AMD Ryzen 9 9900X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~320 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 54439
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.6 GHz

AMD Ryzen 9 9900X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.4

Puntuación técnica

10.0%

9.7

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.4

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.4

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.3

Memoria y PCIe

7.0%

3.9

Potencia y térmica

4.0%

9.3

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Excelente
9.7

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(1510)
amazon
4.6
(275)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 9.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 8.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    8.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-9900x
  • amd-ryzen-9-9900x
  • amd-ryzen-9-9900x
  • amd-ryzen-9-9900x
amd-ryzen-9-9900x
amd-ryzen-9-9900x
amd-ryzen-9-9900x
amd-ryzen-9-9900x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 9900X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 5 de 4 nm, que cuenta con 12 núcleos y 24 hilos, una velocidad de reloj base de 4.4 GHz y un aumento máximo de hasta 5.6 GHz. Con un TDP de 120W y 76 MB de caché total (L2+L3), destaca por su excelente eficiencia energética y potencia en tareas de productividad y creación de contenido, superando a su predecesor con temperaturas de funcionamiento más bajas. Entre sus principales ventajas se encuentran su compatibilidad con el socket AM5, soporte para PCIe 5.0 y memorias DDR5-5600; sin embargo, como puntos negativos, presenta una mejora de rendimiento en juegos relativamente discreta frente a la generación anterior y su precio de lanzamiento puede resultar elevado para usuarios cuyo enfoque sea exclusivamente el gaming.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 9900X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.4

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.3

Memoria y PCIe

7.0%

3.9

Potencia y térmica

4.0%

9.3

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

8.4
AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación técnica de 8,35 puntos, superior a la del 97,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.5

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(1510)
amazon
4.6
(275)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.7
AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación de usuarios de 9,68 puntos, superior a la del 98,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 9 9900X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.5

Puntuación total

40.0%

8.8

Precio

8.6
AMD Ryzen 9 9900X tiene una relación calidad-precio de 8,6 puntos, que es superior al 99,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 9900X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM5
AMD Ryzen 9 9900X utiliza el socket de CPU AM5, que es más moderno que el de 95,7% y igual al de 2,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 9900X es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 9900X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
AMD Ryzen 9 9900X tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
AMD Ryzen 9 9900X ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 9900X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,6 GHz
AMD Ryzen 9 9900X alcanza una frecuencia boost de 5,6 GHz, que es superior a la de 98,3% y igual a la de 0,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

12 x 4,4 GHz
AMD Ryzen 9 9900X tiene una frecuencia base de 12x4.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 9 9900X utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 9 9900X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 9900X tiene una caché L3 de 64 MB, que es mayor que la de 94,6% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen 9 9900X tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 84,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

960 KB
AMD Ryzen 9 9900X tiene una caché L1 de 960 KB, que es mayor que la de 85,3% y igual a la de 0,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 9900X admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 9 9900X admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 79,8% y igual a la de 4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 9 9900X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.600 MHz, una cifra superior a la de 80,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

8.000 MHz
AMD Ryzen 9 9900X admite velocidades XMP/EXPO de hasta 8.000 MHz, una cifra superior a la de 99,6% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
AMD Ryzen 9 9900X admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 9 9900X incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 9 9900X utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 9 9900X tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 9900X tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 9900X admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 9900X tiene un TDP de 120 W, que es superior al de 92,3% y igual al de 0,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 9900X tiene una potencia base de 120 W, que es superior a la de 92,4% y igual a la de 0,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

162 W
AMD Ryzen 9 9900X tiene una potencia boost de 162 W, que es superior a la de 90,7% y igual a la de 0,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 9 9900X admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 9900X vs el procesador medio

  • 2.27x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.338 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.338 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.338 vs 1.471
  • 88,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.678 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.678 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.678 vs 2.483
  • 4.12x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.756 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.756 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.19.756 vs 4.793
  • 5.17x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (54.439 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (54.439 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.54.439 vs 10.532,5
  • 30,2% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 9900X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 9900X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 9900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 9900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • 82,4% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (883 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (883 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.883 vs 484
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 9900X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM5 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 9 9900X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 9900X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.27x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.338 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 88,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.678 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 4.12x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (19.756 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 5.17x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (54.439 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 30,2% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 9900X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 82,4% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (883 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 9900X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 de amplitud del front-end más
    AMD Ryzen 9 9900X utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (8 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 6.08x puntuación PassMark con overclock más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene un rendimiento en overclock más alto que el procesador medio (54.989 vs 9.051). El procesador medio obtiene 9.051 en PassMark con overclock.
  • 16 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (44 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 9900X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Granite Ridge frente a Kaby Lake).
  • 4.8x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 9900X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 9900X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2.5x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (960 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 3.36x transistores más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene más transistores que el procesador medio (16,6 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 9900X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 9900X admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 95,6% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 9 9900X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 9900X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 90,9% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 9900X admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 9 9900X admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 9900X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 9 9900X utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 9 9900X admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 9900X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 9900X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 9 9900X admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 9900X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 2.53x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.67x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2.67x de TDP más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 9900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 2.53x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 9900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (162 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 9900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.120 W vs 45 W
  • 2.67x de TDP más
    AMD Ryzen 9 9900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 9900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (120 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.120 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 9900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 9900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 9 9900X admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 9900X admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 9900X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 9 9900X tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 9900X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 9900X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 28% más costosa
    AMD Ryzen 9 9900X es más caro que el procesador medio (320 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 9900X es más caro que el procesador medio (320 € vs 250 €).320 € vs 250 €

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 9900X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 9900X?

  • Excelente eficiencia energética en comparación con la generación anterior (Zen 4)
  • Temperaturas de funcionamiento notablemente más bajas y fáciles de gestionar
  • Rendimiento sólido en tareas de productividad y creación de contenidos multihilo
  • Mejora significativa en el rendimiento de un solo núcleo (IPC)
  • Compatibilidad con el socket AM5 existente, lo que facilita la actualización
  • Soporte para tecnologías modernas como PCIe 5.0 y memorias DDR5 de mayor velocidad

What customers dislike about AMD Ryzen 9 9900X?

  • Precio de lanzamiento elevado en comparación con las alternativas actuales del mercado
  • Ganancia de rendimiento en juegos (gaming) mínima respecto al Ryzen 9 7900X
  • No incluye disipador de serie, lo que aumenta el coste total de la inversión
  • Elevado consumo de energía en estado de reposo (idle)
  • Competencia interna fuerte: modelos anteriores como el 7800X3D ofrecen mejor valor para jugadores

Reseñas de expertos

H
hwcooling.net
12/09/2024

The HWCooling review of the AMD Ryzen 9 9900X highlights a significant shift toward power efficiency, with the 12-core Zen 5 processor operating at a lower 120W TDP compared to its predecessor. While retaining a 12-core/24-thread configuration, the 9900X delivers 10–16% higher multi-threaded performance and improved IPC in creative workloads, operating with superior thermal...Leer más

G
gamersnexus.net
09/09/2024

The AMD Ryzen 9 9900X, a 12-core Zen 5 processor, is characterized by Gamers Nexus as a "strange" release due to high-efficiency gains but limited performance leaps over the 7900X. While it reduces rendering times in applications like Blender by roughly 14% with lower power consumption (176W vs. 199W), its productivity and gaming gains are often marginal, acting more as a...Leer más

T
tweaktown.com
05/09/2024

The AMD Ryzen 9 9900X, a 12-core Zen 5 processor, offers significant 120W TDP power efficiency over its predecessor while boosting performance, particularly in single-threaded tasks that rival Intel's top chips. It delivers exceptional productivity gains, with doubled AES performance in AIDA64, strong multi-threaded results, and supports DDR5-8000 on the AM5 platform. Despite these...Leer más

W
windowscentral.com
14/08/2024

The Windows Central review labels the 16-core AMD Ryzen 9 9950X as the premier consumer CPU for productivity, outperforming Intel’s Core i9-14900K in multi-core tasks like 3D rendering and video editing. The 12-core Ryzen 9 9900X is presented as a more efficient, 120W alternative that delivers strong single-core speed. Key advantages include the 9950X's unmatched productivity...Leer más

X
xda-developers.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X and 9900X, based on the Zen 5 architecture, provide substantial productivity improvements, averaging 10-15% better performance than previous generations while operating with superior power efficiency. The 16-core 9950X is noted for matching top-tier competitors like the Intel Core i9-14900K, while both chips offer "drop-in" compatibility with the existing AM5...Leer más

I
ign.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9900X, a 12-core Zen 5 processor, delivers superior productivity performance with significantly improved efficiency (120W TDP) compared to its predecessor. It offers substantial gains in creative workloads, making it a strong choice for content creation, yet requires high-end cooling for optimal performance. However, the processor shows minimal gaming improvements...Leer más

P
pcguide.com
03/02/2025

The PC Guide review describes the AMD Ryzen 9 9900X as a 4nm Zen 5 processor with 12 cores and 24 threads, highlighting a 16% IPC improvement and improved energy efficiency with a 120W TDP. Key pros include high single-core performance, achieving 2,205 in Cinebench, making it a capable, efficient chip for daily tasks. PC GuideHowever, the analysis finds the processor "handicapped"...Leer más

C
cgmagonline.com
14/08/2024

The CGMagazine review of the AMD Ryzen 9 9900X highlights a 12-core, 24-thread CPU that utilizes the new Zen 5 architecture to deliver higher performance with improved efficiency over its predecessor. Synthetic tests, including Cinebench and CPU-Z, demonstrate notable single-core and multi-core improvements, proving the architecture's efficiency in doing more with less power. The...Leer más

P
pk.ign.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9900X, based on the Zen 5 architecture, offers a significant, roughly 12% improvement in multi-threaded creative tasks like Blender and Cinebench R23 over its predecessor. Featuring 12 cores and 24 threads with a 120W TDP, it excels in professional workloads, content creation, and provides excellent headroom for streamers. A major advantage is the improved thermal...Leer más

U
uk.pcmag.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9900X is a 12-core "Zen 5" processor lauded for its high efficiency, offering performance comparable to the Intel Core i7-14700K while consuming significantly less power and operating cooler at 120W TDP. It excels in productivity tasks and single-threaded performance, though it offers only modest, roughly 4% gains in gaming over previous generations. Despite its...Leer más

H
hothardware.com
14/08/2024

HotHardware's review of the AMD Ryzen 9 9950X (16-core) and 9900X (12-core) highlights these Zen 5 processors as powerful, efficient chips with superior multi-threaded performance in applications like Cinebench and Blender. The 9900X is particularly noted for its improved efficiency, operating at a lower 120W TDP, while both CPUs provide excellent AM5 platform compatibility. Key...Leer más

K
kitguru.net
14/08/2024

According to KitGuru, the AMD Ryzen 9 9900X is a 12-core Zen 5 processor offering significant improvements in power efficiency, running cooler with a 120W TDP, and bringing a more competitive price point to the Ryzen 9 lineup. The CPU excels in multi-threaded productivity with a 16% IPC improvement over Zen 4, making it a strong, versatile choice that fits existing AM5 motherboards....Leer más

D
digitalfoundry.net
14/08/2024

Digital Foundry's review describes the AMD Ryzen 9 9900X and 9950X launch as underwhelming, particularly for gaming, with performance often falling behind predecessors despite setup optimizations. While multi-core productivity sees an 11% boost and efficiency is significantly improved via lower TDPs, the dual-CCD configuration causes inconsistent gaming results, allowing the Ryzen 7...Leer más

P
pcgamer.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9900X is a 12-core, 24-thread Zen 5 processor that excels as a highly efficient workstation chip, boasting significant power efficiency over competitors by drawing roughly 100W less than the Intel Core i7 14700K under full load. It shines in productivity tasks like video encoding and rendering, offering strong multi-threaded performance, but fails to justify its...Leer más

C
computerbase.de
14/08/2024

La reseña de ComputerBase sobre los procesadores AMD Ryzen 9 9950X y 9900X destaca una evolución hacia una eficiencia más refinada en lugar de ganancias masivas de rendimiento. El 9950X se consolida como un procesador de primer nivel para la productividad, mientras que el 9900X tiene dificultades para justificar su posición frente a las alternativas de la generación anterior. A...Leer más

C
chip.de
08/05/2025

El AMD Ryzen 9 9900X, basado en la arquitectura Zen 5 de 4 nm, ofrece 12 núcleos y 24 hilos, con un gran rendimiento en productividad para aplicaciones de oficina y creativas. Con una frecuencia de entre 4,4 GHz y 5,6 GHz en el socket AM5, presenta una eficiencia mejorada con un TDP de 120 vatios, lo que resulta en mejores temperaturas que su predecesor. Aunque destaca en tareas...Leer más

E
en.overclocking.com
15/08/2024

El AMD Ryzen 9 9900X se presenta como un eficiente sucesor de 12 núcleos con arquitectura Zen 5, ofreciendo un mejor rendimiento que el 7900X con un TDP reducido de 120W y mejoras significativas en un solo núcleo. Aunque el overclocking automático PBO genera ganancias mínimas con un alto consumo energético, el overclocking manual a 5,5 GHz proporciona hasta un 10,6% más de...Leer más

H
hardwarecooking.fr
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9900X es un procesador Zen 5 de 12 núcleos y 24 hilos diseñado para la productividad, que equilibra un alto rendimiento con una eficiencia de TDP mejorada de 120W. Al ofrecer frecuencias boost de hasta 5,6 GHz, se presenta como una alternativa versátil y más fresca a los anteriores chips de alto rendimiento para entusiastas. Sus principales ventajas incluyen un...Leer más

C
clubic.com
20/08/2024

Según Clubic, los AMD Ryzen 9 9950X y 9900X (Zen 5) se centran en la eficiencia y menores temperaturas, con mejoras de rendimiento incrementales sobre la serie 7000. El 9950X opera con un TDP de 170W y mejoras del 11-13% en benchmarks, destacando en productividad frente a un salto generacional limitado.

H
hardwarecooking.fr
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9900X, basado en la arquitectura Zen 5, representa un cambio significativo en eficiencia con un TDP reducido de 120W, lo que resulta en temperaturas de funcionamiento mucho más bajas en comparación con el 7900X. Ofrece un rendimiento de un solo núcleo superior y resultados sólidos en cargas de trabajo profesionales como el renderizado 3D y la edición de vídeo, además...Leer más

L
lesnumeriques.com
01/11/2024

El AMD Ryzen 9 9900X, basado en la arquitectura Zen 5, se describe como un procesador de 12 núcleos y 24 hilos altamente versátil che ofrece mejoras de rendimiento significativas respecto al 7900X, especialmente en productividad y renderizado 3D. Cubre la brecha entre el gaming de gama alta y las necesidades profesionales, ofreciendo un rendimiento competitivo frente a sus rivales...Leer más

H
hardwareand.co
14/08/2024

La reseña de Hardware & Co destaca los procesadores AMD Ryzen 9 9950X y 9900X (Zen 5) como potentes y eficientes energéticamente para tareas de productividad como el renderizado, ofreciendo una mejora del 16% en el IPC. Aunque la productividad es una gran ventaja, los contras incluyen un rendimiento estancado en juegos frente a la serie Ryzen 7000, altas temperaturas que requieren...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
14/08/2024

En esta reseña, los AMD Ryzen 9 9950X y 9900X se describen como actualizaciones decepcionantes y costosas que tienen dificultades para superar a los modelos 3D V-Cache de la generación anterior en juegos, a pesar de presumir una mejora del 16% en el IPC. Mientras que el 9900X destaca por una mejor eficiencia con un TDP reducido de 120W, se señala que el 9950X alcanza temperaturas...Leer más

P
profesionalreview.com
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9900X, un procesador Zen 5 de 12 núcleos, ofrece importantes mejoras en el IPC y una mayor eficiencia con un TDP de 120W, lo que lo convierte en una opción con temperaturas de funcionamiento más bajas que el 7900X. En cuanto al rendimiento, muestra una mejora del 10-12% en tareas creativas respecto a su predecesor, aunque las ganancias en juegos son mínimas, quedando...Leer más

H
hardzone.es
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9900X, basado en la arquitectura Zen 5, representa un aumento significativo de rendimiento del 10-14% en tareas de un solo hilo y AVX-512 respecto a su predecesor, optimizado para productividad de gama alta con un TDP de 120W. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento multinúcleo excepcional para la creación de contenido, térmicas mejoradas que facilitan su...Leer más

G
geeknetic.es
19/09/2024

La reseña de Geeknetic destaca al AMD Ryzen 9 9900X como un procesador Zen 5 altamente eficiente, con 12 núcleos y 24 hilos y un TDP reducido de 120W, lo que se traduce en un menor consumo y temperaturas más bajas que su antecesor. Ofrece una mejora de rendimiento del 10-12% en tareas de productividad multinúcleo, como el renderizado en Blender, además de un sólido rendimiento en un...Leer más

S
smartworld.it
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9900X es un procesador Zen 5 de 12 núcleos y 24 hilos diseñado para productividad y juegos de gama alta, que ofrece mejoras significativas en eficiencia energética respecto al 7900X con un TDP menor de 120W. Destaca por un rendimiento térmico superior e incrementos sustanciales en tareas multihilo, funcionando a menudo a menor temperatura bajo carga que su predecesor....Leer más

T
tomshw.it
14/08/2024

El AMD Ryzen 9 9900X introduce la arquitectura Zen 5 con una configuración de 12 núcleos y 24 hilos, mejorando la eficiencia térmica con un TDP de 120W, aunque ofrece solo ganancias de rendimiento incrementales respecto al 7900X. Mientras que el renderizado multi-hilo y las tareas de productividad muestran mejoras sólidas, incluyendo una ventaja del 9% sobre la generación anterior...Leer más

H
hwlegend.tech
17/11/2024

El AMD Ryzen 9 9900X es un procesador de 12 núcleos y 24 hilos basado en la arquitectura Zen 5, que ofrece una mejora en el IPC y una fabricación de 4 nm para una mayor eficiencia. Esta CPU destaca en productividad, con mejoras de rendimiento significativas respecto a la serie 7000 en tareas multinúcleo como el renderizado. Aunque es apto para juegos, solo ofrece ganancias...Leer más

H
hwupgrade.it
14/08/2024

La reseña de Hardware Upgrade de los AMD Ryzen 9 9950X y 9900X destaca estos procesadores Zen 5 como herramientas potentes y eficientes para entornos profesionales, ofreciendo mejoras significativas en el IPC. Entre sus ventajas se incluyen un sólido rendimiento multi-hilo en renderizado y codificación, una mayor eficiencia energética y compatibilidad con el zócalo AM5 existente....Leer más

T
tweakers.net
06/05/2025

La guía de compra de Tweakers para productividad identifica al AMD Ryzen 9 9950X3D como el procesador líder para cargas de trabajo multihilo intensas como el renderizado, destacando por la potencia excepcional de sus 16 núcleos, aunque con un precio premium. El Intel Core Ultra 9 285K surge como un competidor de alto nivel, ofreciendo un rendimiento competitivo y una eficiencia...Leer más

T
tweakers.net
14/08/2024

La reseña de Tweakers.net sobre los AMD Ryzen 9 9900X y 9950X destaca la transición a la arquitectura Zen 5, describiéndolos como mejoras incrementales y eficientes respecto a la serie 7000 en lugar de un salto revolucionario. Aunque el 9950X de 16 núcleos sobresale como un procesador de productividad de primer nivel, ofreciendo un alto IPC y mejor eficiencia energética, las...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 9900X con otros procesadores

VS
VS

Comparación