AMD Ryzen 9 3950X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~330 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 38448
  • N.º de núcleos físicos: 16
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.7 GHz

AMD Ryzen 9 3950X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.7

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
6.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.5

Rendimiento

18.0%

7.6

Caché y arquitectura

10.0%

7.2

Memoria y PCIe

7.0%

4.5

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Bueno
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(2419)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

  • 7.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.1

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 3950X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 2 de 7nm, que destaca por ofrecer 16 núcleos y 32 hilos en el socket doméstico AM4. Sus especificaciones técnicas incluyen una frecuencia base de 3.5 GHz con un boost máximo de 4.7 GHz, 72 MB de caché combinada (L2+L3) y soporte nativo para PCIe 4.0, todo bajo un TDP de 105W. Entre sus principales ventajas se encuentran un desempeño multihilo líder en su clase para creación de contenido y una excelente eficiencia energética en comparación con sus competidores. No obstante, sus principales desventajas son la ausencia de un disipador de serie (requiriendo refrigeración líquida de al menos 240mm recomendada), un precio elevado para el mercado de consumo general y que no incluye gráficos integrados.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 3950X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.5

Rendimiento

18.0%

7.6

Caché y arquitectura

10.0%

7.2

Memoria y PCIe

7.0%

4.5

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

6.7
AMD Ryzen 9 3950X tiene una puntuación técnica de 6,67 puntos, superior a la del 77,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(2419)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 9 3950X tiene una puntuación de usuarios de 9,72 puntos, superior a la del 99,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 9 3950X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.0

Puntuación total

40.0%

8.8

Precio

7.5
AMD Ryzen 9 3950X tiene una relación calidad-precio de 7,5 puntos, que es superior al 85,5% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 3950X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 9 3950X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 9 3950X es compatible con chipsets X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 71,1% y igual a la de 0,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 3950X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

16
AMD Ryzen 9 3950X tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 91,5% y igual a la de 4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

32
AMD Ryzen 9 3950X ofrece 32 hilos de CPU, una cifra superior a la de 95% y igual a la de 3%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 3950X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,7 GHz
AMD Ryzen 9 3950X alcanza una frecuencia boost de 4,7 GHz, que es superior a la de 67,1% y igual a la de 3,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

16 x 3,5 GHz
AMD Ryzen 9 3950X tiene una frecuencia base de 16x3.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 3950X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 3950X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 3950X tiene una caché L3 de 64 MB, que es mayor que la de 94,6% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 9 3950X tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 73,5% y igual a la de 4,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.024 KB
AMD Ryzen 9 3950X tiene una caché L1 de 1.024 KB, que es mayor que la de 86,1% y igual a la de 1,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 3950X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 9 3950X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 9 3950X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

3.600 MHz
AMD Ryzen 9 3950X admite velocidades XMP/EXPO de hasta 3.600 MHz, una cifra superior a la de 92,4% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 3950X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 9 3950X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 3950X tiene un TDP de 105 W, que es superior al de 91% y igual al de 1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 3950X tiene una potencia base de 105 W, que es superior a la de 91,1% y igual a la de 1,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 3950X tiene una potencia boost de 142 W, que es superior a la de 83,6% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 9 3950X admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 65 W
Mostrar más

AMD Ryzen 9 3950X vs el procesador medio

  • 3.29x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (9.148 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 9 3950X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (9.148 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.9.148 vs 2.783
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 3950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.32 vs 8
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 9 3950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.16 vs 6
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 3950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 3.65x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (38.448 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 3950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (38.448 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.38.448 vs 10.532,5
  • 2.25x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.762 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 9 3950X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.762 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.10.762 vs 4.793
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 3950X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 9 3950X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 9 3950X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 3950X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 9 3950X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 3950X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 3.29x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (9.148 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 24 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (32 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 10 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 3.65x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (38.448 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2.25x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.762 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 3950X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 9,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 3950X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 17,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.722 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 8,7% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.700 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 7,4% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 3950X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (520 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 3.2x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.67x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.024 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 3950X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 3950X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 3950X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Matisse frente a Kaby Lake).
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 3950X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 3950X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 3950X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 3950X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 3950X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 3950X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 72,6% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (90,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 9 3950X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 72,6% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (90,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 9 3950X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (90,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.90,8 vs 331,88
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 3950X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 3950X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.105 W vs 45 W
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 3950X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 3950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 3950X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 9 3950X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 9 3950X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 3950X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 3950X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 32% más costosa
    AMD Ryzen 9 3950X es más caro que el procesador medio (330 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 3950X es más caro que el procesador medio (330 € vs 250 €).330 € vs 250 €

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 3950X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 3950X?

  • Rendimiento excepcional en tareas multihilo como renderizado 3D y edición de vídeo.
  • Excelente eficiencia energética en relación con su alto número de núcleos (16 núcleos/32 hilos).
  • Compatible con el socket AM4, permitiendo su uso en una amplia gama de placas base.
  • Gran capacidad para la multitarea intensiva sin pérdidas de fluidez.
  • Soporte para la interfaz PCIe 4.0, que mejora el ancho de banda para SSDs modernos.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 3950X?

  • Requiere obligatoriamente un sistema de refrigeración líquida (AIO) o de aire de gama muy alta debido a las altas temperaturas en carga.
  • No incluye disipador de fábrica en la caja.
  • Precio elevado que puede no justificar la inversión si el uso principal es exclusivamente para videojuegos.
  • Disponibilidad inicial limitada, lo que infló los precios en algunos mercados.
  • Mejoras de rendimiento marginales en gaming comparado con modelos más económicos como el Ryzen 9 3900X.

Reseñas de expertos

T
techspot.com
14/11/2019

The TechSpot review defines the AMD Ryzen 9 3950X as a "New Performance King," delivering 16 cores and 32 threads on the mainstream AM4 platform. Key pros include dominating multi-threaded performance, often beating higher-priced HEDT competitors, and impressive power efficiency due to superior binning. Conversely, cons include negligible gaming performance gains over the 3900X, a...Leer más

T
tomshardware.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, reviewed by Tom's Hardware, brings 16 cores and 32 threads to the mainstream AM4 platform, acting as a "HEDT-killer" with 3.5 GHz base and 4.7 GHz boost clocks. It delivers top-tier, multi-threaded performance in rendering and encoding that matches or exceeds more expensive High-End Desktop (HEDT) alternatives. Key advantages include class-leading core counts...Leer más

T
techradar.com
25/12/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, reviewed by TechRadar, is a 16-core, 32-thread 7nm processor that blurs the line between mainstream AM4 and high-end desktop (HEDT) performance. It provides workstation-level power in a standard socket, offering exceptional value compared to Intel's premium lineup. Key strengths include unmatched multi-core performance for video transcoding and 3D rendering,...Leer más

I
igorslab.de
19/11/2019

Igor Wallossek's workstation analysis highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a highly efficient, 16-core leader on the AM4 platform, often doubling the performance-per-watt of Intel competitors in parallel tasks. Key pros include exceptional rendering performance and lower power consumption, though a con is that performance scaling hits a ceiling in applications with poor thread...Leer más

L
legitreviews.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, a 16-core, 32-thread processor based on the 7nm "Zen 2" architecture, brings HEDT-level performance to the mainstream AM4 platform with a 3.5 GHz base and 4.7 GHz boost clock. It excels in efficiency, often utilizing less power than the 12-core 3900X during heavy workloads due to superior silicon binning. In performance benchmarks, the 3950X dominates content...Leer más

H
hardwarecanucks.com
14/11/2019

Hardware Canucks describes the $750 AMD Ryzen 9 3950X as a 16-core, 32-thread "Intel Destroyer" that brings HEDT-level performance to the mainstream X570 platform. Utilizing the 7nm Zen 2 architecture, it offers a 4.7GHz boost clock, delivering superior, record-setting performance in professional applications like Cinebench. Hardware CanucksThe 3950X boasts exceptional power...Leer más

U
uk.pcmag.com
14/11/2019

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a 16-core, 32-thread "multicore monster" that delivers workstation-level performance on the mainstream AM4 platform, earning an Editors' Choice award for its $749 price point. Key advantages include top-tier multi-threaded speeds in apps like Cinebench R15 and 7-Zip, alongside remarkable power efficiency with a 105-watt TDP,...Leer más

F
forbes.com
14/11/2019

Antony Leather's Forbes review identifies the 16-core AMD Ryzen 9 3950X as a "stunning" and "disruptive" CPU that brings high-end desktop (HEDT) performance to the mainstream AM4 platform. Key advantages include exceptional multi-threaded performance that competes with pricier Intel processors in benchmarks like Cinebench R20, alongside full backward compatibility with older AM4...Leer más

H
hexus.net
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X is described by HEXUS as a "mainstream monster" bringing 16-core, 32-thread workstation performance to the AM4 platform with a 105W TDP. It delivers exceptional multi-threaded performance, crushing benchmarks in Cinebench R20 and Blender, and operates at nearly 4.0GHz under load. While Intel holds a minor lead in absolute gaming performance, the 3950X is highly...Leer más

P
pcmag.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X is a 16-core, 32-thread "prosumer" CPU that blurs the line between mainstream desktop and high-end workstation performance. It excels in multi-threaded tasks like video conversion and 3D rendering, setting performance records for the AM4 socket. Key advantages include an excellent price-to-performance ratio for content creators, support for PCIe 4.0, and high...Leer más

K
kitguru.net
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, reviewed by KitGuru, establishes itself as a "performance king" by bringing 16 cores and 32 threads to the mainstream AM4 socket, outperforming more expensive HEDT alternatives in multi-threaded tasks. Key pros include exceptional power efficiency, native PCIe Gen 4.0 support, and superior productivity performance for creators, often surpassing Intel's...Leer más

G
guru3d.com
15/11/2019

The Guru3D review highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a groundbreaking 16-core, 32-thread consumer processor utilizing 7nm Zen 2 architecture with 3.5 GHz base and 4.7 GHz boost clocks. It delivers exceptional multi-threaded performance, often exceeding older HEDT Threadripper parts in rendering and video encoding, while offering solid single-core IPC gains. A major advantage is the...Leer más

T
tomshardware.com
24/12/2019

The Tom's Hardware review highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a 16-core powerhouse offering HEDT-level performance in a mainstream socket, ideal for heavy productivity, though it carries a $749 price point and requires high-end cooling. Conversely, the Intel Core i9-9900K is favored for gaming, providing a 5.5% to 10% lead in 1080p titles due to higher clock speeds and included...Leer más

P
pugetsystems.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X offers exceptional 16-core rendering performance for a mainstream platform, comfortably outperforming previous 3rd Gen Ryzen CPUs and high-end desktop (HEDT) processors in V-Ray Next. It is characterized as a "sweet spot" for users requiring both rapid rendering speed and solid modeling performance, beating Intel's 9th Gen mainstream offerings. While excellent...Leer más

I
igorslab.de
04/12/2019

El análisis de Igor’sLAB del AMD Ryzen 9 3950X destaca a esta CPU de 16 núcleos como una "bola de demolición" de alto rendimiento y gran eficiencia que supera a sus rivales HEDT de Intel, particularmente al i9-9960X, en tareas de renderizado profesional como Blender. Al utilizar la arquitectura Zen 2 de 7 nm, ofrece un rendimiento por vatio excepcional, con una eficiencia de los...Leer más

D
digitec.ch
20/11/2019

La reseña de Digitec destaca al AMD Ryzen 9 3950X como un procesador Zen 2 de 7 nm y 16 núcleos que une el rendimiento de consumo general con el HEDT en el zócalo AM4. Entre sus pros se encuentran un rendimiento multinúcleo inigualable frente al 3900X en pruebas como Cinebench R20, además de una eficiencia térmica sorprendente —a menudo entre 9° y 15°C más frío— debido a un cribado...Leer más

N
notebookcheck.com
18/05/2020

El AMD Ryzen 9 3950X lleva el rendimiento de una estación de trabajo de 16 núcleos y 32 hilos al zócalo convencional AM4 utilizando la arquitectura Zen 2. Funciona a una frecuencia base de 3,5 GHz, con aumentos de hasta 4,7 GHz, ofreciendo un rendimiento multinúcleo excepcional en renderizado 3D y codificación de video que a menudo supera a las costosas alternativas HEDT. Las...Leer más

H
hardwareluxx.de
29/11/2019

La reseña de Hardwareluxx califica al AMD Ryzen 9 3950X como una bestia de 16 núcleos y 32 hilos que desdibuja la frontera entre las plataformas convencionales y las HEDT. Ofrece un rendimiento multihilo excepcional, superando a menudo a alternativas de Intel más caras, al tiempo que mantiene una gran eficiencia energética gracias a opciones como el "Eco Mode". Aunque sobresale en...Leer más

I
igorslab.de
19/11/2019

Igor's Lab posiciona al AMD Ryzen 9 3950X como un procesador para estaciones de trabajo superior, superando a la gama HEDT de Intel, incluido el Core i9-9960X, tanto en rendimiento multihilo como en eficiencia energética. El 3950X ofrece una consistencia de frame time excepcional, con un consumo de energía significativamente menor (~78 vatios) en comparación con sus competidores de...Leer más

P
pcgameshardware.de
15/11/2019

La reseña de PC Games Hardware destaca al AMD Ryzen 9 3950X de 16 núcleos como una "bestia" de nivel HEDT en la plataforma AM4 que domina las pruebas multihilo, superando a alternativas costosas de Intel como el i9-9980XE. Demuestra una eficiencia excepcional, consumiendo a menudo menos energía que el 3900X de 12 núcleos debido a una selección de silicio superior, a la vez que...Leer más

C
computerbase.de
14/11/2019

La reseña de ComputerBase sobre el AMD Ryzen 9 3950X destaca a esta CPU de 16 núcleos como un procesador revolucionario que traslada el rendimiento de los equipos de escritorio de gama alta (HEDT) a la plataforma AM4, utilizando la arquitectura Zen 2 de 7 nm. Ofrece un rendimiento excepcional en productividad multi-hilo, superando a alternativas Intel HEDT más caras en pruebas como...Leer más

C
computerbase.de
14/11/2019

La reseña de ComputerBase del AMD Ryzen 9 3950X destaca al procesador de 16 núcleos como un chip revolucionario, eficiente y de alto rendimiento que lleva capacidades de nivel de estación de trabajo a la plataforma convencional AM4. Aprovechando la arquitectura Zen 2 de 7nm, ofrece más del doble del rendimiento del Ryzen 7 2700X manteniendo un consumo de energía similar, destacando...Leer más

C
canardpc.com
01/04/2020

El AMD Ryzen 9 3950X introduce 16 núcleos y 32 hilos en la plataforma convencional AM4, ofreciendo un rendimiento multihilo excepcional que iguala o supera a chips HEDT mucho más caros. Demuestra una eficiencia energética notable, operando a menudo con mejores métricas de consumo que sus predecesores de menos núcleos a pesar de las cargas de trabajo intensas. Si bien no es el líder...Leer más

N
notebookcheck.biz
17/06/2020

El AMD Ryzen 9 3950X, el buque insignia de 16 núcleos y 32 hilos basado en la arquitectura Zen 2 de 7nm, ofrece un rendimiento multihilo sin precedentes en la plataforma AM4, con una frecuencia base de 3,5 GHz y un boost de 4,7 GHz. Sus ventajas incluyen un valor excepcional para creadores de contenido, compatibilidad con PCIe 4.0 y un "Eco Mode" para una eficiencia optimizada a...Leer más

H
hardwarecooking.fr
02/03/2020

Según HardwareCooking, el AMD Ryzen 9 3950X es un procesador Zen 2 de 7 nm con 16 núcleos que domina las pruebas de rendimiento multi-hilo convencionales, superando a alternativas HEDT como el i9-9980XE mientras utiliza placas base AM4 estándar. El análisis destaca su alta eficiencia, aunque señala que, si bien ofrece un rendimiento 'monstruoso' en aplicaciones, las ventajas en...Leer más

L
lesnumeriques.com
14/11/2019

El AMD Ryzen 9 3950X lleva el rendimiento de 16 núcleos y 32 hilos a la plataforma convencional AM4, ofreciendo una productividad de primer nivel y capacidades multihilo que superan a muchas alternativas HEDT. Ofrece una alta eficiencia y un excelente rendimiento en tareas como el renderizado (Cinebench, Blender) y la codificación de vídeo, a la vez que es compatible con PCIe Gen...Leer más

C
cowcotland.com
14/11/2019

El AMD Ryzen 9 3950X, un procesador de 16 núcleos y 32 hilos analizado por Cowcotland, establece un nuevo estándar de rendimiento para la plataforma convencional AM4 con una potencia multi-hilo masiva, ideal para renderizado y tareas de estación de trabajo. Sus principales ventajas incluyen una eficiencia energética excepcional (TDP de 105W), precios competitivos frente a la gama...Leer más

P
profesionalreview.com
05/12/2019

El AMD Ryzen 9 3950X se posiciona como un procesador de escritorio de gama alta, ofreciendo 16 núcleos y 32 hilos con la arquitectura Zen 2 de 7nm, lo que aporta un rendimiento de nivel HEDT a la plataforma AM4. Destaca por sus altas velocidades en un solo núcleo de hasta 4,7 GHz y un rendimiento multinúcleo excepcional para renderizado y codificación, manteniendo una gran...Leer más

D
digitec.ch
05/12/2019

Tras el escepticismo de los usuarios, esta reseña de Digitec revela que, a pesar de utilizar un sistema Corsair H100i AIO de gama alta para evitar problemas térmicos, el rendimiento del Ryzen 9 3950X cayó entre un 3% y un 3,5% en pruebas posteriores. El análisis confirma que, aunque la refrigeración no era el problema, fue difícil alcanzar frecuencias boost máximas de forma...Leer más

G
global.techradar.com
30/12/2019

El AMD Ryzen 9 3950X, un procesador de 16 núcleos y 32 hilos basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, es descrito como un "campeón del rendimiento" que traslada las capacidades de nivel HEDT al zócalo AM4 de consumo general. Con una frecuencia boost de 4,7 GHz y un TDP de 105 W, ofrece una increíble eficiencia multinúcleo y soporte para PCIe 4.0, mejorando el ancho de banda moderno....Leer más

T
tomshw.it
29/11/2019

El AMD Ryzen 9 3950X es un procesador de 16 núcleos y 32 hilos que lleva el rendimiento de una estación de trabajo a la plataforma convencional AM4, ofreciendo una productividad excepcional, especialmente en tareas de renderizado. A pesar de contar con una frecuencia boost de 4,7 GHz y soporte para PCIe 4.0, la CPU es muy eficiente, consumiendo a menudo menos energía que el 3900X de...Leer más

H
hwupgrade.it
14/11/2019

La reseña de HWUpgrade sobre el AMD Ryzen 9 3950X lo destaca como un procesador revolucionario de 16 núcleos y 32 hilos para la plataforma convencional AM4. Ofrece un rendimiento multinúcleo excepcional que a menudo supera a sus homólogos HEDT de Intel manteniendo un TDP de 105W, lo que lo convierte en una potencia para la productividad. Un binning superior permite alcanzar...Leer más

T
tvtech.it
14/11/2019

El AMD Ryzen 9 3950X introduce 16 núcleos y 32 hilos en la plataforma convencional AM4, ofreciendo un rendimiento multinúcleo excepcional para productividad con un TDP eficiente de 105W. Sus ventajas incluyen una eficiencia superior, compatibilidad con placas base existentes y un rendimiento inigualable frente a los chips de estaciones de trabajo de la competencia. Las desventajas...Leer más

G
guru3d.com
14/11/2019

La reseña de Guru3D sobre el AMD Ryzen 9 3950X destaca al procesador como un 'monolito' de 16 núcleos y 32 hilos que traslada el rendimiento multihilo de nivel HEDT a la plataforma convencional AM4. Con una frecuencia base de 3,5 GHz y hasta 4,7 GHz de boost, supera a competidores de mayor precio en renderizado y codificación, manteniendo una alta eficiencia con un TDP de 105W....Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 3950X con otros procesadores

VS
VS

Comparación