.86x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i9 12900KS tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (10.744 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 74,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i9 12900KS tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.326 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 4.13x de puntuación PassMark más
    Intel Core i9 12900KS tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (43.452 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 27,9% de frecuencia boost más
    Intel Core i9 12900KS alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 84,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i9 12900KS tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.713 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core i9 12900KS tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core i9 12900KS tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i9 12900KS tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i9 12900KS utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 5.6x de caché L2 más
    Intel Core i9 12900KS tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (14 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 3.75x de caché L3 más
    Intel Core i9 12900KS tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (30 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i9 12900KS tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i9 12900KS usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i9 12900KS utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i9 12900KS utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i9 12900KS utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i9 12900KS admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i9 12900KS admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i9 12900KS admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i9 12900KS tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i9 12900KS ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i9 12900KS admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i9 12900KS admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i9 12900KS admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i9 12900KS admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 10 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Core i9 12900KS funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (90 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 12900KS tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i9 12900KS admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.77x de potencia boost más
    Intel Core i9 12900KS tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (241 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 3.33x de potencia base más
    Intel Core i9 12900KS tiene un consumo base más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 3.33x de TDP más
    Intel Core i9 12900KS tiene un TDP más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 12900KS no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 3.77x de potencia boost más
    Intel Core i9 12900KS tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (241 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i9 12900KS tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (241 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.241 W vs 64 W
  • 3.33x de potencia base más
    Intel Core i9 12900KS tiene un consumo base más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 12900KS tiene un consumo base más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.150 W vs 45 W
  • 3.33x de TDP más
    Intel Core i9 12900KS tiene un TDP más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i9 12900KS tiene un TDP más alto que el procesador medio (150 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.150 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i9 12900KS no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 12900KS no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20,8% tamaño de die más grande
    Intel Core i9 12900KS tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i9 12900KS tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (215 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i9 12900KS admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i9 12900KS admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 32% más costosa
    Intel Core i9 12900KS es más caro que el procesador medio (330 € vs 250 €).
    Intel Core i9 12900KS es más caro que el procesador medio (330 € vs 250 €).330 € vs 250 €

Comparación gráfica entre Intel Core i9 12900KS y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i9 12900KS?

  • Rendimiento extremo en juegos, alcanzando frecuencias de hasta 5.5 GHz en dos núcleos.
  • Excelente capacidad para tareas de productividad pesada y creación de contenido, como edición de video y renderizado.
  • Alta calidad de silicio (binning), lo que ofrece mayor estabilidad y potencial de overclocking en comparación con el 12900K estándar.
  • Incluye gráficos integrados (Intel UHD 770), una ventaja frente a algunos competidores de gama alta.
  • Presentación premium en un empaque de colección distintivo.
  • Compatibilidad avanzada con las tecnologías DDR5 y PCIe 5.0.

What customers dislike about Intel Core i9 12900KS?

  • Consumo de energía extremadamente alto, con un TDP base de 150W y hasta 241W en modo turbo.
  • Temperaturas de funcionamiento muy elevadas que pueden provocar 'thermal throttling' (reducción de velocidad por calor) si no se usa refrigeración de élite.
  • Requiere obligatoriamente sistemas de refrigeración líquida de alto rendimiento (AIO de 360mm o superior).
  • Relación calidad-precio cuestionable; el aumento de rendimiento respecto al i9-12900K suele ser de apenas un 2-5% para un coste significativamente mayor.
  • No incluye disipador de fábrica en la caja.
  • Necesita una placa base robusta con VRM de alta gama para manejar la entrega de potencia requerida.

Reseñas de expertos

L
lowyat.net
09/06/2022

The Intel Core i9-12900KS is a pre-binned "special edition" processor designed for maximum performance, featuring 16 cores (8P + 8E) and 24 threads with boosted clock speeds up to 5.5GHz. While providing superior single-threaded performance and support for DDR5 and PCIe 5.0, the review notes only marginal, non-groundbreaking gains in gaming frame rates compared to the standard...Leer más

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review defines the Intel Core i9-12900KS as a high-performance, "Special Edition" Alder Lake processor featuring 16 cores and a 5.5GHz boost clock, positioned as a faster, higher-binned alternative to the i9-12900K. It provides marginal performance gains of roughly 2% in gaming and 4-5% in synthetic tasks over the standard model, targeting users seeking maximum speed....Leer más

H
hothardware.com
28/06/2022

The Intel Core i9-12900KS is a 16-core, 24-thread "Special Edition" Alder Lake flagship, boasting 5.5GHz max turbo frequencies on its P-cores, a 300MHz increase over the i9-12900K. It serves as a new performance leader, outperforming rivals in productivity, while supporting DDR5 and PCIe Gen 5.0, though it requires significant power and high-end cooling. Despite its superior speed,...Leer más

U
uk.pcmag.com
15/06/2022

The PCMag review characterizes the Intel Core i9-12900KS as a "Special Edition" flagship, highlighting its blistering 5.5GHz boost speed on two performance cores and a versatile 16-core design. Despite the high performance, significant cons include extreme thermal and power demands, with the chip frequently hitting 99 degrees Celsius and triggering thermal throttling even with...Leer más

T
techspot.com
05/04/2022

The Intel Core i9-12900KS is identified by TechSpot as a special edition, top-tier processor that sets a new performance bar for desktop CPUs, featuring a 5.5 GHz boost clock. Despite achieving best-in-class performance in both single-core and multi-core applications, performance gains are marginal at only 1% to 6% over the standard i9-12900K, offering, according to TechSpot,...Leer más

C
cgmagonline.com
01/07/2022

CGMagazine describes the Intel Core i9-12900KS as a "new performance king" of the 12th-gen family, utilizing a higher-binned design to achieve 5.5GHz speeds and superior gaming performance. The chip outperforms its predecessor, the 12900K, offering marginal FPS increases in titles like Cyberpunk 2077 and significant improvements in productivity, such as 25% faster speeds in Adobe...Leer más

T
tweaktown.com
20/04/2022

The Intel Core i9-12900KS "Alder Lake" review by TweakTown highlights this "Special Edition" processor as a highly binned, elite chip designed for maximum performance, featuring a 5.5GHz peak boost clock and delivering top-tier single-core scores in benchmarks like Cinebench R23. While establishing itself as the fastest desktop processor at launch, the review notes the performance...Leer más

K
kitguru.net
29/04/2022

Leo Waldock’s review for KitGuru describes the Intel Core i9-12900KS as a high-performance "white elephant" that pushes clock speeds to 5.5GHz on two cores and 5.2GHz on all cores at an extreme cost in power and heat. While offering top-tier performance, the CPU is criticized for inefficiently achieving these speeds by maxing out thermal limits and, in some cases, demanding a custom...Leer más

P
pcmag.com
15/06/2022

The Intel Core i9-12900KS is a "Special Edition" 16-core processor designed for maximum performance, featuring a 5.5GHz boost clock that provides marginal gains in specific workloads over the standard i9-12900K. The chip demands intense thermal management, frequently hitting 99 degrees Celsius and requiring top-tier liquid cooling to avoid performance-sapping thermal throttling...Leer más

P
pcwelt.de
13/04/2022

La reseña di PC-WELT identifica al Intel Core i9-12900KS como un procesador de alto rendimiento seleccionado que alcanza los 5,5 GHz para asegurar el título de la CPU de sobremesa más rápida, ofreciendo un rendimiento entre un 3 y un 6 % superior al i9-12900K estándar en tareas específicas. Aunque ofrece un rendimiento de primer nivel para aplicaciones y juegos, la CPU exige una...Leer más

C
computerbase.de
12/04/2022

El Intel Core i9-12900KS es un procesador Alder Lake pre-seleccionado y con overclock de fábrica que alcanza los 5,5 GHz en hasta dos núcleos y 5,2 GHz en todos los núcleos, con una potencia base aumentada a 150W. Si bien es la CPU de escritorio más rápida en su lanzamiento, las ganancias de rendimiento se limitan a una mejora de entre el 2% y el 5% respecto al 12900K estándar, por...Leer más

H
hardwarecooking.fr
26/05/2022

El Intel Core i9-12900KS, analizado por HardwareCooking, es un procesador Alder Lake "Special Edition" que funciona como un 12900K pre-seleccionado con frecuencias de hasta 5,5 GHz y 16 núcleos (8 de eficiencia). Ofrece mejoras de rendimiento marginales, de entre el 3 % y el 6 % en productividad y juegos frente al 12900K estándar, posicionándose como un producto de nicho para...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
07/04/2022

El Intel Core i9-12900KS es un procesador de 16 núcleos con binning especial y overclocking de fábrica diseñado para alcanzar los 5,5 GHz, ofreciendo mejoras de rendimiento marginales de entre el 2 % y el 7 % respecto al i9-12900K estándar. Lograr estas velocidades requiere un TDP base de 150W, con un consumo de energía que alcanza picos cercanos a los 270W y exige refrigeración...Leer más

P
profesionalreview.com
16/04/2022

El Intel Core i9-12900KS es un procesador Alder Lake de 16 núcleos en "Special Edition", que utiliza silicio seleccionado (binned) de alta calidad para alcanzar una frecuencia boost de 5,5 GHz, dirigido a entusiastas extremos y creadores. Entre sus ventajas se incluyen el mejor rendimiento de su clase en aplicaciones profesionales como Photoshop (hasta un 6% más rápido que el...Leer más

D
digitec.ch
05/04/2022

El Intel Core i9-12900KS, destacado en el resumen de reseñas de Digitec, actúa como una "Edición Especial" seleccionada y con mayores frecuencias de la gama Alder Lake, alcanzando velocidades pico de 5,5 GHz en sus núcleos P para garantizar un rendimiento mononúcleo de primer nivel. Aunque ofrece 16 núcleos (8P + 8E) ideales para la creación de contenido exigente, este procesador...Leer más

T
tvtech.it
20/04/2022

El Intel Core i9-12900KS, una versión seleccionada del 12900K, alcanza los 5,5 GHz en dos núcleos y mantiene 16 núcleos/24 hilos, ofreciendo mejoras marginales de rendimiento de entre el 1% y el 9% respecto al modelo estándar. Entre sus ventajas destacan frecuencias de récord y un rendimiento mononúcleo superior para entusiastas, mientras que sus contras incluyen un consumo...Leer más

T
tomshw.it
28/02/2022

El Intel Core i9-12900KS, un procesador Alder Lake de 12.ª generación "Special Edition", es una versión seleccionada del i9-12900K que alcanza frecuencias récord de 5,5 GHz en dos núcleos P y 5,2 GHz en todos los núcleos P. Aunque ofrece un rendimiento de un solo hilo incomparable y es una opción de gama alta para juegos, sus mejoras respecto al 12900K estándar son marginales,...Leer más

H
hwupgrade.it
20/04/2022

El Intel Core i9-12900KS es un procesador Alder Lake seleccionado (pre-binned) diseñado para el máximo rendimiento, con una frecuencia boost de 5,5 GHz en un solo núcleo y 5,2 GHz en todos los núcleos. Ofrece velocidades sin rival y un rendimiento inmediato para gaming y creación de contenido, compatible con DDR4/DDR5 y PCIe 5.0. No obstante, el chip requiere una refrigeración...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i9 12900KS con otros procesadores

VS
VS

Comparación