Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core Ultra 7 270K Plus análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~340 €Puntuación multinúcleo PassMark:68521N.º de núcleos físicos:24Frecuencia boost de la CPU:5.5 GHzSocket de CPU:LGA1851TDP (potencia de diseño térmico):125 W

Análisis de Intel Core Ultra 7 270K Plus: Compara 168 especificaciones técnicas, 10 reseñas de expertos y en vídeo y 26 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core Ultra 7 270K Plus
8.6/10

Puntuación total

Puntuación
8.6/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.6

Puntuación técnica

25%

8.2

Puntuación de reseñas

20%

9.1

Puntuación de rankings

10%

8.2

Puntuación de satisfacción

★Mejor que el 99 % de los modelos
8.6

Calidad-precio

Calidad-precio
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Puntuación total

30%

8.7

Precio

★Mejor que el 98 % de los modelos
8.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

9.0

Rendimiento

18%

8.2

Arquitectura

10%

9.5

Memoria y PCIe

7%

4.1

Potencia y térmica

4%

8.2

Plataforma

1%

8.8

Gráficos integrados

★Mejor que el 95 % de los modelos
8.2

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.2/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,1

Nota media

20%

8,7

Popularidad

Notas por reseña (10)
4 reseñas: 0 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 6 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 84 % de los modelos
9.1

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
9.1/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (26)
Puntuación de rankings: en 26 de 75 rankings (35%)
★Mejor que el 99 % de los modelos
  • intel-core-ultra-7-270k-plus
intel-core-ultra-7-270k-plus
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 7 270K Plus

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

9.0

Rendimiento

18%

8.2

Arquitectura

10%

9.5

Memoria y PCIe

7%

4.1

Potencia y térmica

4%

8.2

Plataforma

1%

8.8

Gráficos integrados

8.6
Puntuación de reseñas
8.2
Puntuación de rankings
9.1
Calidad-precio
Calidad-precio
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.6

Puntuación total

30%

8.7

Precio

8.6
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core Ultra 7 270K Plus pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1851
Intel Core Ultra 7 270K Plus utiliza el socket de CPU LGA1851, que es más reciente que el del 98,1% de los procesadores e igual al del 1,9% de los procesadores.
Chipset
Z890, B860, W880, Q870, H810
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core Ultra 7 270K Plus utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 7 270K Plus admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
24
Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,3% de los procesadores y igual a la del 2,4% de los procesadores.
Hilos de CPU
24
Intel Core Ultra 7 270K Plus ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 89,7% de los procesadores y igual a la del 4,4% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5,5 GHz
Intel Core Ultra 7 270K Plus alcanza una frecuencia boost de 5,5 GHz, que es superior a la de 97% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
8x 3,7 GHz y 16x 3,2 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
68,521
Intel Core Ultra 7 270K Plus obtiene 68.521 en PassMark, una puntuación superior a la de 98,5% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
3 nm
Intel Core Ultra 7 270K Plus utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 94,6% de los procesadores y igual al de 4,6% de los procesadores.
Fundición
TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 7 270K Plus está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 95,7% de los procesadores y igual al de 4,3% de los procesadores.
Caché L3
36 MB
Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una caché L3 de 36 MB, que es mayor que la de 92,3% de los procesadores y igual a la del 2,1% de los procesadores.
Caché L2
40 MB
Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una caché L2 de 40 MB, que es mayor que la de 99% de los procesadores y igual a la del 0,4% de los procesadores.
Caché L1
?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5
Intel Core Ultra 7 270K Plus admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 64,2% de los procesadores y igual a la del 12,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
7,200 MHz
Intel Core Ultra 7 270K Plus admite velocidades de memoria de hasta 7.200 MHz, una cifra superior a la de 90,6% de los procesadores y igual a la del 0,1% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-7200 MHz
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
256 GB
Intel Core Ultra 7 270K Plus admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89% de los procesadores y igual a la del 8,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Intel Core Ultra 7 270K Plus incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel Graphics
Unidades de ejecución de la GPU integrada
64
Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene 64 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 86,7% de los procesadores y igual a la del 3,9% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
300 MHz
Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57,8% de los procesadores y igual a la del 38,4% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
H.264 (decodificación/codificación por HW), H.265 (decodificación/codificación por HW), AV1 (decodificación/codificación por
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
125 W
Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 91,7% de los procesadores y igual al de 2,9% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
125 W
Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,9% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
250 W
Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una potencia boost de 250 W, que es superior a la de 96,6% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

Intel Core Ultra 7 270K Plus vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 5,97x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (68,521 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    68.521 vs 11.469
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    24 vs 6
  • 98,3% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (5,073 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    5.073 vs 2.558
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 25% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 7 270K Plus alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.5 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    24 vs 8
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 13,33x más caché L2
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (40 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    40 MB vs 3 MB
  • 22,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Nota media

    20%

    8,7

    Popularidad

    Notas por reseña (10)
    4 reseñas: 0 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 6 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,2 vs 6,7
  • 16,7% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    9.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (26)
    Puntuación de rankings: en 26 de 75 rankings (35%)
    9,1 vs 7,8
  • 19,6% mejor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.61 vs 7.2).
    8,61 vs 7,19
  • 13,9% puntuación de satisfacción más alta
    8,2 vs 7,2
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1851 frente a FP5).
    LGA1851 vs FP5
  • 6 años más reciente
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core Ultra 7 270K Plus usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core Ultra 7 270K Plus pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 5,97x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (68,521 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    68.521 vs 11.469
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    24 vs 6
  • 98,3% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (5,073 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    5.073 vs 2.558
  • 25% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 7 270K Plus alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.5 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    24 vs 8
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • Desbloqueado para overclocking
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 13,33x más caché L2
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (40 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    40 MB vs 3 MB
  • 6x más caché L2 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 75% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • 4x más caché L3
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (36 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    36 MB vs 9 MB
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra 7 270K Plus usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 3,6x más transistores
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene más transistores que el procesador medio (17.8 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    17,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • 8 más líneas PCIe
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 vs 16
  • 4x mayor capacidad de memoria
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • 2,46x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra 7 270K Plus ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (115.2 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    115,2 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 2,25x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (7200 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    7.200 MHz vs 3.200 MHz
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no. El 43.9% de los procesadores admite overclock de memoria.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Admite memoria ECC
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no la admite. 32% de los procesadores la admiten.
  • 2,67x más unidades de ejecución de GPU
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (64 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    64 vs 24
  • 1 más pantallas compatibles
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 5 °C más de límite de temperatura
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene un límite de temperatura más alto que el procesador medio (105 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 3,91x mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    250 W vs 64 W
  • 2,78x mayor potencia base
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 7 270K Plus no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7.200 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 37,3% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    243 mm² vs 177 mm²
  • 2,78x mayor TDP
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 36% más costosa
    Intel Core Ultra 7 270K Plus es más caro que el procesador medio (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core Ultra 7 270K Plus ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 7 270K Plus no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 37,3% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    243 mm² vs 177 mm²
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core Ultra 7 270K Plus admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7.200 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Graphics frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 3,91x mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    250 W vs 64 W
  • 2,78x mayor potencia base
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,78x mayor TDP
    Intel Core Ultra 7 270K Plus tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 5 °C mayor temperatura de CPU
    Intel Core Ultra 7 270K Plus funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

9,0
HACKTECHMX
≈ estimado
19/10/2026
Prueba de seis meses · productividad y juegos
Veredicto
Intel Core Ultra 7 270K Plus es una compra inteligente sobre todo para productividad tras seis meses de uso; quienes juegan pueden gastar menos en la CPU.
Vídeo de prueba, sin veredicto
Vídeo de presentación

En qué coinciden los analistas

Según 4 · 6

Rápido, estable y con buena relación calidad-precio en aplicaciones; en juegos hay división y el consumo alto es la queja principal.
Elogiados
Opiniones divididas
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,0
muycomputer.com
≈ estimado
23/3/2026
Análisis de benchmarks · Procesador de sobremesa
Veredicto
El Intel Core Ultra 7 270K Plus es un chip de sobremesa muy completo, supera por poco al Core Ultra 9 285K, pero los Ryzen X3D siguen por delante en juegos.
9,0
es.gamegpu.com
≈ estimado
30/4/2026
Análisis de laboratorio · CPU Arrow Lake de sobremesa
Veredicto
El Intel Core Ultra 7 270K Plus es el chip más potente para LGA1851 y tiene 24 núcleos, pero necesita Windows 11 25H2 o una versión posterior.
8,0
digit.in
≈ estimado
12/4/2026
Prueba en laboratorio · Procesador de sobremesa
Veredicto
El Intel Core Ultra 7 270K Plus es un chip competitivo para productividad con 24 núcleos, pero no supera a los mejores chips X3D de AMD en todos los juegos.
7,0
computerbase.de
≈ estimado
23/3/2026
Análisis de benchmarks · Juegos y aplicaciones
Veredicto
El Intel Core Ultra 7 270K Plus iguala más o menos al Core i9-14900K en juegos y supera al 285K en aplicaciones, pero se calienta y consume más en juegos.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core Ultra 7 270K Plus

  • Sus 24 núcleos y 24 hilos permiten ejecutar a la vez muchos programas exigentes.
  • La frecuencia boost de 5,5 GHz agiliza las tareas que dependen de un solo núcleo.
  • La memoria de hasta 7200 MHz y el ancho de banda de 115,2 GB/s mantienen los datos en movimiento.
  • Sus 40 MB de caché L2 y 36 MB de caché L3 mantienen los datos cerca de los núcleos.
  • El multiplicador desbloqueado te permite ajustar la frecuencia por tu cuenta.
  • La versión PCIe 5.0 con 24 líneas es adecuada para unidades de almacenamiento rápidas y tarjetas gráficas.

What we don't like about Intel Core Ultra 7 270K Plus

  • La potencia boost alcanza los 250 W, así que hace falta una fuente de alimentación potente.
  • No incluye disipador, así que tienes que comprar uno potente.
  • El die mide 243 mm² y los chips grandes son más difíciles de refrigerar.
  • No admite multihilo, así que cada núcleo ejecuta un hilo a la vez.
  • Puede alcanzar los 105 °C con mucha carga, su límite máximo.

Veredicto

La puntuación de 5073 en la prueba PassMark de un solo núcleo y sus 24 núcleos hacen del Intel Core Ultra 7 270K Plus una buena opción para trabajar con muchas tareas a la vez. Alcanza una frecuencia boost de 5,5 GHz y ejecuta 24 hilos a la vez. Sus ocho núcleos de rendimiento se ocupan de las tareas más exigentes. Sus 40 MB de caché L2 y 36 MB de caché L3 le ayudan a mover los datos con rapidez. La memoria alcanza los 7200 MHz, con un ancho de banda de 115,2 GB/s, y también permite hacer overclock. Tiene el multiplicador desbloqueado, así que puedes ajustar el chip por tu cuenta. Sus gráficos integrados con 64 unidades de ejecución bastan para el uso diario del ordenador. El punto débil es el calor: la potencia boost alcanza los 250 W y el die mide 243 mm². Es una buena opción si montas un PC para tareas exigentes y estás dispuesto a instalar un disipador grande.

Compara Intel Core Ultra 7 270K Plus con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 7 270K Plus y otros procesadores

No se encontraron resultados