Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core Ultra 7 265K análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~350 €Puntuación multinúcleo PassMark:58570N.º de núcleos físicos:20Frecuencia boost de la CPU:5.5 GHzSocket de CPU:LGA1851TDP (potencia de diseño térmico):125 W

Análisis de Intel Core Ultra 7 265K: Compara 168 especificaciones técnicas, 12 reseñas de expertos y en vídeo y 13 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core Ultra 7 265K
8.5/10

Puntuación total

Puntuación
8.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.9

Puntuación técnica

25%

7.6

Puntuación de reseñas

20%

8.6

Puntuación de rankings

10%

8.5

Puntuación de satisfacción

★Mejor que el 99 % de los modelos
8.5

Calidad-precio

Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.5

Puntuación total

30%

8.7

Precio

★Mejor que el 98 % de los modelos
8.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

9.5

Rendimiento

18%

8.3

Arquitectura

10%

9.5

Memoria y PCIe

7%

4.1

Potencia y térmica

4%

8.2

Plataforma

1%

8.8

Gráficos integrados

★Mejor que el 99 % de los modelos
7.6

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.6/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,3

Nota media

20%

8,9

Popularidad

Notas por reseña (12)
6 reseñas: 6 con nota publicada, 0 estimadas a partir del texto de la reseña. 6 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 50 % de los modelos
8.6

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.6/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (13)
Puntuación de rankings: en 13 de 68 rankings (19%)
★Mejor que el 98 % de los modelos
  • intel-core-ultra-7-265k
  • intel-core-ultra-7-265k
  • intel-core-ultra-7-265k
  • intel-core-ultra-7-265k
  • intel-core-ultra-7-265k
  • intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 7 265K

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

9.5

Rendimiento

18%

8.3

Arquitectura

10%

9.5

Memoria y PCIe

7%

4.1

Potencia y térmica

4%

8.2

Plataforma

1%

8.8

Gráficos integrados

8.9
Puntuación de reseñas
7.6
Puntuación de rankings
8.6
Calidad-precio
Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.5

Puntuación total

30%

8.7

Precio

8.5
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core Ultra 7 265K pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1851
Intel Core Ultra 7 265K utiliza el socket de CPU LGA1851, que es más reciente que el del 98,1% de los procesadores e igual al del 1,9% de los procesadores.
Chipset
Z890, B860, H810
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core Ultra 7 265K utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 7 265K admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
N.º de núcleos físicos
20
Intel Core Ultra 7 265K tiene 20 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 95,2% de los procesadores y igual a la del 1,1% de los procesadores.
Hilos de CPU
20
Intel Core Ultra 7 265K ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 84,3% de los procesadores y igual a la del 5% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5,5 GHz
Intel Core Ultra 7 265K alcanza una frecuencia boost de 5,5 GHz, que es superior a la de 97% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
8x 3,9 GHz y 12x 3,3 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
58,570
Intel Core Ultra 7 265K obtiene 58.570 en PassMark, una puntuación superior a la de 97,6% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
3 nm
Intel Core Ultra 7 265K utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 94,6% de los procesadores y igual al de 4,6% de los procesadores.
Fundición
TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 7 265K está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 95,7% de los procesadores y igual al de 4,3% de los procesadores.
Caché L3
30 MB
Intel Core Ultra 7 265K tiene una caché L3 de 30 MB, que es mayor que la de 86,9% de los procesadores y igual a la del 2% de los procesadores.
Caché L2
36 MB
Intel Core Ultra 7 265K tiene una caché L2 de 36 MB, que es mayor que la de 98,1% de los procesadores y igual a la del 0,8% de los procesadores.
Caché L1
?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5
Intel Core Ultra 7 265K admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 64,2% de los procesadores y igual a la del 12,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
6,400 MHz
Intel Core Ultra 7 265K admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 82,6% de los procesadores y igual a la del 8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 7 265K admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-6400 MHz, una cifra superior a la de 86,6% de los procesadores y igual a la del 2,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
256 GB
Intel Core Ultra 7 265K admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89% de los procesadores y igual a la del 8,8% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Gráficos integrados
sí
Intel Core Ultra 7 265K incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel Xe Graphics 64EU
Unidades de ejecución de la GPU integrada
64
Intel Core Ultra 7 265K tiene 64 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 86,7% de los procesadores y igual a la del 3,9% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
300 MHz
Intel Core Ultra 7 265K tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57,8% de los procesadores y igual a la del 38,4% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
H.264 (decodificación/codificación por HW), H.265 (decodificación/codificación por HW), AV1 (decodificación/codificación por
Mostrar más
Qué dicen los analistas
TDP (potencia de diseño térmico)
125 W
Intel Core Ultra 7 265K tiene un TDP de 125 W, que es superior al de 91,7% de los procesadores y igual al de 2,9% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
125 W
Intel Core Ultra 7 265K tiene una potencia base de 125 W, que es superior a la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,9% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
250 W
Intel Core Ultra 7 265K tiene una potencia boost de 250 W, que es superior a la de 96,6% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

Intel Core Ultra 7 265K vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 5,11x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 7 265K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (58,570 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    58.570 vs 11.469
  • 4,28x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 7 265K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (22,293 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    22.293 vs 5.209
  • 14 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (20 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    20 vs 6
  • 92,7% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 265K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,929 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.929 vs 2.558
  • 2,14x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 7 265K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3,283 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    3.283 vs 1.535
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 7 265K utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 25% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 7 265K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.5 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    20 vs 8
  • 13,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,3

    Nota media

    20%

    8,9

    Popularidad

    Notas por reseña (12)
    6 reseñas: 6 con nota publicada, 0 estimadas a partir del texto de la reseña. 6 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,6 vs 6,7
  • 10,3% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    8.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (13)
    Puntuación de rankings: en 13 de 68 rankings (19%)
    8,6 vs 7,8
  • 18,7% mejor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra 7 265K tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.54 vs 7.2).
    8,54 vs 7,19
  • 18,1% puntuación de satisfacción más alta
    8,5 vs 7,2
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core Ultra 7 265K utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1851 frente a FP5).
    LGA1851 vs FP5
  • 4 años más reciente
    Intel Core Ultra 7 265K tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
    2024 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core Ultra 7 265K usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core Ultra 7 265K pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 5,11x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 7 265K tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (58,570 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    58.570 vs 11.469
  • 4,28x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 7 265K tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (22,293 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    22.293 vs 5.209
  • 14 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265K tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (20 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    20 vs 6
  • 92,7% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 265K tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,929 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.929 vs 2.558
  • 2,14x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 7 265K tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3,283 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    3.283 vs 1.535
  • 25% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 7 265K alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.5 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265K tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    20 vs 8
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core Ultra 7 265K tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • Desbloqueado para overclocking
    Intel Core Ultra 7 265K tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 11 mayor multiplicador de reloj
    Intel Core Ultra 7 265K tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (39 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    39 vs 28
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 7 265K utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 12x más caché L2
    Intel Core Ultra 7 265K tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (36 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    36 MB vs 3 MB
  • 3,6x más caché L2 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 265K tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1.8 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1,8 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 75% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 7 265K utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 7 265K utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra 7 265K usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 3,33x más caché L3
    Intel Core Ultra 7 265K tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (30 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    30 MB vs 9 MB
  • 8 más líneas PCIe
    Intel Core Ultra 7 265K tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 vs 16
  • 4x mayor capacidad de memoria
    Intel Core Ultra 7 265K admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • 2,18x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra 7 265K ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102.4 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    102,4 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 2x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra 7 265K admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6400 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    6.400 MHz vs 3.200 MHz
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core Ultra 7 265K admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no. El 43.9% de los procesadores admite overclock de memoria.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 7 265K admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Admite memoria ECC
    Intel Core Ultra 7 265K admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no la admite. 32% de los procesadores la admiten.
  • Velocidad JEDEC más alta
    Intel Core Ultra 7 265K admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (DDR5-6400 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-6.400 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 2,67x más unidades de ejecución de GPU
    Intel Core Ultra 7 265K tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (64 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    64 vs 24
  • 1 más pantallas compatibles
    Intel Core Ultra 7 265K admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 5 °C más de límite de temperatura
    Intel Core Ultra 7 265K tiene un límite de temperatura más alto que el procesador medio (105 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 7 265K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 3,91x mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 7 265K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    250 W vs 64 W
  • 2,78x mayor potencia base
    Intel Core Ultra 7 265K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 7 265K no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 7 265K admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2,78x mayor TDP
    Intel Core Ultra 7 265K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 265K tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core Ultra 7 265K admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 40% más costosa
    Intel Core Ultra 7 265K es más caro que el procesador medio (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 7 265K admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core Ultra 7 265K ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 7 265K no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 265K tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 7 265K admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core Ultra 7 265K admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra 7 265K utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Xe Graphics 64EU frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Xe Graphics 64EU vs Intel UHD Graphics 630
  • 3,91x mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 7 265K tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (250 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    250 W vs 64 W
  • 2,78x mayor potencia base
    Intel Core Ultra 7 265K tiene un consumo base más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,78x mayor TDP
    Intel Core Ultra 7 265K tiene un TDP más alto que el procesador medio (125 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 5 °C mayor temperatura de CPU
    Intel Core Ultra 7 265K funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

6,0
Rincón de Varo - Hardware & PC Gaming
≈ estimado
24/10/2024
Análisis · juegos, productividad y precio
Veredicto
El Intel Core Ultra 7 265K es eficiente y rinde bien en productividad, pero no mejora en juegos frente a la generación anterior y los chips X3D siguen por delante.
Vídeo de presentación

En qué coinciden los analistas

Según 7 · 6

Eficiente y potente para trabajar, con gráficos integrados útiles, pero se queda corto en juegos y el socket decepciona.
Elogiados
Opiniones divididas
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

9,6
geeknetic.es
✓ explícito
3/12/2024
Análisis de sobremesa · Plataforma Z890
Veredicto
El Intel Core Ultra 7 265K es un buen chip para montar un PC nuevo, pero necesita una placa Z890 y memoria DDR5, sin opción de usar DDR4.
8,0
pcmag.com
✓ explícito
27/10/2025
Análisis de sobremesa · Arrow Lake
Veredicto
El Intel Core Ultra 7 265K es un chip de sobremesa muy completo, que se calienta poco y tiene gráficos integrados capaces, pero no es la mejor opción para montar un PC para jugar.
6,5
techspot.com
✓ explícito
27/10/2024
Prueba de sobremesa · Juegos y consumo
Veredicto
El Intel Core Ultra 7 265K consume energía de forma eficiente, pero rinde un 8 % menos que el Core i7-14700K en juegos, así que los jugadores deberían buscar otra opción.
8,0
xda-developers.com
✓ explícito
25/10/2024
Análisis de lanzamiento · CPU de sobremesa
Veredicto
El Intel Core Ultra 7 265K es una buena opción para montar un PC nuevo con Intel, pero queda por detrás de AMD en juegos y requiere una placa base nueva y memoria DDR5.
8,5
lecafedugeek.fr
✓ explícito
1/3/2025
Prueba en laboratorio · Juegos y productividad
Veredicto
El Intel Core Ultra 7 265K rinde bien en juegos y multitarea, pero consume mucha energía y necesita una refrigeración sólida.
9,0
charlestech.fr
✓ explícito
28/1/2025
Análisis completo · CPU multinúcleo
Veredicto
El Intel Core Ultra 7 265K rinde bien en tareas multinúcleo de programación, fotografía y vídeo, aunque su velocidad en un solo núcleo queda por detrás de la de los Core i7 anteriores.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core Ultra 7 265K

  • Sus 20 núcleos y 20 hilos permiten realizar muchas tareas a la vez.
  • La frecuencia boost de 5,5 GHz agiliza las tareas individuales.
  • El chip está desbloqueado, así que puedes subir la frecuencia por tu cuenta.
  • La memoria DDR5 funciona hasta a 6400 MHz.
  • Sus 64 unidades de ejecución integradas gestionan las tareas gráficas cotidianas sin necesidad de una tarjeta gráfica.
  • PCIe 5.0 con 24 líneas es adecuado para almacenamiento rápido y tarjetas gráficas.

What we don't like about Intel Core Ultra 7 265K

  • La potencia boost de 250 W requiere un refrigerador potente y una buena fuente de alimentación.
  • No incluye refrigerador, así que tendrás que comprar uno.
  • No admite multihilo, así que cada núcleo ejecuta un hilo a la vez.
  • Puede alcanzar los 105 °C con cargas exigentes.

Veredicto

Los núcleos rápidos y las opciones de ajuste son los principales atractivos del Intel Core Ultra 7 265K, un procesador prémium para montar un PC de sobremesa para jugar o trabajar con tareas exigentes. Tiene 20 núcleos, una frecuencia boost de 5,5 GHz y está fabricado con un proceso de 3 nm. Los ocho núcleos de rendimiento se encargan de la mayor parte del trabajo exigente. El chip está desbloqueado, así que puedes subir la frecuencia por tu cuenta. La memoria puede funcionar hasta a 6400 MHz. Los gráficos integrados tienen 64 unidades de ejecución, suficientes para el uso cotidiano de un PC de sobremesa. A cambio, consume bastante. Tiene una potencia base de 125 W y alcanza los 250 W con la frecuencia boost, así que necesita un refrigerador potente. Es una buena opción si quieres un PC de sobremesa rápido y no te importa que el procesador consuma bastante.

Compara Intel Core Ultra 7 265K con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 7 265K y otros procesadores

No se encontraron resultados